Форум администрации Оленинского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

поиск

Сообщений 61 страница 90 из 98

61

здравствуйте Дмитрий. Мой дед Степанов Дмитрий Степанович родился в деревне Устинка Оленинского района( Вы помогли мне узнать где он воевал). Извините, если возможно, нельзя ли прислать фрагмент довоенной карты в районе деревни Завидово( Устинка, Кулаковка, Хлебники и Снегири). Родственники рассказывали как они скрывались от немцев. Я собираюсь приехать, пройтись по этим местам. С Уважением Степанов Олег Витальевич. Казань.

0

62

Олег написал(а):

здравствуйте Дмитрий. Мой дед Степанов Дмитрий Степанович родился в деревне Устинка Оленинского района( Вы помогли мне узнать где он воевал). Извините, если возможно, нельзя ли прислать фрагмент довоенной карты в районе деревни Завидово( Устинка, Кулаковка, Хлебники и Снегири). Родственники рассказывали как они скрывались от немцев. Я собираюсь приехать, пройтись по этим местам. С Уважением Степанов Олег Витальевич. Казань.

Здравствуйте, Олег Витальевич.
Эти населенные пункты отмечены и на послевоенной карте :

http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4022250/96978327/

С уважением, Дмитрий.

Отредактировано Дмитрий Жук (2012-03-16 13:08:26)

0

63

Дмитрий, большое спасибо за карту! Жаль, но на этой карте нет деревень и хуторов сожженных немцами в 41-42 году.. (Шентропаловки, Рачеевки и хутора моего деда находившегося рядом с Рачвеевкой) в них жили наши родственники по женской линии, фамилия Пугачевы. Если будет возможность, пришлите пожалуйста фрагмент карты этого района. С Уважением, Олег.

0

64

Дмитрий Жук написал(а):

Дмитрий, большое спасибо за карту! Жаль, но на этой карте нет деревень и хуторов сожженных немцами в 41-42 году.. (Шентропаловки, Рачеевки и хутора моего деда находившегося рядом с Рачвеевкой) в них жили наши родственники по женской линии, фамилия Пугачевы. Если будет возможность, пришлите пожалуйста фрагмент карты этого района. С Уважением, Олег.

Здравствуйте, Олег !
Про Шентропаловку Вы и не спрашивали, а Рачеевки или Рачвеевки нет даже на подробных военных картах.. Возможно имелась в виду Раменка ?

Если уточните, до дайте свою эл. почту , или напишите на мою - oleninozsuk@mail.ru , т.к. большие фрагменты военных карт я стараюсь в интернет не загружать.

С уважением, Дмитрий.

0

65

Здравствуйте! Помогите найти место захоронения моего дедушки Зикратого Алексея Корнеевича 1911г. Служившего в 1264 СП 380 СД. Погибшего в боях за дер.Шопотово, Нелидовского района!

0

66

masa270687 написал(а):

Здравствуйте! Помогите найти место захоронения моего дедушки Зикратого Алексея Корнеевича 1911г. Служившего в 1264 СП 380 СД. Погибшего в боях за дер.Шопотово, Нелидовского района!

Здравствуйте.
Ваш дедушка есть и в донесении о порерях дивизии, только с немного искаженными данными (третий сверху) http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/40 … nImageLink

А Нелидовский район в донесении указан ошибочно.. дер.Шопотово находилась и находится в Оленинском районе на реке Лучеса, на юго-запад от Оленино. Только братской могилы в настоящее время там нет - в послевоенные годы она была перенесена в дер.Тархово (прилагаю фрагмент военной карты.
http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4022250/98564078/ 

С уважением, Дмитрий.

0

67

Дмитрий, огромное Вам спасибо за помощь!

