Форум администрации Оленинского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Ищу воинское захоронение.

Ищу воинское захоронение.

Сообщений 601 страница 630 из 861

601

Спасибо большое от всей души Дмитрий! да это наш прадед, в списке имя супруги наши прабабушки Мерверд--по каз.Меруерт. Дед всю свою жизнь хотел увидеть, или услышать весточку какую нибудь об отце, ведь когда он ушел на войну он и родился, аж слезы, как можно с Вами связаться?  мы решили если все будет как мы думаем, посетить на день победы Молодой Туд.

0

602

Медет написал(а):

как можно с Вами связаться?  мы решили если все будет как мы думаем, посетить на день победы Молодой Туд.

Здравствуйте, Медет !
Все мои координаты есть на нашей отрядной странице - http://www.olenino.ru/istoriya/poisk.html
А если решите приехать, то поскольку дорога не близкая - приезжайте в Оленино Тверской области на 9-10 мая. Село Молодой Туд на территотрии Оленинского района.

С уважением, Дмитрий.

0

603

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий. Не могли бы вы подсказать. Мой прадед Рябинкин Алексей Алексеевич красноармеец 436  СП 155 СД по извещению был похоронен под деревней Черносы в марте 1942г. Есть ли в этой деревне братское захоронение? Или может быть оно куда-то перенесено? Хотелось бы навестить могилу прадеда. Спасибо.

0

604

Антонина написал(а):

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий. Не могли бы вы подсказать. Мой прадед Рябинкин Алексей Алексеевич красноармеец 436  СП 155 СД по извещению был похоронен под деревней Черносы в марте 1942г. Есть ли в этой деревне братское захоронение? Или может быть оно куда-то перенесено? Хотелось бы навестить могилу прадеда. Спасибо.

Здравствуйте, Антонина !
Деревня Черносы в настоящее время еще существует, но братская могила находится в дер.Дубровка Оленинского района, в которую были перенесены останки погибших под дер.Черносы, в том числе и найденные при проведении там поисковых работ.

Вот обсуждение по 155 с.д., где есть даже дивизионная фронтовая фоторгафия - Ищу воинское захоронение.

http://s5.uploads.ru/t/V5giE.jpg

Фотография братской могилы в Дубровке с приезжавшими совсем недавно родственниками одного из погибших воинов..

И выписка из Исторического формуляра 155 с.д. :

1. Формировалась  с 14 по 29 Октября  1941г. ( Приказ  МВО № 0021 от   28.10.41 г.)
Место  формирования – г.Москва , район Кунцево , Кутузовская  слобода .
Штат  № 04 / 600  -  04 / 612 .   С  19.01.42 г. Штат  №  04 / 750 – 04 / 766 .
- 29.10.41 г. – 11.11.41 г. – 1-я Бригада  Московских  рабочих .
- 15.11.41 г. – 19.01.42 г. – 4-я Московская  Стрелковая  дивизия .
- С  19.01.42 г. – 155-я Стрелковая  дивизия .
2. С  25.01.42 г.  по  приказу  штаба  МВО  № 0063  от  19.01.42 г.  направлена  в  состав  Северо-Западного  Фронта .
3. С  25.02.42 г.  по  приказу  Ставки  в  пути  была  передана  в  состав  Калининского  фронта  и  вошла  в  состав  22 Армии .
4. Выгрузилась  на  ст. Андреаполь – Осташков  23-25.02.42 г., совершила  марш  и  с  марша  вступила  в  бои  с  противником   ( 04.03.42 г.) в  районе  деревень  Толкачи , Озерки , Медведки , Дубровка , Черносы , Шарки ,
      Мостовая , Голяково   Калининской  области  ( район  станции  Мостовая  и  южнее ) , имея  задачей  занять  ст. Мостовая , ж/д Ржев – В.Луки  и  перерезать  коммуникации  противника  : Мостовая – Грива – Шиздерово .
     В  результате  упорных  боёв  части  дивизии  заняли  Карпово , Шарки , Сукина , Черносы , Торопино  и  ряд  других  населенных  пунктов , после  чего  в  связи  с  переходом  противника  в  контратаки , по  приказу  Командующего  22-Армии   перешли  к  обороне .
      За  это  время  дивизия  потеряла :  убитыми – 2.754  ; ранеными – 4.347  человек .

