Форум администрации Оленинского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

поиск

Сообщений 1 страница 30 из 98

1

Здравствуйте! Ищу место захоронения моего деда, Добрынина Леонида Александровича, красноармейца 185 стрелковой дивизии, убитого 26 ноября 1942 года в Оленинском районе Тверской области. Хотелось бы узнать название населённого пункта и, может быть, увидеть фотографию.

0

2

Здравствуйте , Елена.
Прилагаю выписку из отчета  о боевых действиях 185 с.д. во время операции "Марс" :

".  185 с.д. , входящая  в  состав  22-армии Калининского фронта , 20.11.42 г.  получила  задачу  двумя  полками  прорвать  оборону  противника  с  рубежа  восточной  окраины  д.Тагоща , х.Николаевские .
  С  20  по  24.11.42 г.  была  проведена  подготовительная  работа  для  проведения  предстоящей  операции . Перегруппировка  частей  проводилась  только  в  ночное  время , что  дало  возможность  скрытно  от  противника  перегруппировать  свои  силы . Неожиданность  нашего  наступления  подтверждают  пленные , захваченные  в  процессе  наступательных  боев .
  После  мощной  арт.-минометной  подготовки  в  11.30   25.11.42 г.  части  дивизии  прорвали  оборону  противника , в  дальнейшем  развивая  успех .
1319 с.п.  преодолевая  сильное  сопротивление  противника  к  12.30  овладел  выс. 222,1 , Петрова , выс.  216,1 . Сосед  справа - 238 с.д.  к  тому  времени  оборону  противника  не  прорвал .
Полк , поддержанный  артиллерией  и  танками  к  20.00  вышел  на рубеж  проселочной  дороги , идущей  из  Белоусово  на  х.Александровские . До  18.00  26.11.42г.  полк  вел  борьбу  за  овладение  второго  рубежа  обороны  пр-ка  на  линии  Мал.Соино - Староселье .
Танки , потеряв  связь  с  пехотой , оторвались  от  наступающих . Наступление  1319 с.п.  было  приостановлено  сильным  пулеметным  огнем  из  района  Шопотово ."

Дер.Шопотово и в настоящее время есть на карте Оленинского района (на юго-запад от Оленино , на реке Лучеса) , но она уже не жилая.  Деревни Староселье , Малое Соино, Белоусово , х.Александровские сейчас не существуют даже на карте (находились южнее Шопотово)... Ближайшая братская могила от места гибели Вашего деда находится в дер.Тархово.

С уважением , Дмитрий.

Отредактировано Дмитрий Жук (2010-03-07 18:58:17)

0

3

Здравствуйте, Дмитрий! Большое спасибо за информацию о боевых действиях в тот период времени. Пришла похоронка, а потом письмо с фронта. Такая вот неразбериха ! Интересно,есть ли имена или могилы безымянные. И с кем  можно связаться из д.Тархово. Подскажите. Спасибо.

0

4

Здравствуйте , Елена.

Дело в том , что после войны происходили переносы и укрупнения воинских захоронений , при этом имена далеко не всех погибших красноармейцев были увековечены в списках ныне существующих братских могил.
По данным ОБД МО РФ http://www.obd-memorial.ru/ имя Вашего деда нигде увековечено не было.
В той же базе данных есть и донесение 185 с.д. о его гибели , но ранее открывавшиеся сканы листов донесений о безвозвратных потерях , где есть графа с указанием места первичного захоронения, в настоящее время не открываются (о чем Вам на указаном сайте сообщат специальным объявлением).
Поскольку местность , где погиб Ваш дед сейсас не жилая и запущенная , то Вы можете обратиться в администрацию Оленинского района с просьбой увековечить имя Вашего деда в списках братской могилы дер.Тархово.

С уважением , Дмитрий.

0

5

Здравствуйте! Большое спасибо за фото. Не ожидала! Может, известно, сколько солдат там захоронено.

0

6

По паспорту братской могилы в Тархово там похоронено 1.126 человек , но в 90-е годы там проводились и поисковые захоронения.

0

7

VS написал(а):

По итогам Второй Ржевско-Сычёвской операции - 100 000 человек...

Вообще-то мы про Оленинский район и конкретно район дер.Тархово.

