Форум администрации Оленинского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Стрелковые бригады Казахстана на Оленинской земле, в Калининской обл.

Стрелковые бригады Казахстана на Оленинской земле, в Калининской обл.

Сообщений 31 страница 60 из 96

31

Дмитрий,СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!!!!
Со слезами пишу Вам, даже не знаем как благодарить!!!
Подскажите, как и где мы можем восстановить информацию о нем?когда именно погиб? какие награды были?
В ЦАМО? Как это сделать?
А в Букарево что?братская могила? как его найти там?это Тверская область?может фотографии есть.
Спасибо заранее!!!!! Вы просто Человек!!!
..нет, не просто!
Спасибо!

0

32

По моим спискам он погиб 3 декабря 42 г., а по данным ОБД вроде 17.12.42 г.
Журнал боевых действий 101-й стрелковой бригады у меня в отсканированном виде, поэтому прилагаю краткое описание боевых действий бригады , карту и схему Оленинского района.
Прилагаю так же фотографию братской могилы дер Линьково (Куркино), в которую осуществлялись послевоеннные переносы. Так же Вы можете побывать в дер.Букарево.

С уважением, Дмтрий.

ЦАМО , Фонд  101 о.с.бр., опись  1 , дело  29 :

Краткая  характеристика  боевых   действий  бригады
                  ( период  ее  участия  в  операции  «Марс» )

Началом  боевых  действий  бригады  положено  26.11.1942 г.
В  18.00  получен  частный  боевой  приказ  Штарма  39  №2 , согласно  которому  бригада  из  района  сосредоточения ( д.Дулово) , должна  сосредоточиться  в  районе  Плоты , Сухуша , Трушково , лес  1,2 км. с-в Сухуша .  В  ночь на  28.11.42 г.  части  заняли исходное положение   для  наступления  на  рубеже .
  Начало  наступления – 9.00  28.11.42 г.    К  12.00  28.11.42 г.  бригадой  были  заняты  Букарево  и  Кувшиново . Захвачены  трофеи – склад  боеприпасов , 25 винтовок , 12 ручных  пулеметов …   
  К  16.00  2-й  и  3-й с.б.   с  боем  вышли  на    южную опушку  рощи  1 км.  севернее  Мишуково . Атака  Мишуково  успеха  не  имела  и  батальоны  отошли  на  исходное  положение , где  приводили себя  в  порядок .
  29.11.42 г.  с  этого  же  рубежа  части  бригады  четыре  раза  атаковали  Мишуково . Все  атаки  были  отбиты .
  01.12.42 г.  бригада , совместно  с  81-й Т.бр.  четыре  раза  атаковала  Мишуково , и , понеся  потери  вернулась  на  исходное  положение , где  и  закрепилась . ( По  данным  ЖБД   81-й Т.бр.   в  атаке  Мишуково  01.12.42 г.  участвовали  танки  в  составе  : 1 КВ , 5 Т-34 , 2 Т-70 . Атака  не  удалась , 
2 Т-34 сгорело , 3 Т-34 было  подбито , 1 Т-70 – сгорел .)
  03.12.42 г.  двумя  ротами  2-го и  4-го  с.б. , совместно  с  батальоном  348 с.д.   два  раза  атаковали  Мишуково . Атаки  наших  частей  были  отбиты  и  части  отошли  в  исходное положение .
  04.12.42 г.  согласно  приказа  Штарма 39  бригада  приняла  участок обороны  158 с.д.  на  рубеже :  выс.229 , безымянной  высоты  700м.  западнее  Зайцево , где  удерживали  оборону  до  07.12.42 г.
  07.12.42 г.  в  5.00  бригада  сдала  участок  обороны  136-й о.с.бр.  и  к  10.00  сосредоточилась  в р-не Букарево , Кувшиново , где  приводила  себя  в  порядок – производила  переформирование .
   По  приказу  Командующего  39-й Армии  4-й с.б.  в  полном  составе  был  направлен  в  распоряжение  командира  135 с.д. , с  задачей – очистить  рощу  западнее  Кондраково , Гончуки  от  противника , прорвать  кольцо  окружения  и  вывести  из  окружения  два  полка  135 с.д.  и  7 танков .
   С  12.00  13.12.42 г.  4-й с.б.  приступил  к  выполнению  поставленной  задачи , и  к  18.00 задача  была  выполнена – батальон прочесал  около  4 км. леса  и прорвал  кольцо , в  котором  находились  два полка  135 с.д..  Своими  огневыми  средствами  были  уничтожены  до  200  немецких  солдат  и  офицеров .  К  8.00  14.12.42 г.  батальон  вернулся  в  расположение  бригады .
  С  8.12.42 г.  по  17.12.42 г.  части  бригады  оборудовали  опорные пункты в  районе  Букарево , Кувшиново .
18 и  19.12.42 г.  бригада  вела  бой  за  овладение  рощей  в  районе Сосково , успеха  не имела , и  продвинувшись  на  400-600 м.  закрепилась .
В  ночь  на  22 и  23.12.42 г.  бригада  сдала  участок  обороны  158 с.д.  и  к  8.00  23.12.42 г.  сосредоточилась  в  районе  рощи  800м.  с-з  Дуброво .
В  ночь  с  28 на  29.12.42 г.  бригада  приняла  участок  обороны  1174 с.п.  348 с.д….