С уважением, Дмитрий.

0

605

Спасибо Вам за ваше участие и за то святое дело, которым Вы занимаетесь!!!! Спасибо!

0

606

Здравствуйте, Дмитрий! Прежде всего хочу вас поблагодарить за ваш бесценный труд! Я ищу место захоронения своего прадеда, дело в том что о нем мало что известно. Раджабов Мирзо, призывался с Каршинского РВК, Бухарской области, УзССр. звание не известно, занимал должность политрука(тоже не точно). По архивам г.Бухары,он числиться погибшим под Калинином, но точных мест не указанно. Несколько лет тому назад, брат ездил несколько дней по архивам Тверской области, там он числиться по архивам, но опять таки без уточнений. Сказали что может быть захоронен в Олененском р-оне. У меня к вам просьба поискать по своим архивам. В ОБД тоже нет данных о таком человеке. Заранее благодарен!

С уважением, Марат.

0

607

Марат написал(а):

Здравствуйте, Дмитрий! Прежде всего хочу вас поблагодарить за ваш бесценный труд! Я ищу место захоронения своего прадеда, дело в том что о нем мало что известно. Раджабов Мирзо, призывался с Каршинского РВК, Бухарской области, УзССр. звание не известно, занимал должность политрука(тоже не точно). По архивам г.Бухары,он числиться погибшим под Калинином, но точных мест не указанно. Несколько лет тому назад, брат ездил несколько дней по архивам Тверской области, там он числиться по архивам, но опять таки без уточнений. Сказали что может быть захоронен в Олененском р-оне. У меня к вам просьба поискать по своим архивам. В ОБД тоже нет данных о таком человеке. Заранее благодарен!

С уважением, Марат.

Здравствуйте, Марат !
У меня к Вам несколько вопросов - в каком году ( и месяце) погиб Ваш дед ; есть ли сведения о воинской части - дивизии полку или хотя бы полевой почте (если были письма с фронта) ; какие именно сведения о нем есть в тверских архивах ?

Эти сведения не могут быть о нем ? :

Фамилия Раджабов
Имя Мирза
Отчество   
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Воинское звание ст. политрук
Причина выбытия убит
Дата выбытия __.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 36

(Донесение Бухарского ОВК. Указано, что родственники проживают в г.Карши)

С уважением, Дмитрий.

0

608

Спасибо огромное, очень схоже! Дело в том том что по разгильдяйству работников архива г. Бухары  нет точных сведений о нем, писем тоже к сожалению нет. По некоторым данным, кавалерия, но не точно, погиб в 1941

0

609

родственники наши действительно прожают в Карши, Это он!!!! Спасибо вам огромное!!! Есть ли данные о его месте захоронения, очень хотелось бы съездить!!!

0

610

Марат написал(а):

Спасибо огромное, очень схоже! Дело в том том что по разгильдяйству работников архива г. Бухары  нет точных сведений о нем, писем тоже к сожалению нет. По некоторым данным, кавалерия, но не точно, погиб в 1941

Если погиб в 1941 и кавалерия, то это точно не Оленинский район. Но если он действительно был политруком, то в ЦАМО (г.Подольск) на него обязательно должна быть послужная карточка в которой указано прохождение службы. ( в ОБД этих карточек нет)

И я ошибся с источником информации..
Это приказ об исключении из списков Главного Управления кадров НКО :
Номер донесения 117
Тип донесения Приказ об исключении из списков
Дата донесения 19.05.1943
Название части ГУК НКО

Место захоронения в нем не указано.. Нужно выяснять часть в которой он служил..

