Форум администрации Оленинского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

поиск

Сообщений 31 страница 60 из 98

31

Уважаемый Дмитрий Жук!

Я ищу сведения о судьбе Гнездилова Федора Михайловича (это дедушка моей подруги). Известно, что он родился в 1904 году в г. Алма-Ате. До ВОВ жил с семьей в г. Джамбуле. По данным на март 1942 года служил в 101-й отдельной стрелковой бригаде, командир стрелковой роты, старший лейтенант. Пропал без вести, но когда и при каких обстоятельствах неизвестно. В БД Мемориал сведений о нем не нашла.
Может быть, у Вас есть какие-либо данные о нем?
Благодарю за помощь!

0

32

SvetNik написал(а):

Я ищу сведения о судьбе Гнездилова Федора Михайловича (это дедушка моей подруги). Известно, что он родился в 1904 году в г. Алма-Ате. До ВОВ жил с семьей в г. Джамбуле. По данным на март 1942 года служил в 101-й отдельной стрелковой бригаде, командир стрелковой роты, старший лейтенант. Пропал без вести, но когда и при каких обстоятельствах неизвестно. В БД Мемориал сведений о нем не нашла.Может быть, у Вас есть какие-либо данные о нем?Благодарю за помощь!

На сайте посольства РК в РФ размещены списки призванных в 100-ю и 101-ю стрелковые бригады , сформированные в Казахстане , но дедушки Вашей подруги в этих списках к сожалению нет http://kazembassy.ru/projects/memory/
По имеющимся у меня спискам погибших из 101-й стрелковой бригады, его имени так же нет.
Вероятно он был призван в другую часть. Попробуйте еще раз поискать по ОБД.

С уважением, Дмитрий.

0

33

Дмитрий Жук написал(а):

На сайте посольства РК в РФ размещены списки призванных в 100-ю и 101-ю стрелковые бригады , сформированные в Казахстане , но дедушки Вашей подруги в этих списках к сожалению нет http://kazembassy.ru/projects/memory/
По имеющимся у меня спискам погибших из 101-й стрелковой бригады, его имени так же нет.
Вероятно он был призван в другую часть. Попробуйте еще раз поискать по ОБД.

С уважением, Дмитрий.

Уважаемый Дмитрий!

Спасибо Вам за помощь!
Я просмотрела на всякий случай списки. Гнездилов Федор Михайлович там есть - на втором листочке под названием "архив" под номером 1743! Но там не указано где он погиб или захоронен. Наверное, поэтому его не внесли в список на листе "101 ОСБ". То есть, получается, что вроде бы известно, что он погиб, но документы не сохранились? Что же теперь делать? Может быть в Джамбульский военкомат написать?
А в ОБД я пробовала искать - вводила по всякому фамилию (ведь могли при занесении в базу ошибиться) и просто по имени и отчеству, и по месту призыва, и по году рождения. И никого подходящего не нашла.

0

34

Я думаю , что надо все-таки обязательно написать запрос в РВК призыва.

0

35

Здравствуйте Дмитрий!
Вот нашел Ваш сайт и решил написать письмо...
Знаю что мой дед Тарбеев Николай Александрович погиб 26.02.1943 в деревне Тагоща, но точное место захоронения мне не известно, очень хочу там побывать, не могли бы Вы помочь мне с информацией, может Вам известно где он похоронен и как туда доехать?
Заранее благодарю Вас.

увеличить

0

36

koluchiy написал(а):

Знаю что мой дед Тарбеев Николай Александрович погиб 26.02.1943 в деревне Тагоща, но точное место захоронения мне не известно, очень хочу там побывать, не могли бы Вы помочь мне с информацией, может Вам известно где он похоронен и как туда доехать? Заранее благодарю Вас.

Здравствуйте.
В настоящее время деревни Тагоща не существует. И место это сейчас довольно труднодоступное (подъездов нет).
Однако, по современной карте (прилагаю) в том месте , где была дер.Тагоща , отмечена братская могила. Затрудняюсь Вам ответить - к какому району в настоящее время относится данная территория (точно не к Оленинскому) - Нелидовскому , либо Бельскому , но рекомендую вам обратиться в Нелидовский РВК.

С уважением, Дмитрий.

