Форум администрации Оленинского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Ищу воинское захоронение.

Ищу воинское захоронение.

Сообщений 151 страница 180 из 861

151

Борис написал(а):

Здравствуйте, Дмитрий!Помогите пожалуйста разобраться в географии. Нашел в книге памяти своего погибшего дядю - ГАВРИЛЕНКО ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ , и там указано место его захоронения - "Оленинский район. деревня Васильевское".Но нашел ВАСИЛЬЕВСКОЕ только в Селижаровском районе примерно в 40 км от МОЛОДОГО ТУДА.Дело в том, что я с родственниками собираемся в ближайшее время посетить захоронение и хотелось бы быть уверенным, что мы поедем в нужном направлении.Буду очень признателен если Вы подскажете координаты братской могилы в Васильевском!С уважением Борис.

Здравствуйте, Борис !
Васильевское - это было имение в составе села Молодой Туд. На прилагаемом фрагменте довоенной карты все видно.
Там же в Васильевском есть братская могила (фото прилагаю).
С уважением , Дмитрий.

P/S. А когда он погиб, известно ?

увеличить

увеличить

Отредактировано Дмитрий Жук (2011-08-01 19:13:01)

0

152

Дмитрий Жук
Здравствуйте, Дмитрий!
Большое Вам спасибо за ответ и участие , за Вашу нелегкую, но очень нужную работу!

Информация из приказа об исключении из списков

Номер записи 9355692
Фамилия Гавриленко
Имя Петр
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1922
Последнее место службы 373 СД 1237 СП
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 26.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 85

мл. л-т Гавриленко П.В. погиб  д. Введенье. Правда в похоронке написано сельцо Доброе, но это кажется совсем рядом.

С уважением, Борис.

Отредактировано Борис (2011-08-01 22:07:34)

0

153

Здравствуйте, Дмитрий! Меня зовут Тимур.Ищу дедушек со стороны мамы: Бигабыловых-Жапар 1895г.р.,Сейлхан 1909г.р, Сейдалда 1912г.р., Байдилда 1914г.р. По данным ОБДhttp://www.obd-memorial.ru/ - Жапар пропал без вести  _12.1941г, Сейилхан пропал без вести  _5.1942г, Сейдалда  убит 01.12.42г  и Байдилда умер от ран 20.08.43г. Более подробной информации (где воевали, номер части, звания , где погибли и пропали без вести, где захоронены) нет. На мои письма архив не ответил. Прошу Вас помочь мне в поисках. Хотим съездить с мамой на могилки дедушек!
Заранее благодарен за любую информацию!
С уважением, Тимур!

0

154

Тимур написал(а):

Здравствуйте, Дмитрий! Меня зовут Тимур.Ищу дедушек со стороны мамы: Бигабыловых-Жапар 1895г.р.,Сейлхан 1909г.р, Сейдалда 1912г.р., Байдилда 1914г.р. По данным ОБДhttp://www.obd-memorial.ru/ - Жапар пропал без вести  _12.1941г, Сейилхан пропал без вести  _5.1942г, Сейдалда  убит 01.12.42г  и Байдилда умер от ран 20.08.43г. Более подробной информации (где воевали, номер части, звания , где погибли и пропали без вести, где захоронены) нет. На мои письма архив не ответил. Прошу Вас помочь мне в поисках. Хотим съездить с мамой на могилки дедушек!Заранее благодарен за любую информацию!С уважением, Тимур!

Здравствуйте, Тимур !
Байдилда воевал в 250 стрелковой дивизии и в настоящее время похоронен в братскоймогиле с.Лобки Орловской области :

Номер записи 261052738
Фамилия Бигабилов
Имя Байдияды
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 20.08.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Орловская обл.
Место захоронения Шаблыкинский р-н, с. Лобки, центр
Могила Братская могила

Сейдалда воевал в составе 100-й отдельной казахстанской стрелковой бригаде , погиб 01.12.42 г. и был первоначально похоронен в дер.Плеханово (недалеко от села Молодой Туд Оленинского района). В настоящее время в селе Молодой Туд есть братская могила,в которую осуществлялись послевоенные переносы и фотография которой есть в этой теме в ответе на предыдущий перед Вашим вопрос.  А на этом форуме есть отдельная тема про казахстанские стрелковые бригады - http://olenino.nextbb.ru/viewtopic.php?id=9

С уважением, Дмитрий.