0

611

Ну то что погиб в 41  и кавалерия это не точно. Спасибо огромное, будем надеяться что он, съжу в Подольск, может получиться узнать больше, спасибо огромное за вашу работу!!!!

0

612

По результатам отпишусь, может удастся узнать место захоронения! Еще раз вам огромное СПАСИБО!!!

0

613

Здравствуйте. Нам бы очень хотелось уточнить точное захоронение дяди, Михайлова Макара Григорьевича, 1915 года рождения. Призван из Башкирии, Кармаскалинский район, д.Николаевка. Последнее место службы штаб 186 СД, младший сержант, убит 07.08.1942г. По данным списка потерь есть информация , что дядя погиб под д.Тройня М-Тудского района, однако такой деревни на карте не смогли найти, возможно таковой уже нет. Заранее безмерно благодарны, спасибо.

0

614

Ольга Савельева написал(а):

Здравствуйте. Нам бы очень хотелось уточнить точное захоронение дяди, Михайлова Макара Григорьевича, 1915 года рождения. Призван из Башкирии, Кармаскалинский район, д.Николаевка. Последнее место службы штаб 186 СД, младший сержант, убит 07.08.1942г. По данным списка потерь есть информация , что дядя погиб под д.Тройня М-Тудского района, однако такой деревни на карте не смогли найти, возможно таковой уже нет. Заранее безмерно благодарны, спасибо.

Здравствуйте, Ольга !
Деревня Тройня находилась северо-восточнее села Молодой Туд, как раз на линии фронта.
Я сейчас не за своим компьютером временно - нет графического редактора, поэтому прилагаю не очень удачный фрагмент военной карты - деревня Тройня в верхнем правом углу -
http://s7.uploads.ru/ci5fh.jpg

В настоящее время ближайшая братская могила находится в селе Молодой Туд.

Так же прилагаю лист из журнала боевых действий 186 с.д. -

http://s7.uploads.ru/t/OD2WR.jpg

С уважением, Дмитрий.

0

615

Дмитрий, Большое спасибо, за важную информацию, сижу и плачу

0

616

Здравствуйте Дмитрий, в книге памяти Твери нашли запись, что Михайлов Макар Григорьевич похоронен в д.Васильевском, но есть еще д.Васильевский Мох. Как бы точнее узнать, где похоронен и есть ли его фамилия на обелиске?

0

617

Ольга Савельева написал(а):

Здравствуйте Дмитрий, в книге памяти Твери нашли запись, что Михайлов Макар Григорьевич похоронен в д.Васильевском, но есть еще д.Васильевский Мох. Как бы точнее узнать, где похоронен и есть ли его фамилия на обелиске?

Здравствуйте, Ольга.

МИХАЙЛОВ Макар Григорьевич. род. 1915. Младший сержант, Погиб , август 1942. Похоронен: Оленинский район. деревня Васильевское..  (Книга памяти,Братские могилы, Оленинский район)

В селе Молодой Туд есть две братские могилы - на северном берегу реки Тудовки (ул.Ленина) и на южном берегу -Васильевское , по имени существующего там имения. Именно там мы ежегодно проводим наши поисковые погребения , а вообще братская могила Молодой Туд (Васильевское) существует с военных времен. Плиты с именами там есть, но точно сказать сейчас - увековечено ли имя Вашего дяди я к сожалению не могу. Надеюсь , что увековечено.

С уважением,Дмитрий.

http://s6.uploads.ru/t/z09eR.jpg

0

618

Спасибо большое. Как жаль, что поиски мы начали так поздно, родная сестра дяди умерла совсем недавно, прошло только 40 дней. У нее дома нашли последние два письма с фронта, дядя написал 5 августа, погиб 7 августа. Летом постараемся приехать. Спасибо еще раз большое, будьте здоровы.