увеличить

0

37

В 1948-49гг я жил летом у отца в совхозе "Победа" Молодотудского района Может быть кто-то может подсказать в какой деревне он находился. Наша деревня находилась (со слов отца) около 18 км от Молодого Туда на какой-то небольшой речке, от Тудовки не очень далеко-мы с ребятами ходили на Тудовку ловить рыбу. Помню, что Тудовка там была мелкая и каменистая.
В 1950-52годах я жил с отцом в совхозе "Рассвет" тоже Молодотудского района. Вроде бы Дмитровского сельсовета. Отец всегда в письмах того времени называл только как совхоз "Рассвет"(по-моему свиноводческий). Хотелось бы там побывать, только как узнать какая эти деревня теперь и есть ли она вообще.

Отредактировано Олег41 (2011-05-12 19:51:05)

0

38

Спасибо, Дмитрий!
Не подскажите контакты Нелидовского РВК?
Я нашел в интернете координаты GPS деревни Тагоща N 56 3 29.16, E 33 4 37.56, вот олько не знаю верны ли они?!(((

Еще раз, спасибо Вам!

0

39

Здравствуйте, Дмитрий!
Обращаюсь к Вам  с просьбой о помощи в поиске места захоронения моего
дедушки МАКСИМОВА ПОРФИРИЯ ТИМОФЕЕВИЧА, 1913 г.р., красноармейца 185  дивизии
280-го стрелкового полка,погибшего 04.08.1942 в дер.Бабаево
Бельского района Смоленской области (согласно информации,  найденой на сайте ОБД "Мемориал").
О месте захоронения моего деда на ОБД "Мемориал" информации нет. Я нашла информацию о захоронении
Бандикова П.И и Беднеева В.И., погибших в один день с дедом  в д.Бабаево. Они были перезахоронены
в 1950 году из д. Бабаево в братской могиле  в д.Лесниково Оленинского района Тверской области.Эти
двое погибших поименно вписаны в список перезахороненных в д.Лесниково.Про деда и других погибших
в этот день, (о которых известно из именного списка безвозвратных потерь) я нигде не нахожу информации.
(Смотрела  уже в списках захороненных в д.Тархово (2), в Шайтровщине,Полунино, Зальково.)
Что бы Вы, Дмитрий,  могли мене посоветовать, где еще искать? Куда могли перезахоронить деда  из д.Бабаево?
Насколько я понимаю той деревни уже не существует и мест захоронений там нет? Моя мама, рожденная в 1941 году,
очень хотела бы поехать на место захоронения своего отца, но куда же ехать? (Информацию о месте и дате
гибели деда мы узнали толь в этом году с помощью сайта ОБД "Мемориал", всю жизнь считали деда Пропавшим без вести).
Буду Вам очень признательна за любую помощь.

0

40

Наталия9568 написал(а):

Здравствуйте, Дмитрий!
Обращаюсь к Вам  с просьбой о помощи в поиске места захоронения моего
дедушки МАКСИМОВА ПОРФИРИЯ ТИМОФЕЕВИЧА, 1913 г.р., красноармейца 185  дивизии
280-го стрелкового полка,погибшего 04.08.1942 в дер.Бабаево
Бельского района Смоленской области (согласно информации,  найденой на сайте ОБД "Мемориал").
О месте захоронения моего деда на ОБД "Мемориал" информации нет. Я нашла информацию о захоронении
Бандикова П.И и Беднеева В.И., погибших в один день с дедом  в д.Бабаево. Они были перезахоронены
в 1950 году из д. Бабаево в братской могиле  в д.Лесниково Оленинского района Тверской области.Эти
двое погибших поименно вписаны в список перезахороненных в д.Лесниково.Про деда и других погибших
в этот день, (о которых известно из именного списка безвозвратных потерь) я нигде не нахожу информации.
(Смотрела  уже в списках захороненных в д.Тархово (2), в Шайтровщине,Полунино, Зальково.)
Что бы Вы, Дмитрий,  могли мене посоветовать, где еще искать? Куда могли перезахоронить деда  из д.Бабаево?
Насколько я понимаю той деревни уже не существует и мест захоронений там нет? Моя мама, рожденная в 1941 году,
очень хотела бы поехать на место захоронения своего отца, но куда же ехать? (Информацию о месте и дате
гибели деда мы узнали толь в этом году с помощью сайта ОБД "Мемориал", всю жизнь считали деда Пропавшим без вести).
Буду Вам очень признательна за любую помощь.
0+-

Здравствуйте , Наталья !
Просмотрите пожалуйста в данной теме посты 19 и 31 - там на фрагментах карт именно та самая деревня Бабаево.