Отредактировано Дмитрий Жук (2011-08-02 22:58:24)

0

155

Доброе утро, Дмитрий! Хочу сказать Вам и Вашим коллегам , от имени внуков и правнуков погибших и пропавших дедушек, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!Успехов Вам в Вашем благородном деле!
С уважением, Тимур!

0

156

Добрый день!

Обращаюсь к Дмитрию Жуку, поскольку уже видел Ваши сообщения на эту тему. Уважаемый Дмитрий. Брат моего деда служил в 659 стрелковом полку 155 стрелковой дивизии (II формирования) и погиб 3 апреля 1942 года у деревушки Вязовка. Первоначально был похоронен там же. Перезахоронен позже на воинском кладбище в деревне Селы Нелидовского района.
Скажите пожалуйста, нет ли у Вас данных о болевом пути дивизии (или даже полка) в период с 30 марта по 3 апреля 1942 года.
Заранее спасибо за Ваши сообщения и вообще за титанические усилия по поиску.
--------------------
С уважением,
Максим

0

157

Здравствуйте, Максим !
К сожалению журнал боевых действий 155 с.д. весьма малоподробный , поэтому могу привести только выписку из исторического формуляра дивизии и строчку из журнала боевых действий 22 армии :

155-я Стрелковая  Дивизия
                             ( 1-я Бригада  Московских  рабочих )

1. Формировалась  с 14 по 29 Октября  1941г. ( Приказ  МВО № 0021 от   28.10.41 г.)
Место  формирования – г.Москва , район Кунцево , Кутузовская  слобода .
Штат  № 04 / 600  -  04 / 612 .   С  19.01.42 г. Штат  №  04 / 750 – 04 / 766 .
- 29.10.41 г. – 11.11.41 г. – 1-я Бригада  Московских  рабочих .
- 15.11.41 г. – 19.01.42 г. – 4-я Московская  Стрелковая  дивизия .
- С  19.01.42 г. – 155-я Стрелковая  дивизия .
2. С  25.01.42 г.  по  приказу  штаба  МВО  № 0063  от  19.01.42 г.  направлена  в  состав  Северо-Западного  Фронта .
3. С  25.02.42 г.  по  приказу  Ставки  в  пути  была  передана  в  состав  Калининского  фронта  и  вошла  в  состав  22 Армии .
4. Выгрузилась  на  ст. Андреаполь – Осташков  23-25.02.42 г., совершила  марш  и  с  марша  вступила  в  бои  с  противником   ( 04.03.42 г.) в  районе  деревень  Толкачи , Озерки , Медведки , Дубровка , Черносы , Шарки ,
      Мостовая , Голяково   Калининской  области  ( район  станции  Мостовая  и  южнее ) , имея  задачей  занять  ст. Мостовая , ж/д Ржев – В.Луки  и  перерезать  коммуникации  противника  : Мостовая – Грива – Шиздерово .
     В  результате  упорных  боёв  части  дивизии  заняли  Карпово , Шарки , Сукина , Черносы , Торопино  и  ряд  других  населенных  пунктов , после  чего  в  связи  с  переходом  противника  в  контратаки , по  приказу  Командующего  22-Армии   перешли  к  обороне .
      За  это  время  дивизия  потеряла :  убитыми – 2.754  ; ранеными – 4.347  человек .

01.04.42 г. 659 с.п.  ведет  бой  непосредственно  на  подступах  к  Б. и М. Вязовка

С уважением, Дмитрий.

Отредактировано Дмитрий Жук (2011-08-08 09:14:59)

0

158

Дмитрий Жук
Здравствуйте, Дмитрий!
Большое спасибо за Ваше сообщение по поводу обращения в Нелидовский военкомат.
Всего наилучшего!
Борис.

0

159

Здравствуйте Дмитрий!

