Форум администрации Оленинского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Ищу воинское захоронение.

Ищу воинское захоронение.

Сообщений 751 страница 780 из 861

751

Ольга212 написал(а):

Добрый день! Очень прошу вашей помощи. Моя семья ищет место захоронения нашего прадеда. По всем имеющимся данным он погим в 42-м году на вашей земле,Калининская обл., Оленинский р-н, п. Лесозавод. Но дело в том, что данного поселка уже не существует, либо он переименован. Нет никакой возможности найти его географическое местонахождения. Поэтому прошу вас помочь в данной ситуации, возможно, вы обладаете какими либо данными об этом месте захоронения, либо его переносе.
Фамилия Катаргин
Имя Филипп
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст__.__.1903
Место рождения Кировская обл., Поломский р-н, с/с Троицкий, Костылево
Дата и место призыва Поломский РВК, Кировская обл., Поломский р-н
Последнее место службы 355 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Первичное место захоронения Калининская обл., Оленинский р-н, п. Лесозавод
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1065

Ваш прадед воевал в составе 355 СД с необычно трагичной судьбой. Почитайте здесь http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/39 … nImageLink .Информация на сайте выложена в виде фотоальбома "39 армия". Очень серьёзная исследовательская работа проведена автором. Место захоронения вашего прадеда требует дополнительного поиска и анализа. Исходя из анализа донесения 1065 можно предположить, что Ваш прадед погиб в период с 14.04.42г по 7.05.42Г
На сегодняшний день Ваш прадед в списке захоронений воинов Оленинского, Нелидовского и Бельского районов не значится.

Отредактировано vitus (2015-04-09 09:16:25)

0

752

Здравствуйте! Я ищу место захоронения своего дедушки Трунова Ефрема Михайловича 1900 года рождения. Был призван в 1941 году Локтевским РВК Алтайского края Локтевского района. Место службы - 380 сд. Убит 25.02.1942 г. Калининская обл. Оленинский район, деревня Васильково. Помогите найти. Спасибо.

0

753

Здравствуйте ,помогите найти точное место захоронения моего прадеда Лунькова Ивана Павловича ,1905 года рождения. Через мемориал узнал что он погиб под Ржевом 03.12.1942 году и похоронен в д. Урдом Оленинского р-на Тверской области, но по документам захоронений братской могилы его в списке не оказалось.
http://sh.uploads.ru/t/K43b6.png
http://sh.uploads.ru/t/YWzFw.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Y9sek.jpg

Отредактировано Виталий85 (2015-04-10 20:32:37)

0

754

Здравствуйте, хотелось бы узнать информацию о нынешнем месте захоронения брата моего дедушки, да и вообще любую информацию.

Фамилия Байбагишев
Имя Байрам
Отчество   
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Башкирская АССР, Калтасинский р-н, дер. Калтаса
Дата и место призыва Калтасинский РВК, Башкирская АССР, Калтасинский р-н
Последнее место службы 155 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 28.03.1942
Первичное место захоронения Калининская обл., Нелидовский р-н, д. Торопино, около
Номер дела источника информации 285

По возможности прошу ответить на электронную почту: odintsova.ks@mail.ru

0

755

Виталий85 написал(а):

Здравствуйте ,помогите найти точное место захоронения моего прадеда ...
Отредактировано Виталий85 (Сегодня 20:32:37)

Точного места, увы, вам не скажет никто.
Если только очень повезёт, и поисковики поднимут "смертник" вашего родственика.
В р-не Урдома БД закончились в ноябре 42г(если интересно:    --   ), в первых числах декабря войска ушли, а вот хоронить их начали в конце апреля-мая 43г в основном рабочии колхоза "Красное Плеханово"(д. Бредники,Брюханово, Лисино,Урдом, Кучино, Плеханово).
Причём хоронили как положено: собирая документы и составляя количественные отчёты где и сколько.
Потом всё это ушло в военкоматы, на этом история погибших заканчивается.

Отредактировано Посетитель (2015-04-10 23:33:30)

0

756

Здравствуйте, ищу информацию о месте захоронения, брата моей бабушки - Воронов Александр Иванович, 1915 г.р., 357 сд, сержант, сан. инструктор, согласно данным ОБД-Мемориал, захоронен  Калининской обл., Оленинский район, дер. Михали, на другом сайте нашла информацию о том что захоронение было пренесено в дер. Хлебники, Оленинский район. Где реально может находится могила?

