Форум администрации Оленинского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Ищу воинское захоронение.

Ищу воинское захоронение.

Сообщений 541 страница 570 из 861

541

Здравствуйте! Пишу вам с Восточного Казахстана в надежде на помощь.
Сегодня мой папа наконец-то нашел моего прадеда в Книге Памяти! И немного информации о его родном брате.
Хотелось бы узнать о них побольше, ведь в КП написано очень коротко:
- ОТКЕЛБАЕВ ЖЕТИМЕК (мой прадедушка), родился в 1901 году, ВКО (Восточно-Казахстанская Область), Маркакольский район. Ряд. Погиб в бою в ноябре 1942 года.
Похоронен: Калининская область, Молодотудский район, деревня Урдом.
- ОТКЕЛБАЕВ КОНКАЙ (родной брат моего прадеда), родился в 1899 году, ВКО, Маркакольский район, село Алексеевка. Ряд. Погиб в бою в 1942 году.
Похоронен: Калининская область, Зубцовский район, д. Холкино.

Мы загорелись желанием посетить места захоронения наших дедов и начали искать в интернете эти деревни. Но тут наткнулись на то, что, например, деревня Урдом сгорела, и осталась там лишь братская могила.
А так как мы издалека, то хотели бы точно узнать:
- не перезахоронены ли они;
- вдруг их там на самом деле нет;
- есть ли там какие-нибудь указывающие конкретно на них таблички;
- вообще реально ли туда добраться (многие пишут, что места трудодоступные - даже не знаем, верить или нет)? И если есть возможность, не могли бы Вы пояснить, как туда доехать;
- не устарела ли наша информация (Книга Памяти, Четвертый том, Главная редакция "Қазақ энциклопедиясы", Алматы, 1999 год, стр.256).

Буду с нетерпением ждать Вашего ответа! А то отец уже собрался ехать.
С уважением, Айзат с города Усть-Каменогорска, Республика Казахстан.

Отредактировано Айзат Дулатова (2013-06-14 18:56:45)

0

542

Айзат Дулатова написал(а):

Здравствуйте! Пишу вам с Восточного Казахстана в надежде на помощь.
Сегодня мой папа наконец-то нашел моего прадеда в Книге Памяти! И немного информации о его родном брате.
Хотелось бы узнать о них побольше, ведь в КП написано очень коротко:
- ОТКЕЛБАЕВ ЖЕТИМЕК (мой прадедушка), родился в 1901 году, ВКО (Восточно-Казахстанская Область), Маркакольский район. Ряд. Погиб в бою в ноябре 1942 года.
Похоронен: Калининская область, Молодотудский район, деревня Урдом.
- ОТКЕЛБАЕВ КОНКАЙ (родной брат моего прадеда), родился в 1899 году, ВКО, Маркакольский район, село Алексеевка. Ряд. Погиб в бою в 1942 году.

Мы загорелись желанием посетить места захоронения наших дедов и начали искать в интернете эти деревни. Но тут наткнулись на то, что, например, деревня Урдом сгорела, и осталась там лишь братская могила.
А так как мы издалека, то хотели бы точно узнать:
- не перезахоронены ли они;
- вдруг их там на самом деле нет;
- есть ли там какие-нибудь указывающие конкретно на них таблички;
- вообще реально ли туда добраться (многие пишут, что места трудодоступные - даже не знаем, верить или нет)? И если есть возможность, не могли бы Вы пояснить, как туда доехать;
- не устарела ли наша информация (Книга Памяти, Четвертый том, Главная редакция "Қазақ энциклопедиясы", Алматы, 1999 год, стр.256).

Буду с нетерпением ждать Вашего ответа! А то отец уже собрался ехать.
С уважением, Айзат с города Усть-Каменогорска, Республика Казахстан.

Отредактировано Айзат Дулатова (2013-06-14 18:56:45)

Здравствуйте, Айзат !

