Форум администрации Оленинского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Ищу воинское захоронение.

Ищу воинское захоронение.

Сообщений 631 страница 660 из 869

631

Место, где находилась деревня Ломово (или Ломы, как сейчас у нас говорят) известно - искать не придется. Просто сообщите в л/с или по эл почте oleninozsuk@mail.ru когда Вы соираетесь приехать - проводим.

С уважением,Дмитрий.

0

632

Хорошо

Спасибо !

До встречи.

С уважением,
Алексей

0

633

Здравствуйте, Дмитрий! Если сможете помогите мне в розыске деда Абилов Назыр 1909 года рождения призывался с Кзылтусского РВК Кокшетауской обл. Каз ССР. В ОБД Мемариал значится пропавшим безвести в 12.1942 года. Не знаем в какой части служил и где пропал. В военкомат обращался говорят данных о номере частей куда попал не имеют. Призывался 01.1942 года. Зараннее благодарен.

0

634

Сунгат написал(а):

Здравствуйте, Дмитрий! Если сможете помогите мне в розыске деда Абилов Назыр 1909 года рождения призывался с Кзылтусского РВК Кокшетауской обл. Каз ССР. В ОБД Мемариал значится пропавшим безвести в 12.1942 года. Не знаем в какой части служил и где пропал. В военкомат обращался говорят данных о номере частей куда попал не имеют. Призывался 01.1942 года. Зараннее благодарен.

Здравствуйте, Сунгат !
К сожалению в данном случае мы пользуемся для поиска одним и тем же источником - ОБД-Мемориал..
А ведь даже донесние о пропаже без вести было составлено только в 1955 году :

Номер донесения 7819
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 21.12.1955
Название части Управление по учету персональных потерь

Я перерыл все что смог в ОБД, но других сведений к сожалению не нашел.. Да к тому же неизвестна воинская часть..

Простите, Сунгат, но вряд ли чем-то смогу Вам помочь..

С уважением,Дмитрий.

0

635

Дмитрий Жук
Здравствуйте Уважаемый Дмитрий! Если Вас не затруднит, помогите какой нибудь информацией о моём прадедушке, все, что я нашла по данному источнику: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1590052

1590052
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Платонов Александр Иванович
Дата рождения/Возраст 17.08.1918
Место рождения: Московская обл., Н.-Петровский р-н, дер. Покаево (Здесь есть опечатка, дер. Покоево)
Дата и место призыва: Красногорский РВК, Московская обл., Красногорский р-н
Последнее место службы: 155 СД
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: убит
Дата выбытия 17.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 285

Хочется узнать о нем побольше информации, а лучше место захоронения. Как говорила бабушка, он был разведчиком, ранен в обе ноги и пропал без вести. Когда его товарища попросили вернуться за прадедушкой живым или мертвым, то его на месте ранения не оказалось.
Заранее Вас благодарю!
С Уважением, Мария!

0

636

pet-marusya написал(а):

Дмитрий Жук
Здравствуйте Уважаемый Дмитрий! Если Вас не затруднит, помогите какой нибудь информацией о моём прадедушке, все, что я нашла по данному источнику: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1590052

1590052
Платонов Александр Иванович
Дата рождения/Возраст 17.08.1918
Место рождения: Московская обл., Н.-Петровский р-н, дер. Покаево (Здесь есть опечатка, дер. Покоево)
Дата и место призыва: Красногорский РВК, Московская обл., Красногорский р-н
Последнее место службы: 155 СД
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: убит
Дата выбытия 17.06.1942
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 285

Хочется узнать о нем побольше информации, а лучше место захоронения. Как говорила бабушка, он был разведчиком, ранен в обе ноги и пропал без вести. Когда его товарища попросили вернуться за прадедушкой живым или мертвым, то его на месте ранения не оказалось.
Заранее Вас благодарю!
С Уважением, Мария!

Здравствуйте, Мария.
Судя по всему Ваш прадедушка действительно был разведчиком и погиб при выполнении боевого задания, находясь в тылу у противника..
Прилагаю военную карту за июнь 1942 года,  а так же фрагмент современной карты Оленинского района. Но к сожалению детальных описаний об операции в которой участвовал Ваш прадедушка у меня нет..
http://s6.uploads.ru/t/9W5G2.jpg

http://s6.uploads.ru/kpC9h.jpg

155-я Стрелковая  Дивизия
                             ( 1-я Бригада  Московских  рабочих )

