Форум администрации Оленинского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Ищу воинское захоронение.

Ищу воинское захоронение.

Сообщений 31 страница 60 из 861

31

елена написал(а):

Здравствуйте! Зайдите в Историю на этом сайте, на моём запросе"Поиск"елена , там увидите фото памятников, которые любезно мне послал руководитель поискового отряда Дмитрий Жук. Елена

Елена, я не знаю, как правильно пользоваться майтом. Что и где искать, как писать сообщения. Я Вам написала, что фото я посмотрела, а нет фото списков на захоронении?

0

32

VS написал(а):

Норкина Любовь Михайловн написал(а):а нет фото списков на захоронении?

Списки всех воинских захоронений (в т.ч. и Оленинского района) есть в ОБД http://www.obd-memorial.ru/
Инструкция - как пользоваться данным ресурсом там есть подробная.

С уважением , Дмитрий.

0

33

Здравствуйте, Любовь! Точного места захоронения моего деда нет. Списка погибших не видела. Сама очень хотела поехать. Обратитесь лично к Дмитрию Александровичу Жуку . Почитайте все записи на стр. История. Посмотрите видео по ссылкам. Очень интересно. Елена.

0

34

VS написал(а):

На какую фамилию?
В 2008 году удалось сфотографировать списки имен частично, т.к.
1. они заросли травой,
2. пришлось бы ходить прямо по памятнику (плиты горизонтально лежат)

Здравствуйте! Моего деда звали Шатов Иван Васильевич погиб 2 мая 1942 г. Родился в 1900 г

0

35

елена написал(а):

Здравствуйте, Любовь! Точного места захоронения моего деда нет. Списка погибших не видела. Сама очень хотела поехать. Обратитесь лично к Дмитрию Александровичу Жуку . Почитайте все записи на стр. История. Посмотрите видео по ссылкам. Очень интересно. Елена.

Здравствуйте, Елена! Спасибо за информацию, может, нам удастся туда съездить в ближайшее время-год.

0

36

Спасибо за информацию! Я решила написать главе Оленинского района, думаю он все знает.

0

37

VS

VS написал(а):

На захоронении есть несколько имен с датой гибели 02.05.1942, что говорит о правильности направления поиска.

Спасибо огромное за помощь!

0

38

Норкина Любовь Михайловн написал(а):

Здравствуйте! Моего деда звали Шатов Иван Васильевич погиб 2 мая 1942 г. Родился в 1900 г

Уважаемая Любовь Михайловна , так с этого и нужно было начинать..
Согласно данным ОБД Ваш дед , красноармеец 252 стрелковой дивизии , входившей в состав 39 армии 1-го формирования погиб 2 мая 1942 г. в бою за дер. Клины , которая находилась в 5 км южнее станции Чертолино Ржевского района.
Станция Чертолино находится между Ржевом и Оленино.
В Чертолино есть братская могила. Дополнительную информацию Вы можете получить в ржевском военкомате :
Тел.8 48232 2-18-71
172350 Ржев ул.Партизанская,21

С уважением , Дмитрий.

увеличить

увеличить

Отредактировано Дмитрий Жук (2010-06-24 10:14:47)

0

39

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, существует ли деревня Большиково?
В БД Мемориал написано, что Духов Василий Петрови, 1907 гр похоронен в этой деревне. Ни на одной карте нет ее. Существует ли она и есть ли там хоть какой-то памятник? Буду признательна за ответ.

0

40

TatianaB написал(а):

Добрый день!Скажите, пожалуйста, существует ли деревня Большиково?В БД Мемориал написано, что Духов Василий Петрови, 1907 гр похоронен в этой деревне. Ни на одной карте нет ее. Существует ли она и есть ли там хоть какой-то памятник? Буду признательна за ответ.

Здравствуйте.
Деревни Большиково в настоящее время нет. Она находилась на месте впедения реки Тудовки в Волгу. Место где была дер.Большиково сейчас относится к Ржевскому району . Братских могил там нет.

Духов Василий Петрович 1907 г.р. , погибший 10.08.42 г. (158 с.д.) , по ОБД числится в списках братской могилы дер.Сухуша Ржевского района.

увеличить

Отредактировано Дмитрий Жук (2010-06-29 00:48:08)

0

41

Дмитрий Жук написал(а):

В Чертолино есть братская могила. Дополнительную информацию Вы можете получить в ржевском военкомате :
Тел.8 48232 2-18-71
172350 Ржев ул.Партизанская,21
С уважением , Дмитрий.

Спасибо, Дмитрий! Буду звонить.