0

68

Дмитрий Жук
Доброго времени суток! Спасибо Вам и вашим коллегам за вашу работу и память погибшим в боях за Родину. В октябре прошлого года я побывал на могиле моего деда Сачкова Василия Яковлевича,1895г.р. Спасибо еще раз всем жителям села Молодой Туд за заботу и внимание к братской могиле. В конце июля-начале августа по дороге в Житомирскую область, где похоронен дядя - Сачков Петр Васильевич, планирую вновь заехать в ваши края и хотелось бы побывать на месте гибели деда в район д. Кулаково. Знаю,что деревня не существует, но есть географические координаты и карта с вашего форума. Скажите, пожалуйста, можно ли на автомашине проехпть в те места?
  С благодарностью и уважением, Юрий.

0

69

Юрий21 написал(а):

планирую вновь заехать в ваши края и хотелось бы побывать на месте гибели деда в район д. Кулаково. Знаю,что деревня не существует, но есть географические координаты и карта с вашего форума. Скажите, пожалуйста, можно ли на автомашине проехпть в те места?
  С благодарностью и уважением, Юрий.

Здравствуйте, Юрий !
Деревня Кулаково после войны не восстанавливалась, а поля там ранее пахались, а теперь заросли мелким лесом (бредняком). Не уверен, что Вы найдете место , где конкретно находилась деревня, т.к. ее следов не осталось.
А доехать в сухую погоду можно до Зуево (там дачники живут), а оттуда пешком.

С уважением, Дмитрий.

0

70

Здравствуйте, Дмитрий. Спасибо. Попробую добраться.

0

71

Дмитрий ! Здравствуйте ! Я из Саратова.Очень давно хотела найти своих родственников родившихся  в селе Инкино Бутурлинского района Нижегородской области.Открыла карту посмотреть ,существует Инкино или нет и вдруг в вашей переписке встречаю родную и не очень распространенную фамилию-некая настя ищет место захоронения своего прадеда Тащилина Тимофея Ивановича - 1899 г.р.  А может быть это наши родственники . Я хочу написать всех известных мне родственников, которые родились в с.  Инкино  и жили там , наверняка и сейчас ктото живет.
    Моя прабабушка - Ракова Анна Григорьевна \ я очень хорошо ее помню,она умерла уже в Саратове\
    Мой прадедушка - Раков Петр
            Их дети ,известные мне: Екатерина,Александра,Лидия,Петр,Василий,Ольга,Клавдия
    Моя бабушка - Тащилина Екатерина Петровна  - род. 08.12.1896г   - в девичестве Ракова
    Мой дедушка - Тащилин Александр
    Их дети,мне известные : Тащилин Ананий Александрович   - погиб на войне
                                         Тащилин Валентин Александрович - погиб на войне 
                                         Тащилин Анатолий Александрович - погиб на войне
    Один из них сгорел в танке,кого-то из других находили захоронение где-то или в Ростовской области,который на Дону
вообщем где-то там ,но моя мама не сохранила адрес  \хотелось конечно там побывать\ , третий  из них пришел с войны и от      ран умер. Дедушка тоже погиб на войне.
    Еще их дети:       Тащилина Мария Александровна - 14.04.1924г.р.
                               Тащилина Лидия Александровна - 07.04.1926г.р.
                               Тащилин Петр Александрович
                               Тащилина Раиса Александровна  -12.08.1929г.р.
                               Тащилина Прасковья Александровна  -  1934 г.р.
   Этих я пишу для того ,чтобы лучше было ориентироваться родственникам,которые возможно там проживают
                               С Уважением к Вам и Вашему делу !

0

72

Здравствуйте Дмитрий!Мой дед,Статива Алексей Савельевич похоронен судя по похоронке в деревне Липенское,Нелидовский район.Очень хочется знать подробности боя,как погиб,может кто может ещё рассказать.Буду очень благодарна,жалею что раньше не было возможности.Если есть возможность фото могилы,и карту района.Спасибо Вам,и низкий поклон.