Приведу официальные цифры :
1. По данным Отдела укомплектования Калининского фронта общие потери частей 22 армии (в состав которой входила 185 с.д.) во время операции "Марс" составили 31.160 человек , из которых потери убитыми - 8.059 (Без учета потерь 3-го Мех.Корпуса)

2. В районе реки Лучеса на территории Оленинского района есть три братские могилы , в которых официально числятся похороненными :

Тархово -1.126
По дороге на Тархово - 343
Гусево - 602

Т.е. всего 2.071 человек .

А если к этому добавить,что боевые действия в данном районе велись с февраля 42г., а также продолжались после операции "Марс" до марта 43 года , то представьте себе - сколько погибших людей нигде не числятся и нигде не увековечены !

Отредактировано Дмитрий Жук (2010-03-12 23:40:25)

0

8

Здравствуйте, Дмитрий! Я уже заметила, что на такой малой территории погибло огромное количество людей! Вечная им память! То, что вы делаете, достойно уважения. Спасибо. Елена.

0

9

Спасибо Елена.

ОБД-МЕМОРИАЛ вновь заработал в полном объеме и я просмотрел скан донесения по Вашему деду.
Он погиб в районе дер.Староселье. Если напишите мне по эл.почте (она есть здесь - http://www.olenino.ru/poisk_orel.html )
, то я вышлю Вам фрагмент военной карты , где есть эта деревня , а также фото той местности.

С уважением , Дмитрий.

0

10

Здравствуйте Дмитрий Александрович!Пишет Вам Тищенко Виктор . Не знаю,сможете мне помочь или нет.Но очень надеюсь на помощь.Я ищу могилу своего деда, ст.сержанта Пономоренко Василия Павловича 1914г.уроженца д.Сталино (с.Раздольное) Родинского р-на Алтайского края.Был призван в 1941г (часть формировалась на Алтае в г. Славгород).Воевал в 380 стрелковой дивизии 22 армии Калининского фронта.Есть две рукописные копии извещения о смерти.По одной ,погиб 7 марта 1942г.и похоронен в могиле № 3 близь д.Толстуха (Толотуха)Нелидовского р-на Калининской области. По другой, погиб 10 апреля 1942г. место захоронения тоже.Сохранились 5 писем деда,в двух из них есть обратный адрес(Полевая почтовая станция 1430-1260 с/п 26 батальон (2б батальон)5 стрелковая рота.По слухам, в 1970 годах был перезахоронен в д.Липенское Нелидовского р-на № захоронеия 69-320 . Я пытался найти карты,фото захоронений ,но увы ни чего у меня не вышло.Дмитрий Александрович ,если есть возможность, помогите разыскать могилу моего деда.Может есть карты боёв, где был убит мой дед,может сохранились  воспоминания ветеранов о тех событиях?Может есть фото с могилы деда.Буду Вам благодарен за любую  помощь.

0

11

Здравствуйте , Виктор.
Ваш дед , старший сержант 1260 с.п. 380 с.д. погиб судя по описаниям боевых действий 380 с.д. 7 марта 42 г. , и в настоящее время числится похороненным в братской могиле дер.Липенское Нелидовского района (только он записан там как ст.сержант ПономАренко).
1260 с.п. начал бои за дер. Толстуха 1 марта 42 г. , но после первой атаки понеся большие потери был вынужден отойти. В этом бою были убиты командир полка - полковник Комаров и комиссар полка - Колосов. Дер.Толстуха , находившаяся на границе Оленинского и Нелидовского районов,в 3,5 км юго-западнее станции Мостовая, была взята только 5 марта.
Мы проводили там поисковые работы , при этом на странице нашего отряда( http://www.olenino.ru/poisk_orel.html ) среди фоторгафий найденнх красноармейцев четверо - из 1260 с.п., найденные в районе дер.Толстуха : Краснолобов И.В. , Михайлюк И.Ф., Федяй Е.П., Юровский А.С. (фотографии былы переданы родственниками , приезжавшими на захоронение). Причем красноармейцы Михайлюк и Федяй - из Родинского района Алтайского края.
Есть и живой свидетель тех боев - ветеран 380 стрелковой дивизии , подполковник мед.службы Хомяков Алексей Иннокентьевич , проживающий в г.Сасово Рязанской области , к которому я сам ездил и с которым веду переписку.

Прилагаю фотографию братской могилы дер.Липинское.

С уважением , Дмитрий.