увеличить

увеличить

увеличить

0

33

и еще -как и где была искажена фамилия? на случай обращения в архивы и ЦАМО

0

34

алёна написал(а):

и еще -как и где была искажена фамилия? на случай обращения в архивы и ЦАМО

Наберите в ОБД точно так как в выделенно мною - там донесение части.

0

35

да,посмотрели.там пустые строки....
Спасибо!!!Вы очень нам помогли!

0

36

Дмитрий,мы все пытаемся разобраться...
Подскажите,награда медалью не посмертно же? значит,если наградной лист датирован 03.12.42, а приказ от 04.12.42, то получается ,что он был жив,а значит,ближе к сути 17-е число,как Вы говорите?..
Спасибо!

0

37

алёна написал(а):

Дмитрий,мы все пытаемся разобраться...Подскажите,награда медалью не посмертно же? значит,если наградной лист датирован 03.12.42, а приказ от 04.12.42, то получается ,что он был жив,а значит,ближе к сути 17-е число,как Вы говорите?..Спасибо!

Прошу прощения.. Я имел в виду 5 декабря, но еще раз внимательно пересмотрев записи думаю, что 17 декабря - верная дата.

С уважением, Дмитрий.

увеличить

Отредактировано Дмитрий Жук (2011-06-16 22:15:02)

0

38

Участникам форума!
Здравствуйте!
Я, являюсь уроженцем Актюбинской области Казахской ССР.
В связи с работой отца в школьные годы проживал в пяти районах Актюбинской области: Джурунском, Родниковском Степном, Новороссийском и Мугоджарском.
Готов помочь в поиске родных погибших, без вести пропавших и  захороненных красноармейцев  100 и 101 стрелковых бригад в Оленинском районе и в Тверской области.
С уважением
8-916-245-81-25

0

39

Большое спасибо, Аскар !
Если мы , либо кто-нибудь из поисковиков области найдем красноармейцев из этих районов, обязательно к Вам обратимся !

С уважением, Дмитрий.

0

40

Здравствуйте, Дмитрий! Большое спасибо Вам за информацию предоставленную по поводу моего запроса, относительно моего деда Абылканова Искендера, погибшего в д. Сосково, 18.12.1942 года в составе 101 бригады, отдельной роты разведчиков. Хочу выразить огромную благодарность и признательность за ту работу, которую Вы проделываете. Мы с отцом обязательно приедем, при первой же возможности.

