Форум администрации Оленинского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Ищу воинское захоронение.

Ищу воинское захоронение.

Сообщений 121 страница 150 из 861

121

Уважаемый Дмитрий! Меня зовут Анна. Прошу у вас помощи, Я ищу информацию о деде:
Шавмеров Григорий Фомич, 1909 г.р., сержант, №п/п 83302.
последнее место службы 379сд 1255сп
пропал без вести 03.03.1942
На сколько я смогла разобрать это произошло в Молодотудском районе Калининской области, либо д. Погорелое, либо Носопово.
Хотелось бы узнать где полк вел бой в этот день и может там есть братская могила?

0

122

Anna написал(а):

Уважаемый Дмитрий! Меня зовут Анна. Прошу у вас помощи, Я ищу информацию о деде:Шавмеров Григорий Фомич, 1909 г.р., сержант, №п/п 83302.последнее место службы 379сд 1255сп пропал без вести 03.03.1942 На сколько я смогла разобрать это произошло в Молодотудском районе Калининской области, либо д. Погорелое, либо Носопово.Хотелось бы узнать где полк вел бой в этот день и может там есть братская могила?

Здравствуйте, Анна !
В марте 1942 г. 379 с.д. входила в состав 30 армии Калининского фронта (прилагаю карту от 20.03.42 г.)
Речь идет о населенных пунктах Погорелки и Насоново. В Погорелках в настоящее время есть братская могила (есть в ОБД) , и в настоящее время это территория Ржевского района.
Описаний боевых действий 379 с.д. на этот период у меня к сожалению нет , но рекомендую Вам написать руководителю Ржевских поисковиков Сергею Петухову - pamjat29@mail.ru

С уважением, Дмитрий.

увеличить

увеличить

Отредактировано Дмитрий Жук (2011-06-25 08:53:32)

0

123

Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо Вам огромное!
К сожалению, у меня не получается в ОБД находить братские могилы. Не подскажите, как это сделать?

0

124

Anna написал(а):

К сожалению, у меня не получается в ОБД находить братские могилы. Не подскажите, как это сделать?

Перейдите на расширенный поиск и поставьте флажок в строке "поиск захоронений" , а остальные флажки уберите.

С уважением, Дмитрий.

Отредактировано Дмитрий Жук (2011-06-25 09:04:58)

0

125

Дмитрий, спасибо, большое Вам спасибо!

0

126

Уважаемые друзья!
Помогите уточнить место захоронения моего дяди!
Наурзалин Алдаекиш 1924 г.р.
158 СД, Красноармеец
Погиб 14.12.42, по записям похоронен в братской могиле д.Гончуки Оленинского района.
Заранее благодарен.
Наурзалин Ернар

0

127

Дмитрий Жук
Уважаемый Дмитрий!
Помогите уточнить место захоронения моего дяди!
Наурзалин Алдаекиш 1924 г.р.
158 СД, Красноармеец
Погиб 14.12.42, по записям похоронен в братской могиле д.Гончуки Оленинского района.
Заранее благодарен.
Наурзалин Ернар

0

128

Ернар написал(а):

Уважаемый Дмитрий!Помогите уточнить место захоронения моего дяди!Наурзалин Алдаекиш 1924 г.р.158 СД, КрасноармеецПогиб 14.12.42, по записям похоронен в братской могиле д.Гончуки Оленинского района.Заранее благодарен.Наурзалин Ернар

Здравствуйте , Ернар !
14.12.42 г. 158 с.д., входившая в состав 39 армии Калининского фронта ".. отдельными  полками  вела  бой  по  очищению  от  противника  леса  юго-западнее   Гончуки " .
Деревни Гончуки в настоящее время нет , а послевоенные переносы оттуда осуществлялись в братскую могилу дер.Куркино Оленинского района.

С уважением, Дмитрий.

увеличить

Отредактировано Дмитрий Жук (2011-06-30 21:48:39)

0

129

Уважаемые товарищи! Помогите найти захоронение моего деда,погибшего под Вязьмой в ВОВ.Всё что помню....МИТИН ПЁТР ВАСИЛЬЕВИЧ уроженец Тамбовской области....