В ОБД-Мемориал http://www.obd-memorial.ru/html/index.html  я к сожалению никаких сведений о Ваших прадедах не нашел.. Но думаю,что сведения из Книги Памяти должны быть верны.
Про Зубцовский район я к сожалению ничего определенного сказать не могу, а про братскую могилу на месте бывшей дер.Урдом могу сказать следующее :
В братской могиле похоронены не только числящиеся в ее списках (в списках к сожалению имени Вашего прадедушки нет), но так же собранные с полей боев в районе Урдома при проведении там поисковых работ в начале 90-х годов (еще до того как образовался наш поисковый отряд), но при проведении поисковых работ удается как правило установить очень небольшой процент имен найденных. Братская могила в настоящее время действительно труднодоступна и сейчас  поднимается вопрос о ее переносе на воинский мемориал села Молодой Туд , для чего нужно соблюсти не мало формальных обязательных процедур (в том числе и получения письменного согласия родственников солдат, там похороненных).
Вот такая в настоящее время ситуация, хотя в принципе посетить братскую могилу в Урдоме летом в нормальную погоду вполне реально.
А по поводу Зубцовского районе Вам лучше всего обратиться в их районную администрацию.

С уважением,Дмитрий.

0

543

Добрый день, меня зовут Сергей. Ищу могилу своего прадеда Михайлова Филарета Ксенофонтовича. По данным ОБД-Мемориал http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1589221 он захоронен в братской могиле возле деревни Шарки, такую же информацию дал и его сослуживец в письме моей прабабке.
Хотелось бы узнать не переносились ли останки захороненных там бойцов куда либо ещё, я знаю вы проводили поиски в том районе. И если переносились то куда именно? Предполагаю, что возле Шарков могла находится ни одна братская могила, если у вас есть какая-либо уточняющая информация буду очень признателен. В июле собираюсь подо Ржев и хотелось бы навестить могилу прадеда.
С уважение, Федосеев Сергей, Москва.

0

544

Прошу прощения за неточность, по данным ОБД-Мемориал Михайлов Филарет Ксенофонтович захоронен у деревни Сукино, но как же письмо сослуживца. Подскажите пожалуйста где именно находилась эта деревня.

0

545

Steven написал(а):

Добрый день, меня зовут Сергей. Ищу могилу своего прадеда Михайлова Филарета Ксенофонтовича. По данным ОБД-Мемориал http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1589221 он захоронен в братской могиле возле деревни Шарки, такую же информацию дал и его сослуживец в письме моей прабабке.
Хотелось бы узнать не переносились ли останки захороненных там бойцов куда либо ещё, я знаю вы проводили поиски в том районе. И если переносились то куда именно? Предполагаю, что возле Шарков могла находится ни одна братская могила, если у вас есть какая-либо уточняющая информация буду очень признателен. В июле собираюсь подо Ржев и хотелось бы навестить могилу прадеда.
С уважение, Федосеев Сергей, Москва.

Добрый день, Сергей.

Возле дер.Шарки, которой в настоящее время нет, и это скорее Нелидовский район (просто дивизия наступала из Нелидовского района в направлении Оленинского) есть братская могила Березка - http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht … amp;page=2
по журналу боевых действий 22 армии в состав которой входила и 155 с.д. "05.03.42 г. К  исходу  дня  главная  группировка  Армии  завершила  разгром  противника  в  районе  Колбасино , Шарки , Яблонька  1-я  и  2-я , Матюшино , Толстуха . В  бою  уничтожено  не  менее  250 чел., и  захвачены  трофеи : 5 орудий , 50 пулеметов , 4 миномета , 1 рация , 80 ящиков  мин , 100.000 патронов и  др.."
Прилагаю фрагмент военной карты.- http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4022250/103718516/

А деревня Сукино находилась возле дер.Черносы (уже Оленинского района) , но в Вашем случае тогда нужно определиться кому верить - сослуживцу прадеда или штабному писарю, который мог и ошибиться..

С уважением,Дмитрий.