1. Формировалась  с 14 по 29 Октября  1941г. ( Приказ  МВО № 0021 от   28.10.41 г.)
Место  формирования – г.Москва , район Кунцево , Кутузовская  слобода .
Штат  № 04 / 600  -  04 / 612 .   С  19.01.42 г. Штат  №  04 / 750 – 04 / 766 .
- 29.10.41 г. – 11.11.41 г. – 1-я Бригада  Московских  рабочих .
- 15.11.41 г. – 19.01.42 г. – 4-я Московская  Стрелковая  дивизия .
- С  19.01.42 г. – 155-я Стрелковая  дивизия .
2. С  25.01.42 г.  по  приказу  штаба  МВО  № 0063  от  19.01.42 г.  направлена  в  состав  Северо-Западного  Фронта .
3. С  25.02.42 г.  по  приказу  Ставки  в  пути  была  передана  в  состав  Калининского  фронта  и  вошла  в  состав  22 Армии .
4. Выгрузилась  на  ст. Андреаполь – Осташков  23-25.02.42 г., совершила  марш  и  с  марша  вступила  в  бои  с  противником   ( 04.03.42 г.) в  районе  деревень  Толкачи , Озерки , Медведки , Дубровка , Черносы , Шарки ,
      Мостовая , Голяково   Калининской  области  ( район  станции  Мостовая  и  южнее ) , имея  задачей  занять  ст. Мостовая , ж/д Ржев – В.Луки  и  перерезать  коммуникации  противника  : Мостовая – Грива – Шиздерово .
     В  результате  упорных  боёв  части  дивизии  заняли  Карпово , Шарки , Сукина , Черносы , Торопино  и  ряд  других  населенных  пунктов , после  чего  в  связи  с  переходом  противника  в  контратаки , по  приказу  Командующего  22-Армии   перешли  к  обороне .
      За  это  время  дивизия  потеряла :  убитыми – 2.754  ; ранеными – 4.347  человек .

С уважением, Дмитрий.

Ближайшая к месту гибели Вашего прадедушки братская могила находится в дер.Тархово Оленинского района.

0

637

Ищу могилу деда. Черемнов Александр Григорьевич 1913 года рождения, уроженец с. Генералка, Чарышского р-на, Алтайского края. Числится в списке погибших 381ст. дивизии 1263 ст. полка захороненых в братской могиле №1, расположенной в 1944 году 2.5 км ниже дер. Камешки, Ленинградской области.
Вы, Дмитрий, кудесник! Может и мне поможете!

Отредактировано Nuza (2013-12-21 16:03:06)

0

638

Это данные из "Мемориала".  Помогите, пожалуйста, если можно!

Фамилия Черемнов
Имя Александр
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Алтайский край, Чарышский р-н
Дата и место призыва 10.06.1943, Чарышский РВК, Алтайский край, Чарышский р-н
Последнее место службы 381 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.06.1944
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1187

0

639

Nuza написал(а):

Это данные из "Мемориала".  Помогите, пожалуйста, если можно!

Фамилия Черемнов
Имя Александр
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Алтайский край, Чарышский р-н
Дата и место призыва 10.06.1943, Чарышский РВК, Алтайский край, Чарышский р-н
Последнее место службы 381 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.06.1944
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1187

http://s6.uploads.ru/iq5Zd.jpg

Здравствуйте, Nuza , я конечно не кудесник, однако в донесении о гибели Вашего деда есть схема погребения, которую и прилагаю.

С уважением,Дмитрий.

0

640

Спасибо, что ответили. Я тоже нашла схему из архива и место на современной карте, но нигде не нашла данные о перезахоронении. Как Вы думаете, куда можно обратиться с этим вопросом?http://s6.uploads.ru/t/zK37p.png
Ещё раз огромное спасибо за участие! Дай Бог Вам и вашим близким здоровья!

0

641

Уважаемые поисковики! Прошу подсказать захоронение в д Москалевка Молодотудского района. Вот что мы получили из региональной книги памяти по деду: Пордиев Сандык Даржи 117 осбр, рядовой, умер от ран 2.08.1942 Калининская область, Молодотудский район д. тМоскалевка. Сам дед 1917 г. р. с. Шиля Молотовского района Читинской области.
В ОБД Мемориал данных нет или мы не так ищем.

С ув, Соелма

0

642

Здравствуйте! Посмотрите по этой ссылке   http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51380217  Год рождения и дата смерти совпадают. Фамилия правда немного не соответствует, но могла быть и описка. Самое главное смущает место рождения и призыва. Но это может быть из-за переименования(?)

0

643

Nuza написал(а):

Здравствуйте! Посмотрите по этой ссылке   http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51380217  Год рождения и дата смерти совпадают. Фамилия правда немного не соответствует, но могла быть и описка. Самое главное смущает место рождения и призыва. Но это может быть из-за переименования(?)