0

757

milausha написал(а):

Здравствуйте, меня зовут Милауша, хочу найти место захоронения моего деда Хасанова Касима Хасановича стрелка 155 СД(2ф) 436 СП  батальон 1, рота 3, пропавшего без вести 09.1942г. В ОБД-Мемориал нашла  некоторую информацию, но в имени деда имеется ошибка. Хочется узнать подробнее о события того времени, и найти   могилу деда. Последние письма приходили из ппс 1507
Номер записи 559085492
Фамилия Хасанов
Имя Калим
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Татарская АССР, Буинский р-н, д. Кайбицы
Дата и место призыва __.__.1941 Буинский РВК, Татарская АССР, Буинский р-н
Последнее место службы п/п 436
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1942
Источники информации ЦАМО
Номер записи 17951001
Фамилия Хасанов
Имя Калим
Дата рождения __.__.1905
Место рождения д. Койбици
Дата выбытия __.09.1942
Название источника информации ВК Республики Татарстан
Номер описи источника информации 1941-1945
Номер дела источника информации инв. 1099

Попробуйте обратится на этот форум  Ссылка.Обязательно ознакомьтесь с правилами обращения

0

758

Здравствуйте! Помогите пожалуйста уточнить место захоронения нашего прадеда  Янина Владимира Петровича, родился он в Пензенской области,  призывался  Истринским  военкоматом, в похоронке написано, что погиб 08.03 .1942 в раоне деревни Труха,Новооленинского района,Калининской области, но мы никак не можем найти такую деревню... на старых картах, в книге Памяти нашли
Фамилия Янин 
Имя Владимир 
Отчество Петрович 
Воинское звание рядовой 
Дата смерти 08.03.1942 
Страна захоронения Россия 
Регион захоронения Тверская обл. 
Место захоронения Оленинский р-н, ст. Мостовая 
Могила Братская могила 
Откуда перезахоронен Мостовая
Может быть это он?

0

759

irunchik написал(а):

Здравствуйте! Помогите пожалуйста уточнить место захоронения нашего прадеда  Янина Владимира Петровича, родился он в Пензенской области,  призывался  Истринским  военкоматом, в похоронке написано, что погиб 08.03 .1942 в раоне деревни Труха,Новооленинского района,Калининской области, но мы никак не можем найти такую деревню... на старых картах, в книге Памяти нашли
Фамилия Янин 
Имя Владимир 
Отчество Петрович 
Воинское звание рядовой 
Дата смерти 08.03.1942 
Страна захоронения Россия 
Регион захоронения Тверская обл. 
Место захоронения Оленинский р-н, ст. Мостовая 
Могила Братская могила 
Откуда перезахоронен Мостовая
Может быть это он?

Да,это именно то захоронение.Если посмотрите само донесениеhttp://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52190568 то там указана д.Труханово. Посмотрите мой пост от 6.04.2015г.,там есть ссылка на современную карту и Труханово являлось, по видимому, в 1942 продолжением ст.Мостовая. Поэтому в списке в разделе "7" стоит тоже ст.Мостовая-захоронение было на окраине самой станции.В списке отсутствует дата рождения Янина В.П.,но на самих памятниках часто её и не указывают

Отредактировано vitus (2015-04-13 20:36:52)

0

760

Добрый день!  Помогите пожалуйста в поиске захоронения нашего прадеда. Место рождения указано неверно, скорее всего потому что он был репрессированный. Как я понимаю в Молодотудском районе было много перезахоронений братских могил. Есть ли эта деревня сейчас и это захоронение соответственно. Заранее спасибо за ответ!

