Форум администрации Оленинского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Ищу воинское захоронение.

Ищу воинское захоронение.

Сообщений 721 страница 750 из 861

721

Добрый день!!!Нашла в захоронениях г.Нелидово,улГлазева,захоронение братская могила ,захоронение №69-325 Сухоруков Иван Григорьевич, 03.03.1942г,нет года рождения,места рождения.Ищем дядю Сухоруков Иван Григорьевич,уроженец Алтайского края.

0

722

Посетитель написал(а):

А в каких войсках он служил, номер в\ч, ну что то у вас ещё есть? и почему считаете что погиб в октябре 41г в Оленино?

В каких войсках и номер в/ч не знаю к сожалению,а ответ на последний вопрос,в военкомате в книге записей о погибших так написано.И очень хочется узнать место захоронения.

0

723

Ищу воинское захоронение своего прадеда
1192 Сп,357 Сд, рядовой, стрелок
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2010668

Фамилия Сутягин
Имя Петр
Отчество Егорович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Удмуртская АССР, Киясовский р-н, дер. Санниково
Дата и место призыва Киясовский РВК, Удмуртская АССР, Киясовский р-н
Последнее место службы 357 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 03.05.1942
Место выбытия Калининская обл., Оленинский р-н, д. Мантровские Хутора, в районе
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1385

Почему-то в книге памяти Удмуртской республики есть две записи
Сутягин Петр Егорович, 1905 Удмуртия, Киясовский, д.Сутягино Удмуртия, Киясовский 1192 Сп,357 Сд, рядовой, стрелок 3.5.1942, п/б    оп.818883с, д.1385, л.102
Сутягин Петр Егорович, 1905 Удмуртия, Киясовский, д.Сутягино Удмуртия, Киясовский 1192 Сп,357 Сд, рядовой, стрелок 3.5.1942, п/б Калининская, д.Мантуровские Хутора оп.818883с, д.1385, л.15

В одной указано место захоронения д.Мантуровские Хутора, Калининская обл

Бабушка (его дочь) уже совсем старая стала, но из-зо всех сил хочет съездить на место смерти. Он ушел на войну, когда ей было 5 лет. Есть ли подробности боев 3 мая 1942 года у 1192 стрелкового полка!?
Если есть возможность, помогите! Хотим отвезти бабушку к месту в День Победы.

Отредактировано dmitre (2015-02-14 23:24:05)

0

724

Юлия Александровна написал(а):

В каких войсках и номер в/ч не знаю к сожалению,а ответ на последний вопрос,в военкомате в книге записей о погибших так написано.И очень хочется узнать место захоронения.

До октября 41г военных хоронили, на залинейной стороне: в р-не УЖД станции,вдоль дороги из Оленино на Пустошку(от перекрёстка на бывший Райтоп и до пустыря). На долинейной в р-не с\х техники.
Вероятно захоронений было больше.
Некоторые после ВОВ перенесли. Куда, мы врядли узнаем.
Так как вы ничего о родственнике не знаете, предпологать можно что угодно.

0

725

Посетитель написал(а):

До октября 41г военных хоронили, на залинейной стороне: в р-не УЖД станции,вдоль дороги из Оленино на Пустошку(от перекрёстка на бывший Райтоп и до пустыря). На долинейной в р-не с\х техники.
Вероятно захоронений было больше.
Некоторые после ВОВ перенесли. Куда, мы врядли узнаем.
Так как вы ничего о родственнике не знаете, предпологать можно что угодно.

Нашлось извещение,вот его содержание:"Основание, извещение в/ч 251 арм.ст.-инж. № 128 от 23 мая 1942г. находясь на фронте пропал без вести 23 января 1942 года в боях за станцию Оленино Калининградской области".

Отредактировано Юлия Александровна (2015-02-16 19:20:40)

0

726

Это уже другая история и к октябрю 41 она отношения не имеет..
Ваш родственник, вероятно, был в составе наших войск которые в январе 42г устроили немцам "Оленинский котёл",
окружив их групировку.
Тогда они не дошли до Оленино буквально километр.