Спасибо большое, в извещении было сказано что умер от ран и захоронен 2.08. К тому же место рождения - перебрали все села - нету такого и не было.  Может быть не наш. Будем еще искать.

Отредактировано SSK (2014-01-06 10:22:26)

0

644

SSK написал(а):

Спасибо большое, в извещении было сказано что умер от ран и захоронен 2.08. К тому же место рождения - перебрали все села - нету такого и не было.  Может быть не наш. Будем еще искать.

Отредактировано SSK (2014-01-06 13:22:26)

Удачи!

0

645

Ищу своего деда Сверлова Семена Климентьевича, 1908 г.р., призван Тогучинским РВК Новосибирской области. С сентября 1942 года воевал в составе 136 ОСБр, последняя информация  ноябрь 1942 года за бои у Ажево был награжден медалью "За Отвагу". Нужна информация по боевым действиям 136 ОСБр в ноябре 1942 по март 1943 г., может быть, у кого-то есть списки погибших, выбывших.

0

646

Добрый день, писал Вам на photo.qip.ru, где случайно увидел Ваши фото из Холмца
Мой дед Мазин А.А. погиб по данным повестки 28.02.42
служил в 158сд

Хотел бы по возможности получить ЖБД 158 тех дней и прочую информацию. Спасибо
http://photo.qip.ru/users/aleksandr.maz … a/4264505/

PS узнал позже несколькими минутами
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.ph … mp;t=35330
горько.....

0

647

Неужели никто не продолжает это дело?

0

648

Насколько я понимаю, дело ПО Орел Погибло вместе с Дмитрием?

0

649

Здравствуйте!
Уважаемые поисковики!
Ищу деда своего мужа....
Фамилия Купцов Иван Семенович
Год рождения 1906 или 1907....
Место рождения Чувашская АССР, Антуровский район,деревня Алтышево
Призывался из г.Алатырь Чувашской АССР.
По данным ОБД Мемориал был убит 26.02.1942года д.Щекино Молодотудского р-на
Калининской обл., юж.500м д.Подосинки.(донесение нр.3314 18.03.1942г.)
Может быть у Вас есть какая - нибудь информация Прошу подсказать захоронение.
Заранее благодарна
С уважением
Светлана

Отредактировано Svetlana (2015-05-17 19:06:17)

0

650

Здравствуйте!
Вчера в ОБД Мемориал обнаружил, что мой дед Андреев Василий Иванович, которого считали без вести
пропавшим, погиб 25.06.1942г. в бою за д.Травино Оленинского р-на. Очень прошу Вас, если есть данные о его захоронении, ответьте мне пожалуйста!
С уважением, Карпов Владимир Владимирович!
http://s8.uploads.ru/t/tbymH.jpg

0

651

Здравствуйте, друзья!
     Дмитрий Александрович и все, кто не дает нам потеряться в Истории!!!
Может, и нам сможете помочь... Ищу моего прадеда. По данным Книги памяти Башкирской АССР:Зинатуллин  Мазгар  Зинатович, 1902 г. р., урож.  Улу-Телякский РВК ,Улу-Телякский р-н БАССР, воевал в  1239 СП 373 СД 39 Армии рядовым. Погиб 28.03.42г., похоронен: Калининская обл., южн. д. Чеблоково.  Знаю, деревни больше нет, останки тех бойцов перезахоронены в д. Никулино (КНИГА ПАМЯТИ Тверской области, Сведения о переносе воинских захоронений, №п.п. 697, старое захоронение - Чоблоково, Оленинский р-н, новое - Никулино). Хочу спросить, нельзя ли помочь нам увидеть списки погребенных в той братской могиле? Может есть готовые сканы, фотографии или еще что то... Может, кто укажет сайт администрации Никулино или сайт школы, в этом случае я попросил бы добрых людей сфотографировать плиту с нужной фамилией и переправить через Интернет.
       С уважением – Зинатуллин  Мурат, г. Уфа. Спасибо !!
http://s8.uploads.ru/k3lL5.jpg

Отредактировано Мурат Зинатуллин (2014-02-22 14:06:23)

0

652

Добрый день.Моя мама очень много лет разыскивает  своего брата, погибшего в Великую Отечественную войну Жунусова Сарсена 1922 г. рождения. По данным ЦАМО он пропал без вести, имеются две записи с разными датами.
16109 Жунусов Сарсен __.__.1922 Западно-Казахстанская обл., Чапаевский р-н Чапаевский РВК, Казахская ССР, Западно-Казахстанская обл., Чапаевский р-н 101 отд. стрелк. бр. мл. сержант пропал без вести между 27.11.1942 и 20.12.1942
16110 Жунусов Сарсен __.__.1922    12.01.1942 Чапаевский РВК, Казахская ССР, Западно-Казахстанская обл., Чапаевский р-н п/п 1746 сержант пропал без вести __.03.1943
Благодаря вышедшей книге К. Абенова с участием  поискового отряда "Орел" под руководством Д.Жука  мы нашли его в списках, смогли узнать ориентировочное место захоронения и хотели бы приехать к мемориалу. Напишите, пожалуйста, можно ли там установить табличку с его именем, к кому можно обратиться? Будем благодарны за ответ.
.
.

