Форум администрации Оленинского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » Культура и спорт » Церковь в Новоселках

Церковь в Новоселках

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Интересно было бы узнать историю этой церкви и дальнейшую судьбу...

увеличить

0

2

Построена в 1895-98 гг. Леонтием Бенуа по заказу своего приятеля, известного промышленника и мецената Нечаева-Мальцова (известного, в частности, как главного спонсора Музея изящных искусств имени императора Александра III, ныне ГМИИ им. А.С.Пушкина). В Новоселках (глухая деревенька на задворках тогдашнего Бельского уезда Смоленской губернии, а ныне необитаемое урочище в Оленинском р-не Тверской области) Мальцов заложил песчаный карьер, и на местном и привозном из-подо Ржева и Старицы сырье начал производить стеклянную и глиняную посуду. Нанял местных жителей и гастарбайтеров, и поставил для их духовного окормления храм. К стройматериалам, технологиям и культуре производства Мальцов относился традиционно внимательно, равно как и его друг Леонтий - к строительному циклу, от проекта до воплощения. Показательный пример их сотрудничества - великолепный Георгиевский собор, который примерно в это же время Бенуа возвел в Гусь-Хрустальном, на одном из главных мальцовских заводов. Не менее трепетно Мальцов относился и к пролетариям на своих предприятиях, не случайно завод в Новоселках продолжал функционировать по просьбам окрестных крестьян(!), несмотря на быстро обнаружившую себя нерентабельность.

Новая власть, как водится, быстро управилась и с крестьянами, и с самим предприятием. В 1939-м храм был окончательно закрыт, со временем опустели окрестные деревни, заросли дороги. Ныне, чтобы попасть туда, нужно обладать упорством краеведа-любителя или хотя бы вездеходом. Большинство обозначенных на карте дорог давно исчезли или труднопроходимы. Но храм стоит в густом лесу как новый, поражая минимальностью разрушений снаружи, да и внутри, по большому счету, тоже. Именно этот факт, наряду с незаурядным архитектурным решением, конечно - производит на путника мощнейшее, неизгладимое впечатление .

0

3

Церковь в Новосёлках почему-то кажется мне похожей на другой храм, построенный в пригороде Берлина Ваннзее, местечко Никольское. Особенно башня с куполом-луковкой.
"Недалеко от Никольского расположился храм Святых Петра и Павла, выстроенный архитектором Штюлером и сыном знаменитого немецкого архитектора Шадова Альбертом Дитрихом Шадовым в стиле классицизма, но с элементами характерной русской архитектуры: башней и крышей, выполненными в виде луковицы. Храм строился с 1834 по 1837 годы.
Внутреннее убранство церкви интересно с исторической точки зрения тем, что оно является единственным оставшимся и неизменённым до сих пор церковным помещением Берлина из времён классицизма. Внутренность храма, несмотря на его размеры, выглядит наряду со своими ясными очертаниями, плоским сводом и галереями скромно и приятно благодаря светлой окраске. " Так писала я на одном из ржевских сайтов о церкви Св. Павла и Петра, сооружённой в честь царя Николая I и его жены, немецкой принцессы Шарлотты, перешедшей в православную веру и названной царицей Александрой Фёдоровной, отцом Шарлотты прусским королём Фридрихом Вильгельмом III.

увеличить

увеличить

Отредактировано Johanna (2010-05-16 11:44:22)

0

4

Дмитрий Жук
Дмитрий!
Замечательно, что Вы подняли эту тему  - История Софийской церкви и ее дальнейшая судьба.
История Софийской церкви неразрывно связана с Новосельским стекольным заводом и все, что мне удалось узнать о них, я изложил здесь http://forum.vgd.ru/13/10695/0.htm

В ближайшее время эти сведения выложу и на данном сайте.

Но сейчас меня больше всего беспокоит дальнейшая судьба Софийской церкви.
Годы идут, а о сохранности, консервации и реставрации этого замечательного памятника никто по существу не заботится.
Были попытки уже в наше время сорвать крест. Любители старины и «кладокопатели» уже всю ее изрыли в поисках ценностей.
Три года назад по чьей-то неосторожности там был большой пожар. Пожар охватил сухую траву, деревья вокруг, и подбирался к церкви. Учтите, что балки купола там деревянные, и стоит им загореться, купол и крест рухнут. И пропадет столь поражающая красота Храма, останутся одни кирпичные стены.
Счастье, что тогда жители д. Гончаровка почувствовали запах дыма, бросились к Храму и спасли его. Но бесконечно это продолжаться не может.
Необходимо сейчас принимать меры к действенной ОХРАНЕ этой Церкви  - символа Веры и памяти к нашим предкам и их делам.