0

130

Серёжа написал(а):

Уважаемые товарищи! Помогите найти захоронение моего деда,погибшего под Вязьмой в ВОВ.Всё что помню....МИТИН ПЁТР ВАСИЛЬЕВИЧ уроженец Тамбовской области....

Здравствуйте, Сергей !
Вы все-таки постарайтесь найти о своем деде побольше информации , т.к. в ОБД-Мемориал http://www.obd-memorial.ru/ (к которому я рекомендую Вам обратиться) Митин Петр Васильевич не один..

Посмотрите например - это он ?

Номер записи 52049080
Фамилия Митин
Имя Петр
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Тамбовская обл., Сосновский р-н
Дата и место призыва Сосновский РВК, Тамбовская обл., Сосновский р-н
Последнее место службы 334 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 04.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1187

Отредактировано Дмитрий Жук (2011-07-05 07:43:18)

0

131

Здравствуйте, Дмитрий!
Пытаюсь выяснить место захоронения деда, Самигуллин Сафиулла, 1898 г.р., уроженец с.Лаяшты Илишевского района, Башкирия, красноармеец 1192 СП, 357 СД. Информации очень мало и к тому же она противоречивая...
1. Согласно похоронке, место его смерти - д.Городок Оленинского района, 1 апреля 1942 г.
2. Согласно записи в Книге Памяти Башкирии (нашел через ОБД-Мемориал), дед погиб 09.04.1942 и похоронен д.Мантуровские хутора Оленинского района. Воинское захоронение 418 перенесено из д.Мантуровские хутора в Никулино, о котором вы уже здесь писали, и там  фамилии деда нет. А есть ли в Городке захоронения погибших в ВОВ?
С уважением, Тагир.

0

132

Тагир написал(а):

Здравствуйте, Дмитрий! Пытаюсь выяснить место захоронения деда, Самигуллин Сафиулла, 1898 г.р., уроженец с.Лаяшты Илишевского района, Башкирия, красноармеец 1192 СП, 357 СД. Информации очень мало и к тому же она противоречивая... 1. Согласно похоронке, место его смерти - д.Городок Оленинского района, 1 апреля 1942 г. 2. Согласно записи в Книге Памяти Башкирии (нашел через ОБД-Мемориал), дед погиб 09.04.1942 и похоронен д.Мантуровские хутора Оленинского района. Воинское захоронение 418 перенесено из д.Мантуровские хутора в Никулино, о котором вы уже здесь писали, и там  фамилии деда нет. А есть ли в Городке захоронения погибших в ВОВ? С уважением, Тагир.

Здравствуйте, Тагир !
Я нашел донесение о потерях 357 с.д., которое легло в основу записи в КП , проверьте - это Ваш дед ?

Фамилия Самигулин
Имя Сафет
Отчество Улла
Дата рождения __.__.1898
Место рождения Ишкаровск, д. Лашир
Дата и место призыва Илишевский РВК, Башкирская АССР, Илишевский р-н
Последнее место службы 357 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 09.04.1942
Номер дела источника информации 1384

И вот описание боевых действий от 09.04.42 г. из журнала боевых действий 357 с.д. :

09.04.42 г.  До  полка  пехоты  противника  с  5 танками  на  рассвете  наступали  с  севера  и  запада  на  Мантровские , и  до  батальона  пехоты  с  7 танками  из  Кочережки  на  Мантровские .
  В  результате  боя  подразделения  1192 с.п. , занимающие  оборону  в  районе  болотистого  леса , оказались  отрезанными , т.к.  противник  прорвался  от  Кочережки  на Мантровские .  К  исходу  дня  остатки  полка  отведены  во  второй  эшелон для  приведения  себя  в  порядок .
  1190 с.п. после  захвата  противником  Мантровские  отбил  три  атаки  превосходящих  сил противника  с  4 танками  и  закрепился  200м.  восточнее  Мантровские .
(Мантровские и Мантуровские хутора - это одно и то же. Просто по разным довоенным картам называлось и так и так)

С уважением, Дмитрий.

P.S. Братская могила в дер.Городок есть (образована при переносе двух братских могил - Елизарово и Воробьи) , но на апрель1942 г. она находилась весьма далеко от места боевых действий и штаба 357 с.д.