Большое спасибо за быстрый отклик и сообщение.
----------------------------------------------------------
С уважением,
Максим

0

160

bonny-cat написал(а):

Огромное спасибо Вам, Дмитрий! Я даже не видело, что в донесении РВК есть ещё одна страница. Теперь я знаю не только правильное имя моего прадеда, но и девичью фамилию прабабушки. А вот ещё несостыковка. Я нашла я ОБД те сведения, что Вы указали и посмотрела сам документ. Так там указано, что это не 8, а 3 танковая бригада! Значит ошибка в самой ОБД!

Прилагаю вчера сделанную фотографию братской могилы в дер.Хлебники и отдельно мемориальной плиты с именем.

С уважением, Дмитрий.

увеличить

увеличить

0

161

Огромное спасибо, Дмитрий! Ведь благодаря таким как Вы, люди помнят о войне, а значит будут избегать её в дальнейшем. С уважением Ольга Журавская.

0

162

Здравствуйте Дмитрий!
Я к вам обращалась по поводу моего дяди. Его данные Дюсембин Зейнулла 1920 года рождения. У нас В Карагандинской области в Книге Памяти он записан ,как убит в Калининской области.Но я вам писала,вы мне отправили ответ,что у вас нет в списке похороненных или найденных среди солдат погибших в 1942 году. Мой емаил abdikana-saule@mail.ru
С уважением к вам Сауле Абдыканова из Алматы

0

163

Здравствуйте, Сауле.
В ОБД-Мемориал есть такая запись :

Фамилия Дюсембин
Имя Зейнулла
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Казахская ССР, Карагандинская обл., Нуринский р-н, к/з "Трудовик"
Дата и место призыва __.__.1942 Жана-Аркинский РВК, Казахская ССР, Карагандинская обл., Жана-Аркинский р-н
Последнее место службы ЗСП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1942
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 236

Последним местом службы указан запасной стрелковый полк (ЗСП). Нет ли у Вас других данных о месте его службы ?

С уважением, Дмитрий.

Отредактировано Дмитрий Жук (2011-09-06 19:49:25)

0

164

Да, Дмитрий  абсолютно нету кроме этих данных в ОБД. Эти данные у меня имеются я в ОБД нашла.Это данные 1946 года посланные нашим Жана-Аркинским РВК Карагандинской области. Последнее письмо от дяди было в 1942 году вроде осенью,где он писал его отправляют в действующую армию и после этого пропал. Моя бабушка потеряла это последнее письмо. Мой папа,тоже ветеран этой войны, когда живой был мне говорил,что он месяцев шесть был на учебке в Свердловской области. Но сейчас и моего папы нет у него были  ранения он умер заболев. Он при жизни долго искал,так и не нашел.Конечно,узнать бы хоть в какой полку или роте был,может тогда известно будет.
Заранее спасибо
Сауле

0

165

Очень жаль.. Казахстанцы воевали в очень многих подразделениях , и без сведений о воинской части вряд ли к сожалению что-нибудь возможно найти конкретное..
В имеющихся у меня списках 100-й и 101-й казахстанских стрелковых бригад его имени к сожалению нет. Так что вряд ли я Вам смогу чем-то помочь..

С уважением, Дмитрий.

0

166

Спасибо большое за Ваш титанический труд и благородное дело. Я хотела бы знать может вы ещё ведете раскопки,где-то можно будет узнать,где похоронен мой дядя.
Сауле

0

167

Здравствуйте! По просьбе директора музея с.Н.Озерное Илекского (Краснохолмского) района Оренбургской области ищу сведения о местах захоронений земляков-односельчан, погибших в Оленинском районе.
1. Голубев Николай Петрович, 1905 г.р., 290 сп 186 сд, погиб 2.03.43 г. Похоронен д.Бобровка Оленинского района.
Что интересует: увековечен или нет, фото братской могилы, информация о селе, фото, информация о характере боевых действий на период гибели (если есть какая-то литература, основанная на воспоминаниях местных жителей и пр., т.е. то чего нет в свободном доступе в интернете).
2. Баладурин Петр Александрович, 1922 г.р., 178 сд, погиб 24.12.42г., похоронен д.Паново Молодотудский р-н (в КП Оренбургской области - д.Паново Оленинского р-на)
Для начала хотелось бы узнать, где эта деревня и был ли перенос воинского захоронения.
Запрос на поиск информации сделан в администрацию рйона и военкомат (на предмет проверки в списках захороненных на территории Оленинского района).
Буду благодарна за любую информацию.