Что может сделать общественность и ее мнение для сохранности Церкви.
Предлагаю обсудить этот вопрос здесь.
Я со своей стороны уже написал письмо Дубову О.И. – руководителю администрации Оленинского р-на. В письме выразил беспокойство о сохранности церкви, спросил какие меры планирует администрация в этом направлении, и предложил свою помощь.
Ответа еще не получил.

Вы входите в общественный совет при администрации Оленинского р-на.
Поднимался ли этот вопрос на заседаниях общественного совета? Если нет, то поставьте!!
Спросите у Дубова, что они делают для этого. Вы имеете доступ к его телу, у меня такой возможности нет.
Что думает Церковь и протоиерей Артемий Рублев?  Знает ли он о существовании Софийской церкви? Пусть поднимает прихожан на защиту Церкви.
Есть ли в Оленинском районе активные краеведы?
Чем занимается Оленинский краеведческий музей? Беспокойство о сохранности памятников старины – это их задача!

Знаю, что часть земель вокруг Новоселок в феврале этого года продана с аукциона в частную собственность, о чем сообщается на этом же сайте http://olenino.ru/info_razn.html
Попала ли территория Софийской церкви в уже проданные земли, или все-таки осталась в собственности района?
Кто эти люди? Что это за организация? Чем они планируют заняться на выкупленной земле?

Как видите, вопросов много, а решений нет.
Но надо что-то начинать делать для сохранения Храма!

С уважением,
Владимир Веллинг.

Отредактировано VladVel (2010-06-30 00:44:55)

0

5

VS
Владимир!
Отлично, вот уже и Вы подключились к этой теме сохранности Софийской церкви.

Почему же это не вопрос администрации Оленинского р-на?
На ее территории находится церковь, ей и надо будоражить Департамент культуры Тверской области. Мы, конечно со своей стороны поспособствуем этому, но почему же Дубову не поставить этот вопрос перед вышестоящим органом, ему это только в плюс зачтется.

«Храм не числится в епархии». Ничего страшного, пусть зачислят! Это же Храм, а не автозаправка!!

Этой заметке в Тверском областном еженедельнике "Караван + Я" уже пять лет, можно и еще побеспокоится.
Сегодня разговаривал с Весенковой Мариной Геннадьевной, директором Оленинского музея. Она сказала, что Софийская церковь находится в федеральной собственности, так что буду писать в Росохранкультуру. Спасибо за ссылку.
И еще Весенкова добавила, что в Оленино есть Волкова Мария Александровна, которая уже много лет пишет письма в разные инстанции о Церкви. Надо бы как-то ее найти и связаться с ней. Может кто из оленинских заглянет на этот сайт и подскажет ее адрес. А то, пока здесь только питерские общаются и радеют за сохранность Храма.

По поводу МальцОва думаю, что не тот, но точно не могу утверждать. Надо посмотреть книгу Игнатьева. Наверное, Вы имеете ввиду «50 лет в строю».

Новосельский стекольный завод был построен в д. Новоселки, Бельского уезда, Смоленской губ. известным предпринимателем Мальцовым Иваном Сергеевичем (1807-1880гг). Он был дипломат и дослужился до высоких постов в МИДе. В 1823г. получил в наследство от отца Гусевскую хрустальную фабрику с принадлежащими заводами и землями. В 1830 году Мальцов приступил к непосредственному управлению делами обширного хозяйства и значительно его развил.
В газетах писали «15 ноября 1880 года в Ницце скончался Мальцов И.С. - богатейший человек России XIX века, некоронованный король русского хрусталя, дипломат, камергер Двора, действительный тайный советник, кавалер почти всех русских орденов и многих иностранных». Так, что вероятно это все-таки не тот МальцОв, о котором пишет Игнатьев, но все-таки надо посмотреть книгу.

После смерти Мальцова И.С. в 1880г. завод, по его завещанию, перешел в наследство и под управление его племянника Нечаева Юрия Степановича, который, вместе с многомиллионным наследством Мальцова И.С., принял также его фамилию, и стал именоваться Ю.С. Нечаевым-Мальцовым. В отличии от дяди, Ю.С. Нечаев-Мальцов был больше известен, как меценат, чем как предприниматель. На его деньги был построен в Москве Музей изящных искусств им. Александра III, ныне Государственный Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Фантазиям Дубова,  построить копию этого Храма в Оленино, нет предела. Для этого надо еще второго Бенуа найти. Он бы лучше сторожку при Софийской церкви построил, и сторожа туда приставил, всё полезнее было бы.