С уважением, Дмитрий.

0

41

koluchiy написал(а):

Я нашел в интернете координаты GPS деревни Тагоща N 56 3 29.16, E 33 4 37.56, вот олько не знаю верны ли они?!(((

Тагоша - 56.03.507 ; 033.04.812

С уважением, Дмитрий.

0

42

Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо Вам большое за ответ. Если я Вас правильно поняла, местом перезахоронения моего деда правильнее считать  братскую могилу в д.Тархово, а не д.Лесниково? Это так? Если  сейчас д.Бабаево не существует , мне следует обратиться в  администрацию Оленинского района с просьбой увековечить имя моего деда в списках братской могилы д.Тархово? Возможно ли это, если при перезахоронении имена погибших были установлены и в этих списках деда не было? Пожалуйста, Дмитрий,  посоветуйте, как лучше поступить.
С уважением, Наталья.

0

43

Наталия9568 написал(а):

Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо Вам большое за ответ. Если я Вас правильно поняла, местом перезахоронения моего деда правильнее считать  братскую могилу в д.Тархово, а не д.Лесниково? Это так? Если  сейчас д.Бабаево не существует , мне следует обратиться в  администрацию Оленинского района с просьбой увековечить имя моего деда в списках братской могилы д.Тархово? Возможно ли это, если при перезахоронении имена погибших были установлены и в этих списках деда не было? Пожалуйста, Дмитрий,  посоветуйте, как лучше поступить.С уважением, Наталья.

Наталья , я не совсем уверен, находится ли сейчас место, где была дер.Бабаево (на реке Лучесе, а не реке Тудовке, где находится Лесниково) на территории Оленинского , либо Нелидовского районов , где так же есть братские могилы..
Поэтому рекомендую Вам обратиться в Военный комиссариат Нелидова, Нелидовского, Бельского и Оленинского районов: (48266) 5-27-72. г.Нелидово, 172 500, ул Куйбышева 29.

С уважением, Дмитрий.

0

44

Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо Вам за  за совет. Правильно ли я поняла, что Военный комиссариат , расположенный в г.Нелидово один на все эти районы (Нелидовский,Бельский и Оленинский), или же у каждого района свой военкомат?
С уважением,Наталья.

0

45

Наталия9568 написал(а):

Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо Вам за  за совет. Правильно ли я поняла, что Военный комиссариат , расположенный в г.Нелидово один на все эти районы (Нелидовский,Бельский и Оленинский), или же у каждого района свой военкомат?С уважением,Наталья.

В настоящее время один военкомат на три района..

С уважением, Дмитрий.

0

46

Спасибо, Дмитрий, Вам за помощь.
С уважением, Наталья.

0

47

Дмитрий Жук
Здравствуйте Дмитрий!

Прошу помочь с поиском любой информации о пропавшем дедушке в Великой Отечественной войне.
Данные:
Муржанов Тажен Сыздыкович, 1918 года рождения. Проживал в Омской области, Бердюженский район, село Угрюмово, ферма № 8. Был призван в Советскую Армию – 8 сентября 1938 года. Служил в Белорусском военном округе. Два раза приезжал в отпуск – в 1939 и 1940 годах.
Другой информации, к сожалению, нет.
Буду признателен за любую информацию или помощь в указании направления поиска.
С уважением,
Нурлан

0

48

Здравствуйте))) прошу ваше помощи в розыске моего прадеда...
Подберезный Михаил
Андреевич
1914 г., Бериславский район. Призван полевым военкоматом. Красноармеец, стрелок, 1 мотострелковый батальон, 46 мехбригада. Пропал без вести 28 ноября 1942 г. в бою д.Саутьево . Молотодутского района. извините если не правильно район написала.

0

49

Пожалуйста, помогите найти место где похоронен мой дед - Петров Василий Васильевич, дата рождения 07.03.1919. Уроженец Московской области, Кузнецкого р-на, призван в СА Кузнецким РВК, стрелок 280 стрелкового полка 185 стрелковой дивизии, рядовой, погиб 24.12.1942 г. Согласно справке Центрального Архива Министерства Обороны, он похоронен в Бельском р-не Тверской области. 24.12.1942 г. 280 сп 185 сд вел боевые действия в р-не нп Карская, Малиновка, что в 25-28 км ю/з пгт Оленино, Тверской области. Дело в том, что я никак не могу найти на карте эти населенные пункты и хоть приблизительно понять где мне искать его захоронение. Пожалуйста, помогите найти, если это возможно. С уважением, Татьяна.