Отредактировано nfnmzyf (2012-09-18 20:18:16)

0

73

nfnmzyf написал(а):

Здравствуйте Дмитрий!Мой дед,Статива Алексей Савельевич похоронен судя по похоронке в деревне Липенское,Нелидовский район.Очень хочется знать подробности боя,как погиб,может кто может ещё рассказать.Буду очень благодарна,жалею что раньше не было возможности.Если есть возможность фото могилы,и карту района.Спасибо Вам,и низкий поклон.

Здравствуйте !
В ОБД-Мемориал я к сожалению не нашел имени Вашего деда в списках безвозвратных потерь и не смог определить дивизию в которой он воевал.. Но 7 марта 1942 года ожесточенные бои на подступах к станции Мостовая Оленинского района вели две дивизии - 362 с.д. (г.Омск) и 380 с.д. (г.Славгород Алтайский край). В Книге Памяти Алтайского края есть запись, что Ваш дед погиб и был похоронен в дер. Малая Толстуха Нелидовского района , а немного южнее ее как раз и находится дер.Липенское , в которой в настоящее время есть братская могила и в списках которой увековечен Ваш дед.
Прилагаю фрагмент военной карты - http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4022250/98165102/   
Современной схемы Нелидовского района - http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4022250/99963322/
И фотографию братской могилы в Липенском (другой к сожалению нет) - http://olenino.nextbb.ru/uploads/000a/b5/05/95-1-f.jpg     

С уважением, Дмитрий.

0

74

Здравствуйте! Меня зовут Сергей Ганжа,ищу место захоронения моего прадеда, Ганжа Матвея Семеновича, красноармейца 186 стрелковой дивизии, убитого 27 ноября 1942 года у д. Шарки в Оленинском районе Тверской области. В списках потерь 186 стр. дивизии говориться о том, что с захватом д. Шарки противником погибшие не были захоронены. Можете ли вы подсказать, были ли в последствии похоронены бойцы погибшие в бою у деревни Шарки 27.11.1942 в братской могиле или нет. Может вам известно её месторасположение. Если бойцы не были похоронены в последствии, то может ваш поисковый клуб поризводил поиск в этом районе, если да, пожалуйста сообщите о результатах.

0

75

needsall написал(а):

Здравствуйте! Меня зовут Сергей Ганжа,ищу место захоронения моего прадеда, Ганжа Матвея Семеновича, красноармейца 186 стрелковой дивизии, убитого 27 ноября 1942 года у д. Шарки в Оленинском районе Тверской области. В списках потерь 186 стр. дивизии говориться о том, что с захватом д. Шарки противником погибшие не были захоронены. Можете ли вы подсказать, были ли в последствии похоронены бойцы погибшие в бою у деревни Шарки 27.11.1942 в братской могиле или нет. Может вам известно её месторасположение. Если бойцы не были похоронены в последствии, то может ваш поисковый клуб поризводил поиск в этом районе, если да, пожалуйста сообщите о результатах.

Здравствуйте, Сергей.
В районе дер.Шарки, Ванино-Моторино и окрестностях мы проводили поисковые работы в течение нескольких лет подряд, как самостоятельно , так и с привлечением поисковых отрядов из Тверской области и Подмосковья. Солдат было поднято много (точную цифру сейчас не скажу, т.к. надо поднимать все Акты за несколько лет). Опознанных было не много, но из 186 с.д. несколько человек тоже были. Все найденые были похоронены с почестями на воинском мемориале села Молодой Туд. Фото и видеоматериалы есть здесь - http://www.olenino.ru/istoriya/poisk.html

С уважением, Дмитрий.

0

76

Большое спасибо !