Спасибо за отклик и полезные советы.

-------------------------
PS: А вы внимательны   
И про немецкое происхождение и про паству. Уже исправил на прихожан.

Отредактировано VladVel (2010-06-30 00:43:51)

0

6

VS
Вполне возможно, что такое предание о том, что Иван Сергеевич Мальцов был кутилой и легкомысленным юношей, в семье Игнатьевых и существовало. Но, во-первых, это предание, а не факт. Во-вторых, эти мемуары Игнатьев писал в преклонном возрасте, и многое забыл и ПЕРЕПУТАЛ!!!
Обратите внимание, что пишет он это о Сергее Ивановиче, а не об Иване Сергеевиче Мальцове.
Сергей Иванович и Иван Сергеевич были двоюродными братьями, первый владел машиностроительными заводами Мальцовых, а второй стекольными заводами.
Ну и каком Мальцове (легкомысленном кутиле) Игнатьев тогда так снисходительно пишет?
Далее, Юрий Степанович Нечаев (Юша, как фамильярно называет его Игнатьев) был вовсе не случайным скромным чиновником, а прямым племянником Ивана Сергеевича Мальцова, сыном Софьи Сергеевны Мальцовой (сестры Ивана Сергеевича) и Степана Дмитриевича Нечаева, ближайшего друга покойного, так что его завещание вполне обоснованно. Просто Игнатьеву обидно и завидно и все это сквозит в его воспоминаниях.
К тому же Юрий Степанович Нечаев был сыном Степана Дмитриевича Нечаева – бывшего обер-прокурора Синода и сенатора, так что в свете Ю.С. Нечаев являлся заметной фигурой и без наследства дядюшкиного.
Князь Демидов, которого Ю.С. Нечаев-Мальцов усыновил, тоже не случайный для него человек. Это Элим Павлович Демидов (князь Сан-Донато) – внучатый племянник Ю.С. Нечаева-Мальцова. Своих детей у него не было, вот  он и усыновил Элима, а вовсе не в целях породниться с аристократией, как вспоминает Игнатьев.
По наследству Игнатьев тоже ошибается.
Наследником были объявлены двое: Элим Павлович Демидов (князь Сан-Донато) и Павел Николаевич Игнатьев. Если говорить о родстве, то оба они – внучатые племянники Юрия Степановича Нечаева-Мальцова.
В 1913 году Павел Николаевич Игнатьев еще не был «известным в ту пору министром народного просвещения». Он им стал только в 1915г.
Кстати, по завещанию Павел Николаевич Игнатьев стал владельцем также и  Новосельского стекольного завода.
Так что я мемуарам Игнатьева не верю, он многое забыл, кое-что приукрасил, а где и выдумал, если проверять все это документально.

Согласен с Вами, что дороги – это главное.
Организовывать попечительский совет по восстановлению церкви – это мне уже не по силам. Возраст и средства далеко не те..
Я ставлю своей задачей, привлечь общественное внимание к Софийской церкви.
Уже связался с Лисовским, он председатель СПб отделения ВООПИК, и специалист по Бенуа. Планирую выйти на Фролова В.А. – правнук Л.Н. Бенуа.

Относительно авторства Бенуа,  действительно никто еще не видел документов об этом.
Но косвенное доказательство авторства Леонтия Бенуа у меня уже есть!!
Недавно в РГИА я нашел следующий документ.
Фонд 1005 – «Фонд Нечаева С.Д и Ю.С. Нечаева-Мальцова», оп.2, дело 142, лист 22об.
По счету Новосельской стекольной фабрики.
«Выдано профессору Бенуа за план Новосельской церкви – 1000 руб».

0

7

Я очень рад, что тема церкви в Новоселках получила такой резонанс на нашем Форуме..
Если честно , то я не досконально прочел все предыдущие сообщения , но могу сказать следующее :
1. Церковь является памятником культуры РФ , и районная власть просто не имеет права с ней вообще ничего делать (так же как с особняком в селе Молодой Туд)
2. Вспомните - сколько памятников архитектуры ФЗ были сознательно уничтожены, а места их застроены в Москве ? Причем в самом ее центре.
3. В соответствии с действующим законодательством Оленинский район , тем более без целевого на это финансирования, вообще ничего с Храмом сделать не может, так что изменения в этом достойном деле возможы только после вмешательства на высоком уровне иерархов РПЦ (а его нет) , или в системе передач в собственность районов памятников архитектуры Федерального значения , с выделением на их содержание финансов, чего Москва абсолютно не делает.

