Форум администрации Оленинского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Ищу воинское захоронение.

Ищу воинское захоронение.

Сообщений 691 страница 720 из 861

691

Добрый вечер , обращаюсь к тем кто может помочь .Мой дед Столбцов Александр Кузмич погиб 01 01 1943 место захоронения Гороватка Оленинского калининской. Воевал в 155 сд .как найти это место? Пока ничего не получается . В Псковской обл .нашла сразу , могилу посетила . Обрадовалась что у второго есть место захоронения но увы , а у многих и место не указано или пропал без вести . Может у кого нибудь поиски дали результат , я имею в виду его сослуживцев , родственники которых,нашли захоронения. Может в одном донисении фамилии рядом , или братская могила . Помогите !

0

692

Здравствуйте, Дмитрий.
Ищу место захоронения своего деда Байдулетов Ахметжан! http://sd.uploads.ru/t/PAhK4.png
или http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1457328
По данным ЦАМО был похоронен 2 км. Западнее д. Большая Корниловка.
хотелось бы хоть что-то ещё узнать о нем. Найти место, где он похоронен. в интернете не смог найти д. Большая Корниловку.
Буду благодарен за любую информацию.

0

693

Здравствуйте ! Ищу воинское захоронение родственника Кузяева Александра Михайловича.Известна только вот эта информация.хотелось бы узнать еще что-нибудь

Фамилия Кузяев
Имя Александр
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Горьковская обл., Дивеевский р-н, дер. Вертьяково
Последнее место службы 118 СД
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 242

0

694

Здравствуйте! Ищу воинское захоронение своего прадеда Мелихова Ильи Афанасьевича, 1900 г.р. Последнее место службы 155 стрелковая дивизия. Объявлен пропавшим без вести 07.03.1942 года.

Данные с ОБД Мемориал:
Фамилия Мелихов
Имя Илья
Отчество Афанасьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения Тульская обл., Ефремовский р-н, дер. Ярославка
Дата и место призыва доброволец
Последнее место службы 155 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 07.03.1942

Прошу помочь по мере возможности. Благодарю заранее, Роман.

0

695

Добрый день!
Прошу помочь найти моего деда.
По  информации ЦАМО из донесения о безвозвратных потерях мой дед, Елисеев Константин Николаевич 1902 года рождения (г. Горбатов, Горьковская обл.)
Красноармеец 879-го СП 158 стрелковой дивизии. Был убит 12 марта 1942г. в бою в районе д. Жиганово (М. Тудского р-на).
Похоронен в братской могиле на северной окраине д. Жиганово.
Прошу рассказать, что известно о данном захоронении? Было ли оно перезахоронено, после исчезновения данного поселения?
Если да, то подскажите где сейчас находится данное захоронение? Есть ли карта боевых действий где указан этот населенный пункт?
Пожалуйста сообщите всю известную Вам информацию.
Заранее спасибо.

С уважением,
Елисеев Александр

0

696

Здравствуйте! Это счастье, что есть такой форум, наверное сейчас это моя единственная надежда получить подсказку.
Я ищу своего прадедушку. Моя бабушка мечтает об этом сама.
Если кто нибудь может чем-нибудь помочь, пожалуйста помогите.
Вот информация:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht … amp;page=3

Фамилия Аманбаев
Имя Рыскельды
Отчество   
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Казахская ССР, Алма-Атинская обл., Сельский р-н, к/з Калинина
Дата и место призыва __.__.1941 Кагановичский РВК, Казахская ССР, г. Алма-Ата, Кагановичский р-н
Последнее место службы ППС 1745 ч 65
Воинское звание сержант
Дата выбытия __.05.1943
Номер описи источника информации 977526
Номер дела источника информации 79

Служил  в Кремлевском взводе. После работал на РВ90
Когда прабабушка искала своего мужа, дали информацию только о месте.
"Молодой Туд"

Буду рада любой информации, заранее благодарна!
С уважением, Нигина.

0

697

Здравствуйте! Недавно бабушка попросила найти какую нить инфу о ее отце, моем прадеде. К сожалению, все что моя бабушка помнит о нем было: ФИО Мальцев Павел Кондратьевич, год рождения примерно 1895, на войну забрали в 1942 в мотоциклистский полк, погиб в деревне зубровка калининское направление. Если возможно что либо по этому найти, буду очень благодарна.

0

698

Здравствуйте! Julia31,посмотрите здесь: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261490701

0

699

Здравствуйте Дмитрий Александрович и все участники форума! Помогите, пожалуйста, мне найти место захоронения моего дяди, уроженца деревни Лесниково Молодотудского района Калининской области - Юркова Ивана Сергеевича. Уходил на войну из древни Лесниково и так и не вернулся. Может вы что нибудь слышали и попадалась вам какая-нибудь информация про Юркова Ивана Сергеевича. У меня все родственники из древни Лесниково , только живем сейчас в Московской области. Помогите пожалуйста!