0

619

Здравствуйте, прошу помощи в поиске захоронения моего прадеда, согласно данным ОБД Мемориал
Фамилия                Шишкин
Имя Григорий
Отчество Кузьмич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Куйбышевская обл., Сызранский р-н
Дата и место призыва Сызранский РВК, Куйбышевская обл., Сызранский р-н
Последнее место службы 155 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.03.1942
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 285

Согласно донесению был убит в бою 29.03.1942 в д. Торопино Оленинского р-на, Калининской обл.
По сведениям о местах захоронения в Тверской области нашла следующее:
ст. МОСТОВАЯ.
Номер захоронения в ВМЦ  69-357.  943 чел.
(Бабырево, Бобырево, Беликово, Ветка, Витка, Волково, Вторино, Горонино, Ильиновка, Ильмановка, Княжево, Колбасино, Кушкино, Леонова Гора, Лопатово, Луни, Масленки, Масленники, Маслениково, Мостовая, Мясники, Палино, Пашино, Пашкино, Подосинки, Проханово, М. Раскаты, Рогово, Роща, Сукино, Сухино, Тишинки, Тищинки, Торопино, Труханово, Турлуново, Шкитово, Ямнище, Ямкое, Ямное).

Подскажите, правильно ли я понимаю, что именно там захоронение, как подтвердить это и добраться до могилы.. Очень надеюсь на ответ, спасибо...

0

620

Елена К написал(а):

Согласно донесению был убит в бою 29.03.1942 в д. Торопино Оленинского р-на, Калининской обл.По сведениям о местах захоронения в Тверской области нашла следующее: ст. МОСТОВАЯ.Номер захоронения в ВМЦ  69-357.  943 чел.(Бабырево, Бобырево, Беликово, Ветка, Витка, Волково, Вторино, Горонино, Ильиновка, Ильмановка, Княжево, Колбасино, Кушкино, Леонова Гора, Лопатово, Луни, Масленки, Масленники, Маслениково, Мостовая, Мясники, Палино, Пашино, Пашкино, Подосинки, Проханово, М. Раскаты, Рогово, Роща, Сукино, Сухино, Тишинки, Тищинки, Торопино, Труханово, Турлуново, Шкитово, Ямнище, Ямкое, Ямное).
            Подскажите, правильно ли я понимаю, что именно там захоронение, как подтвердить это и добраться до могилы.. Очень надеюсь на ответ, спасибо...

Здравствейте, Елена.
Да, все совершенно верно.
Прилагаю фрагменгты военной и современной карт, а так же выписку из журнала боевых действий . Деревни Торопино в настоящее время не существует, но место ,где она находилась известно.
Братская могила находится недалеко от станции Мостовая, западнее п.Оленино, добраться на машине легко в любое время, либо на поезде из Москвы - есть разные варианты.

29.03.42 г  противник  силой  до  двух  рот  с  тремя  танками  перешел  в  наступление  из  Бобарево , Новая Деревня  на  Торопино . В  9.30  танки  противника  ворвались  в  Торопино  и  овладели  им . Гарнизон  Торопино  уничтожен , его  остатки  отошли  в  Сукина  и  Черносы .

30.03.42 г   в  7.00  155 с.д.  перешла  в  контратаку , выбила  противника  из  Торопино  и  закрепилась  в  нем

http://s7.uploads.ru/t/kaGjX.jpg

http://s7.uploads.ru/t/ClaTj.jpg

http://s6.uploads.ru/t/UwE8I.jpg

С уважением, Дмитрий.

0

621

Дмитрий, спасибо, просто нет слов, не верится....
По базе данных Мемориал, моего прадедушки не значится в числе похороненных в данном захоронении, как мне действовать дальше в этом случае? Больше я нигде не наша информации, где бы могли быть захоронены бойцы, погибшие в д. Торопино..   
Огромное Вам спасибо за то, чем Вы занимаетесь!!