увеличить

увеличить

Отредактировано Дмитрий Жук (2010-07-09 11:02:38)

0

8

Дмитрий Жук
Дмитрий!
Хорошо, что Вы откликнулись!

Вы пишите:
«Церковь является памятником культуры РФ, и районная власть просто не имеет права с ней вообще ничего делать, так что изменения в этом достойном деле возможны только после вмешательства на высоком уровне иерархов РПЦ (а его нет), или в системе передач в собственность районов памятников архитектуры Федерального значения , с выделением на их содержание финансов, чего Москва абсолютно не делает».

Москва – далеко и иерархи РПЦ – тоже, им оттуда ничего не видно, им и без этой Церкви хорошо живется!!

Софийская церковь находится на территории Оленинского района, и именно Администрации Оленинского района надо ставить перед Москвой и РПЦ этот вопрос о необходимости сейчас принимать меры к действенной ОХРАНЕ этой Церкви  - символа Веры и памяти к нашим предкам и их делам.

Вы, жители Оленинского района, видите, что годы идут, а о сохранности, консервации и реставрации этого замечательного памятника никто по существу не заботится.
Были попытки уже в наше время сорвать крест. Три года назад по чьей-то неосторожности там был большой пожар. Кованая железная дверь была в 2008 году, сейчас в 2010 году её уже нет, кто-то снял и утащил!! Метлахские плитки на полу, изготовленные в 1897 году на заводе в Германии, каждый желающий отрывает и уносит с собой, как сувенир!!!
Без ваших действий в этом направлении, Москва абсолютно ничего делать не будет.

Поэтому я и предлагаю здесь обсудить вопрос, что может сделать общественность и ее мнение для сохранности Церкви.

Вы, Дмитрий Жук, входите в общественный совет при администрации Оленинского р-на.
Прошу Вас поднимите этот вопрос на заседаниях общественного совета!
Видели ли Вы этот документ, на основании которого Церковь является памятником культуры РФ и федеральной собственностью? За какую территорию отвечает Федерация, и какой федеральный орган является собственником.
Что входит в это понятие Церковь? А отдельно стоящую звонницу, а кладбище, которое еще посещается стариками, похоронившими там своих родных, - кто охраняет? Тоже Российская Федерация?

Протоиерей Артемий Рублев тоже входит общественный совет при администрации Оленинского р-на. Поговорите с ним, пусть ставит вопрос перед РПЦ

Дмитрий, я хорошо понимаю, что Вы, как  руководитель Оленинской районной общественной организации «Военно-исторический поисковый центр «Орел», и так ведете огромную работу по поиску воинских захоронений Великой Отечественной Войны.
Но больше мне обратиться не к кому, Вы самый активный участник данного сайта. Дубов сюда давно не заглядывает.

Я отсюда из Питера могу только письма писать, но на них не всегда обращают внимание.
Что в моих силах, я буду делать.

Уже связался с Лисовским, он председатель СПб отделения ВООПИК, и специалист по Бенуа. Начал переписку с Фроловым В.А., он искусствовед и правнук Л.Н. Бенуа.
Планирую вместе с ними задействовать ВООПИК (Всероссийское общество охраны памятников культуры).

С уважением,
Владимир Веллинг

0

9

Всем, кто заинтересован в спасении Софийской церкви!!!

Сообщаю, что ВСЕ предположения, что «Церковь является памятником культуры РФ, и районная власть просто не имеет права с ней вообще ничего делать…» являются абсолютно ошибочными.

Сегодня разговаривал по телефону с начальником Управления внутренней политики и отдела культуры Оленинского р-на, Богдановой Татьяной Григорьевной. Она однозначно сказала, что Софийская церковь является памятником культуры местного значения, т. е. Оленинского р-на. Имеется постановление Облисполкома Калининской области от 1986 года, по которому Софийская церковь отнесена на баланс Оленинского р-на, паспорт № 1082, является его собственностью, и забота о ее сохранности лежит на администрации Оленинского р-на.