0

700

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста  найти место захоронения моего прадеда!Грищенко   Степан Трофимович.1913г убит под, д. Лозгино, Бельского района,Смоленской области.08.03.1943г

Отредактировано Ш.Дмитрий (2014-10-07 11:34:45)

0

701

Добрый день,
Ищу место захоронения прадеда:
Досанов Айтбай, 1908 г.р.
Последнее место службы: 1319 СП 185 СД
Мл. лейтенант, командир стрелкового взвода
Место рождения: Казахская ССР, Сузанский район, Октябрьский с/с.
Место призыва: Сузанский РВК
Убит 26.11.1942
Место захоронения: Калининская (Тверская) обл., Нелидовский район, д.Зайцево.

Год назад подавала заявку на сайт Жди меня, где ответили что по поводу захоронения необходимо связываться с администрацией Оленинского района Тверской области.
Буду очень признательна в помощи поиска захоронения, т.к. хочу посетить его вместе с дедом.
Заранее спасибо!

0

702

Nigina написал(а):

Здравствуйте! Это счастье, что есть такой форум, наверное сейчас это моя единственная надежда получить подсказку.
Я ищу своего прадедушку. Моя бабушка мечтает об этом сама.

скрытая часть цитаты

Если кто нибудь может чем-нибудь помочь, пожалуйста помогите.
Вот информация:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht … amp;page=3

Фамилия Аманбаев
Имя Рыскельды
Отчество   
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Казахская ССР, Алма-Атинская обл., Сельский р-н, к/з Калинина
Дата и место призыва __.__.1941 Кагановичский РВК, Казахская ССР, г. Алма-Ата, Кагановичский р-н
Последнее место службы ППС 1745 ч 65
Воинское звание сержант
Дата выбытия __.05.1943
Номер описи источника информации 977526
Номер дела источника информации 79

Служил  в Кремлевском взводе. После работал на РВ90

Когда прабабушка искала своего мужа, дали информацию только о месте.
"Молодой Туд"

Буду рада любой информации, заранее благодарна!
С уважением, Нигина.

Здравствуйте, Нигина. ППС 1745 - это полевая почтовая станция 100-й национальной казахской отдельной стрелковой бригады, часть 65 - это одно из подразделений. Пока не могу вам сказать точно, какое именно, но попробую установить. Вам сказали правильно. Бригада понесла очень серьёзные потери в боях за Молодой Туд и окрестные населённые пункты, большинство из бойцов числятся пропавшими без вести. Это общая информация. Более подробно о боевом пути этой бригады вы можете прочитать в книге Джиенбаева Султана Сулейменовича "Сотая казахская" (издательство Дайк-Пресс. Алматы, 2000г.) Если не найдёте эту книгу, напишите мне личным сообщением, попробую помочь.

0

703

Игорь Мангазеев написал(а):

Уважаемая Ирина!
В "Книге памяти. Тверская область" (XI том. 2002. - 300с) на стр. 172 приводится фотография воинского памятника в деревне Никулино Оленинского района и пять фамилий под фотоснимком:
Деменков Петр Григорьевич, род. 1918. Сержант. Погиб май 1942 г.
Латыпов Тагир Кутдусович, род. 1911. Красноармеец. Погиб, декабрь 1941 г.
Леонтьев Павел Николаевич, род. 1909. Красноармеец. Погиб, декабрь 1942 г.
Моторин Евгений Константинович, род. 1918. Лейтенант. Погиб, ноябрь 1942 г.
Ялалетдинов Тимерхан Батыргареевич. Погиб, март 1942 г.

На стр. 170 приводится схема Оленинского района с указанием местоположения Никулино. Оно находится на автомагистрали "Балтия" Москва - Рига ближе к границе Оленинского района с Ржевским районом.

а где можно найти историю деревни тархово??

0

704

Уважаемая Дмитрий!
Мы хотим найти места последних боëв и место захоронения деда жены Коробицына Пармена Васильевича, 1897 гр, призванного в апреле 1942 г Нюксенским РВК Вологодской области и "пропавший без вести" "в феврале" 1943 (последняя связь с солдатом 28 декабря 1942 года). Судя по номеру п/п он воевал в 830 полку в 238 СД, а это как мы вычислили - 22 А. По любезно высланной нам С.Герасимовой карте расстановки сил на декабрь 1942 года, 830 полк находился в районе Борятино-Вереиста. В интернете прочитал, что могилы оттуда перенесены в Гусево. Вопросы такие: какие координаты у этой бр.могилы? они все безымянные? реально ли найти останки или медальон нашего родственника-красноармейца?
Новосельский Кирилл Игоревич,
Екатеринбург-Москва