Отредактировано Дмитрий Жук (2011-07-07 08:27:02)

0

133

Дмитрий Жук написал(а):

Фамилия Самигулин
Имя Сафет
Отчество Улла
Дата рождения __.__.1898
Место рождения Ишкаровск, д. Лашир
Дата и место призыва Илишевский РВК, Башкирская АССР, Илишевский р-н
Последнее место службы 357 сд

Спасибо, Дмитрий! Да, похоже, это он. Ишкарово и Лаяшты-соседние деревни.
Значит, все-таки Никулино?

0

134

Тагир написал(а):

Значит, все-таки Никулино?

Ответил " в личку"..

0

135

Здравсвуйте Дмитрий! Большое спасибо за информацию! Подскажите пожалуйста как доехать в Куркино!

0

136

Ернар написал(а):

Здравсвуйте Дмитрий! Большое спасибо за информацию! Подскажите пожалуйста как доехать в Куркино!

Вы на машине поедете из Москвы ?

0

137

Дмитрий добрый вечер! Мы подъедем  на поезде через Казанский вокзал , но на машине из Москвы тоже не исключаем!
Пожалуйста укажите дорогу автомобильном и ж/д транспортом! Заранее благодарен !

0

138

Ернар написал(а):

Дмитрий добрый вечер! Мы подъедем  на поезде через Казанский вокзал , но на машине из Москвы тоже не исключаем!Пожалуйста укажите дорогу автомобильном и ж/д транспортом! Заранее благодарен !

Отправил личное сообщение с вариантами проезда.

С уважением, Дмитрий.

0

139

Здравствуйте Дмитрий! Если есть возможность помогите с фрагментом карты где есть деревня Печново (Пичнево) (находилась рядом с Трубино) Ржевского района, там до войны жили мои родственники, хочу съездить на место посмотреть. Может быть что-то знаете о ней? Мой прадед по архивам М.О. числится, как пропавший без вести, но говорят, что его отцу приходила похоронка. Возможно ли это уточнить? Заранее спасибо!
С Уважением, Виталий!

0

140

Виталий М. написал(а):

Здравствуйте Дмитрий! Если есть возможность помогите с фрагментом карты где есть деревня Печново (Пичнево) (находилась рядом с Трубино) Ржевского района, там до войны жили мои родственники, хочу съездить на место посмотреть. Может быть что-то знаете о ней? Мой прадед по архивам М.О. числится, как пропавший без вести, но говорят, что его отцу приходила похоронка. Возможно ли это уточнить? Заранее спасибо!С Уважением, Виталий!

Здравствуйте, Виталий !
Прилагаю фрагмент карты. А по поводу прадеда уточнить можно по ОБД-Мемориал (в любом случае нужна о нем информация).

С уважением, Дмитрий.

увеличить

0

141

Здравствуйте, Дмитрий! Меня зовут Ольга. Я ищу место захоронения моего прадеда Шавеля Михаила Николаевича. Он родился в белорусской ССР в Минской области Гресском районе в деревне Апалины. По данным базы Мемориал мой прадед погиб 06 марта 1942 г. и похоронен в д. Петровские Гари Оленинского района Калининской области. Надеюсь на Вашу помощь.

0

142

bonny-cat написал(а):

Здравствуйте, Дмитрий! Меня зовут Ольга. Я ищу место захоронения моего прадеда Шавеля Михаила Николаевича. Он родился в белорусской ССР в Минской области Гресском районе в деревне Апалины. По данным базы Мемориал мой прадед погиб 06 марта 1942 г. и похоронен в д. Петровские Гари Оленинского района Калининской области. Надеюсь на Вашу помощь.

Здравствуйте , Ольга !
В настоящее время место, где была дер.Петровские Гари находится на границе Оленинского и Ржевского районов - ближе к станции Чертолино (между Ржевом и Оленино по ж/д).
Если посмотреть первый лист донесения о потерях, в котором указан Ваш прадед, то там указано , что речь идет о личном составе 3-й Гвардейской танковой бригады. 3-я Гв.т.бр. (командир - полковник Ротмистров) входила в состав 39 армии Калининского фронта , и уже в феврале 42 года оставшись без танков , вела боевые действия мотострелковым батальоном и пешими танкистами на различных участках фронта 39 армии. В районе Петровских Гарей 06.03.1942 г. вела боевые действия 355 стрелковая дивизия 39 армии, соместно с 3-м мотострелковым батальоном. Бой был неудачным..
В районе ст.Чертолино Ржевского района есть братская могила.