Так что ссылки на Москву и РПЦ ошибочны.
Надо будоражить Администрацию Оленинского р-на, его главу, Дубова Олега Игоревича!!!
Надо ставить вопрос, чтобы в бюджет Оленинского р-на на 2011 года была внесена строка расходов на обеспечение сохранности Софийской церкви!!
Деньги, которые Администрация Оленинского р-на получила от продажи с аукциона  земель вокруг Новоселок в феврале этого года, можно и НАДО направить  в 2011 году на обеспечение сохранности Софийской церкви!!
С уважением,
Владимир Веллинг

0

10

VladVel написал(а):

Вы входите в общественный совет при администрации Оленинского р-на. Поднимался ли этот вопрос на заседаниях общественного совета? Если нет, то поставьте!!Спросите у Дубова, что они делают для этого. Вы имеете доступ к его телу, у меня такой возможности нет.

Владимир , я поддерживаю Вашу обеспокоенность относительно судьбы Софийской церкви, но , прошу Вас быть корректнее в "терминах" !
Во-первых ни в какой общественный совет я не вхожу , а вхожу я вот куда : http://www.olenino.ru/poisk_orel.html , и наша организация имеет вполне конкретные цели и задачи , отраженные в нашем Уставе , основным пунктом которого является Увековечение памяти погибших защитников Отечества.
Во-вторых Ваш пассаж на счет "доступа к телу" просто неприличен ! Я Вам не боярин и не опричник ! И даже не чиновник районной администрации !

Так что для начала перейдите на нормальный тон , если хотите вести со мной диалог, а также перейдите к реализму от лозунгов.

С уважением , Дмитрий.

0

11

А почему деньги района должны идти на восстановление церкви, которой никто не пользуется.
Пустть даже это деньги от продажи земельных участков вблизи нее.
Да и непонятно, как ее дальше использовать. Насколько я знаю, населенных пунктов вблизи нее нет.
Но сохранить ее все-таки надо. Не много у нас таких зданий.
Возможно, нужно организовать подписку на восстановление и сохранение храма. В Москве не менее 100 тыс. человек считают Оленино своей исторической Родиной, а люди здесь не бедные.

0

12

Тема эта не закрыта , и вот реальный шаг в сторону возрождения церкви в Новоселках !  Возможно данное обращение поможет :

http://www.vozvr.ru/tabid/252/ArticleId/558/.aspx

0

13

Документ с форума ВГД http://forum.vgd.ru/13/10695/#last

увеличить

0

14

Дмитрий Жук

Дмитрий!
Спасибо за столь замечательную новость!
Искренне благодарю Вас за проявленную общественную активность. За то что, несмотря на постоянную занятость по поиску воинских захоронений Великой Отечественной Войны, Вы нашли желание и время, чтобы согласовать этот вопрос с администрацией Оленинского района, связаться с Даниилом Петровым, - вице-президентом Фонда «Возвращение», - и убедить его в необходимости такого обращения.

Пока я «старый пень» рылся в архивах и библиотеках, «жевал сопли и чесал репу» в раздумьях кому, как и о чём, писать письмо-обращение, Вы с Даниилом, молодые и активные, сделали это. И этому я искренне рад. Важно, что вопрос поднят. Теперь еще более важно – довести это дело до логического конца!

В обращении очень точно сформулирована основная цель - организовать на базе Софийского храма - монастырь или монастырский скит.

Полностью поддерживаю ваше обращение!!

Но тут проблема в том, что Софийская церковь не входит  в состав русской митрополии, и наши церковные организации о Софийской церкви ничего не знают. Своим обращением вы привлекаете внимание церкви к Софийскому храму, и это замечательно. Надеюсь, что данное обращение не останется без позитивного ответа и конструктивных мер.

Процесс полной реконструкции и реставрации Софийской церкви требует огромных затрат, и тут, по моему мнению только Церковная власть может помочь. Если убедить Патриарха Кирилла, что это место достойно для создания православной монастырской обители, и создания там монастыря, то тогда Церковь могла бы взять эти земли на свой баланс, построить там монастырское подворье, поселить там своих иноков, а уж затем взяться за реконструкции Софийской церкви.
Фонд «Возвращение» и Вы запустили этот процесс, важно довести его до конца.

Со своей стороны я готов оказывать вам всяческую помощь, что в моих силах, в деле восстановления Софийской церкви и новосельских мест.

С уважением,
Владимир Веллинг,  потомок бывших прихожан Софийской церкви.

0

15

Наткнулся в Сети на замечательный видеоролик «Старая церковь», посвященный спасению храмов.
http://video.mail.ru/mail/kolian2036/154/76.html

В нем наша Софийская церковь одна из «героинь». Рекомендую его посмотреть, но смотреть надо обязательно со звуком, так как музыка и песня к ролику очень душевные и проникновенные.
Автор ролика,- Николай Гаврилов, - тоже из потомков новосельских жителей. У него там, на кладбище при церкви похоронена мать. Вот еще повод для сохранения церкви и погоста при ней.