0

705

Дмитрий Жук
Добрый день. Давно пытаюсь прояснить судьбу своего деда не вернувшегося с войны. Никаких похоронных не сохранилось. Вот что удалось разыскать: Запись в 16 томе книге памяти республики Башкортостан: "Карпов Иван Спиридонович уроженец села Старое Барятино Стерлитамакского района, 64 гв стрелкового полка, военком, погиб в июле 1942 года, похоронен дер. Вольные Кулаковки." И ещё один документ:
74495623
Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Карпов
Имя Иван
Отчество Спиридонович
Последнее место службы 2 СБ 62 Гв. СП 21 Гв. СД
Воинское звание ст. политрук
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 595608
Номер дела источника информации 3
Родился он в 1904 году. Существует противоречие - на наше обращение получили ответ от военкомата республики Башкортостан, что он был жив до 1951 года. Насколько я смог разобраться дер. Вольные Кулаковки находилась на территории Гришинского селького поселения Оленинского района. Звонил в военкоматы Тверской области- в списках захоронений нет такого человека. Может у вас есть какая либо информация или сможете подсказать каким образом ещё можно уточнить судьбу этого человека.

0

706

Спасибо Вам огромное за ответ. Хотя какие-то тени сомнений остаются. Не сходятся даты. Попробую найти списки выбывших в декабре 1942г. по 21 гвардейской стрелковой дивизии. Я же смотрел май- август 1942г. Может есть фотография могильной плиты? Я бы мог показать маме. Если нет то и не стоит беспокоится, надеюсь смогу посетить.

0

707

Спасибо. Сейчас просмотрел донесения о безвозвратных потерях 21 дивизии до февраля 1943 года, там ничего нет. Хотя наверное трудно и расчитывать, донесения с явными разрывами дат.

0

708

Здравствуйте!
Ищу фактическое место захоронения своего дедушки, Мякишева Кирилла Ивановича, 1900 года рождения.
Воевал в 355 кировской стрелковой дивизии в 1182 стрелковом полку. Был убит в бою 10.01.1942 года.
В документах написано, что захоронен в дер. Пустошка Н.Торисокского р-на Калининской области, ныне дер. Пустошка Селижаровского р-на Тверской обл.После войны было произведено плановое перезахоронение погибших солдат из дер. Пустошка предположительно в дер. Дубровка Оленинского р-на. Я обращалась в администрацию Оленинского района, но к сожалению в списках  захороненных в дер. Дубровка  Мякишев Кирилл Иванович не найден. Подскажите пожалуйста, куда можно в данной ситуации обратиться? Где искать списки захоронений?

0

709

Спасибо вам! Моя бабушка выражает благодарность Александру Александровичу и всем создателям форума🙏

0

710

Добрый вечер, Дмитрий! Хотела попоросить вас о помощи. Я пытаюсь найти захоронение своего прадеда, на сайте Мемориал нашла о нем вот эту информацию:
Фамилия Глотов
Имя Кузьма
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1895
Место рождения Воронежская обл., Добринский р-н
Дата и место призыва Добринский РВК, Воронежская обл., Добринский р-н
Последнее место службы штаб 186 сд
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.01.1943
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 186
В именном списке безвозвратных потерь указано место первичного захоронения Калининская обл. Молодо- Тудского р-на д. Комары, но как я поняла этой деревни давно нет, а в списках перезахоронений я его тоже не смогла найти.          Заранее благодарна!

0

711

Дмитрий Жук
дмитрий есть тема для общения сообщите пожалуйста свой скайп спасибо

0

712

Айзат Дулатова
могу рассказать вам про д урдом оставьте свой скайп

0

713

Ольга-64
ольга уменя есть фото братской могилы в д сухуша если есть возможность оставьте свой скайп

0

714

Добрый день. Помогите пожалуйста найти информацию о точном месте захоронения  моего прадеда Страхова Ивана Афанасьевича 1906 года рождения., призванного из Нижегородской  области  Ковернинского района.Согласно книге памяти Нижегородской области он погиб 30 ноября 1942 года и захоронен в д. Урдан Оленинского района тверской области( но я нашла только д. Урдом).  Есть еще информация : Он погиб и первоначально был похоронен в д. УРДОМ Молодотудского района Калининской (Тверской) области
с. МОЛОДОЙ ТУД.
Номер захоронения в ВМЦ 69-355. 419 чел.
Согласно книге памяти Тверской области ( том 11 глава 2) он захоронен в д. Гряда Жарковского района. Возможно, у Вас есть фотографии его места захоронения и Вы владеете информацией об исторических событиях того времени.Буду очень благодарна, если Вы мне отпишитесь  olgapoputnikova@yandex.ru