0

42

Дмитрий Жук написал(а):

Духов Василий Петрович 1907 г.р. , погибший 10.08.42 г. (158 с.д.) , по ОБД числится в списках братской могилы дер.Сухуша Ржевского района.

Большое спасибо Вам и низкий поклон.

0

43

Здравствуйте!
Я здесь уже писал в мае с просьбой уточнить местонахождение братской могилы между селами Гусево и Тархово. К сожалению, так и не получил ответа. До моей поездки в эти места остается совсем немного времени, поэтому с большой надежной обращаюсь вновь с этим же вопросом. На картах не могу найти указаний на точное место захоронения между этими селами. Если кто-то располагает информацией по этому захоронению, на каком км. от Гусево или Тархово она находится, буду премного благодарен.

P.S. Кроме этого хочу побывать на захоронении Войнов-Сибиряков вблизи д.Плоское (там у меня захоронен другой прадед), поэтому собираюсь добираться до братской могилы между Гусево и Тархово от г.Белый по трассе "Оленино - Воротьково - Белый". Не подскажете, на сколько это реально сделать на легковой машине, как с состоянием дороги?

0

44

Владислав написал(а):

Здравствуйте!Я здесь уже писал в мае с просьбой уточнить местонахождение братской могилы между селами Гусево и Тархово. К сожалению, так и не получил ответа. До моей поездки в эти места остается совсем немного времени, поэтому с большой надежной обращаюсь вновь с этим же вопросом. На картах не могу найти указаний на точное место захоронения между этими селами. Если кто-то располагает информацией по этому захоронению, на каком км. от Гусево или Тархово она находится, буду премного благодарен.
            P.S. Кроме этого хочу побывать на захоронении Войнов-Сибиряков вблизи д.Плоское (там у меня захоронен другой прадед), поэтому собираюсь добираться до братской могилы между Гусево и Тархово от г.Белый по трассе "Оленино - Воротьково - Белый". Не подскажете, на сколько это реально сделать на легковой машине, как с состоянием дороги?

Здравствуйте , Владислав !
Братская могила между Гусево и Тархово находится надалеко от дороги (прилагаю схему). Как я понимаю - Вы поедете на машине через Оленино на Гусево и далее на Тархово. В Гусево Вам расположение могилы лучше всего уточнить на всякий случай - любой подскажет.

А вот трассу через Воротькокво на Белый на легковой машине я бы Вам не очень рекомендовал (особенно в плохую погоду), так что лучше сделать круг через Нелидово.

С уважением , Дмитрий.

увеличить

Отредактировано Дмитрий Жук (2010-07-16 08:20:24)

0

45

Уважаемый ,Дмитрий ,большая Вам благодарность за то, что проделываете огромную работу по всстановлению истории
наших родных и близких погибших в годы ВОВ .
я конечно немного не в тему данного форума ,но читая Ваши строчки, хотел бы попросить Вашей помощи в поисках
места гибели и захоронения моего деда Овсюкова Иване Егоровича, который погиб и был первоначально захоронен
у д.Курилино 25.11.1942г., а затем останки перезахоронены в д. Моторино в 1950г. Конечно этих населенных пунктов
как  и д. Костоломы Кировской обл. ,где он жил ,давно нет , сужу по картам(топограф.,а также спутниковым).
можно ли помочь указать координаты этих мест(если не затруднит пометить в Google Earth ).
Хочу выполнить желание своего отца Овсюкова Аркадия Ивановича(ныне покойного) и свое побывать в местах
гибели деда. Заранее Вам благодарен. Михаил.
даю данные , что накопал:
д. МОТОРИНО.
Номер захоронения в ВМЦ  69-358.  450 чел.
(Бабаево, Барыкино, Березки(а), Ванино, Венгино, Венчино, Вьюково, Вьюново, Вязоваха, Грунино, Забеженца, Забелица, Каменка, Канахи, Конахи, Кузнецово, Курилино, Медвежья роща, М.Оболонная, Ребры, М.Слотня, Шарки, Яблонька).
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261494203
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261494204
Захоронения2/Передача_003/0061/100_Тверская_область/00001325.JPG
Захоронения2/Передача_003/0061/100_Тверская_область/00001326.JPG

извините что продублировал сообщение

0

46

Михаил , я Вам ответил в теме "Оленинский укрепрайон".
С уважением , Дмитрий.