0

546

Большое спасибо за скорый ответ.
Кому верить даже не знаю, потому как из военкомата было получено сообщение о том, что Михайлов Филарет Ксенофонтович пропал без вести.
Попробую навестить оба захоронения.
В любом случае огромное спасибо за информацию.

С уважением, Сергей.

0

547

Ещё подскажите пожалуйста, есть какая-то информация о перезахоронениях из бывшей Сукино и Шарки в деревню Дубровка?

Заранее благодарю, Сергей.

0

548

Steven написал(а):

Ещё подскажите пожалуйста, есть какая-то информация о перезахоронениях из бывшей Сукино и Шарки в деревню Дубровка?

Заранее благодарю, Сергей.

Из Шарков в Дубровку точно не было, а из района Черносы-Сукино были, в т.ч. и поисковые.

С уважением,Дмитрий

0

549

Здравствуйте, Дмитрий. Ещё раз спасибо за информацию. И наверно последний вопрос, не подскажите существуют ли какие-то интернет ресурсы с фотографиями захоронений и обелисков?

0

550

Steven написал(а):

Здравствуйте, Дмитрий. Ещё раз спасибо за информацию. И наверно последний вопрос, не подскажите существуют ли какие-то интернет ресурсы с фотографиями захоронений и обелисков?

Отдельных и полных ресурсов наверное нет, но на сайтах районов в последне время появляются.. Надо бы и мне заняться, а то по многим братским есть только старые фотографии.. Нужно только их все объехать в хорошую погоду - у нас на территории района 29 братских могил например..
Вот фото братской могилы в дер.Дубровка :
http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4022250/103737725/
http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4022250/103737703/

Еще есть большая братская могила в районе станции Мостовая.

С уважением,Дмитрий.

0

551

Большое спасибо, в июле поеду.

С уважением, Сергей.

0

552

Добрый вечер, Дмитрий. Меня зовут Наталья, много лет разыскиваю захоронение моего деда Назарова Матвея Петровича, который призывался в 1941 году и уже в 1942 пришло известие что он пропал без вести. маме в ту пору было 4 года, буквально через несколько месяцев после известия умерла ее мама, поэтому ничего кроме смутных воспоминаний об отце у нее нет. Жили они в г. Алма-ате, была поздняя осень, скорее всего ноябрь. Мы предполагаем, что он воевал в 8 гвардейской и погиб под Москвой, но это только предположения. В ОБД "Мемориал" сведений нет, из Подольска мне ответили, что слишком мало сведений. Надеюсь на вашу помощь и помощь поисковых отрядов.

0

553

azura написал(а):

Добрый вечер, Дмитрий. Меня зовут Наталья, много лет разыскиваю захоронение моего деда Назарова Матвея Петровича, который призывался в 1941 году и уже в 1942 пришло известие что он пропал без вести. маме в ту пору было 4 года, буквально через несколько месяцев после известия умерла ее мама, поэтому ничего кроме смутных воспоминаний об отце у нее нет. Жили они в г. Алма-ате, была поздняя осень, скорее всего ноябрь. Мы предполагаем, что он воевал в 8 гвардейской и погиб под Москвой, но это только предположения. В ОБД "Мемориал" сведений нет, из Подольска мне ответили, что слишком мало сведений. Надеюсь на вашу помощь и помощь поисковых отрядов.

Здравствуйте, Наталья.
А откуда и как пришло известие ,что он пропал без вести ?  Извещение, письмо сослуживца..
Писали ли Вы запрос в архив военно-медицинских документов либо еще куда-то помимо ЦАМО ?

С уважением,Дмитрий.

0

554

Здравствуйте, Дмитрий.
Я нашёл то что искал - фотографии братских могил с описанием (жаль не все, той которая нужна мне нет). Но я думаю в вашей работе пригодится, поэтому даю ссылку на ресурс.
http://kdm69.tmweb.ru/content/patriotic … ry_burial/

С уважением, Сергей.