Отредактировано Ирина А. (2011-09-14 15:59:52)

0

168

Ирина А. написал(а):

Здравствуйте! По просьбе директора музея с.Н.Озерное Илекского (Краснохолмского) района Оренбургской области ищу сведения о местах захоронений земляков-односельчан, погибших в Оленинском районе.
1. Голубев Николай Петрович, 1905 г.р., 290 сп 186 сд, погиб 2.03.43 г. Похоронен д.Бобровка Оленинского района.
Что интересует: увековечен или нет, фото братской могилы, информация о селе, фото

Этот вопрос решен. Огромная благодарность Трофимовой Любови Сергеевне - главный специалист Бобровского (дальше затрудняюсь ....с/округа, поселения...?). Воин увековечен, фото плиты, могилы, села будут высланы на Родину солдата.

0

169

Ирина А. написал(а):

2. Баладурин Петр Александрович, 1922 г.р., 178 сд, погиб 24.12.42г., похоронен д.Паново Молодотудский р-н (в КП Оренбургской области - д.Паново Оленинского р-на)
Для начала хотелось бы узнать, где эта деревня и был ли перенос воинского захоронения.

Ура!!! Я нашла это место. Огромное спасибо Богдановой Татьяне Григорьевне, администрации Молодотудского с/п, работнику архива Оленинского района (не спросила имя, отчество).
В архиве удалось узнать, что это был Лыщевский с/совет. Пошуршав в Википедии узнала, что это бывшие населенные пункты Чертолинского с/поселения Ржевского района. В Чертолинском с/поселении пять братских могил. Проверила на предмет перезахоронения и "Ура" - Погорелки. Начала листать донесение штаба 178 сд по Балатурину П.А. и нашла схему захоронения и размещения населенных пунктов. На рисунке Паново, а рядом Погорелки. Сомнений нет, если перенесли, то там.
Всем спасибо!

0

170

Сауле я бы посоветовала обратиться в военкомат (Жана-Аркинский). На каком основании в КП указано, что он погиб в Калининской области. КП составлялись по сведениям военкоматов (не только, конечно). И, если не смогут объяснить, то попросить найти документы по призыву, куда был направлен. В Казахстане было много местных формирований. А населенный пункт не переводится с Казахского? Может быть письмо на казахском было. У некоторых бойцов и в ОБД адрес на казахском и не понятно откуда (населенный пункт) они.

0

171

Здравствуйте, Дмитрий! Хочу знать дату когда немцы сожгли деревню Печново, в которой проживали мои прадед и прабабушка, двоюродный дедушка сожжённый с домом? Если есть инфа, кто отдал приказ на эту карательную операцию и за какие "грехи" это сделали немцы?

0

172

Хочу сказать огромное спасибо всем, кто ухаживает за братской могилой в д.Сухуша Ржевского района. Там захоронен мой дед-Кирсанов Захар Васильевич- сержант, командир отделения 158 стрелковой дивизии, погибший в бою 3 июня 1942 года. 24 сентября мы с братом и мамой посетили место захоронения нашего деда и отца. Маме сейчас 73 года, отца она не помнит, ей было всего 4 года, когда его не стало. Она была безумно рада хотя бы увидеть места, где воевал и где  похоронен ее отец. Очень приятно было увидеть, что братская могила очень ухожена, что никто не забыт, каждый поименно увековечен на мемориальных плитах. Спасибо всем огромное и низкий всем поклон.

0

173

Здравствуйте Ирина!
Я хотела бы узнать,это  документы  на казахском языке у вас встречаются если так, то не могли бы вы скан этих документов  выставить.Мы бы вам дали перевод сканированных документов. Тогда может, ещё что-либо прояснится о том или ином погибшем солдате.
Спасибо
Сауле

0

174

Уважаемая Сауле !
Я понимаю суть вопроса так : в послевоенном донесении военкомата последним местом службы записано г.Бертыш З.С.П. - видимо оттуда осенью 1942 г. пришло от Вашего дяди последее письмо. На сайте "Солдат" есть справочник дислокации запасных стрелковых полков, с указанием - какие части из них формировались - http://www.soldat.ru/spravka/zsp/index.html
Но населенный пункт Бертыш по справочнику не пробивается.. Возможно он назывался несколько иначе , но без письма мы можем только догадываться.. Для примера наберите в справочнике например Бердск..