0

47

Здравствуйте уважаемые господа. Меня зовут Анна, я живу в городе-герое Туле. Очень хочу побывать  на могиле своего прадеда Гусынина Кузьмы Яковлевича, который по данным ОБД "Мемориал" погиб и захоронен  в д. Москалевка  Молодотудского района Калининской области 04.08.1942г. Этим летом собралась побывать на этом месте, но поймала себя на мысли, что фактически не знаю куда ехать. Помогите, пожайлуста, советом как добраться и как отыскать захоронение в котором покоится мой прадед.
Заранее большое спасибо.

0

48

VS написал(а):

PS: По указанным GPS координатам точка находится на дороге Ржев-Селижарово, на участке между Ельцы и Б. Коша.
Пустошь у Киселево. Если карта не ошибается, то свернуть надо во Ржеве и ехать на Селижарово. Ориентир - река Малая Коша. Но надо проверить.

Огромное человеческое спасибо

0

49

VS написал(а):

Чтобы не запутаться, посмотрите на какое число сделана запись. Какое было административно-территориальное деление в тот момент. Территория района перекраивалась, существовал и Малотудский район, часть была под Нелидовским.Параллельно смотрите дислокацию полка на дату гибели.Готового ответа обычно в инете нет, придется искать.

Чтобы действительно не путаться...
Во-первых 10 Гв. АП в июле 42 г. входил в состав 380 с.д. 22 армии и находился южнее реки Лучеса Оленинского района , где попал почти что  в окружение (немецкая операция "Зейдлиц") - если посмотреть предыдущюю страницу донесения о потерях в ОБД по 10 Гв.арт.полку, то там его красноармейцы в основном числятся пропавшими без вести.
Во-вторых , к августу выход частей из окружения завершился и происходил он в направлении Селижарово через Молодотудский район.
В-третьих , в тогдашнем Молодотудском районе была деревня Москалевка в Пыжовском сельсовете (карту прилагаю) , но в настоящее время ее нет , а ближайшая братская могила находится в дер.Загвоздье.
Дер. Загвоздье находится севернее сел Холмец и Каденка нынешнего Оленинского района (схему прилагаю - место отмечено красным кружком).

С уважением , Дмитрий.

увеличить

увеличить

0

50

Здравствуйте, Дмитрий! Пожалуйста, помогите найти место захоронения моего деда Шилина Георгия Георгиевича. В ОБД "Мемориал" узнала, что он был лейтенантом, командиром взвода 758 стрелкового полка, 88 стрелковой дивизии. Пропал без вести в августе 1942 года. Знаю, что призывался он из Ферганы. К сожалению, ни бабушки Шилиной Клавдии Ивановны, ни моей мамы Валентины Георгиевны уже нет в живых, но моя крестная, его старшая дочь Елена Георгиевна, и все внуки хотим поклониться могиле деда.  Меня зовут Надежда.

0

51

Nadin написал(а):

Здравствуйте, Дмитрий! Пожалуйста, помогите найти место захоронения моего деда Шилина Георгия Георгиевича. В ОБД "Мемориал" узнала, что он был лейтенантом, командиром взвода 758 стрелкового полка, 88 стрелковой дивизии. Пропал без вести в августе 1942 года. Знаю, что призывался он из Ферганы. К сожалению, ни бабушки Шилиной Клавдии Ивановны, ни моей мамы Валентины Георгиевны уже нет в живых, но моя крестная, его старшая дочь Елена Георгиевна, и все внуки хотим поклониться могиле деда.  Меня зовут Надежда.

Здравствуйте , Надежда !
В августе 42 года 88 стрелковая дивизия вела боевые действия в районе города Зубцов , приведу ниже описания из Интернета дам координаты Зубцовских поисковиков - надеюсь , что они смогут Вам помочь !
1. ПО "Взвод") г.Зубцов - Виноградов Андрей Александрович 8 920 158 81 03
2. ПО "Звезда" Зубцовский район - Стрельников Владимир Викторович 8 903 694 41 09

С уважением, Дмитрий.

Ржевско-Сычевская наступательная операция (30.07.1942 — 23.08.1942)

