Форум администрации Оленинского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » История крестьянства

История крестьянства

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Господа!
Кто-нибудь знает что-то про устройство крестьянства в здешней местности?
От предков слышал, что, кроме деревень при помещечьих усадьбах, были хутора или по-местному селибы.
Мой пра-прапрадед вроде даже и землю себе выкупил.
Если кто, что знает пусть поделиться информацией.

0

2

Тема действительно интересная ! Мой прадед тоже землю выкупал , но это было во время Столыпинской реформы.. А вот что было до этого в нашей местности не знаю, но вероятно тоже самое, что по всей стране.

0

3

VS написал(а):

Мне подсказывают (жена преподает историю), что это т.н. "выкупная операция" в рамках отмены крепостного права (1861). Про Ржевский уезд она ничего не знает, неместные мы...

По старым картам межевания та часть Оленинского района , что южнее позже построенной железной дороги вообще относилась к Бельскому уезду Смоленской области. И западнее Холмеца граница Тверской области тоже недалеко уже заканчивалась.. Мой прадед жил в Бельском уезде..

0

4

VS написал(а):

Раз человек упоминает редкое диалектное слово селиба (селидба), я подразумеваю, что его предки жили в Молодом Туде. Это запад Ржевского уезда.

"Селидьба" у нас слово весьма распостраненное на самом деле (у поисковиков особенно наверное) , и относится ко всем местам бывших когда-то деревень и хуторов.

0

5

Всем спасибо, кто откликнулся.
Вообще-то, наша селиба была около речки Пехтеревки - это к югу от железной дороги.
Поговорил еще с предками. Они говорят вообще удивительные вещи. Процесс приватизации-деприватизации происходил до революциии перманентно. Люди съезжались в деревни и разъезжались из них, пока все не съехали в Москву, но уже после революции и войны.

0

6

По столыпинской реформе наделы выделялись из общинных земель и человек выходил из общины. Наверное, существовал способ как в общину вернуться. Очевидно и землю надо вернуть в общину.

0

7

Мой дед, Бурцев Борис Киреевич, где воевал  и где жил?

0

8

Столыпинская реформа очень напоминает приватизацию квартир в наше время.
Землю давали общинную и бесплатно. Причем, сколько и где решала общество. Общинная земля - земля, переданная по реформе 1861 об отмене крепостного права, крестьянам за выкуп у помещика. Деньги на выкуп давало государство в виде процентной ссуды. К 1905 году выплаченные проценты превысили сумму долга, и после известных событий госсударство погасило все ссуды.
Крестьянский банк давал ссуду на покупку дополнительной земли, главным образом, у помещиков. Достаточно много крестьян быстро разорились и некоторые вернулись в общину.
Кстати, выход из общины, не всегда предполагал уход из деревни. Но в Оленинском районе скорее всего так и было. Когда в 70-80 гг. я ходил за грибами, в лесу встречались четко обозначенные селибы - поле и место, где стоял дом и хозяйственные постройки.
Интересный факт - пик выплат по ссудам Крестьянскому банку  приходился на 1917 год.

0

9

VS написал(а):

Вот, кстати, тема для бизнеса в Оленино, маленький грибной засолочный цех.

Господа, эта тема про историю крестьянства.
По бизнесу советую открыть свою тему. Готов ее поддержать. Имею кучу идей, как разбогатеть в здешнем крае на с/х производстве и не только.

0

10

VS написал(а):

Оленинские господа все в Париже.

Давайте говорить все-таки по теме. Крестьянство - стержневой хребет России, а про него практически ничего не известно. Вся писанная история и литература посвящена правящему классу. Пушкин, Лермонтов, Тургенев, Толстой, Чехов и даже Горький писали о помещиках-дворянах. Очень немного и с точки зрения стороннего наблюдателя о собственных крестьянах. В советское время писали и снимали кино о рабочих, казаках и опять практически ничего о крестьянах, в лучшем случае о колхозах.
Мое мнение, что возрождение России будет происходить через возрождение крестьянства (не путать с фермерством и колхозами - товарными предприятиями). Поэтому я и интересуюсь историей крестьянства. Оленинский район (ранее Бельский) - родина моих предков, мне это близко и понятно.
Еще раз прошу писать по теме.
В частности, кто-нибудь знает, какие основные культуры возделывали до революции в Оленинском районе?

0

11

Основными культурами,которые возделывались в Оленинском районе до революции =были лён и конопля. Из конопли делали пеньковые веревки и канаты.,для нужд флота и торговали с Прибалтами.Продукция льна шла на одежду,ткали и продовали. Зерновые культуры высевались немного ,для обеспечения потребности животноводства.

0

12

павел написал(а):

Основными культурами,которые возделывались в Оленинском районе до революции =были лён и конопля. Из конопли делали пеньковые веревки и канаты.,для нужд флота и торговали с Прибалтами.Продукция льна шла на одежду,ткали и продовали. Зерновые культуры высевались немного ,для обеспечения потребности животноводства.

У меня другие данные.
Основные культуры - картофель, рожь, ячмень, овес и лен. Товарное хозяйство развито было слабо. В основном, господствовало натуральное хозяйство.

0

13

павел написал(а):

А не встречалась ли среди крестьян Оленинского района фамилия Журины?
Есть одна из версий, что эта фамилия от слова "жур" - отстой конопляного масла.

0

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » История крестьянства