Отредактировано xeruvim2007 (2011-11-13 10:18:38)

0

50

xeruvim2007 написал(а):

Пожалуйста, помогите найти место где похоронен мой дед - Петров Василий Степанович, дата рождения 07.03.1919. Уроженец Московской области, Кузнецкого р-на, призван в СА Кузнецким РВК, стрелок 280 стрелкового полка 185 стрелковой дивизии, рядовой, погиб 24.12.1942 г. Согласно справке Центрального Архива Министерства Обороны, он похоронен в Бельском р-не Тверской области. 24.12.1942 г. 280 сп 185 сд вел боевые действия в р-не нп Карская, Малиновка, что в 25-28 км ю/з пгт Оленино, Тверской области. Дело в том, что я никак не могу найти на карте эти населенные пункты и хоть приблизительно понять где мне искать его захоронение. Пожалуйста, помогите найти, если это возможно. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте , Татьяна !
У меня на форум теперь не хотят грузиться карты, в связи с чем посмотрите пожалуйста на этой странице выше пост 31. Там есть схема Оленинского района и фрагмент военной карты , правда за другой период, где Вы найдете ту самую деревню Малиновка и высоту 255, за которую 24-25.12.42г. вел бой 280 с.п. 185 с.д.. В настоящее время в тех местах ничего нет, кроме выпиленных делянок, но чуть южнее обозначенного на военной карте хутора Мята , в дер.Ивановка Бельского района есть братская могила -
--

С уважением, Дмитрий.

Отредактировано Дмитрий Жук (2011-11-12 15:32:52)

0

51

Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо Вам огромное, что Вы откликнулись на мою просьбу. Скажите, а нельзя ли никак узнать список захороненных в этой братской могиле воинов? Возможно ли, что есть где-то перечень фамилий или что-то еще?? С уважением, Татьяна.

0

52

Извините, я не написала сразу адрес своей электронной почты. Если все же есть список фамилий или Вы знаете где его можно найти и посмотреть, пожалуйста, если не сложно, напишите мне на почту. xeruvim2007@yandex.ru  С благодарность и уважением, Татьяна.

0

53

Здравствуйте!Пишет вам дочь лейтенанта Ключникова Максима Васильевича,участника ВОВ,умершего в госпитале от тяжелых ран в декабре 1942 года и захоронен на территории Тверской области,Оленинского района,станции Мостовая.Его имя увековечено на Братской могиле.Проживал он в Оренбургской области,станция Саракташ.Родился в 1910 году.Обращаюсь к вам с просьбой,если вас не затруднит,сфотографировать Братскую могилу и прислать фотографии по адресу tatka_klyuchniko@mail.ru
С уважением к вам Р.М.Ключникова.

Отредактировано Раиса Максимовна (2012-01-07 20:56:51)

0

54

Раиса Максимовна написал(а):

Здравствуйте!Пишет вам дочь лейтенанта Ключникова Максима Васильевича,участника ВОВ,умершего в госпитале от тяжелых ран в декабре 1942 года и захоронен на территории Тверской области,Оленинского района,станции Мостовая.Его имя увековечено на Братской могиле.Проживал он в Оренбургской области,станция Саракташ.Родился в 1910 году.Обращаюсь к вам с просьбой,если вас не затруднит,сфотографировать Братскую могилу и прислать фотографии по адресу tatka_klyuchniko@mail.ru
С уважением к вам Р.М.Ключникова.

Здравствуйте, Раиса Максимовна !
Фотографии выслал на указанный адрес.

С уважением, Дмитрий.

0

55

Здравствуйте!

Ищу место захоронения своего деда Филатова Александра Дмитриевича.

Вот все,чем располагаю:

Номер записи    403850341
Фамилия ФИЛАТОВ
Имя     Александр
Отчество        Дмитриевич
Дата рождения   __.__.1899
Дата выбытия    21.02.1942
Название источника информации   Книга памяти. Нижегородская область. Том 5
Похоронен в Тверской области д Созоново Оленинского района
Но на сайте нет этого места захоронения.)))

Вот еще выписка из метрики:

В документах архивного фонда Нижегородской духовной консистории, в метрической книге церкви села Сурадеева Княгининского уезда за 1899 г. есть запись № 16 о рождении Александра.
Рожден и крещен 21 октября 1899 г.)))Соответственно и призывался оттуда.