0

41

Здравствуйте, Дмитрий! Огромное спасибо за вашу работу по восстановлению истории судеб воинов РККА, погибших или пропавших во время Войны. Я пишу из Казахстана, мы наконец то нашли информацию о судьбе нашего родственника через сайт (базу) обд-мемориал. Я говорю о своем двоюродном прадеде, Канитеев Садык, красноармеец (возможно будет указано Сагындык). Он служил в 100 ОСБ, погиб 12.01.1943 в районе Великих Лук, несмотря на то, что сейчас он находиться на территории Псковской области, на момент захоронения это была Калининская о-ть (Тверская). Также учитывая ваш опыт по изучению истории воинских частей из Казахстана, очень надеюсь, что вы сможете мне помочь. Мне необходимо знать место захоронения нашего родственника, согласно данным обд-мемориал он захоронен в деревне Подберезье, Великолукского района, сейчас в этом районе есть три Подберезья: в Черпесском сельсовете (волости) и Лычевской волости, там тоже есть Подберезье-1 и Подберезье-2, все это в Псковской области. Есть ли у вас данные о захоронениях в этом районе, указанны ли там имена погибших? Мы (семья, родственники) хотим найти и навестить могилу нашего предка.
Заранее благодарю!

0

42

Данат написал(а):

Здравствуйте, Дмитрий! Огромное спасибо за вашу работу по восстановлению истории судеб воинов РККА, погибших или пропавших во время Войны. Я пишу из Казахстана, мы наконец то нашли информацию о судьбе нашего родственника через сайт (базу) обд-мемориал. Я говорю о своем двоюродном прадеде, Канитеев Садык, красноармеец (возможно будет указано Сагындык). Он служил в 100 ОСБ, погиб 12.01.1943 в районе Великих Лук, несмотря на то, что сейчас он находиться на территории Псковской области, на момент захоронения это была Калининская о-ть (Тверская). Также учитывая ваш опыт по изучению истории воинских частей из Казахстана, очень надеюсь, что вы сможете мне помочь. Мне необходимо знать место захоронения нашего родственника, согласно данным обд-мемориал он захоронен в деревне Подберезье, Великолукского района, сейчас в этом районе есть три Подберезья: в Черпесском сельсовете (волости) и Лычевской волости, там тоже есть Подберезье-1 и Подберезье-2, все это в Псковской области. Есть ли у вас данные о захоронениях в этом районе, указанны ли там имена погибших? Мы (семья, родственники) хотим найти и навестить могилу нашего предка. Заранее благодарю!

Здравствуйте, Данат !
Великие Луки находятся примерно в 300км от Оленино и у меня к сожалению нет военной карты окрестностей Великих Лук, где с 05 по 12.01.1943 года вела боевые действия 100-я о.с.бр., а по современной карте действительно можно запутаться, так что мне нужно некоторое время, чтобы ответить на Ваш вопрос о месте захоронения Вашего прадеда..
Одновременно могу Вам сообщить, что имена всех воинов , призванных в 100-ю и 101-ю казахстанские стрелковые бригады (в т.ч. и имя Вашего прадеда), увековечены в городе Ржеве , хотя по этому вопросу сейчас уже стали появляться вот такие публикации в Казахстане - http://www.np.kz/index.php?newsid=9458

По описанию боевых действий 100-й стрелковой бригады под Великими Луками с 5 по 12 декабря упоминаются населенные пункты Сахны, Носково, Иванцово, Грибушино , Копшино. Удалось найти кусочек довоенной карты, где они есть. Прилагаю так же схему боев под В.Луками, на которой я подчеркнул одну из деревень.  Брасткая могила в той местности находится в настоящее время в дер.Носково. Там погребены останки 1498 человк, в т.ч. и красноармейцы 100-й о.с.бр.
А вот деревню Подберезье я нигде почему-то не нашел пока, но думаю, что она в той же местности.

С уважением, Дмитрий.

P.S. Файлы что-то сегодня не грузятся..

Отредактировано Дмитрий Жук (2011-10-17 19:50:42)

0

43

Спасибо за ответ! Буду с нетерпением ждать новой информации по вопросу возможного захоронения нашего предка.

0

44

Данат написал(а):

Спасибо за ответ! Буду с нетерпением ждать новой информации по вопросу возможного захоронения нашего предка.

Я нашел нужные карты и деревню Подберезье !
Она находилась совсем рядом с Великими Луками, чуть южнее. В настоящее время ее нет.
Файлы на форум по-прежнему не грузятся , так что свяжитесь пожалуйста со мной по эл. почте oleninozsuk@mail.ru и я Вам вышлю фрагменты военной и современной карт.

С уважением, Дмитрий.