0

622

Елена К написал(а):

Дмитрий, спасибо, просто нет слов, не верится....
По базе данных Мемориал, моего прадедушки не значится в числе похороненных в данном захоронении, как мне действовать дальше в этом случае? Больше я нигде не наша информации, где бы могли быть захоронены бойцы, погибшие в д. Торопино..   
Огромное Вам спасибо за то, чем Вы занимаетесь!!

Да, к сожалению далеко не все погибшие были увековечены, но это отдельная тема..
Вам необходимо написать письмо на имя военного комиссара Нелидовского ОВК ( в настоящее время один военкомат на три района, в т.ч. и наш) с просьбой об увековечении имени Вашего прадеда в списках братской могилы ст.Мостовая, приложив имеющиеся сведения из ОБД- Мемориал. Можно так же сослаться на меня - в военкомате хорошо меня знают.

Прилагаю так же фото с места бывшей дер.Торопино.

http://s7.uploads.ru/t/29vKz.jpg

С уважением,Дмитрий.

0

623

Дмитрий, приложу все усилия и сделаю как Вы рекомендуете, надеюсь имя моего прадеда будет увековечено, это всего лишь маленькая толика в память о тех героях, которые ценой своей собственной жизни подарили нам мирное небо над головой. Еще один вопрос, я так понимаю на авто я без усилий найду ст. Мостовую, а есть ли ориентиры для поиска деревни Торопино? Извините за назойливость, но поедем издалека, повезу свою маму и дочку показать им могилу.. Еще раз большое Вам спасибо.

0

624

Елена К написал(а):

Еще один вопрос, я так понимаю на авто я без усилий найду ст. Мостовую, а есть ли ориентиры для поиска деревни Торопино? Извините за назойливость, но поедем издалека, повезу свою маму и дочку показать им могилу.. Еще раз большое Вам спасибо.

Про то как лучше добраться, где можно остановиться, а так же как пройти к дер.Торопино я напишу Вам по эл почте.

С уважением,Дмитрий.

0

625

Буду ждать письма. Еще раз благодарю за помощь.

0

626

Добрый день, Дмитрий !

Прежде всего хочу сказать Вам огромное спасибо за ту работу , которую Вы делаете !

Я хочу найти могилу моего деда погибшего 1942 в Оленинском районе.

Вот его данные из ОБД Мемориал :

Фамилия Герасимов
Имя Василий
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Московская обл., Талдомский р-н, пос. Вербино
Последнее место службы 114 отд. стрелк. бр.
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.12.1942
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 879

В данном документе в графе захоронение  указана деревня , но первая буква( или несколько букв ) названия плохо припечатана - " ...омово", и я не смог найти такое название на современной карте .

Может быть у Вас есть какая - нибудь информация ?!

Заранее благодарен .   
Алексей

0

627

Алексей Ш написал(а):

Фамилия Герасимов Имя Василий Отчество Тимофеевич Дата рождения/Возраст __.__.1906 Место рождения Московская обл., Талдомский р-н, пос. Вербино Последнее место службы 114 отд. стрелк. бр. Воинское звание красноармеец Причина выбытия убит Дата выбытия 22.12.1942 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18001 Номер дела источника информации 879
            В данном документе в графе захоронение  указана деревня , но первая буква( или несколько букв ) названия плохо припечатана - " ...омово", и я не смог найти такое название на современной карте .
            Может быть у Вас есть какая - нибудь информация ?!

Здравствуйте,Алексей !