0

555

Steven написал(а):

Здравствуйте, Дмитрий.
Я нашёл то что искал - фотографии братских могил с описанием (жаль не все, той которая нужна мне нет). Но я думаю в вашей работе пригодится, поэтому даю ссылку на ресурс.
http://kdm69.tmweb.ru/content/patriotic … ry_burial/

С уважением, Сергей.

Здравствуйте, Сергей !
С этим документом я знаком - он уже давнишний (особенно фотографии) , есть и другие несоответствия на сегодняшний день.. просто они всложили то,что было..

С уважением,Дмитрий.

0

556

Дмитрий Жук написал(а):

Здравствуйте ,Анна.
Описания дня ,когда погиб Ваш дед, который воевал в 362 стрелковой дивизии 22 врмии Калининского фронта есть в моей брошюре - нна второй странице в середине скана - http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/40 … nImageLink

Прилагаю так же военную карту, где обозначена деревня Плоское . Это район южнее ст.Мостовая Оленинского района.
Воинская брасткая могила в настоящее время находится в дер.Дубровка .

С уважением,Дмитрий.

Дмитрий, спасибо Вам огромное за неоценимую помощь!!!Премного благодарна! Почитала Вашу брошюру и рассмотрела карты, не могу сдержать эмоций, мы так долго не могли найти информацию о деде...Теперь хотим поехать, найти захоронение.
Спасибо Вам еще раз ото всех членов нашей семьи!

0

557

Добрый вечер, Дмитрий! Вроде было официальное извещение, что пропал без вести. Я честно, даже не знаю, куда  еще можно обратиться. Писала в архив в Алматы, у них военных документов нет. Может вы подскажите? Спасибо что откликнулись, очень хочется найти захоронение дедушки. Маме уже 76 лет, она все чаще об этом говорит. Если найдем, обязательно ее свожу.

0

558

azura написал(а):

Добрый вечер, Дмитрий! Вроде было официальное извещение, что пропал без вести. Я честно, даже не знаю, куда  еще можно обратиться. Писала в архив в Алматы, у них военных документов нет. Может вы подскажите? Спасибо что откликнулись, очень хочется найти захоронение дедушки. Маме уже 76 лет, она все чаще об этом говорит. Если найдем, обязательно ее свожу.

Здравствуйте, Наталья !
В Базе данных призванных из Казахстана его нет - http://mod.gov.kz/memorial/pages/n/n1.html , есть только Матвей Степанович..
Сведений действительно мало - нужны год роджения, место рождения ( место призыва и проживания семьи как я понимаю - Алма-Ата)
Попробуйте обычной почтой написать запрос в архив Военно-медицинского музея Министерства обороны  Российской Федерации, 191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., 2. Там содержатся сведения, которых в ЦАМО нет..

С уважением,Дмитрий.

0

559

Спасибо, попробую.

0

560

Здравствуйте Дмитрий. Мой прадед Харченков Николай Михайлович, 1900 г.р., красноармеец 791 стрелкового полка, 135 сд по данным ЦАМО погиб 04.03.1943 г., захоронен в д.Хлебники Оленинского района в братской могиле. Хотелось бы предварительно знать, прежде чем приехать на могилу, достоверность сведений ЦАМО, состояние братского захоронения(есть ли поименный список захороненных воинов). Если это возможно, пришлите пожалуйста фотографию братской могилы.Заранее вам благодарен за помощь в моей просьбе. Спасибо Вам за вашу работу.
Константин.

0

561

Константин Николаевич написал(а):

Здравствуйте Дмитрий. Мой прадед Харченков Николай Михайлович, 1900 г.р., красноармеец 791 стрелкового полка, 135 сд по данным ЦАМО погиб 04.03.1943 г., захоронен в д.Хлебники Оленинского района в братской могиле. Хотелось бы предварительно знать, прежде чем приехать на могилу, достоверность сведений ЦАМО, состояние братского захоронения(есть ли поименный список захороненных воинов). Если это возможно, пришлите пожалуйста фотографию братской могилы.Заранее вам благодарен за помощь в моей просьбе. Спасибо Вам за вашу работу.
Константин.