0

727

Здравствуйте друзья! Помогите пожалуйста найти место захоронения моего деда Билалетдинова Мингалима Билаловича. 1907г.р, место рождения: с. Старый Студенец,Буинского р-на, Татарской АССР, место службы 1206сп,362 сд. Погиб 01.05.1942г в д. Труханово,Оленинского р-на Тверской области. Заранее благодарен за любую информацию.

0

728

Посетитель написал(а):

Это уже другая история и к октябрю 41 она отношения не имеет..
Ваш родственник, вероятно, был в составе наших войск которые в январе 42г устроили немцам "Оленинский котёл",
окружив их групировку.
Тогда они не дошли до Оленино буквально километр.

Искала на мемориале,но не сходится информация на сайте с извещением.
Фамилия Шубин
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Мордовская АССР, Инсарский р-н, с. Языково-Пятина
Дата и место призыва __.__.1941 Невьянский РВК, Свердловская обл., Невьянский р-н
Дата выбытия __.10.1941
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 515
Может хотя бы есть где нибудь его фамилия на памятнике?

0

729

...В середине января 1942 года 22-я армия Калининского фронта охватила с северо-запада оленинскую группировку противника.
....Была осуществлена операция «Олень» — дерзкий налет отряда десантников и четырех танков Т-34 на станцию Оленино. Советским бойцам удалось подорвать пять немецких эшелонов с боеприпасами и военной техникой (по советским данным).

Братские могилы. Оленинский район.
http://www.history.tver.ru/book/mogil/olen.htm

Отредактировано Посетитель (2015-02-17 00:05:01)

0

730

Подскажите, где находилась д. Меркуши? Я так понимаю, что где-то между Тархово и Гусево. Там есть братские могилы. Списки этих могил я изучил. Моего прадеда в этих списках я не нашел. Подскажите, может есть какая информация о перезахороненных из д. Меркуши в какое-либо другое место?

Ищу прадеда Ковалева Петра Матвеевича. Родился в Саратовской области, Баландинский район. Убит в 1942 г. Похоронен в д. Меркуши, Калининской области (Ныне Тверская область).

0

731

ищу воинское захоронение прадеда! помогите, пожалуйста!
Вот вся известная информация:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50684806
Фамилия Бодров
Имя Андрей
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Свердловская обл., Сергиевский р-н
Дата и место призыва Нижне-Сергинский РВК, Свердловская обл., Нижне-Сергинский р-н
Последнее место службы 252 сд
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 24.03.1942
Первичное место захоронения Калининская обл., Оленинский р-н, д. Плотки
Номер дела источника информации 468

0

732

Здравствуйте, я ищу информацию о гибели прадеда Неделина Гаврила Павловича 1902г.р. из
MEMORIAL OBD <obd-memorial@elar.ru> известно: убит в бою за деревню Сукино,Калининской области 19.03.1942 г., место захоронения - д.Сукино,Калининской области, Нелидовского района.
Вообще он из Алтайского края,Тальменского р-на с. Кошелево, наверно оттуда и призван.
Буду благодарна за любую инф. : в каком подразделении служил?где сейчас это захоронение?и вообще,что за бои там были (с  какой целью)?

0

733

Кошелева написал(а):

Здравствуйте, я ищу информацию о гибели прадеда Неделина Гаврила Павловича 1902г.р. из
MEMORIAL OBD <obd-memorial@elar.ru> известно: убит в бою за деревню Сукино,Калининской области 19.03.1942 г., место захоронения - д.Сукино,Калининской области, Нелидовского района.
Вообще он из Алтайского края,Тальменского р-на с. Кошелево, наверно оттуда и призван.
Буду благодарна за любую инф. : в каком подразделении служил?где сейчас это захоронение?и вообще,что за бои там были (с  какой целью)?