Владимир Веллинг.

0

16

Здравствуйте , Владимир !

Поскольку в настоящее время Православная Церковь весьма активно участвует в общественной жизни страны , то я думаю, что обращение к Архиепископу Виктору сразу от двух общественных организаций, как минимум не останется без рассмотрения и ответа. Будем с нетерпением этого ответа ждать, и на его основе станет понятно дальнейшее направление начатой работы. Чуда никто не ожидает , но мы люди упорные..

Вы со своей стороны сделали просто огромное дело, документально доказав авторство проекта церкви в Новоселках Л.Бенуа ! Как поисковик я прекрасно знаю, что такое работа в архивах в настоящее время, и как не просто добываются крупицы необходимой информации !  Огромное Вам СПАСИБО !

С уважением, Дмитрий.

0

17

Владимир, впечатлен Вашими изысканиями и найденными документами! В то же время остался вопрос: а откуда авторство Леонтия Бенуа было известно сотрудницам музея еще 5 лет назад? Вы же общались с М.Г.Весенковой, неужели в основе была лишь легенда? Наверняка М.Г. припомнит источники, хотя бы устные - и где эта информация была учтена и как оформлена. Не удивлен, что церковь в Новоселках оставалась вне поля зрения и биографа Бенуа Лисовского, и авторитетного специалиста по неорусскому стилю Слезкина. Все это лишь очередная иллюстрация существовавших (и существующих) колоссальных разрывов в памятниковедении - между специалистами и любителями, музейными работниками и архивными, исследователями прошлыми и нынешними, региональными и столичными.

Про Софийскую церковь я читал еще в конце 70-х или начале 80-х, это была вроде бы даже не брошюра, а туристская карта Калининской области (6-километровая, других тогда не было), с очерком достопримечательностей на обороте. Упоминания авторства Бенуа там я, разумеется, не помню - но когда фото из заметки В.Кондратенко всплыло в ЖЖ-сообществе arch_heritage, плюс интервью в Караване - все как-то сразу склеилось.

Обращение фонда "Возвращение" я приветствую, но осторожно. Устройство монастырского скита, вероятно, неплохой способ спасти памятник от разрушения. Однако есть опасность спровоцировать неуправляемое вмешательство во внешний облик. Все-таки Софийская церковь - всенародное достояние, восстановление должно проводиться при тщательнейшем контроле со стороны органов охраны памятников, а доступ к церкви - не ограничен установками церковного начальства. Новоселки, в отличие от множества действительно необитаемых мест - не такая уж глушь. Гончаровка вполне обитаема, и кладбище при церкви посещается. Местные администрации начинают потихоньку осознавать, что достопримечательности на их территории - выгодная инвестиция. Да, можно оживить отдельно взятые Новоселки, отдав их на откуп церкви. Но в районе есть и другие замечательные памятники, требующие срочных мер по их охране и защите. Прежде всего, это великолепная Митрофаньевская церковь в Дунаево, а также Покровский храм в с.Покров. Есть и менее значительные (и, увы, практически утраченные) памятники в Спас-Березе и ур. Заячьи Горы - на все не напасешься монастырей и скитов. Районная власть должна приложить собственные усилия к сохранению, а не искать отмазки в законодательстве или уповать исключительно на стороннюю помощь. Грамотная консервация (хотя бы) объекта от разрушения не требует больших средств - нужно согласовать перечень необходимых первоочередных мер в органах охраны, и проявить инициативу. Это касается не только Оленинского района - выдающиеся памятники гибнут по всей Тверской области (хотя есть и позитивные примеры в отдельных районах). Футбол - это хорошо, но лучше бы районные руководители мерялись успехами в сохранении и восстановлении наследия - это не сиюминутный рейтинг, а большое значимое для жителей и потомков подвижничество.

Отредактировано uchazdneg (2010-12-09 17:55:33)

0

18

Прошу прощения, Дунаево не в Оленинском, а в Бельском районе. Что нисколько не отменяет. Вот бы устроить соревноване между райадминистрациями, кто вносит больший вклад в сохранение памятников! Начинать можно адресно, с одного-двух, самых значительных. В Оленинском районе пусть будут Новоселки, в Бельском - Дунаево. В Нелидовском - гибнущее великолепное Монино, во Ржевском - Ратьково 17 века, в Селижаровском - Ранцево, в Западнодвинском - совершенно гениальная Преображенская церковь в Песно, в Торопецком - Хворостьево и Знаменское, в Андреапольском - Бросно и Луги, в Пеновском - Отолово и Ширково...