Фамилия Кареев
Имя Иван
Отчество Дементьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Новосибирская обл., Тисульский р-н, ст. Тижан
Дата и место призыва Тисульский РВК, Новосибирская обл., Тисульский р-н
Последнее место службы 186 СД
Причина выбытия убит
Дата выбытия 02.09.1942
Первичное место захоронения Калининская обл., Молодотудский р-н, д. Бабаево
Номер дела источника информации 329

0

761

Здравствуйте меня зовут Сергей ищу захоронение своего предка Матвеев Василий Тимофеевич 1900 г.р уроженец Бижбулякского р-на Башкирской АССР с.Бижбуляк. Призван на военную службу Бижбулякским РВК 23 сентября 1941. Последнее место службы Стрелковый Полк 1202 красноармеец-связист.  Связь   потеряна  декабрь 1941-январь 1942 пропал без вести.Дополнительная информация полевая почта 1436. Жена Матвеева Анисия Никитична с.Бижбуляк.Интересует любая полезная информация о месте захоронения или гибели.Данные присутствуют в ОБД МЕМОРИАЛ.СПАСИБО буду рад любой информации.С уважением Сергей Владимирович.

0

762

Огромное спасибо Лидии Николаевне, которая ухаживает за воинскими захоронениями в деревне Хлебники. Человек, который прояснил  ситуацию по захоронению из деревни Михали. Теперь точно знаю где  упокоился брат моей бабушки санинструктор 357 стрелковой дивизии - Воронов Александр Иванович, 1915 г.р.
http://sh.uploads.ru/HjchN.jpg

Низкий поклон все кто помогает  в поиске солдат, погибших в ту  страшную войну...

Отредактировано Ольга Трапезникова (2015-04-16 18:26:18)

0

763

sefj написал(а):

Здравствуйте меня зовут Сергей ищу захоронение своего предка Матвеев Василий Тимофеевич 1900 г.р уроженец Бижбулякского р-на Башкирской АССР с.Бижбуляк. Призван на военную службу Бижбулякским РВК 23 сентября 1941. Последнее место службы Стрелковый Полк 1202 красноармеец-связист.  Связь   потеряна  декабрь 1941-январь 1942 пропал без вести.Дополнительная информация полевая почта 1436. Жена Матвеева Анисия Никитична с.Бижбуляк.Интересует любая полезная информация о месте захоронения или гибели.Данные присутствуют в ОБД МЕМОРИАЛ.СПАСИБО буду рад любой информации.С уважением Сергей Владимирович.

Матвеев В.Т, воевал в 361 стрелковой дивизии..Информацию о ней посмотрите здесьhttp://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2613 и здесь http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/39 … nImageLink
Место гибели определить можно только предположительно, прослеживая боевой путь 1202 стрелкового полка по последней ссылке "39 армия"

0

764

Мой дед ещё не вернулся с той войны.Дмитрий Жук-царствие ему небесное-помогал мне в поиске.Я уже здесь писала.Мельников Сергей Антонович 1905 года рождения.Знаю теперь точно,что он погиб 7 марта 1942 года у д.Медведки, их там много погибло в тот день.И все они теперь числятся пропавшими без вести...

0

765

Родным, близким и товарищам по отряду "Орел" Дмитрия Жука - мои соболезнования! Для нас всех, ищущих своих родных, погибших в Великой Отечественной Войне, это тоже огромная потеря!

Уважаемые поисковики, прошу помощи! Ищу место захоронения (или примерное место гибели).
ОБД, Победа1945, поименные списки захоронений Тверской области, данный форум, книгу Дмитрия Жука "39 армия Калининского фронта" и многое др. просмотрела.

Ашрапов Микдам Насретинович
39 Армия 256 СД 930 СП
ПП 880
Башкирская ССР, Илишевский р-н, д. Булярово
Солдат
Стрелок
Б/п
1902 г.р. в дер. Урмятово
Призван Илишевским РВК 7 сентября 1941 г.
Пропал без вести в августе 1942 г. (по воспоминаниям родных, не подтвержденных документами (или не сохранившимся) - в Смоленской области)
Жена Ашрапова Махтума

Варианты написания ФИО с ошибками:
- Ашарапов Микдем Насретдинович
В книге памяти год гибели с ошибкой - 1941 (на самом деле – 1942 г. Несколько лет назад родственники обращались с просьбой об исправлении ошибки)
- Ашарапов Михдам Насртдинович
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=63712171
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66317049

Отредактировано yulskaya13 (2015-04-19 19:04:20)

0

766

Добрый день!
Помогите,пожалуйста, найти место захоронения моего деда.
Антропов Николай Дмитриевич 1905 г.р. Погиб 08.03.1942г. По официальным данным захоронен в д.Мантурово Ржевского района.Прочитала  на форуме,что в настоящее время деревни не существует.Подскажите,пожалуйста, куда были перезахоронены останки?Заранее благодарю за ответ

0

767

Здравствуйте! на сайте я нашла родственника Цекеев Ефим Васильевич 1919г.р. кр-ц, стрелок, убит 16.06.1942г. Первичное место захоронения Калининская обл. Молодотудский р-н д.Кожухово. Смотрю по интернету деревня такая есть, а вот каких-либо воинских захоронений поисковик не выдает. Можно ли узнать есть ли в этой деревне воинские захоронения и есть ли среди захороненных Цекеев Е.В.