Фамилия Неделин
Имя Гаврил
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Алтайский край, Тальменский р-н
Дата и место призыва Тальменский РВК, Алтайский край, Тальменский р-н
Последнее место службы 380 сд
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.03.1942
Первичное место захоронения Калининская обл., Нелидовский р-н, д. Сукино
Номер дела источника информации 1265

Также на http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50935412 указано что ваш прадед служил в 380 стрелковой дивизии, начните отталкиваться от этого

Еще можно получить копию извещения о гибели или пропажи без вести, информацию можно уточнить позвонив в Тальменский РВК, Алтайский край, Тальменский р-н, в извещении должна быть информация о месте захоронения

Отредактировано КсенияКокшарова (2015-02-25 10:57:44)

0

734

Спасибо 8-)

0

735

Добрый день.
Ищу воинское захоронение прадеда в ОБД мемориал
есть две записи о смерти :
Фамилия Шебуков
Имя Андрей
Отчество Прохорович
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Рязанская обл., Сасовский р-н
Дата и место призыва Сасовский РВК, Рязанская обл., Сасовский р-н
Последнее место службы 135 сд
Причина выбытия убит
Дата выбытия 28.11.1942
Первичное место захоронения Калининская обл., Молодотудский р-н, д. Урдом
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 156
И еще одна:
Фамилия Шебуков
Имя Андрей
Отчество Прохорович
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Последнее место службы 135 СД
Причина выбытия убит
Дата выбытия 15.12.1942
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 335
Здесь значится место захоронения вост. окр. д. Плоты Молодотудского р-на Калининской обл.
http://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?f=Шебуков &amp;n=Андрей &amp;s=Прохорович&amp;y=1904&amp;r=красноармеец
Помогите определить какая же верная и где же он все таки похоронен? Возможно есть списки захороненых в братских могилах и где это можно уточнить? есть еще регистрационная карточка волховского военно- пересыльного пункта, гда значится что, 28.0342 он направлен вообще в 115СД.

0

736

Здравствуйте! Буду благодарна за помощь в поиске захоронения своего прадеда Имашева Ахайа, который похоронен Калининская обл., Холмский р-н, д. Южные Новички, восточнее, лесе 1943 года. Подскажите,сохранилось ли захоронение и насколько просто его можно найти? Заранее спасибо.

0

737

Жандос написал(а):

Здравствуйте! Буду благодарна за помощь в поиске захоронения своего прадеда Имашева Ахайа, который похоронен Калининская обл., Холмский р-н, д. Южные Новички, восточнее, лесе 1943 года. Подскажите,сохранилось ли захоронение и насколько просто его можно найти? Заранее спасибо.

Здравствуйте! Вам следует обратиться в администрацию Холмского района Новгородской области: http://www.holmadmin.net/kont.html

0

738

And-rus-ka написал(а):

Подскажите, где находилась д. Меркуши? Я так понимаю, что где-то между Тархово и Гусево. Там есть братские могилы. Списки этих могил я изучил. Моего прадеда в этих списках я не нашел. Подскажите, может есть какая информация о перезахороненных из д. Меркуши в какое-либо другое место?

Ищу прадеда Ковалева Петра Матвеевича. Родился в Саратовской области, Баландинский район. Убит в 1942 г. Похоронен в д. Меркуши, Калининской области (Ныне Тверская область).

Здравствуйте! Из д.Меркуши перезахоронение производилось в д.Тархово: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261495754

0

739

Добрый день! Очень прошу вашей помощи. Моя семья ищет место захоронения нашего прадеда. По всем имеющимся данным он погим в 42-м году на вашей земле,Калининская обл., Оленинский р-н, п. Лесозавод. Но дело в том, что данного поселка уже не существует, либо он переименован. Нет никакой возможности найти его географическое местонахождения. Поэтому прошу вас помочь в данной ситуации, возможно, вы обладаете какими либо данными об этом месте захоронения, либо его переносе.