0

19

Про источники - нашел Ваши же слова: "Версия, что архитектором церкви был Л. Бенуа, и строили церковь по его чертежам, наиболее распространенная. Так считают сотрудники Оленинского краеведческого музея, так считает Богданова О.А, последний председатель колхоза в Новоселках. Она говорит, что еще до войны сама держала в руках план церкви, на котором архитектором значился Бенуа". Показательная, надо сказать, история. Авторство было задокументировано и документы зафиксированы свидетелями - а для Большой Науки пришлось их "открывать" повторно.

--
Ищу фотографии, чертежи или рисунки не так давно утраченной Троицкой церкви 1740 г. в покинутом с.Троицкое Западнодвинского р-на, приписной к Преображенскому приходу с.Песно.

0

20

uchazdneg

Михаил!
Спасибо за теплые слова о моей работе.
В переписке и разговорах М.Г. Весенкова уверенно подтверждает авторство Л.Н. Бенуа, но никаких ссылок на документы не приводит.
Это можно объяснить тем, что и сам Л.Н. Бенуа в своей автобиографии, написанной в 1926 году, не упоминает, что он строил Софийскую церковь. Про Варшавский собор и про Георгиевский собор он пишет, а вот о Софийской церкви при Новосельском стекольном заводе он запамятовал. Поэтому и все последующие биографы, описывающие деятельность Л.Н. Бенуа (в т.ч. и В. Лисовский в монографии "Леонтий Бенуа петербургская школа художников-архитекторов"), ничего о Софийской церкви не знают и не упоминают.

Вы  верно подметили, что «выдающиеся памятники гибнут по всей Тверской области», и охрана и реставрация этих памятников – это должно быть заботой Государства, как местной власти, так и центральной. Однако, инициатива в любом случае должна исходить снизу, им там «наверху» не видны проблемы маленьких разрушающихся
Храмов в глубинке.

С уважением,
Владимир Веллинг

0

21

Уважаемые господа !
В настоящее время обстоятельства сложились так , что речь идет далеко не только о сохранении культурного наследия, а вообще о сохранении жизни , уклада и существовании населения не только Оленинского района , но и многих других районов Нечерноземья. Речь идет о сохранении сельских школ , 5.000 из которых были закрыты за последние годы , и являлись очагами культуры в глубинке России. В связи с этим прошу Вас отнестись более реалистично к позиции администрации и Главы Оленинского района О.И.Дубова к вопросу о сохранении памятников культуры вообще и церкви в Новоселках в частности.
Привожу две ссылки :
http://www.forbes.ru/forbes/issue/2009- … kim-litsom

http://oleg-dubov.livejournal.com/184076.html

Отредактировано Дмитрий Жук (2010-12-09 19:42:34)

0

22

Всем, кто интересуется Софийской церковью и ее судьбой!!!

Сообщаю о проделанной с января работе.

В конце февраля мы с Фроловым В.А. (правнуком Леонтия Бенуа) наконец-то написали и отправили Патриарху Кириллу письмо-обращение в поддержку Софийской церкви.

Недавно пришел ответ от Управделами Московской Патриархии, прикладываю его. (До самого Кирилла наше письмо, так и не дошло)
Как видите, ответ бюрократический, достаточно формальный: «В бюджете не предусмотрены средства для восстановления храмов в епархиях. Советуем обратиться в Тверскую епархию к архиепископу Виктору».
Пришлось им звонить. Разговаривал с игуменом Исидором (Тупикиным).
- Спросил: почему у Патриархии находятся средства в бюджете на строительство 200 новых церквей в Москве, а на восстановление старого, заслуженного памятника архитектуры и Православия денег у них нет?
Ответ: строительство 200 церквей в Москве – входят в компетенцию Московской патриархии, а восстановление Софийской церкви в Тверской области – дело Тверской Епархии.
- Спросил: почему они не отправили письмо по инстанции – Архиепископу Тверскому и Кашинскому Виктору?
После некоторой заминки и проверки документов был дан ответ. Наше письмо было перенаправлено Архиепископу Тверскому и Кашинскому Виктору (исх. № 01/1348 от 15.03.2011г).

В общем, церковники такие же бюрократы, как и наши государственные чиновники!!
ЛИЦЕМЕРЯТ наши церковные власти, когда отказываются взять Софийскую церковь на свой баланс. Хорошо известно, что в связи с Законом о передаче церквям их имущества, они от «лакомых кусочков», отреставрированных, в больших городах и туристических центрах не отказываются. А здесь – видите ли «в бюджете не предусмотрено средств для восстановления храмов в епархиях».