0

77

Здравствуйте Дмитрий! Помогите пожалуйста найти захоронения деда Тагибергенова Нази,1905 г.р., был призван Джурунским РВК 1942году. По данным мемориала был убит 1942 году, больше нет никакой информации. хотелось бы узнать где служил и где похоронен. Буду признательна за любую информацию, большое спасибо

0

78

Уважаемый Дмитрий, добрый день! Огромное Вас спасибо и низкий поклон за Ваш бесценный труд!
Мой дед сержант Николенко Ефим Федотович воевал в составе 380 сд 1260сп и погиб 12.03.42г. у д.Толстуха. Перезахоронен в братской могиле д.Липинская.
В 2005 году мы с семьей посетили эту могилу. Удалось и поговорить с пожилой семейной парой из д.Жиглица о событиях тех лет. Они до сих пор помнят время войны и воевавших там бойцов называли алтайцами.
Кстати, они же и оказали помощь в посещении могилы, так как дорога была непроезжая для автомобиля и попросили своего внука отвезти нас на лошади с телегой к могиле. Спасибо им!
1260 сп был сформирован из жителей нашего и соседних районов, которые практически все полегли в период февраля-марта 42-го года.
Изучая доступные материалы в Интернете о тех боях, нашел только боевые действия крупных соединений (армии и частично дивизии). Видел, что Вы довольно подробно выкладываете материалы о действиях дивизий и полков. Нет ли у Вас случайно материалов о боевых действиях 1260 сп в период с 20.02.42г по март (включительно)1943г.?
Данные материалы будут очень интересны не только нашей семье, но и многочисленным землякам, чьи предки погибли в этот период.
Понимаю, что материалы есть в Подольском архиве, но расстояние...
С уважением, Юрий.
Отдельное спасибо за скан книги "Памяти павших на Оленинской земле"! Нельзя ли приобрести эту книгу?

P.S. По странной прихоти судьбы ровно через год после гибели моего деда, 12.03.43г у д.Плоское погиб дед моей жены...
В этом году посетили там мемориальный комплекс.

0

79

Дмитрий Жук
Здравствуйте Дмитрий!
Мой дед Маслов Василий Ильич умер от ран 09.02.1942г. в 13-ОМСБ и был похоронен в д. Ухвалово Гродковского сельсоветаОленинского района. Теперь такого населенного пункта нет. Может, были перезахоронения? Хотел 20-22 мая побывать на могиле деда, не знаю где. В вашем районе 30 захоронений. Служил в 1188 сп 357 дивизии.http://sb.uploads.ru/t/1DNAJ.jpg

0

80

Здравствуйте)) Я разыскиваю прадеда который пропал без вести в бою под деревней Соустьево.  Подберезный Михаил Андреевич 1913 года рождения. не подскажите может где то встречали эту фамилию.

0

81

Здравствуйте. Я разыскиваю место захоронения дедушки мл.лейтенанта Бабкова Алексея Григорьевича, 1911гр - командир взвода пешей разведки 1239 стр. полка 373 стр.дивизии, который погиб 25.04.1942г в дер.Михали Оленинского района, там же и похоронен. Только на картах этой деревни нет(. Может быть есть какие сведения.
С уважением, Бабичева Елена Николаевна (внучка).

0

82

Добрый вечер Уважаемый Дмитрий! Помогите пожалуйста найти деда. Латыпов Хуснулла Лутфуллович 1906г.призван Ишимбайским РВК  в августе 1942г.  По данным Мемориала, пропал без вести в декабре 1942г. Очень хотелось бы узнать, где воевал, и где похоронен. Спасибо за любую информацию.

0

83

Здравствуйте ищу место захоронения  деда Муханова Нурахмета (Мурахмет) 1909гр убит 27,11,1942 Калининской области с.Шопотово (Шоптово) ранее был как безвести пропавший  стало известно только 2002 году когда вышла Книга Памяти Казахстана

Отредактировано огонек (2015-02-06 20:13:48)

0

84

Здравствуйте!помогите пожалуйста найти следы моего деда Колбеев Иосиф Григорьевич.похоронка пришла что пропал без вести.последний след г.Маздок.а по своим поискам следы идут в ваш район .значит так он служил в 381 дивизии в составе 39 армии калининского фронта.может где-то есть информация о нём.спасибо!