0

45

Здравствуйте Дмитрий!
Я хотела бы знать о списке солдат 39 ЗСП и 3ей запасной стрелковой бригады или хотя бы,  воевали ли они в Калининской области,сейчас-то Тверская.Если да, то она была сформирована в Акмолинской области. Или из солдат Карагандинской и Акмолинской области и участвовали в крупных боях,где много погибших.
Заранее благодарна
Сауле Абдыканова

0

46

Здравствуйте, Сауле !
Просматривая донесения в ОБД-Мемориал , я нашел донесение Чернышевского РВК Ростовской области со списком солдат, погибших при освобождении территории Чернышевского района в ноябре-декабре 1942 года. Так вот в этом списке есть солдаты из 39 ЗСП ! Например :

Номер записи 2396461
Фамилия Силевка
Имя Савелий
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1906
Последнее место службы 39 ЗСП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия __.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 680

С уважением, Дмитрий.

0

47

Дмитрий!
А вы не можете просмотреть список, а там солдат из Казахстана нет случайно это 39 ЗСП один только был или похожие были

0

48

В ОБД мемориал на него есть данные,где пропал без вести,ни части,ни места службы. Вы думаете, что он мог оказаться  в Ростовской области

0

49

Сауле написал(а):

В ОБД мемориал на него есть данные,где пропал без вести,ни части,ни места службы. Вы думаете, что он мог оказаться  в Ростовской области

Да к сожалению не только в Ростовской.. Вот например солдат из Казахстана, из 39 ЗСП , погибший под Сталинградом :

Номер записи 55086288
Фамилия Мусапиров
Имя Кабала
Дата рождения __.__.1911
Место рождения г. Акмолинск, ул. Жаровская, 20
Дата и место призыва Акмолинский РВК, Казахская ССР, Акмолинская обл., Акмолинский р-н
Последнее место службы 39 ЗСП 2 пул. бат. 2 рота
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия __.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 417

А вот по Калининскому фронту из 39 ЗСП я не нашел, но Вы можете попробовать сами - в ОБД поставьте флажок только на пункте "Донесения о безвозвратных потерях" и наберите в строке поиска 39 ЗСП 1942

0

50

Видеосюжеты о 100-й и 101-й стрелковых бригадах :

1. ТК "Хабар" , программа "Армейский патриот" http://www.videosostav.ru/chanel/25274/ … 75aa79772/

2. ТК "КТК" , документальный фильм "Стертые имена" http://www.videosostav.ru/chanel/25274/ … 4ea9fe604/

Отредактировано Дмитрий Жук (2012-02-12 08:25:42)

0

51

Страницы из книги ветерана 100-й о.с.бр. С.С.Джиенбаева "Сотая казахская" о боях бригады в районе села Молодой Туд , приказ о награждении воинов 100-й о.с.бр. и наградные листы :

http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/3988148/95436659/

Журнал боевых действий 101-й отдельной стрелковой бригады и наградные листы:

http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/3989429/95463665/

Отредактировано Дмитрий Жук (2012-02-28 16:59:15)

0

52

Книга ветерана 100-й стрелковой бригады Султана Сулейменовича Джиенбаева "Сотая казахская"

http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/40 … nImageLink

http://uploads.ru/t/G/r/H/GrH1v.jpg

Отредактировано Дмитрий Жук (2012-02-28 17:11:10)

0

53

Фоторепортаж о поездке в мае 2010 года в Казахстан - презентация книги "Операция "Марс" Казахи в долине смерти" (Алматы) и вручение Ордена Дружбы (Астана) - http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4035783/

Визит в Оленинский район делегации г.Тараз (Джамбул) Республики Казахстан в ноябре 2009 г.
http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4037642/96575217/

http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4037642/96575217/

Отредактировано Дмитрий Жук (2012-02-29 07:24:38)

0

54

Скорректированные ЦГА РК и опубликованные в книге ветерана 101-й стрелковой бригды К.Абенова списки безвозвратных потерь 100-й отдельной стрелковой бригады на период ее участия в операции "Марс" (район села Молодой Туд)
http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4036828/96559993/

и 101-й бригады http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4038113/96587197/

Отредактировано Дмитрий Жук (2012-02-16 14:35:15)

0

55

Статья в казахстанской газете "Новое Поколение" (23.02.2012г.)