увеличить

0

23

После такого ответа РПЦ стало ясно, что надо искать организации, занимающиеся вопросами сохранения старых церквей. Надо убедить их заняться этим трудным, но благородным делом – сохранением для потомков и верующих такого памятника Православия, как Софийская церковь. Надо пытаться создать инициативную группу по спасению церкви, без этого ничего не получится.

После определенного поиска мне удалось найти такую организацию. Это Центр "Сельская церковь". Вот их сайт http://www.village-church.ru/
Центр "Сельская церковь" занимается консервацией и реставрацией  старых церквей, и они много работают в Тверской области.
Я связался с директором Центра, с Мельниковой Светланой Александровной.
Она заинтересовалась моим рассказом о Софийской церкви, и через некоторое время сообщила, что в июле этого года Центр "Сельская церковь" организует группу людей для поездки в Новоселки. Там на месте они проведут работы по благоустройству территории, вырубят кустарник, уберут деревья с куполов, очистят внутренние помещения церкви от мусора и хлама. У них такой опыт работы есть, и есть достаточно опытная команда.
В работе будет участвовать архитектор, который сделает акт технического обследования состояния церкви. Это будет началом процесса подготовки документов для перевода Софийской церкви в памятники федерального значения, что позволит претендовать на выделение денежных средств из Федеральной целевой Программы сохранения объектов культурного наследия.
Предполагается встреча с Оленинской администрацией, чтобы согласовать действия.

Светлана Александровна приглашает всех желающих принять участие в их «десанте» к Софийской церкви. Пишет, что работа найдется всем.

Так что мало-помалу «процесс пошел».

Если у кого-то, из читающих эти строки, появится интерес, время и желание, то можете принять участие в этой поездке. Пишите мне, мой адрес в профиле, тема «Софийская церковь»

0

24

Всем, кто предполагал поехать к Софийской церкви!!!

Определились сроки поездки фонда «Сельская церковь» к Софийской церкви.

Светлана Александровна сообщила, что договорилась с администрацией Оленинского района, об окончательном сроке их поездки и о помощи со стороны оленинской администрации.
Поездка намечена на 23-24 июля.
Администрация Оленинского района предоставит для оленинских жителей автобус из Оленино.

Для согласования организационных вопросов, где и когда встречаться, как ехать, что брать, - звоните Мельниковой Светлане Александровне
Домашний и рабочий - 8-(495)-327-08-05, можно звонить в любой день до 24 часов.
Мобильный - 8-903-151-86-46,   8-915-120-05

Успехов.
Владимир Веллинг.

0

25

Всем, кто собирается поехать к Софийской церкви!!!

Сбор 23 июля в 10-00 у вокзала ст. Оленино.

Владимир Веллинг.

0

26

Тема "В Контакте" , группа "Оленинская территория" - http://vkontakte.ru/topic-387811_23628818

0

27

Заключение о техническом состоянии церкви по состоянию на июль 2011 года -
http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/40 … nImageLink

0

28

Фото с сайта "Сельской церкви" - http://village-church.livejournal.com/16302.html

0

29

Дмитрий! Какой же Вы, молодчина! Возрождение Культуры на Руси, а это восстановление Церкви в Новоселках, приобщение молодежи к нашим святыням - благороднейшее дело. Такая красивая Церковь!
  Я посмотрела все фото, где с почестями хоронили героев 10 мая, найденых вашим поисковым отрядом. Как здорово, что приехали родные! Со слезами, конечно, смотрела. Вы с компьютером на ты - это замечательно. Фильмы увидела про ваш отряд. Это нелегкая работа.
В наше мирное время ваше мужество впечатляет и надежда есть, что Культура на Руси возрождаться будет из глубинки, там где воевали и погибли молодые ребята, защищавшие Родину.  Моим родным очень хочется с вами пообщаться. Если они приедут в гости к нам, то мы к вам приедем или вас пригласим к нам. Это моя мечта! Мне хочется, чтобы вы рассказали о поисковой работе. Мой брат называет поисковиков и Ваш отряд - Золотым  Фондом.  С П А С И Б О!!!!!!!
                                                                                                                                     В.Орлова

0

30

Фрагмент карты 1917 года :

http://s2.uploads.ru/2xnr9.jpg

0

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » Культура и спорт » Церковь в Новоселках