Фамилия Харченков
Имя Николай
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Воинское звание рядовой
Дата смерти 04.03.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тверская обл.
Место захоронения Оленинский р-н, д. Хлебники
Могила Братская могила
Откуда перезахоронен д. Хлебники

http://s4.uploads.ru/lY8fJ.jpg

С уважением,Дмитрий.

0

562

Большое спасибо, Дмитрий.

0

563

Дмитрий Жук написал(а):

Здравствуйте, Айзат !

В ОБД-Мемориал -- я к сожалению никаких сведений о Ваших прадедах не нашел.. Но думаю,что сведения из Книги Памяти должны быть верны.
Про Зубцовский район я к сожалению ничего определенного сказать не могу, а про братскую могилу на месте бывшей дер.Урдом могу сказать следующее :
В братской могиле похоронены не только числящиеся в ее списках (в списках к сожалению имени Вашего прадедушки нет), но так же собранные с полей боев в районе Урдома при проведении там поисковых работ в начале 90-х годов (еще до того как образовался наш поисковый отряд), но при проведении поисковых работ удается как правило установить очень небольшой процент имен найденных. Братская могила в настоящее время действительно труднодоступна и сейчас  поднимается вопрос о ее переносе на воинский мемориал села Молодой Туд , для чего нужно соблюсти не мало формальных обязательных процедур (в том числе и получения письменного согласия родственников солдат, там похороненных).
Вот такая в настоящее время ситуация, хотя в принципе посетить братскую могилу в Урдоме летом в нормальную погоду вполне реально.
А по поводу Зубцовского районе Вам лучше всего обратиться в их районную администрацию.

С уважением,Дмитрий.

Здравствуйте!
Огромное Вам спасибо, Дмитрий Жук, за Ваш труд! Добавили нам хоть немного уверенности!
Вот, отец уже купил билеты на 19 июля :)
Про второго деда мы узнали по поискам в интернете только то, что братская могила из Холкино, в которой он (точно неизвестно, по сведениям Книги Памяти) захоронен, была пересена в деревню Паршино, Зуевский с/о. Указано, что захоронено там 2682 солдата, при этом все (!) имена известны. Но вот тут неудача, ибо в интернете нам не удалось найти полного списка имен этого захоронения.
Есть ли он (список) в интернете? Где его можно прочитать, чтобы узнать, есть ли в этом списке мой двоюродный прадедушка (ОТКЕЛБАЕВ/ОТКЕЛЬБАЕВ КОНКАЙ)?
Или, если у вас есть доступ к списку имен воинского захоронения в деревне Паршино, не могли бы проверить, пожалуйста?
Отец уже съездил в районный военкомат Маркакольского (ныне Курчумского) района, но там сказали, что кроме Книги Памяти, никакой информации у них больше нет и дали всего лишь памятку с сайтом obd-memorial.ru.

Мы искренне благодарны за Вашу помощь!

P.S. На всякий случай еще раз информация о двоюродном прадеде:

0

564

Здравствуйте,Азат !

вот ссылка на список в Паршино -

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261469880 

С уважением,Дмитрий.

0

565

Дмитрий Жук написал(а):

Здравствуйте,Азат !

вот ссылка на список в Паршино -

--

С уважением,Дмитрий.

Спасибо Вам за то, что уделили свое время и внимание. Премного благодарны.