0

768

Здравствуйте! Можно ли у вас узнать о боевом пути 380 сд  в феврале 1942 г. Мой дедушка был убит 25.02.1942 г.
у деревни Васьково.
Спасибо.

0

769

Здравствуйте.
Ищу захоронение моего дедушки. Прошу Вашей помощи. Помогие пожалуйста.
География населенных пунктов сильно поменялась, да и перезахоронения были. Никак не могу разобраться.

Фамилия Сычев
Имя Павел
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Орловская обл., Болховский р-н
Последнее место службы 47 сд
Дата выбытия 29.11.1942
Первичное место захоронения Калининская обл., Невельский р-н, д. Сабакино
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 544

Если у Вас есть ещё какая-то информация об этой дивизии, самом бое и пр., поделитесь, пожалуйста. Всё, что есть.

Отредактировано ЕленаУс (2015-04-28 00:10:19)

0

770

http://sg.uploads.ru/t/8T0Bx.jpg
Дмитрий добрый день меня зовут Юрий . Я внук  Кузнецова С.М. (смотреть прикрепленный фото документ)   Это выписка из книги памяти по Курганской Обл. хотел приехать с детьми и  побывать на могиле  деда ,но интернет показывает ,что нет такой деревни и есть ли памятник там?????????????? Помогите разобраться пожалуйста я смотрю  к Вам многие обращаются.Заранее благодарен Юрий Зубрилин.

0

771

Здравствуйте! прошу о помощи найти захоронение моего прадеда

Фамилия Валеев
Имя Валит
Отчество   
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Башкирская АССР, Альшевский р-н
Последнее место службы 185 СД
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.11.1942
Первичное место захоронения Калининская обл., Оленинский р-н, д. Шопотово

написано только первичное место захоронения дальше ничего 
заранее спасибо за какую либо информацию

0

772

Дмитрий Жук
Помогите найти захоронение Есин Алексей Никитич год рождения 1902,призван Кировским РВК Ивановской области,место захоронения Оленинский р-н, д. Тархово ,перенесен из д.Зайцево.
Пытался фото найти могилы не нашел.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261495581

Отредактировано esin80 (2015-04-22 17:45:55)

0

773

Добрый день,
Мой дедушка, Ратов Григорий Николаевич, 1902 г.р. уроженец Ново-деревенского р-на, Рязанской области, красноармеец 290 СП, 186 СД, сапер. Последнее место службы: штаб 186 СД. Погиб 07.11.1942г. в ходе подготовки проведения операции "МАРС". Подорвался на немецкой мине. В донесении не указано место захоронения, только место гибели: д.Конахи, Молодотудского р-на, Калининской обл. (Информация из донесения, запись ОБД Мемориал №50449648)
Поисковые работы пока не дали результатов....место захоронения неизвестно. Хотя из листа донесения понятно, что однополчан дедушки, которые погибли в те же дни, хоронили в д. Бабаево и около д. Конахи.....Но дедушка подорвался на мине....видимо в той воронке и покоятся его останки....Наверное тогда не собирали по частям тело погибшего и не хоронили....
Подскажите пожалуйста куда обратиться с просьбой увековечить его память, внести с списки погибших в тех местах? Какова эта процедура и что для этого нужно?
Буду благодарна за любой ответ.
С уважением, Ирина.