Дивизия участвовала в прорыве долговременной оборонительной «линии Штрауса» (ген.-пол. Адольф Штраус командовал 9-й армией. 16.01.1942 заменен ген. В. Моделем и уволен в отставку) в ходе «первого успешного наступления советских войск в летних условиях». 04.08.1942 после артиллерийской и авиационной подготовки, 88-я стрелковая дивизия, обеспечивая стык с 20-й армией, совместно с 212-й танковой бригадой, форсировала реку Держа (район с. Носово) и овладела селом Федоровское (лесом юго-восточнее Ровное), к 18 часам прорвав две оборонительные позиции врага. Ее 426-й стрелковый полк одним из первых прорвал сильно укрепленную позицию противника, нанеся ему большие потери в живой силе и технике. Отражая многочисленные контратаки, бронебойщики полка уничтожили 17 вражеских танков. Преодолев тактическую глубину обороны противника соединения дивизии продолжали выполнять поставленные им задачи. К утру 6-го августа 88-я сд вышла на рубеж Замошье, Малыгино, продвинувшись с начала операции на 20 километров; противник перед ее фронтом постепенно отходил. К 20 часам 6 августа при поддержке передовых частей 100 тбр 6 тк дивизия овладела н.п. Кошелево. В течение последующего наступления и ожесточенных боев с противником, дивизия форсировала реку Вазуза и переправилась через реку Осуга, заняв рубеж обороны западнее (Сковорухино — Лучково). Несмотря на завершение операции, наступательно-оборонительные боевые действия не прекращались.

Отредактировано Дмитрий Жук (2010-11-11 15:16:06)

0

52

Спасибо, Дмитрий, за участие! Никогда не думала, что с таким интересом буду читать о военных действиях. По Вашей рекомендации буду двигаться дальше. С пожеланием сил и здоровья, Надежда.

0

53

Дмитрий Жук
Дмитрий, помогите, пожалуйста, найти деревню Шкурлы Оленинского района. Видимо, это территория Никулинского с/с. Знаю, что из деревни Шкурлы в деревню Никулино в 1950 году было перезахоронено около 70 погибших. Ищу возможное место гибели (официально пропал без вести в районе д.Шкурлы) 28  февраля 1942 года бойца 422 ОМРР (видимо, отдельная моторазведывательная рота) 357 СД Кислякова Сергея Яковлевича
С уважением, Сергей

0

54

сазонов сергей написал(а):

Дмитрий, помогите, пожалуйста, найти деревню Шкурлы Оленинского района. Видимо, это территория Никулинского с/с. Знаю, что из деревни Шкурлы в деревню Никулино в 1950 году было перезахоронено около 70 погибших. Ищу возможное место гибели (официально пропал без вести в районе д.Шкурлы) 28  февраля 1942 года бойца 422 ОМРР (видимо, отдельная моторазведывательная рота) 357 СД Кислякова Сергея ЯковлевичаС уважением, Сергей

Здравствуйте , Сергей.
Прилагаю фрагмент военной карты и описания боевых действий 357 с.д.. На фрагменте карты подчеркнут безымянный разъезд на железной дороге, который сейчас называется Лошаки , а правее на обрезе карты ст.Чертолино.

С уважением, Дмитрий.

25.02.42 г.  1188 с.п.  вел  бой  за  овладение  Шкурлы . Успеха  не  имел .  За  сутки  потери – 120 человек  убитыми  и  ранеными .   С  наступлением  темноты  1188 с.п.  заменяется  1190 с.п.,  1192 с.п.  в  резерве  севернее  М.Гари  в  готовности  развивать  успех  1190 с.п..
27.02.42 г.  Во  исполнении  приказа  Штарм 39  дивизия  возобновила  атаки  на  Шкурлы , нанося  главный  удар с  запада  и  юго-запада  двумя  полками .  1188 с.п. – прикрывает  дорогу  Петровские  Гари – Шкурлы .
28.02.42 г.   Части  дивизии  перешли  в  атаку  на  Шкурлы .  Противник , поддержанный  группой  лыжников  с  автоматами – до  150 человек , ведя  интенсивный  огонь  контратаковали  наши  части . Неся  большие  потери  части  дивизии  вынуждены  были  отойти  на  исходное  положение .  Дальнейшие  атаки  успеха  не  имели .  Противник , используя  свое  превосходство  в  живой  силе  и  мощи  огня  неоднократно  пытался  контратаковать , но  все  его  атаки  были  отбиты  1190 с.п..

увеличить

0

55

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
Во-первых, огромное Вам спасибо за Ваш благородный труд. Вот и я решил попробовать обратиться к Вам за помощью. Я пытаюсь найти сведения о своем погибшем деде. Вернее первоначальные сведения есть, и я их Вам пересылаю как словесное описание-копию извещения и данные с сайта. Нигде не могу найти никакой информации про деревню Вершета и о боях, которые там проходили. Возможно она была переименована. Может есть сведения про конкретное захоронение или даже какие-нибудь видео или фото материалы. Я сам уже дважды дед, подполковник в отставке. Недавно похоронил своего отца - сына моего деда, тоже участника и ветерана Великой отечественной войны. Это извещение нашел среди документов отца. Задумываюсь по поводу даты, стоящей на извещении - может дед до 1957 года числился как без вести пропавший? А 22 декабря теперь будем в семье отмечать как день памяти деда, прадеда и даже прапрадеда. Если получится хочу побывать на его могиле. Мой электронный адрес  leonid_28@mail.ru
Заранее благодарен. С уважением, Леонид Дмитриевич.