0

85

Уважаемые форумчане! Мой дед, Кочкарев Геннадий Николаевич, 1910г.р. пропал без вести в марте 1942г. По данным ОБД Мемориал: последнее место службы 381 СД; воинское звание - политрук. По рассказам бабушки, выводил бойцов из окружения, часть вывел, пошел за оставшимися и не вернулся. Как мне стало известно, в марте 381 сд стояла на рубеже между дер. Загребино и дер Шентропаловка, юго-восточнее Оленино. Больше, к сожалению, неичего не знаю. Буду благодарна за любые сведения.

0

86

Дмитрий Жук
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, найти место захоронения или любую другую информацию о родственнике:
52290168
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Шабардин
Имя Владимир
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения г. Уфа, Воложевская, 73
Дата и место призыва Ленинский РВК, Башкирская АССР, г. Уфа, Ленинский р-н
Последнее место службы 373 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1366
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52290168
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52290417
Память. Башкортостан. Книга 2.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=400386230.
По данным книги памяти погиб около деревни Разбойня Оленинского района 10.01.1942 года. Согласно сведениям книги Память Башкортостана 2 мая 2015 года я был на братской могиле в деревне Городок Оленинского района куда перенесли захоронение из деревни Разбоина. 6 мая 2015 года получил архивную справку где сказано, что место захоронения не указано, части 373 стрелковой дивизии хоронили личный состав 10.01.1942 года у деревни Бургово. А это около 40 км между деревней Бургово и деревней Разбоина.
Исходя из выше изложенного, хотелось  узнать место захоронения прадеда.
Спасибо.

0

87

Здравствуйте! Я прошу в помощь в поиске места захоронения  моего   деда  Яркина Ивана Венедиктовича, 1909 года рождения, уроженца г. Благовещенска  Башкирской АССР, имеется ли братская могила  и точное его захоронение. Мы долгое временя считали его пропавшим без вести. По данным ОБД «Мемориал» известно что: 
Фамилия Яркин
Имя Иван
Отчество Винидиктович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Дата и место призыва 23.09.1941 Благовещенский РВК, Башкирская АССР,
Благовещенский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 56
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59740949

А по данным сайта ОБД «Память народа» нашла следующую информацию
Последнее место службы    381 СД
Источник информации    ЦАМО
Номер фонда ист. Информации 58
Номер описи ист.а информации 18002
Номер дела ист. Информации    1447
http://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial … ie8681622/
По своим поискам следы ведут в ваш район, может  где-то есть информация о нем. Заранее блягодарю.

0

88

Дмитрий Жук
Здравствуйте, Дмитрий.
Я ищу своих родственников Молоковых, проживавших до 30 г. в д. Парфеново
Оленинского района. Затем моя прабабка (Молокова Мария Васильевна в девичестве) вышла замуж  за Дмитрия Иванова бежала от репрессий в Саранск, где я сейчас живу. Отца, сестру и др. членов семьи репрессировали и выслали в Мурманскую область.
Интересует и судьба прадеда Иванова Дмитрия. Где он родился, я не знаю. Как можно узнать?
Подскажите, пожалуйста. что можно сделать, чтобы кого-то из ныне живущих родственников найти.
Спасибо.
С уважением. Юлия.

0

89

Дмитрий Жук
Добрый день я ищю своего прадеда Капитонова Глеба Петровича 1903 года рождения....погиб 23.02.1943года предположительно сель.совет Мостовой дер.Дубровка. помогите найти братское захаранение заранее благодарен Фёдор

0

90

Фёдор Капитонов
По данным ОБД братская могила в дер. Дубровка есть:
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261489537

На 8 странице под №160 - Капитонов Глеб Петрович
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id … amp;page=8

0