Фамилия Катаргин
Имя Филипп
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст__.__.1903
Место рождения Кировская обл., Поломский р-н, с/с Троицкий, Костылево
Дата и место призыва Поломский РВК, Кировская обл., Поломский р-н
Последнее место службы 355 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Первичное место захоронения Калининская обл., Оленинский р-н, п. Лесозавод
Номер дела источника информации 1065

0

740

Спасибо за информацию:
Фамилия Неделин
Имя Гаврил
Отчество Павлович
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.03.1942
Теперь ищу место захоронения, так ли деревня называется сейчас? не переносилось ли захоронение? есть ли памятник и т.п.?

0

741

Дмитрий, добрый день. Занимаясь поиском места захоронения своего прадеда, увидела ссылку на ваш форум. Буду вам очень признательна, если вы поможете его установить. 
Известная мне информация (из донесения о безвозвратных потерях): лейтенант Волков Алексей Григорьевич. Служил 357 стрелковая дивизия. Умер 03.03.1942. Место захоронения: Калининская обл., Оленинский р-н, д. Старое.
Т.к. вы проводили широкую поисковую деятельность по данному району, возможно вы можете подсказать, есть ли на данном месте обелиск, памятник, стелла или что-либо другое, куда можно приехать. Заранее благодарна, Ирина.

0

742

Здравствуйте, прошу помощи в поиске захоронения  прадеда моего мужа, согласно данным ОБД Мемориал
Фамилия Трубицын
Имя Федосе
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Орловская обл., Краснозорский р-н, с. Вески
Дата и место призыва Краснозоренский РВК, Орловская обл., Краснозоренский р-н
Последнее место службы 155 СД
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.07.1942
Первичное место захоронения Калининская обл., Нелидовский р-н, д. Торопино, около
Номер дела источника информации 285
Подскажите, где находится захоронение и как добраться до могилы.. Очень надеюсь на ответ, спасибо...

0

743

Здравствуйте помогите найти прадеда. Может быть есть хоть какая то информация. Мясников Николай Дмитриевич 1907 г.р. Пропал без вести. Не вышел из окружения 17.02.1942 года. Калининсая обл. (Тверская), Ржевский район, дер. Ступино.

0

744

Здравствуйте!Повторно.Ищу сведения о своем прадедушке и ЕГО МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ. ШУБИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ 1909 года рождения,Мордовской АССР,Инсарского района,с.Языково-Пятина,был призван в 1941 году Невьянским РВК,Свердловской области,Невьянский район,жена Шубина Матрена (Мавра) Ивановна.В похоронке написано,находясь на фронте пропал без вести в 23 января 1942 г. в боях за станцию Оленино Калининской области,Основание:извещение в/ч 251 арм.ст...(дальше не видно что написано) №128 от 29 мая 1942г.От него пришло только одно письмо после ухода на фронт. Помогите пожалуйста найти информацию о месте его захоронения.

0

745

Здравствуйте! Я живу в Смоленской области, ищу захоронение 1942 года,в районе д. Жуково Молодо-Тудского района, там похоронен мой дедушка, Пильгун Виктор Маркович 1904 г.р. политрук роты 881 стр. полка 158 стр. дивизии. убит во время боя 10.04.1942 в районе д. Денесово Молодо-Тудского района. Пр. №75 от мая 1942 по полку. На карте таких названий найти не смогла, буду признательна за помощь.

Отредактировано Ирина Киселева (2015-04-02 16:52:22)

0

746

добрый день!
пожалуйста помогите найти захоронение
Фамилия Мешков
Имя Ефим
Отчество Зотович
Последнее место службы Калининский фронт 223 ОПАБ
Воинское звание мл. политрук
Причина выбытия убит
Дата выбытия До 06.09.1943
Первичное место захоронения Калининская обл., Оленинский р-н, д. Грива, восточнее, восточнее дд. Грива, Васильцево, Маркуши
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 781

или, если не получится указать точно, подскажите, в каких возможных местах искать.