Буду благодарна за любую информацию.Почитала сообщения на форуме,представляю масштаб всего,тогда произошедшего,понимаю,что вероятность найти точное место очень мала.Но,все же,может быть обстоятельства гибели,или хоть какие то подробности.

0

56

Спасибо вам большое за фотографии!!!Хотела бы ещё спросить,мне известна информация о том,что Ключников Максим Васильевич был перезахоронен,можно узнать откуда именно он был перезахоронен?И если вам известно,что сейчас там находится?
С уважением,Ключникова Раиса Максимовна.

Отредактировано Раиса Максимовна (2012-01-15 17:45:07)

0

57

Здравствуйте, Дмитрий. Пожалуйста, подскажите,если это в  Ваших силах. Возможно, я и не по адресу, однако надежда есть. а все никак не могу найти д. Лозгино,ныне не существующую. и на старых картах мне найти ее не удается!!!
Прочла на форуме сообщения по 185 сд. вы так подробно описывали некоторые периоды ее пути...
Мой прадед погиб 08 марта 1943г. в составе 1319СП 185 СД. захоронен в д. Лозгино. что это был за бой? данных нет. местного значения?где искать дальше не знаю. Лозгино больше нет. районы меняли принадлежность в областям. А были ли перезахоронения из Лозгино? на этом месте сейчас что? какая-то д. Егорье или ошибаюсь? пока только вопросы....Вы наверняка более меня осведомлены. Помогите. На других форумах народ посоветовал и в Нелидовский военкомат написать. ответа пока нет.

0

58

Елена Ф написал(а):

Здравствуйте, Дмитрий. Пожалуйста, подскажите,если это в  Ваших силах. Возможно, я и не по адресу, однако надежда есть. а все никак не могу найти д. Лозгино,ныне не существующую. и на старых картах мне найти ее не удается!!!
Прочла на форуме сообщения по 185 сд. вы так подробно описывали некоторые периоды ее пути...
Мой прадед погиб 08 марта 1943г. в составе 1319СП 185 СД. захоронен в д. Лозгино. что это был за бой? данных нет. местного значения?где искать дальше не знаю. Лозгино больше нет. районы меняли принадлежность в областям. А были ли перезахоронения из Лозгино? на этом месте сейчас что? какая-то д. Егорье или ошибаюсь? пока только вопросы....Вы наверняка более меня осведомлены. Помогите. На других форумах народ посоветовал и в Нелидовский военкомат написать. ответа пока нет.

Здравствуйте, Елена.
Со 2-го марта 1943 года немцы начали планомерное оставление всей территории "Ржевского выступа" (операция "Бюффель"), чтобы высыободить резервы после поражения под Сталинградом. 4 марта было освобождено Оленино, и далее наши войска продолжали преследование отходящего противника в южном направлении. 185 с.д. в начале марта находилась в районе р.Лучеса Оленинского района и отдельными отрядами вела наступление на юг. Егорье и Лозгино есть на военных картах -это уже район юго-восточнее г.Белый. Сегодня вечером после работы я вышлю Вам нужный фрагмент карты, но поскольку последнее время у меня перестали загружаться изображения на форум, то лучше напишите мне на эл. почту oleninozsuk@mail.ru , заодно указав данные Вашего прадеда - я посмотрю донесение в ОБД, чтобы не было точно ошибки в названии населенного пункта.
Вот карта, где есть и Егорье и Лозгино - http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/40 … nImageLink

С уважением, Дмитрий.

Отредактировано Дмитрий Жук (2012-02-22 16:05:25)

0

59

Дмитрий Жук написал(а):

Сегодня вечером после работы я вышлю Вам нужный фрагмент карты, но поскольку последнее время у меня перестали загружаться изображения на форум, то лучше напишите мне на эл. почту oleninozsuk@mail.ru , заодно указав данные Вашего прадеда - я посмотрю донесение в ОБД, чтобы не было точно ошибки в названии населенного пункта.
Вот карта, где есть и Егорье и Лозгино - http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/40 … nImageLink

Здравствуйте, Дмитрий. Спасибо!!! Уже пишу Вам на почту!

0

60

koluchiy
Здравствуйте. Прочитал ваше сообщение,вы ищите д.Тагоща. Я знаю эти места и захоронения в Бельском районе. Если что нужно обращайтесь. С уважением,Михаил.

0