Форум администрации Оленинского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Бои на подступах к Оленино в январе 1942 года

Бои на подступах к Оленино в январе 1942 года

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Выписка изжурнала боевых действий 178 стрелковой дивизии :

"21.01.42 г. Противник , удерживая за собой опорные пункты , на правом фланге дивизии под напором наших частей на рубежи Мясница , Глазки , Клечки отходит , прикрываясь мелкими группами.
386 с.п. совместно с ОКО (отдельный кавалерийский отряд) в 6.00 овладел Глазки , Ревоты , Клечки и к 20.00 Кр.Маяк , перерезав дорогу Оленино-Бобровка.
298 с.п. , выйдя на рубеж Клечки , ведет наступление на Воронино, Подарки , Талица , Боярщина , Бобыльщина, перерезав ж/д в 1,5 км западнее Оленино.

22.01.42 г. 386 с.п.ведет бой с противником за дер.Лычница.

23.01.42 г. 298 с.п. ведет бойс противником на рубеже Талица , Пустошка , Бобыльщина.

24.01.42 г. 386 с.п. согласно приказа штаба дивизии №14 выдвинулся к 16.00 в район Чертолино , а затем , выполняя приказ штаба №15 вернулся , для выполнения задачи в районе Оленино совместно с 298 с.п. и ОКО.
298 с.п. занимает прежний участок обороны – Тереховка , Воронино.

27.01.42 г. 386 с.п. ведет бой за Черновка , Долгиновка , Ревоты.
298 с.п. ведет бой за Малая и Большая Терховка
ОКО ведет бой за Вязовка , Махерово.

28.01.42 г. Южная группа , отражая наступление противника (наступающего пятью колоннами , силойдо пехотного полка) отошла на рубеж :
ОКО – Быстрики , Каменцы
386 с.п. – Черновка , Пустошка
298 с.п. – Б.и М.Тереховка.
   В 9.00 противник вновь предпринял наступление , пытаясь окружить наши части. Полки , оказавшись в полуокружении , отошли на рубеж:
ОКО – Дядино , Быстрики
386 с.п. – Лаврово , Березки
298 с.п. – Холмино , Сахарово

30.10.42 г. По документам убитого немецкого офицера , в Оленино создан гарнизон под командованием майора. Его задача – путем наступления удерживать Оленино иоблегчить положение корпуса.
С 7.00 29.01.42 г. Эскадрон кавалерийской бригады СС «Мертвая голова» повел наступление из Воронино на Высокое , с задачей окружить и уничтожить нашу группировку.

31.01.42 г. В обстановке южной группы изменений нет. По-прежнему остается тяжелым положение с боеприпасами и медикаментами. Послали за боеприпасами в г.Белый. Группа лыжников под командованием  ст.лейтенанта Антонец до сих пор не может пробиться в южную группу частей дивиии. "

В дальнейшем частям 178 с.д. пришлось отступить...

увеличить

Отредактировано Дмитрий Жук (2010-03-21 20:31:45)

0

2

Я не так давно искал в интернете информацию по погибшим родственникам и наткнулся на книгу Шумилина "Ванька ротный".Действие происходит в наших местах и соседних Ржевском и Бельском районах,писатель участник тех событий.Я много читал про войну,но эта книга-откровение.Все мы видели доты и дзоты на наших полях,вот именно с этого укреп района,кстати составленного без единого выстрела и начинается повествование.Кто интересуется войной в наших краях пожалуйста,щелкните и читайте.   http://nik-shumilin.narod.ru/

0

3

Интересно отметить, что на этом участке фронта действовала довольно экзотическая часть СС: кавалерийская бригада "Мертвая голова". Она была создана в 1939 году в Берлине и выполняла в основном задачи конвоирования пленных и карательными операциями. Здесь же она принимала активное участие в войсковых операциях, в результате чего потеряла до 35% личного состава и весь разведывательный дивизион. После она участвовала в боях за Нелидово, где окончательно утратила боеспособность.
Немецкая лошадина оказалась очень питательной и ею питались не только местные жители, но и немецкие солдаты.

0

4

Георг написал(а):

После она участвовала в боях за Нелидово, где окончательно утратила боеспособность.

Вообще-то Нелидово было освобождено 25 января 42 г. http://www.nelidovo.ru/index/gl/gl_21.html , когда бригада находилась в районе Оленино.

0

5

Дмитрий Жук написал(а):

Вообще-то Нелидово было освобождено 25 января 42 г.

Вообще-то в источнике, которым я пользовался, написано, что в феврале она участвовала в боях за Нелидово. Возможно, неточность перевода. Попробую уточнить.

0

6

Дмитрий Жук
Уважаемый Дмитрий,

Мой прадед красноармеец, сабельник Лазарев Николай Сергеевич 1922 года рождения погиб 29.09.1942 в составе 56 кав. полка 24 кав дивизии. Предполагаю что дивизия входила в состав 2 гв. кав. корпуса. Согласно донесению о потерях прадед погиб возле посека "Щитки", но я склонен думать что это "Шитики". Со слов однополчанина дед погиб когда шли на крупнокалиберный пулемет и пуля попала в голову он упал в болото.

1) Видел на сайте фрагменты довоенной карты Оленинского райна (Шитики там). Буду очень благодарен если вышлете мне полную карту этого квадрата на nlazarev@mail.ru

2) Возможно вы чтонибудь знаете... (там есть ли там захронение? болото? огневые точки?)

С уважением,
Николай Лазарев

0

7

николай написал(а):

Мой прадед красноармеец, сабельник Лазарев Николай Сергеевич 1922 года рождения погиб 29.09.1942 в составе 56 кав. полка 24 кав дивизии. Предполагаю что дивизия входила в состав 2 гв. кав. корпуса. Согласно донесению о потерях прадед погиб возле посека "Щитки", но я склонен думать что это "Шитики". Со слов однополчанина дед погиб когда шли на крупнокалиберный пулемет и пуля попала в голову он упал в болото.

1) Видел на сайте фрагменты довоенной карты Оленинского райна (Шитики там). Буду очень благодарен если вышлете мне полную карту этого квадрата на nlazarev@mail.ru

2) Возможно вы чтонибудь знаете... (там есть ли там захронение? болото? огневые точки?)

Здравствуйте, Николай !

Просмотрел донесение - там совершенно определенно написана дер. Щитки . В районе дер.Шитики Оленинского района 24 КД совершенно точно никогда боевых действий не вела. А вот что за дер.Щитки и где вела боевые действия 24 КД в сентябре 42 года сейчас начну выяснять... У меня есть к сожалению только сведения о боях дивизии до июля 1942г.

С уваженем, Дмитрий.

0

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Бои на подступах к Оленино в январе 1942 года