увеличить

Отредактировано Дмитрий Жук (2010-03-21 20:56:38)

0

12

Здравствуйте Дмитрий! Большое спасибо за ответ.Вся наша семья благодарит Вас за помощь! Мы очень рады,что есть такие люди ,как Вы! Спасибо Вам! Да, действительно по документам ПономАренко В.П. По Вашей подсказке нашёл родственников Федяй Е.П.(Галина Кокина (Федяй) переговорил по "скайпу"(Галина Кокина(федяй)) ,она передаёт Вам привет )     узнал многое из их поездки на перезахоронение,обешала показать всё ,что у неё есть. Дмитрий ,могли бы Вы выслать мне карты военных лет,где есть Толстуха,где проходили бои,где были захоронены погибшие ?Или схемы тех мест,фото?Может у Вас есть план братского захоронения в Липенское. И ещё хотелось бы иметь фото с могилы деда (№ захоронения69-320) если есть такая возможность ,помогите. Моя почта tisexviktor62@mail.ru  позывной на"скайпе"viktor150859 .Ещё раз спасибо!

С уважением Виктор.

0

13

Здравствуйте , Виктор !
Я написал на указанный Вами адрес эл.почты. Скайпа у меня нет..

С уважением , Дмитрий.

0

14

Здравствуте, Дмитрий! Очень рада, что кто-то находит точное место захоронения своих родственников. Посылаю свой эл.адрес   dobreyu@mail.ru   , на который можно выслать фото Староселье и карту того времени.С уважением, Елена.

0

15

Здравствуйте , Елена.
Отправил карту и фото на указанный адрес.

С уважением , Дмитрий.

Староселье -

увеличить

0

16

sirius865 написал(а):

Здравствуйте! Ищу место захоронения моего прадеда, Горшкова Александра Тимофеевича, 1910 года рождения.  красноармейца 185 стрелковой дивизии, убитого в бою 17 августа 1942 года в Оленинском районе Тверской области.

Здравствуйте.
185 стрелковая дивизия в августе 42 г. вела бои в районе реки Лучеса , западнее дер.Шопотово Оленинского района (прилагаю фрагмент карты). Ваш дед погиб в районе дер.Бабаево.
В настоящее время деревни Бабаево не существует. Ближайшая братская могила Оленинского района от места гибели Вашего деда находится в дер.Тархово.
Местность по южному берегу реки Лучеса западнее дер.Шопотово в настоящее время сильно заросшая , пройти туда можно только пешком. Фотографии места , где была дер.Бабаево у меня к сожалению нет.

увеличить

увеличить

Отредактировано Дмитрий Жук (2010-04-29 10:46:02)

0

17

Здраствуйте Дмитрий Жук. Я разыскиваю деревню Малые Барсуки Оленинского района Тверской обл. По данным архива области деревня не существует с 1980 года. Дело в том, что там был захоронен мой дед Мартынов Павел Васильевич 1905 г.р. политрук 803 ОМИНДН 158 стрелковой дивизии, погиб 03.03.1942г. Я разыскала его благодоря ОБД Мемориал. Делала запрос в ЦАМО. По данным Мемориала,сейчас он перезахоронен в с. Холмец из могилы в д. Замошье, и год рождения стоит 1907. Или это описка, или другой солдат,но другие данные все сходятся. Не понятно лишь то, что почему он оказался захороненным в д.Замошье ,ведь по всем данным был захоронен в д.Малые Барсуки. Я писала главе администрации Оленинского района Дубову, чтобы он помог мне найти хотя бы приблизительно, где была эта деревня, но ответа не получила. Если есть у Вас такая возможность найти эту деревню, буду очень благодарна. Хотела на 9 мая побывать на могиле. Сысоева Татьяна Юрьевна г. Москва tatsysoeva@inbox.ru

0

18

татьяна написал(а):

Здраствуйте Дмитрий Жук. Я разыскиваю деревню Малые Барсуки Оленинского района Тверской обл. По данным архива области деревня не существует с 1980 года. Дело в том, что там был захоронен мой дед Мартынов Павел Васильевич 1905 г.р. политрук 803 ОМИНДН 158 стрелковой дивизии, погиб 03.03.1942г. Я разыскала его благодоря ОБД Мемориал. Делала запрос в ЦАМО. По данным Мемориала,сейчас он перезахоронен в с. Холмец из могилы в д. Замошье, и год рождения стоит 1907. Или это описка, или другой солдат,но другие данные все сходятся. Не понятно лишь то, что почему он оказался захороненным в д.Замошье ,ведь по всем данным был захоронен в д.Малые Барсуки. Я писала главе администрации Оленинского района Дубову, чтобы он помог мне найти хотя бы приблизительно, где была эта деревня, но ответа не получила. Если есть у Вас такая возможность найти эту деревню, буду очень благодарна. Хотела на 9 мая побывать на могиле. Сысоева Татьяна Юрьевна г. Москва tatsysoeva@inbox.ru