0

566

Здравствуйте, Дмитрий! Помогите пожалуйста прояснить ситуацию с поиском места захоронения. Мне известно, что интересующее меня захоронение находится(лось) в д. Волосатики Оленинского района Тверской (Калининской) области. На современной карте эту деревню мне обнаружить не удалось. В частности, меня интересует любая доступная информация(или информация где я могу ее найти) об Огневе Иване Наумовиче 1900 г.р. Все, что мне известно на данный момент, это то, что он умер от ранений 15.02.1942 года в 451 отд-ном медсанбате и захоронен, именно в вышеупомянутой деревне Волосатики. Возможно эта деревня переименована, в таком случае, как ее название звучит сегодня? И существует ли это захоронение, возможно оно было перенесено, и если да, то куда именно?
Заранее благодарна, Вам, С уважением Александра.

0

567

Алексашка2013 написал(а):

Здравствуйте, Дмитрий! Помогите пожалуйста прояснить ситуацию с поиском места захоронения. Мне известно, что интересующее меня захоронение находится(лось) в д. Волосатики Оленинского района Тверской (Калининской) области. На современной карте эту деревню мне обнаружить не удалось. В частности, меня интересует любая доступная информация(или информация где я могу ее найти) об Огневе Иване Наумовиче 1900 г.р. Все, что мне известно на данный момент, это то, что он умер от ранений 15.02.1942 года в 451 отд-ном медсанбате и захоронен, именно в вышеупомянутой деревне Волосатики. Возможно эта деревня переименована, в таком случае, как ее название звучит сегодня? И существует ли это захоронение, возможно оно было перенесено, и если да, то куда именно?
Заранее благодарна, Вам, С уважением Александра.

Здравствуйте, Александра.
Деревня Волосатики была переименована в Хлебники. Там есть братская могила, фото которой есть на этой же странице темы, несколькими постами выше..

С уважением, Дмитрий.

0

568

Здравствуйте!
Нашли запись в ОБД Мемориале о брате бабушки (Тарабрин михаил павлович), теперь пытаемся разобраться с местом, но не могу найти деревню на карте.
Нашли эту запись
http://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?f=тарабрин&n=михаил&s=павлович&y=&r=
Судя по записи захоронение 1,5км западнее деревни Н. Боярщина.
Подскажите, пожалуйста, где искать?

С уважением, Андрей.

0

569

galact написал(а):

Здравствуйте!
Нашли запись в ОБД Мемориале о брате бабушки (Тарабрин михаил павлович), теперь пытаемся разобраться с местом, но не могу найти деревню на карте.
Нашли эту запись
--
Судя по записи захоронение 1,5км западнее деревни Н. Боярщина.
Подскажите, пожалуйста, где искать?

С уважением, Андрей.

Здравствуйте, Андрей.
Этой деревни в настоящее время не существует. Прилагаю фрагменты военной и совремннной карт, а так же выписку из описаний боевых действий (это была наша операция "Марс" и удар в ее рамках 22-й армии КФ)
Ближайшая братская могила находится в настоящее время в дер. Тархово Оленинского района.

С уважением, Дмитрий.

.  В  течении  1-го  и  2.12.42 г.  3 м.бр.  во  взаимодействии  с  1 Гв.т.бр.  вели  бой  в  районе  Гороватка , Жерносеково , Мартиново , и  к  исходу  дня  овладели  ими .
С  утра  3.12.42 г.  части  3 м.бр.  и  1 Гв.т.бр. прорвались  к  Кривуша , Н.Боярщина , Худулиха  и  вышли  восточнее , но  под  воздействием  подошедших  резервов  противника  ( 252 п.п., 18 п.п.  и  часть  танков  дивизии «ВГ» )  3 м.бр.  и  1 Гв.т.бр., понесшие  к  тому  времени  уже  значительные  потери , отошли  на  рубеж – лес  западнее  Н.Боярщина , лес  западнее  Худулиха , отм.240,3 .

http://s5.uploads.ru/t/lx6Fh.jpg

http://s5.uploads.ru/t/OgxYu.jpg

0

570

Огромное спасибо, Дмитрий!
А есть-ли информация о переносе захоронений в братскую могилу из тех мест?
Или есть возможность что могила осталась на изначальном месте?

С уважением, Исаков Андрей.

0

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Ищу воинское захоронение.