0

774

Добрый день! Помогите, пожалуйста, найти точное захоронение моего прадеда Щербинина Петра Егоровича, 1906 г.р.
Первичное место захоронения: Калининская обл., Оленинский р-н, д. Труханово, в районе
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52190131

Заранее благодарю и очень надеюсь на вашу помощь. Ксения

0

775

Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, найти захоронение моего прадеда и если возможно, то подробности того боя, в котором он погиб или любые другие подробности:

Фамилия Устюгов
Имя Максим
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Башкирская АССР, Покровский р-н, д. Ключи
Дата и место призыва Архангельский РВК, Башкирская АССР, Архангельский р-н
Последнее место службы штаб 158 сд
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 30.07.1942
Первичное место захоронения Калининская обл., Молодотудский р-н, д. Первомайское, восточнее, 350 м, братская могила № 48

К сожалению, не могу найти информацию, существует ли сейчас эта деревня Первомайское, и если да, то как она называется? Есть ли там эта братская могила №48, не было ли перезахоронения?

Заранее Вам спасибо за любую помощь!

0

776

Добрый день.Помогите найти место захоронения моего деда Картузова Ивана Федорович. Информация которая была указана в извещение № 80а от 8 июня 1942 года, направленного за подписью комполка капитана Ковалева и военкома полка комиссара Гераськина в адрес жены  воина – Картузовой Анны Михайловны. В той «похоронке» говорилось, что Картузов Иван Федорович умер от ран 2 мая 1942 года в районе д. Тархово Оленинского района Калининской обл..В день 30-летия Победы мы были в деревни Тархово и пытались найти место захоронения, но безуспешно. На основании извещения, предъявленного в сельсовет, его имя внесено вручную в перечень захороненных в братской могиле. На днях нашла в интернете списки  солдат похороненых в Братской могиле в деревне Тархово там Картузова Ивана Федоровича не оказалось. Помогите пожадуйста.

0

777

Здравствуйте!  Ищу деда: ФАСАХУТДИНОВ ТАВАФ ФАСАХУТДИНОВИЧ, 1904 г.р., уроженец д.Штанды Балтачевского района Башкирской АССР, 1255 СП, 379 СД, пропал без вести 23.03.42. в районе д.УСОВО, МОЛОДОТУДСКОГО РАЙОНА (как я поняла теперь Оленинский р-н), может его перезахоронили и лежит он в одной из многочисленных братских могил. Может, какую информацию подкинете или посоветуете, что делать. Спасибо.

Отредактировано ravila1964 (2015-04-24 16:07:48)

0

778

Лео написал(а):

Не могу получить подтверждение регистрации.Ольга-Лео.
Я ищу деда.Мельников Сергей Антонович 1905 г.р.
На март 1942 года поиск вывел на ст.Мостовая.
в этот период-7 марта он пропал без вести,был в 786 СП 155 СД
Нашла извещение о том,что он пропал без вести...
Ищу его в возможных списках захоронений района.
Один из бойцов 786 СП-Лыгин Иван Федорович 1920 г
был убит 7 марта д. Медведки...дата и полк совпадают.Я ищу.

это снова я...
восстановила по поиску события до 7 марта 1942 года...
теперь ищу воинское захоронение 42 года д.Пшенная 700м южнее
вот список захороненных

http://sh.uploads.ru/t/nBtmq.jpg

0

779

http://sh.uploads.ru/t/OIlb5.jpg
Добавлю карту действий и место братской могилы..

0

780

Ольга_Лео написал(а):

Лео написал(а):

Не могу получить подтверждение регистрации.Ольга-Лео.
    Я ищу деда.Мельников Сергей Антонович 1905 г.р.
    На март 1942 года поиск вывел на ст.Мостовая.
    в этот период-7 марта он пропал без вести,был в 786 СП 155 СД
    Нашла извещение о том,что он пропал без вести...
    Ищу его в возможных списках захоронений района.
    Один из бойцов 786 СП-Лыгин Иван Федорович 1920 г
    был убит 7 марта д. Медведки...дата и полк совпадают.Я ищу.

это снова я...
восстановила по поиску события до 7 марта 1942 года...
теперь ищу воинское захоронение 42 года д.Пшенная 700м южнее
вот список захороненных

http://sh.uploads.ru/t/nBtmq.jpg

список бойцов

Морзубаев к-ц стрелок
Мухаметжанов
Рахимов
Кувандыков
Мельников
Брилев М.И.
Петров Г.
Бартенев
Овдин А.
Сизюмов
Ушаков Д.Ф. сержант ком.отделения
Силов Д.Н. мл.сержант
Бородин Т.В. старшина роты
Самусов Е.А. к-ц стрелок

0

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Ищу воинское захоронение.