С уважением, Дмитрий.

увеличить

Отредактировано Дмитрий Жук (2011-07-28 19:18:26)

0

143

Дмитрий, спасибо за Ваш ответ. В извещении, размещённом на сайте Мемориал, указано, что Шавель Михаил Николаевич похоронен в д. Петровские Гари. А само извещение датировано 2 августа 1952 г. Это значит, что моего прадеда нашли и опзнали только в 1952 г.? Если это так, то должны где-то быть сведения о месте захоронения. А на сайте Книга памяти http://www.history.tver.ru/book/pere/index6.htm указано, что захоронение в Петровских Гарях перенесено в д. Хлебники. Значит, что в самих Петровских Граях было захоронение. Может мой прадед похоронен именно в Хлебниках?

0

144

Уважаемый Дмитрий! Я сама нашла по базе Мемориал, что мой прадед похоронен в д. Хлебники. В базе неверно указана его фамилия Щевель всесто правильной Шавель. Я понимаю, что это те Хлебники, что возле Татаринского лесничества. Ведь есть ещё Хлебники по другую сторону трассы М9. Дмиртий, выложите, пожалуйста, фотографию этой братской могилы. В базе она отмечена под номером 69-369. И ещё, как сделать, куда обратиться, чтобы фамилия моего прадеда была указана на могиле правильно?
С уважением и благодарностью Ольга.

0

145

bonny-cat написал(а):

Уважаемый Дмитрий! Я сама нашла по базе Мемориал, что мой прадед похоронен в д. Хлебники. В базе неверно указана его фамилия Щевель всесто правильной Шавель. Я понимаю, что это те Хлебники, что возле Татаринского лесничества. Ведь есть ещё Хлебники по другую сторону трассы М9. Дмиртий, выложите, пожалуйста, фотографию этой братской могилы. В базе она отмечена под номером 69-369. И ещё, как сделать, куда обратиться, чтобы фамилия моего прадеда была указана на могиле правильно? С уважением и благодарностью Ольга.

Здравствуйте, Ольга !
Очень здорово, что Вы сами его нашли в списках братской могилы дер.Хлебники (Оленинского района) ! Я как-то вчера списки по Хлебникам не проверил к сожалению.. Прилагаю фрагмент современной карты и фотографию братской могилы в Хлебниках.
А что касается фамилии , то такие ошибки к сожалению бывали довольно часто.. В списках мы фамилию конечно легко исправим, а вот на плите это сделать довольно проблематично..
Что касается донесений в ОБД , то первое донесение о Вашем прадеде военное, из воинской части , и извещение о гибели в семью пришло вероятно во время войны:

Номер записи 50803430
Фамилия Шавель
Имя Михаил
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1910
Место рождения Минская обл.
Дата и место призыва Гресский РВК, Белорусская ССР, Минская обл., Гресский р-н
Последнее место службы 8 танк. бр.
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 06.03.1942
Номер дела источника информации 636

А вот второе донесение 1952 года - это донесение РВК , и если его открыть и посмотреть первую страницу , то там есть довольно интересная информация ! В 1952 году Ваша прабабушка - Анна Петровна обращалась в РВК по вопросу изменения отчества Вашего прадедушки с "Николаевич" на "Игнатьевич" ! Так что Вы пожалуйста поузнавайте об этом в семье - может тогда и отчество в списках братской нужно изменить ?

С уважением, Дмитрий.

увеличить

Отредактировано Дмитрий Жук (2011-08-08 09:18:21)

0

146

Огромное спасибо Вам, Дмитрий! Я даже не видело, что в донесении РВК есть ещё одна страница. Теперь я знаю не только правильное имя моего прадеда, но и девичью фамилию прабабушки. А вот ещё несостыковка. Я нашла я ОБД те сведения, что Вы указали и посмотрела сам документ. Так там указано, что это не 8, а 3 танковая бригада! Значит ошибка в самой ОБД!

Дмитрий! Вы делаете огромное дело! Низкий Вам поклон!!!

0

147

Помогите разыскать захоронение,где захоронен КАБАНОВ ИВАН ПРОКОФЬЕВИЧ 1907 г.р. погиб 17.12.42 в Молодотудском районе Калининской обл.Заранее благодарен и хочу заметить,что работа Ваша труднооценима и очень важна.Земной поклон Вам!