Здравствуйте , Татьяна Юрьевна.
Про дер.Замошье ничего сказать не могу , но все остальное сходится с военной картой , которую прилагаю.

С уважением , Дмитрий.

увеличить

0

19

Здраствуйте Дмитрий. Огромное СПАСИБО, что откликнулись и нашли карту. Поздравляю с наступающими праздниками и желаю Вам быть таким же активным и внимательным к людям, которым нужна Ваша помощь. Еще раз спасибо  и всего самого наилучшего. С уважением Татьяна.

0

20

Мои родственники по отцу - Соловьёвы, из деревни Крестовая Оленинского района. Бабушка, Соловьёва Ирина Матвеевна, уехала в 1930 году в Москву, её старшый брат, Соловьёв Павел Матвеевич, переехал в п.Оленино, во время войны был политруком взвода Оленинского партизанского отряда, остался жив; ещё было несколько сестёр, все они оставались во время войны в деревне Крестовая, кто-то из них погиб, погибли несколько детей и родственник, бывший в партизанском отряде (как-то остался ночевать у жены в доме и по доносу его взяли и забили до смерти вместе со старшей дочерью, которая бросилась спасать отца). Сейчас из стариков, к сожалению никого не осталось и выяснить более точно хотя бы имена уже не у кого.
    После войны ~ в 50-х годах, когда отца возили на лето к тётке, в селе оставалось только 2 дома и поэтому последняя, самая младшая сестра - Мозалева Александра Матвеевна перебралась в село Петровское рядом с п.Погорелое Городище.
Нет ли какой-нибудь информации (военных карт и т.п.) где располагалось данное село. На сайте: http://ru.wikipedia.org  нашёл координаты д.Крестовая 56.3456 33.2911, посмотрел на карте - вроде всё совпадает, т.к. бабушка рассказывала что они по выходным ходили пешком в церковь именно в д.Холмец, т.к. в Крестовой своей церкви не было, но сейчас на месте села наверное вообще ничего нет и найти место будет очень непросто, если возможно, то хотелось бы привязаться ещё к карте.
    Существует ли в Оленинском районе Краеведческий музей и как он работает в выходные - очень хочется его посетить.  Заранее спасибо. Гурушкин Георгий ggeorge@rambler.ru

0

21

Крестовая дествительно находилась недалеко от
Холмеца.

увеличить

0

22

Здраствуйте Дмитрий! Огромное СПАСИБО, что не оставили без внимания просьбу и выслали карту. Через неделю поеду к истокам, ещё раз огромное СПАСИБО!

0

23

Большое спасибо за информацию.

0

24

Здравствуйте! Мой дед, Винокуров Василий Иванович, Рязанская область, деревня Мощёновка, пропал без вести в июле 1942 года в Тверской области.Воевал в 185 стрелковой дивизии. Помогите пожалуйста, может что нибудь известно о нём. Буду благодарен за любую информацию. Спасибо. Дизер Евгений

0

25

Евгений Дизер написал(а):

Здравствуйте! Мой дед, Винокуров Василий Иванович, Рязанская область, деревня Мощёновка, пропал без вести в июле 1942 года в Тверской области.Воевал в 185 стрелковой дивизии. Помогите пожалуйста, может что нибудь известно о нём. Буду благодарен за любую информацию. Спасибо. Дизер Евгений

Здравствуйте , Евгений.
Мне известно только о месте и обстоятельствах..
Согласно донесению о безвозвратных потерях 185 с.д. Ваш дед пропал без вести в окружении 04.07.42 г. в районе дер.Замошье.
Немецко-фашистские войска проводили тогда крупную операцию ("Зейдлиц") по окружению 39 армии Калининского фронта.
На момент начала этой операции, 185 с.д. входила в состав 22 армии КФ и получила задачу контратаковать, с целью прорвать кольцо окружения.
Прилагаю выписку из Журнала боевых действий 185 с.д. за 4 июля 42 г., фрагмент военной карты и современной схемы Оленинского района. Деревни Замошье в настоящее время нет, и место это весьма труднодоступное. Ближайщая братская могила Оленинского района находится в дер.Тархово.

