Форум администрации Оленинского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » деревня Новоселки

деревня Новоселки

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Добрый день всем, кто находится на этом форуме. Может быть кто подскажет, что сейчас с деревней Новоселки? Когда-то давно, еще  совсем ребенком , я с родителями ездила туда каждое лето к бабушке Уле, которая жила в церковной сторожке. Сама деревня находилась где-то 1- 2 км. от ее жилища(может я и ошибаюсь, тогда казалось далеко). Хорошо помню, как ходили в деревенский клуб в кино по ухабистой, размытыми дождями дороге. Помню магазин, почту в деревне.Помню, как проводили вечера при свечах(не помню как в деревне, но у бабушки свет не был проведен), читали книги вслух(телевизора тоже не было) Помню, как собирали разноцветные стеклышки у какого-то ручейка( вроде когда-то там был стекольный завод). А главное, стоит перед глазами церковь из красного кирпича, в которой в те времена находился склад(вроде зерна). Сторожка в которой жила моя бабушка была рядом и из окна смотрели на церковь и совсем маленькое кладбище( почему то и страшно не было). Очень часто вспоминаю леса, богатые ягодами, грибами и орехами, дорогу по которой добирались пешком из Пенского ( километров 10). Жива ли деревня? Восстановили ли церковь? Есть ли дорога к деревне?  Как хотелось бы посмотреть на все это и еще раз перенестись в те незабываемые годы. Очень прошу, напишите, если что-то знаете.

0

2

Как жаль, как жаль, что не дождалась ответа. Видно вымерла деревня.....

0

3

По Новоселкам в интернете достаточно информации. Доехать туда можно, но лучше в сухое время года. И все равно от лесовозной дороги скорее всего придется идти пешком. Жителей там не было, но сама территория частная.

0

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » деревня Новоселки