И З В Е Щ Е Н И Е              № К/531

Ваш муж, рядовой Кустов Данил Дмитриевич
уроженец  гор. Харькова
в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге проявил геройство и мужество, находясь на фронте погиб 22 декабря 1942 года.
Похоронен: Калининская обл. Оленинский район, деревня Вершета
Настоящее извещение является документом для возбуждения ходатайства о пенсии на основании приказа ИКО СССР.
29 апреля 1957г.
КАГАНОВИЧСКИЙ РАЙВОЕНКОМ
ГВ. ПОЛКОВНИК         стоит подпись                           КАМЫШАНОВ
На печати оттиск „Кагановичский (четко) районный (четкий) далее слово совсем не видно и затем слово похожее на Харькова”

Данные из http://memory-book.com.ua/people/search:
КУСТОВ Даниил Дмитриевич, 1903 г. р. Рядовой 3 МБР 3 МК. Погиб 22.12.1942 г. Похоронен: Оленинский район Тверской области.
"КП" Харьковская область

0

56

Здравствуйте , уважаемый Леонид Дмитриевич !
Хочу Вам собщить , что в извещении о гибели была допущена ошибка в написании населенного пункта !
Деревни с названем "Вершета" никогда не было , а была деревня ВЕРЕИСТА , которая находилась южнее дер.Тархово и Жерносеково , которые и сейчас есть на современных картах Оленинского района (юго-западнее Оленино, на реке Лучеса). Именно в районе Вереисты части 3-го Мехкорпуса и 238 с.д. вели тяжелые бои в конце декабря 1942 г.
Вы можете посетить место , где когда-то находилась дер.Вереиста , но брасткая могила в той местности есть только в дер.Тархово.

С уважением, Дмитрий.

увеличить

увеличить

увеличить

0

57

Спасибо огромное!
Подробный ответ послал на Ваш электронный дрес.
С уважением, Леонид Дмитриевич.

0

58

Доброго времени суток!
Помогите уточнить место захоронения моего прадеда!
Щербаков Максим Степанович 1906 г.р., Башкирская АССР, Туймазинский район, п.Нижнетроицкий
Призван: Туймазинский РВК, Башкирская АССР
1319 СП, 185 СД. Сержант
По записям ОБД погиб 27.12.42,  похоронен в д.Стародубье Оленинского района (возможно Нелидовский район).
Не могу найти на картах место захоронения.
Заранее благодарен.
Щербаков Сергей

0

59

Сергей Щербаков написал(а):

Доброго времени суток!Помогите уточнить место захоронения моего прадеда!Щербаков Максим Степанович 1906 г.р., Башкирская АССР, Туймазинский район, п.НижнетроицкийПризван: Туймазинский РВК, Башкирская АССР 1319 СП, 185 СД. СержантПо записям ОБД погиб 27.12.42,  похоронен в д.Стародубье Оленинского района (возможно Нелидовский район).Не могу найти на картах место захоронения.Заранее благодарен.Щербаков Сергей

Здравствуйте , Сергей.
Место, где была во время войны дер.Стародубье в настоящее время труднодоступное и населенных пунктов поблизости нет. Нет там и братских могил. Однако место это известно и описано в журнале боевых действий 185 с.д., входившей тогда в состав 22 армии Калининского фронта. Прилагаю три фрагмента карт, что бы Вы смогли сориентироваться.

С уважением, Дмитрий.

увеличить

увеличить

увеличить

0

60

Спасибо Дмитрий за ответ и работу, которую вы проводите по поиску павших воинов.

Место, где была во время войны дер.Стародубье в настоящее время труднодоступное и населенных пунктов поблизости нет. Нет там и братских могил. Однако место это известно и описано в журнале боевых действий 185 с.д., входившей тогда в состав 22 армии Калининского фронта.

Место захоронения моего прадеда Щербакова Максима Степановича 1906 г.р. сержанта 1319 СП, 185 СД по записям в именном списке безвозвратных потерь записано дер.Стародубье Оленинского района, в похоронке записано дер.Тищенки Оленинского района. По карте времен ВОВ видно эти две деревни находились по соседству и обоих деревень в настоящее время не существует.
Вероятно захоронения павших воинов из "заброшеных" деревень переносились в другие населенные пункты по соседству. Подскажите, как это можно выяснить?

0

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Ищу воинское захоронение.