С уважением, Дмитрий.

P.S. Лично я не встречал документов на казахском языке , даже все документы казахстанских национальных 100-й и 101-й стрелковых бригад составлены исключительно на русском.

Отредактировано Дмитрий Жук (2011-10-23 12:26:01)

0

175

Здравствуйте, Дмитрий. Я ищу место захоронения моего деда Нуриахметова Хуснуллы (Хуснулхака) Нуриахметовича 1904 г.р. Известно, что он служил в 1188 сп, 357 СД, умер от ран 02.03.42 в ППГ 797 д. Городок, по другим данным воевал в д. Шкурлы. Пожалуйста, помогите найти могилу. Заранее спасибо!

0

176

Юсуп написал(а):

Здравствуйте, Дмитрий. Я ищу место захоронения моего деда Нуриахметова Хуснуллы (Хуснулхака) Нуриахметовича 1904 г.р. Известно, что он служил в 1188 сп, 357 СД, умер от ран 02.03.42 в ППГ 797 д. Городок, по другим данным воевал в д. Шкурлы. Пожалуйста, помогите найти могилу. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Юсуп.
В ОБД я нашел только эту запись, это он ? :

Фамилия Нуриахметов
Имя Хаскислат
Дата рождения __.__.1904
Место рождения Татарская АССР, Широмайский р-н, д. Н.-Урдипай
Дата и место призыва Широмайский РВК, Татарская АССР
Последнее место службы 357 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.02.1942
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1384

357 с.д. в конце февраля-первых числах марта 1942 г. действительно вела бои в районе дер.Шкурлы. В настоящее время этой деревни нет и место это довольно труднодоступное. Братских могил там так же нет.
В районе дер.Городок Оленинского района действительно находился госпиталь, и в Городке есть братская могила, но нужно сначала все-таки разобраться с имеющимися  сведениями.. О том, что умер в госпитале у Вас откуда источник информации ?

С уважением, Дмитрий.

0

177

К сожалению, это не он.

Дмитрий Жук написал(а):

О том, что умер в госпитале у Вас откуда источник информации ?

Данные взяты с сайта "Мемориал ВОВ" (http://www.kremnik.ru/node/258108) и с официального документа, присланного моему отцу, там указано, что он выбыл из дер. Шкурлы. Кроме того, данные о нем есть в Книге Памяти РТ, но там не указано место захоронения. Я поискал в интернете и узнал, что было массовое перезахоронение в с. Никулино. Возможен ли этот вариант?

0

178

Юсуп написал(а):

Данные взяты с сайта "Мемориал ВОВ" (http://www.kremnik.ru/node/258108) и с официального документа, присланного моему отцу, там указано, что он выбыл из дер. Шкурлы. Кроме того, данные о нем есть в Книге Памяти РТ, но там не указано место захоронения. Я поискал в интернете и узнал, что было массовое перезахоронение в с. Никулино. Возможен ли этот вариант?

Из района дер.Шкурлы действительно были послевоенные перезахороненя в Никулино. Но дер.Городок, где был госпиталь находится на большом расстоянии от Шкурлы и Никулино - на южном берегу реки Обша.

0

179

Вот еще кое-что. Мой отец по памяти прочитал извещение, там вот такие данные: 357 СД, 1188 СП, дата убытия 22.04.1942, №0814, д. Искурлы ((!), есть ли такая деревня?), приказ НарКома №138. Может это послужит зацепкой.

0

180

Дмитрий Жук написал(а):

Фамилия Нуриахметов
Имя Хаскислат
Дата рождения __.__.1904
Место рождения Татарская АССР, Широмайский р-н, д. Н.-Урдипай
Дата и место призыва Широмайский РВК, Татарская АССР

Возможно ли в данных ЦАМО описки из-за нецелостности документов? Например, не Хаскислат, а Хуснулхак, не Широмайский РВК, а Шереметьевский, не д.Н.-Урдипай, а д. Н. Уратьма?

0

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Ищу воинское захоронение.