Скан -   http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4022250/96689052/

Интернет-версия - http://www.np.kz/index.php?newsid=10444

Статья в казахстанской газете "ДАТ. Общественная позиция" от 29.02.2012 г.

http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4022250/96753424/

Отредактировано Дмитрий Жук (2012-02-29 14:07:33)

0

56

В недавних публикациях казахстанских изданий «Новое Поколение» и «Общественная позиция», а так же на Тверском информационном агентстве, прозвучала резкая критика к установленному в городе Ржеве мемориалу воинам-казахстанцам из 100-й и 101-й стрелковых бригад, в особенности в отношении списка увековеченных на мемориальных плитах.. Действительно странно, когда у увековеченных  вообще нет сведений о времени и месте гибели, и когда увековечены практически в полном составе все ветераны стрелковых бригад, в т.ч. и ныне живущие — дай им Бог здоровья !
  Однако у большинства погибших воинов были реальные места боев, и есть реальные братские могилы в которых они похоронены.
Когда-то, изучая в Центральном архиве министерства обороны РФ историю боевых действий подразделений 22-й и 39-й армий Калининского фронта на Оленинской земле , в частности печально известную операцию «Марс», я впервые в документах встретил упоминания о 100-й отдельной стрелковой бригаде..
В настоящее время об этой казахстанской национальной стрелковой бригаде, сформированной в Алматы известно и опубликовано практически все, но остался один важный и нерешенный вопрос – об увековечении воинов 100-й бригады по месту их гибели..
   Национальный  состав  бригады  на  момент  формирования  составлял   86 % казахов ,  11 %  русских, и 3 % украинцев , белорусов  и  других национальностей.
Операция «Марс», в которой получила свое боевой крещение не участвовавшая ранее в боях бригада, в целом для наших войск была неудачной и не достигнувшей стоявших перед  ними задач, однако была одной из самых кровопролитных – среднесуточные потери наших войск в ней составили 8.296 человек – убитыми, ранеными и пропавшими без вести…
Тяжело развивалось и наступление 100-й бригады на своем участке фронта в районе села Молодой Туд. После начала операции 25 ноября 1942 года в журнале боевых действий бригады от 2 декабря есть следующая запись : « в  течение  восьми  дней  дрались  за  овладение  Плеханово , потеряв целиком  2-й  и  4-й  батальон , пулеметный  батальон , в  которых  осталось  по  30 человек , и  на  75%  1-й  и  3-й  батальоны. Так  и  не овладели. Противником  были  сильно  укреплены районы : выс.216,3 , Калинино, рощи севернее  и  восточнее  Калинино, Плеханово. Особенно – высота  216,3 ».
К 3 декабря в составе 100-й бригады в строю осталось 1.994 человека , из бывшего до начала боя состава бригады в 4.751 человек. Убитыми и пропавшими без вести бригада потеряла 820 человек, судьба большинства раненых до конца неизвестна..
Скупые и горькие строки документов.. Но одновременно была и радость первых побед , первых освобожденных от фашистов деревень и бывшего тогда районным центром села Молодой Туд , замечательно описанных в книге ветерана 100-й отдельной стрелковой бригады С.С.Джиенбаева «Сотая Казахская» : « И что запомнилось мне даже сильней боевых эпизодов с громом выстрелов – так это собрания населения в освобожденных деревнях. Их проводили наши политработники, комиссар бригады С. Баишев , комиссары батальонов, политруки подразделений. Собирались на них все – от мала до велика. И такое было внимание, такая общая светлая радость, такая вера в будущее, что она в моей памяти за долгие годы не стерлась, не выцвела. В Молодом Туде комиссар бригады С.Баишев сорванным охрипшим голосом говорил о том, что сегодня воины соединения выбили из районного центра фашистов, и с этого дня, с этого часа вновь начинается настоящая, свободная человеческая жизнь, и никогда больше нога врага не вступит на эту священную землю. Помню, как заторопился к комиссару старенький дедушка. Помню как поддержали его, помогли подняться на ящики из под немецких мин. Комиссар не отходил, поддерживая старичка, а тот вдруг ухватился за его руку и – заплакал. Слез своих дедушка так и не мог унять. Комиссар обеими руками поддерживал его, помогая спуститься вниз, и только тут дедушка проговорил : «Дождались! Дожил! Слава богу…» . Вот и все выступление настрадавшегося человека. Всего несколько слов сквозь слезы. Но нам эти слова надолго запомнились.»