0

653

Дмитрий Жук
Здравствуйте Дмитрий! В ОБД Мемориал появилась информация о моем деде, я уже Вам писал, Тургунов Абиш,(в мемориале Тургунов Обиц) посмотрите, пожалуйста есть ли у Вас информация в каком конкретно захоронение он лежит. С уважением Жанат.

0

654

Здравствуйте, Дмитрий!Ищу место захоронения деда Андреева Петра Андреевича. Раньше тетя говорила, что их отец погиб в первую зиму войны в д Козлово на Калининском фронте.  В ОБД МЕМОРИАЛ только вот эти данные нашла http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52068986. На соседней страничке фигурирует место захоронения других бойцов-д Молчаново. Я. предположив, что это Мончалово, попыталась найти фотографию братских захоронений. В сети встретила Романа, который мне подсказал, что можно попытаться к Вам обратиться. И вот я Вам пишу!Я совсем недавно смогла помочь односельчанке найти могилу брата её в Подмосковье, теперь вот пытаюсь найти могилу своего деда. Понимаю, что без помощи таких увлеченных людей,как Вы, это сделать очень трудно я НАДЕЮСЬ на помощь . Сейчас пойду изучать тему эту на форуме, СПАСИБО Вам за Ваш труд!!!
с уважением, Светлана Воинкова
    Боже мой, Дмитрия нет, а мы ему письма пишем.... Я начала читать  с первой страницы, сейчас только увидела....

Отредактировано Светлана Воинкова (2014-03-03 23:19:44)

0

655

В предыдущем сообщении ссылка не открывается,  попытаюсь еще раз скопировать: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52068986 и http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52069520.  С уважением Светлана Воинкова

Отредактировано Светлана Воинкова (2014-03-03 18:15:34)

0

656

Дмитрий Жук
Дмитрий помогите найти где захоронен мой  дед Лукьянов Иван Леонтьевич 1896 года рожденья Воевал в 29 армии 252сд928п  Убит 2 мая 1942 г Я нигде не могу Найти списки Захоронения дТархово и если можно историю боев 252сд Много не стыковокв ихнем боевом пути

0

657

Норкина Любовь Михайловн
Любовь Михайловна извините за мой вопрос но у меня тоже погиб дед 2 05 1942 и тоже 252сд и я не где  не могу разыскать историю дивизии  по документам прослеживая путь она должна быть под Ржевом а она оказалась в Оленинском Р-не Если у вас будет информация напишите на сайте буду благодарен

0

658

Помогите найти место захоронения нашего дяди-деда Самодеенко Куприян Алексеевич 1917 года рождения танкист
Призван в красную армию 17 октября 1937 года Идритским РВК В-Лукской обл. настояшее время Псковскоя обл.
Деревня Замошица.
1942 год март месяц 3-я гвардейская отдельная танковая бригада калининский фронт.
25.03.1942 года получил медаль за отвагу...Надеюсь на вашу помошь !!!
Связь со мной
пишите здесь или на мою почту
(Яндекс) samodeenko1945@yandex.ru

0

659

Добрый день,
Помогите найти место захоронения нашего деда Шамгунов Кушкинбай. Место рождения Казахстан, Актюбинская обл., Новороссийский р-н, с/с Урт. Последнее место службы 185 СД Воинское звание красноармеец Погиб  29.11.1942 в р-не Большая Корниловка
Заранее благодарю.
Мой e-mail:  gulnara-10@list.ru
C  уважением, Гульнара Шамгонова

0

660

Ищу место захоронения Максимова Ивана Павловича 1925г.р урож.с.Базлык Бижбулякского района Башкирской АССР. Место и адрес службы 209стрелковый полк 47армия,который погиб от ранения в районе г.Дмитриев-Льговск. И что еще можете узнать про него:путь службы,награды ит.д  С уважением и большой просьбой вдова ВОВ Иванова (Максимова) А.П.  ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС : gnivanov_63@mail.ru

0

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Ищу воинское захоронение.