"     04.07.42.   В  6.30  противник  силой  свыше  батальона  пехоты  с  направления  Карская  и  до  батальона  с  напр. Белоусово  при  поддержке  6-и  средних  танков и  большого  количества  авиации  перешел  в  наступление  и  к  9.00  овладел  Белоусово, Михеево.  К  11.00  овладел  Пустошка , развивая  успех  в  направлении  Замошье,  Ивановка.  1-й  и  2-й  батальоны  257с.п.   и  2-й и  3-й  батальоны  1319с.п.  таким  образом  оказались  отрезанными  от  подразделений  полков,  ведя  бой  в  районе  Ярцево  и  Перепечье .
Бои  носили  ожесточенный  характер.  Со  стороны  противника  было  пущено  до 40 танков  и  не  менее  25 самолетов  бомбардировочной  авиации.
Бои  за  Федоровское, Михеево, Замошье  носили  серьезный  характер - деревни  переходили  из  рук  в  руки.  Противник  не  считался  с  большими  для  него  потерями , стремясь  прорваться  на  юг, не  давая  нашим  частям  перерезать  большак  и  слиться  со  своими  батальонами, отрезанными  в  районе Ярцево, Перепечье.
В  ночь  с  4го  на  5-е 07.42г.  были  высланы  группы  разведчиков  с  задачей  вывести  батальоны  в  район  действия  дивизии,  но  батальонов  всех  там  не  оказалось, за  исключением  отдельных  групп."

увеличить

увеличить

0

26

Здравствуйте Дмитрий! Большое Вам спасибо и низкий поклон от всей нашей семьи!
Евгений.

0

27

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Александрович! Не могли бы Вы помочь в установлении судьбы одного человека. Это Вавилов Сергей Васильевич, 1908 года рождения, уроженец с.Борское Бузулукского уезда Самарской губернии. Он до войны жил в г. Актюбинске, работал инструктором в обкоме партии. Вероятно в армию призывался из этого города, вероятно в 101 нац. отд. стр. бр. До недавнего времени он считался Героем Советского Союза, погибшим под Ростовом. У нас в селе даже есть улица, названная в его честь. Но оказалось, что под Ростовом погиб другой человек, полный тезка нашего Вавилова. Мы делали запрос в ЦАМО, но они не смогли нам ни чем помочь, а из Актюбинского военкомата ответ так и не пришел.

0

28

Здравствуйте .
Даю ссылку , где есть все списки потерь 101-й казахстанской стрелковой бригады http://kazembassy.ru/projects/memory/

Но вообще , я только что посмотрел по ОБД-Мемориал и Вавилова Сергея Васильевича 1908 г.р. вообще не нашел...

С уважением, Дмитрий.

0

29

Добрый день! ищем своего деда пропавшего безвести 7 марта 1942г. где то в районе д. Медведки Сапожников Александр Аронович 1912г. рождения. Значится в списках пропавших безвести. Больше ничего не известно. Помогите пожалуйста установить место его захоронения!!!
Заранее Благодарны.

0

30

Аленький написал(а):

Добрый день! ищем своего деда пропавшего безвести 7 марта 1942г. где то в районе д. Медведки Сапожников Александр Аронович 1912г. рождения. Значится в списках пропавших безвести. Больше ничего не известно. Помогите пожалуйста установить место его захоронения!!!Заранее Благодарны.

Здравствуйте.
Список пропавших без вести(попавших в окружение)22 Армия 155 СП 786 СП 7 марта 1942 года 792 человека :
http://www.radikal.ru/USERS/4db11da8a7e … renko?pg=1

Деревни Медведки в настоящее время нет, поэтому прилагаю фрагмент военной карты. Современные ориентиры - станция Мостовая (западнее Оленино по ж/д) и дер. Дубровка.
После войны, насколько мне известно, из района дер.Медведки останки погибших солдат были похоронены в братской могиле дер.Дубровка.

С уважением, Дмитрий.

увеличить

увеличить

Отредактировано Дмитрий Жук (2011-02-20 19:02:12)

0