За мужество и героизм, проявленные в боях под Молодым Тудом орденами и медалями были награждены 34 воина 100-й бригады, а в бригадной газете 29 ноября 1942 года был опубликован материал под заголовком «Герои Молодого Туда».
Это были первые боевые награды воинов 100-й отдельной стрелковой бригады, сформированной в Алматы. Но не все они к сожалению дожили до Победы..Алматинец Карабек Бурушев был награжден орденом «Красной звезды» посмертно , а известный снайпер, джамбулец Ибраим Сулейменов, погибший 15.октября 1943 года под Невелем, получил под Молодым Тудом свою первую медаль , уничтожив 15 немецких «кукушек»..
На военной карте обозначены все населенные пункты, за которые сражалась 100-я стрелковая бригада. Эти же названия указаны в списках безвозвратных потерь в графе «где похоронен». http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/3988148/96809214/  Учитывая то обстоятельство, что в послевоенные годы осуществлялись массовые переносы и укрупнения воинских братских могил, можно с уверенностью сказать, что останки воинов-казахстанцев в настоящее время покоятся в братской могиле села Молодой Туд. Но вот со списками похороненных в братских могилах в послевоенные годы дело обстояло сложнее – до настоящего времени не увековечено более 50% погибших воинов, а воины 100-й бригады не были увековечены  вовсе. Сейчас трудно судить с чем это было связано – с секретностью операции «Марс», либо с замалчиванием самого  участия в Великой Отечественной войне национальных воинских подразделений, однако факт остается фактом . Сами списки безвозвратных потерь через ветерана 101-й отдельной стрелковой бригады полковника Какена Абенова были переданы мною в Центральный государственный архив Республики Казахстан, где были тщательно выверены специалистами и опубликованы в 2010 году в книге К.Абенова «Операция «Марс» Казахи в «Долине смерти» http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4036828/96560030/ , вместе со списками погибших  воинов сражавшейся совсем неподалеку 101-й стрелковой бригады.
Тогда же, в мае 2010 года в селе Молодой Туд Оленинского района побывала большая делегация ветеранов Республики Казахстан, а в ноябре 2009 года в районе побывала большая делегация из города Тараз. Регулярно приезжают в село и родственники погибших воинов. http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/40 … nImageLink В этом году списки погибших воинов 100-й бригады будут официально с соблюдением всех необходимых формальностей внесены в списки братской могилы села Молодой Туд , в связи с чем предстоит реконструкция самой братской могилы и изготовление мемориальных плит с именами воинов-казахстанцев. Вопрос только в одном – нужно ли это самим  казахстанцам, и готовы ли они принять в этом участие.

Проект реконструкции братской могилы в селе Молодой Туд - http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/40 … nImageLink

Отредактировано Дмитрий Жук (2012-04-14 14:14:13)

0

57

Публикации в Казахстане :

http://www.liter.kz/index.php?option=co … p;Itemid=2

http://www.caravan.kz/article/43162

http://nurmedia.ru/countryday/4829-v-bo … y-tud.html

http://www.np.kz/index.php?newsid=10641

http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4022250/97241689/

http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4047951/97600451/

Отредактировано Дмитрий Жук (2012-05-03 15:56:55)

0

58

Маншук Маметова  http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/40 … nImageLink

Алия Молдагулова  http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/40 … nImageLink

Ибраим Сулейменов  http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4052893/

Жумаш Рахметов  http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4052938/

Журнал боевых действий 100-й стрелковой бригады http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4055579/

Отредактировано Дмитрий Жук (2012-03-23 12:06:35)

0

59

Сотая бригада в боях под Великими Луками - http://lesorub-68.livejournal.com/4166.html

0

60

http://uploads.ru/t/Y/Z/s/YZsWc.jpg

Отредактировано Дмитрий Жук (2012-04-16 16:22:31)

0

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Стрелковые бригады Казахстана на Оленинской земле, в Калининской обл.