0

747

Здравствуйте, Дмитрий! Помогите, если сможете найти вторичное перезахоронение моего деда
Фамилия Стерхов
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Ижевский р-н, с. Люк
Дата и место призыва Ижевский РВК, Удмуртская АССР, Ижевский р-н
Последнее место службы 357 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.01.1942
Первичное место захоронения Смоленская обл., Сычевский р-н, с. Букатино
Номер дела источника информации 1384

С уважением дочь, внуки и правнуки. г. Ижевск

0

748

Здравствуйте, меня зовут Милауша, хочу найти место захоронения моего деда Хасанова Касима Хасановича стрелка 155 СД(2ф) 436 СП  батальон 1, рота 3, пропавшего без вести 09.1942г. В ОБД-Мемориал нашла  некоторую информацию, но в имени деда имеется ошибка. Хочется узнать подробнее о события того времени, и найти   могилу деда. Последние письма приходили из ппс 1507
Номер записи 559085492
Фамилия Хасанов
Имя Калим
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Татарская АССР, Буинский р-н, д. Кайбицы
Дата и место призыва __.__.1941 Буинский РВК, Татарская АССР, Буинский р-н
Последнее место службы п/п 436
Дата выбытия __.09.1942
Источники информации ЦАМО

Номер записи 17951001
Фамилия Хасанов
Имя Калим
Дата рождения __.__.1905
Место рождения д. Койбици
Дата выбытия __.09.1942
Название источника информации ВК Республики Татарстан
Номер описи источника информации 1941-1945
Номер дела источника информации инв. 1099

0

749

Елена2509 написал(а):

Здравствуйте, прошу помощи в поиске захоронения  прадеда моего мужа, согласно данным ОБД Мемориал
Фамилия Трубицын
Имя Федосе
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Орловская обл., Краснозорский р-н, с. Вески
Дата и место призыва Краснозоренский РВК, Орловская обл., Краснозоренский р-н
Последнее место службы 155 СД
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.07.1942
Первичное место захоронения Калининская обл., Нелидовский р-н, д. Торопино, около
Номер дела источника информации 285
Подскажите, где находится захоронение и как добраться до могилы.. Очень надеюсь на ответ, спасибо...

Просматривал форум и заинтересовался указанной здесь деревней Торопино.В донесении оно отнесено к Оленинскому району-и это правильно.Вот ссылка на современную карту https://maps.yandex.ru/?text=Россия, Тверская область, Оленинский район, деревня Черносы &amp;sll=34.313114240231215,56.18786076335664&amp;sspn=0.216293,0.064422&amp;ll=33.143487,56.199135&amp;spn=0.054073,0.016101&amp;z=15&amp;l=map    По сведениям ОБД Мемориал захороненные воины в д.Торопино перенесены оттуда в 1950г. в братскую могилу на ст.Мостовая http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht … amp;page=1  Но там Ваш прадед не числится.По опыту захоронений Нелидовского района -такое часто бывает.Возможен вариант,что захоронение в Торопино перенесено только по бумагам и воины до сих пор фактически там.Или в списки братской могилы в Мостовой внесены не все перенесенные воины.
Вам нужно связаться с поисковиками Оленинского района по этому вопросу и в любом случае подавать документы на внесение Вашего прадеда в списки на увековечивание памяти в Администрацию Нелидовского района( порядок действий в таком случае есть на этом форуме)
Доехать можно только на машине(если до Торопино).До ст.Мостовая можно ещё на местном дизель-поезде

Отредактировано vitus (2015-04-07 18:44:24)

0

750

Кошелева написал(а):

Спасибо за информацию:
Фамилия Неделин
Имя Гаврил
Отчество Павлович
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.03.1942
Теперь ищу место захоронения, так ли деревня называется сейчас? не переносилось ли захоронение? есть ли памятник и т.п.?

Информация по Неделину Г.П, аналогична по Трубицыну Ф.Я.(мой пост вчера).Пользуйтесь теми же ссылками.Сукино расположено южнее Торопино.Рекомендации аналогичные.

0

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Ищу воинское захоронение.