Форум администрации Оленинского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Ищу знатоков о истории 43 ГСП 16 ГСД

Ищу знатоков о истории 43 ГСП 16 ГСД

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте! Я внучка солдата, погибщего в 5 декабря 1942 г. в д. Нелюбово Ржевского района. Мне посоветовали обратиться к вам. Может быть кто нибудь из вас знает, что творилось в этот день в этой деревне. С кем из вражеских соединений пришлось им воевать. Возможно кто нибудь знает, какой батальон там находился. В общем " хочу все знать " подробно.
         И еще один вопрос. Реально ли на сегодняшний день, отыскать эту деревню. Читая книгу о Ржевской битве, я прочла, что она и ряд других деревень.  исчезли с лица земли. Есть ли хоть какие нибудь следы от нее?
          На форумах, кое - где есть такие заметки о том, что братские могилы не полностью были перенесены в места перезахоранений. В частности меня интересует, полностью ли захоронение из д. Нелюбово было перенесено в д. Погорелки?
           Благодарю заранее.

0

2

Да, верно, Ржевский. Но, мне написали, что я могу обратиться к поисковикам из Оленинского района. Я многие тонкости не понимаю, но как поняла я, то поисковики Оленинского района, по всей видимости, работали в этих местах. И, что только они могут мне сказать, смогу ли я найти следы от д. Нелюбово. Мой дед погиб в 900 м. северо - западнее от этой деревни. В сентябре мы собираемся поехать в эти места.
        Мой дед, как написано в ОБД Мемориал, перезахоронен в братской могиле д. Погорелки. Но, мой вопрос, по поводу перезахоронения, связан с тем, что пишут, якобы не всех перезахороняли. Документы есть, а перезахоронение всех не произведено. Но хочеся надеяться, что с моим дедом этого не произошло.
          И все же я жду и надеюсь, что кто - нибудь ответит на мой вопрос, о том, что же происходило  5 декабря 1942 г. в д. Нелюбово.

0

3

Здравствуйте , Ирина Миндиахметовна.
Все-таки поскольку 16 Гв.с.д. воевала в 42 году непосредственно на территории Ржевского района , то могу Вам сообщить, что наш Оленинский поисковый отряд на территории Ржевского района полевых поисковых работ не проводит. В частности из-за отсутствия исторического материала , который во многом является основопологающим в организации поисковых работ.
В интернете есть материал о 16 Гв.с.д. http://rshew-42.narod.ru/200/diary16.html  опубликованный в т.ч. руководителем ржевских поисковиков Сергеем Петуховым , к которому я и рекомендую Вам обратиться напрямую pamjat29@mail.ru

По имеющимся у меня военным картам я пока что не смог найти дер.Нелюбово - нашел дер.Нелюбино...

С уважением , Дмитрий.

увеличить

Отредактировано Дмитрий Жук (2010-06-15 18:47:20)

0

4

Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо Вам за соучастие в моих поисках.
          Так уж получилось, что в семье нет ни фотографий, ни писем моего деда. Ни похоронки. Нет ничего. Кроме памяти о нем. Мой папа ни разу в жизни не видел своего отца. Документы, которые я нашла на ОБД Мемориал и на сайте Ржев 42, я ему уже отдала почитать. Но его интересует, как погиб его отец. Попробую обратиться к Сергею Петухову, может он сможет помочь.
            Деревня Нелюбино имеет еще одно название - Нелюбовка. Извините, Дмитрий, если я ввела Вас в заблуждение. Соединила два слова в одно.

0

5

VS Здравствуйте. Спасибо за понимание моих сомнений. Но, как уже писала, фотографии у нас нет. Но я сделаю просто запись на эмали. Благодарю за подсказку.
                 Если я правильно поняла, то д.Нелюбино ближе к Ржеву? И не близко к дороге? Все дело в том, что я не умею работать с картой. Как мне правильно определиться на месте?

0

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Ищу знатоков о истории 43 ГСП 16 ГСД