0

715

Здравствуйте,помогите найти моего деда,Он похоронен Калининская обл,Малототудский район,с ВаниноМаторино у Вас есть фотографии его места захоронения и Вы владеете информацией об исторических событиях того времени,какие координаты у этой бр.могилы? они все безымянные? реально ли найти останки или медальон нашего деда
Фамилия Джакупов Возможно Джакубов
Имя Кудырбай или  Кадырбай
Отчество   
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Каз,ССР,Джамбулская  обл,Чуйский рн,с Имгенш(Енбекши ред.)
Дата и место призыва Сталинский РВК, Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Сталинский р-н
Последнее место службы 117 отд. стрелк. бр.
Причина выбытия убит
Дата выбытия 26.11.1942
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 881

0

716

Здравствуйте я ищу дедушку Джакубов Кадырбай погиб ВОВ Калининская обл,Малототудский район,с ВаниноМаторино где искать списк захоронений, как можно найти.как, обращатся в администрацию Оленинского района,телефон,электрон.почта помогите пожалуйста, Подскажите пожалуйста, куда можно в данной ситуации обратиться?

0

717

Здравствуйте!Ищу сведения о своем прадедушке и его место захоронения. ШУБИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ 1909 года рождения,Мордовской АССР,Инсарского района,с.Языково-Пятина,был призван в 1941 году Невьянским РВК,Свердловской области,Невьянский район,жена Шубина Матрена (Мавра) Ивановна.Находясь на фронте пропал без вести в октябре 1941 г. в боях за станцию Оленино Тверской области (Калининградской обл.).От него пришло только одно письмо после ухода на фронт, а 23 января 1942 г. пришла похоронка.Помогите пожалуйста найти информацию о месте где он похоронен.

0

718

Юлия Александровна написал(а):

Здравствуйте!Ищу сведения о своем прадедушке и его место захоронения. ШУБИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ ....Находясь на фронте пропал без вести в октябре 1941 г. в боях за станцию Оленино Тверской области (Калининградской обл.).От него пришло только одно письмо после ухода на фронт, а 23 января 1942 г. пришла похоронка.Помогите пожалуйста найти информацию о месте где он похоронен.

А в каких войсках он служил, номер в\ч, ну что то у вас ещё есть? и почему считаете что погиб в октябре 41г в Оленино?

0

719

Добрый день!
Хочу отыскать места в Оленинском районе, где родились и проживали мои предки. В Великую отечественную войну большинство интересующих меня деревень были уничтожены и на современных картах не значатся. Буду очень признателен за любую помощь и информацию, т.к. хотел бы посетить эти места и почтить память дедов, но без какой-либо карты это сделать очень трудно. Все деревни располагаются предположительно в Гусевском сельсовете: хутор "Ломы" (там родился мой дед), деревня "Соболи" (там жил мой дед), деревня "Меркуши" (там родился мой прадед), деревня "Мотькино" (там похоронен мой прадед), деревня "Галичкино" (оттуда моя прабабка). Из воспоминаний деда имею примерно следующие ориентиры: деревня "Соболи" в 1937-1941 была центром колхоза "Колос", находилась в 22 км к юго-западу от Оленино, в 7 км от д. Глухово, вблизи деревень Тархово, Васьково, Шалпиловка, Основатка, Беликова, Жерносеково.
Помогите, пожалуйста, найти указанные деревни (Ломы, Соболи, Меркуши, Мотькино, Галичкино) на карте! Заранее большое спасибо!

0

720

Дмитрий Жук
Дмитрий Жук
Дмитрий Жук
Уважаемый Дмитрий! Я, Адаев Айтмагамбет проживаю Республики Казахстан Актюбинская обл. Прошу Вас оказать мне помощь в поиске моего брата Адаев Дуйсенби (год рождении неизвестно) так как родители умерли давно и поэтому мы не знаем точную дату. Уроженец Саркамышский сельский совет Новороссийского района Актюбин обл.. Призванного 1941 году из Новороссийского РВК Актюб обл. КазССР.                                                                                                                                  Я проверил через РВК, но там в журнале призывников не числится, а числится в книге учета без возвратных потерь 1941-45г.г (1947 г моему отцу вручено уведомление как без вести пропавший). Проверил через интернет и нашел по фамилии Адаев Д. ,но имя не полностью. Где указано ряд Адаев Д. умер от ран 11 ноября 1942г. служил 22 АРМ, 1239 СП. Захаронен д. Кутьево, Нелидовского р-на, Тверской обл. Может это мой брат. Просьба уточнить его анкетные данные Адаева Дуйсенби. Буду заранее благодарен.

0

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Ищу воинское захоронение.