0

148

Adept написал(а):

Помогите разыскать захоронение,где захоронен КАБАНОВ ИВАН ПРОКОФЬЕВИЧ 1907 г.р. погиб 17.12.42 в Молодотудском районе Калининской обл.Заранее благодарен и хочу заметить,что работа Ваша труднооценима и очень важна.Земной поклон Вам!

Здравствуйте !
Давайте разбираться.. На Кабанова Ивана Прокофьевича есть два донесения - одно 373 стрелковой дивизии, в котором указана дата гибели 17.12.42г. и место гибели "Молодотудский район" , и второе донесение - полковое, 1237 стрелкового полка, входившего в состав 373 стрелковой дивизии, в которм указана дата гибели 27.11.42 г. и место гибели - дер.Брюханово

Номер записи 63672269
Фамилия Кабанов
Имя Иван
Отчество Прокофьевич
Последнее место службы 1237 СП
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.11.1942
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 340

Лично я больше доверяю донесению полка, и это соответствует журналу боевых действий, т.к. 17.12.42 г. : "Частями  186 с.д. , 117 с.бр. , 373 и 348 с.д.  производились  инженерные  работы  по  оборудованию  оборонительных  рубежей  и  опорных  пунктов  на  переднем  крае  и  в  глубине  обороны " , а вот 26-27.11.42 г. в журнале боевых действий 373 с.д. : "26.11.42 г.  В  9.00  произведен огневой  артиллерийско-минометный  налет  и пехота  двигалась  за  огневым   валом  артиллерии . В  результате  к  10.20  части  дивизии  вышли на  рубеж  отм.182,5 , Кулаково , Введение , имея  хорошее  взаимодействие  с  танками  и  не  отставая  от  них .
Развивая  наступательный  порыв  к  14.00  части вышли  на  рубеж  отм. 235,6 , Зуево , Палаткино , и  в  16.00  был  отдан  устный  приказ  наступать на  Урдом .К  20.00  дивизия  занимала  рубеж :  М.Бредники , лес  восточнее  М.Бредники , Поздняково . 2/1237 с.п.  овладел Бортники .
В  ночь  с  26 на  27.11.42 г.  была  предпринята  ночная  атака  по  овладению Тронино . Командир  2/1239 с.п.  ст. лейтенант Беседин  зашел  противнику  в  тыл  и  выбил его  из Тронино . Атака  прошла  удачно . Не  прекращая  вести  бой  1239 с.п.  к  5.00  27.11.  полностью  овладел  Б. и М.Бредники .
К  5.30  1237 с.п.  вел огневой бой  за  Поздняково , а подтянутый  тому  времени  1235 с.п.  3-м  и  1-м  батальонами  повел  наступление  в  обход  Поздняково  с  запада  и  на  Брюханово .
В  18.00  27.11.42 г   1237 с.п. , 1-й  и  3-й  бат. 1235 с.п.  овладели  ур. Починки  южнее Поздняково .  27.11.42 г.  был  получен боевой  приказ – овладеть Урдом  и  нанести   удар  на  Плеханово .
Потери  за  27.11 :  убито  486 , ранено  875 человек ."

Прилагаю фрагмент военной карты. В той местности, находящейся южнее села Молодой Туд Оленинского района есть только одна братская могила - в дер.Урдом.

С уважением, Дмитрий.

увеличить

увеличить

0

149

Огромное спасибо!Здоровья Вам и удачи во всех делах!

0

150

Дмитрий Жук
Здравствуйте, Дмитрий!
Помогите пожалуйста разобраться в географии. Нашел в книге памяти своего погибшего дядю - ГАВРИЛЕНКО ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ , и там указано место его захоронения - "Оленинский район. деревня Васильевское".
Но нашел ВАСИЛЬЕВСКОЕ только в Селижаровском районе примерно в 40 км от МОЛОДОГО ТУДА.
Дело в том, что я с родственниками собираемся в ближайшее время посетить захоронение и хотелось бы быть уверенным, что мы поедем в нужном направлении.
Буду очень признателен если Вы подскажете координаты братской могилы в Васильевском!
С уважением Борис.

0

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Ищу воинское захоронение.