В донесении имелась в виду бывшая деревня Ломово (так же называемая Ломов или Ломы) - это район юго-западнее Оленино .
Привожу фрагменгт военной карты, а так же описание боевых действий 114 о.с.бр.

http://s7.uploads.ru/t/QiKdj.jpg

21.12.1942. 114 с.бр.  В  8.15  противник  начал  артподготовку  и  в  8.45  перешел  в  наступление  на  Тищенки , выс.248,7 , Ямище  в   составе  1-го  и  2 мотополков  дивизии  «ВГ»  с  12 танками . Прорвав оборону  в  районе  выс.248,7 и  овладев  Ямище  вышел  на  рубеж  опушки  леса  северо-восточнее  Пызино . В  14.20  до  роты  пехоты  с  тремя  танками – на  Пызино , Боевка . Атака  отбита .
22.12.1942.  114 с.бр.  Противник  предпринял  наступление  на  Боевка , был  остановлен . На  другом  участке  фронта , в районе  выс.249,1 – десант автоматчиков  на  двух  танках  продвинулся  в  лес  по  дороге  1 км.  северо-западнее  выс.249,1 . Нашим огнем  танки  были  остановлены , противник  понес  потери .
23.12.1942. 114 с.бр.   Противник  свыше роты  пехоты  с  4 танками  в  течение  дня  с  фронта  Ямище – выс.249,1  четыре  раза  переходил  в  атаку  на  Ломов . Все  атаки  отбиты .

И кстати похоже, что именно Ваш дед, хоть и с явной ошибкой в дате гибели, увековечен в списках братской могилы дер.Татево Оленинского района :

Фамилия Герасимов
Имя Василий
Отчество Тимофеевич
Дата смерти 12.12.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тверская обл.
Место захоронения Оленинский р-н, д. Татево
Могила Братская могила
Откуда перезахоронен Ломово

http://s6.uploads.ru/t/QZ4sS.jpg

С уважением,Дмитрий.

0

628

Добрый день , Дмитрий !

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ !

Вы делаете важнейшую , неоценимую работу по возвращению нашей памяти !!!

Насколько я понимаю ( предположительно ) мой дед был участником операции " Марс " 1942 г.

Я буду рассказывать( все что знаю , и все что еще узнаю ) своим детям о Героях Великой Отечественной Войны .

В декабре мы с семьей поедем по местам , где сражался ,погиб и похоронен Герасимов Василий Тимофеевич. На День Победы я поеду во Ржев , и в дальнейшем буду приезжать ежегодно .

Спасибо Вам большое !

0

629

Алексей Ш написал(а):

В декабре мы с семьей поедем по местам , где сражался ,погиб и похоронен Герасимов Василий Тимофеевич. На День Победы я поеду во Ржев , и в дальнейшем буду приезжать ежегодно .

Понятно, Алексей.. Ваш дед погиб в Оленинском районе (юго-западнее райцентра Оленино), но на 9 мая Вы поедете во Ржев, хотя День Победы и в Оленино тоже отмечают (как это не удивительно наверное).
Ваш дед погиб во время операции "Марс" в составе 22 армии Калининского фронта, боевой задачей которой являлось :

"   На  правом  крыле  Армии  частями  238  и 185 с.д.  прорвать  оборону  противника  на  фронте : Замошье , р.Лучеса ( фронт   прорыва – 6 км.) , и  нанося  удар  на  Гусево , вводом  в  прорыв  3-го Мех.Корпуса  выйти  в  район  Сидорово-Оленино , и  во  взаимодействии  с  39 Армией  окружить  и  уничтожить  Западно-Оленинскую  группировку  противника ." 
                        ( ЦАМО , фонд  22-А (376) , опись 10803 , дело 77 )

0

630

"Понятно, Алексей.. Ваш дед погиб в Оленинском районе (юго-западнее райцентра Оленино), но на 9 мая Вы поедете во Ржев, хотя День Победы и в Оленино тоже отмечают (как это не удивительно наверное)."

Простите, если я как то не так выразился - Оленино , Ржев , Татево , Ломово ( если найду ) я проеду по всем местам боевой славы .
Под Орлом в братской могиле мой старший дядя 1922 года рождения , также погибший 1942 г. 

Вечная Память !

Спасибо !

Отредактировано Алексей Ш (2013-11-18 16:18:35)

0

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Ищу воинское захоронение.