Форум администрации Оленинского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Ищу воинское захоронение.

Ищу воинское захоронение.

Сообщений 421 страница 450 из 869

421

Турлан написал(а):

Здравствуйте Дмитрий!

Обращаюсь к Вам, прошу уточнить по имеющимся у Вас документам, нет ли данных по Жаленову (Джаленову) Мубарек 1923г.р., призван Темирским РВК Актюбинской области 10.03.42г., др. данных нет и Есенову Ешпан 1902г.р., призван тем же РВК в 1942 году, пропал без вести 00.11.43г.  Спасибо. Турлан. Актобе.

Здравствуйте, Турлан !

В имеющихся у меня списках призванных в 100-ю и 101-ю отдельные стрелковые бригады их к сожалению нет..

По ОБД-Мемориал - http://www.obd-memorial.ru/html/index.html  Вы судя по всему информацию уже смотрели..

Письма с фронта либо извещения с указанием номеров воинских частей либо полевой почты вероятно так же не сохранились..

Единственное , что могу посоветовать - написать запрос в Санкт-Петербург - в архив музея военно-медецинских документов.

С уважением, Дмитрий.

0

422

Здравствуйте, меня зовут Николай, хочу найти место захоронения моего деда Колтунова Ивана Митрофановича стрелка 262 СД 945 СП, погибшего 18.03.1942г. похороненого в дер.Еленка Калининской обл. Найти нас. пункт с таким названием я не смог, в интернете нашел только упомянания о д.Еленка. Хочется узнать подробнее о события того времени, и посетить с отцом могилу деда.

Колтунов Иван Митрофанович   
Место рождения г. Чкалов, Красный Городок, ул. Лесная, 18 1899г/р.
Дата и место призыва Кагановичский РВК, Чкаловская обл., г. Чкалов, Кагановичский р-н   
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 637

0

423

Здравствуйте,Дмитрий!!!Пишу Вам из Крыма.Помогите пожалуйста разыскать место захоронение моего деда Мельник Николай Андреевич.Призван с.Харламово Таврического р-на Омской обл.По воспоминаниям однополчанина погиб в марте 1942г. в р-не д.М.Толстуха,где и был похоронен с другими бойцами.В похоронке, по воспоминаниям мамы,значился пропавшим без вести.Воевал в 362с.д.

0

424

Дмитрий добрый день,

я уже общался с Вами на этом форуме 17/01/2013 г.
По Вашему совету обратились в Нелидовский ОВК. Прошел месяц, ответа пока нет.
Подскажите пж, ответ вообще-то в таких ситуациях из ОВК дают? если да, то в какой срок примерно?

С уважением, Сергей.

0

425

добрый вечер, Дмитрий.
ищу родственника - Похваленского Владимира Леонидовича, 1898, убит 5.5.1942, д. матюшино оленинского р-на, труп оставлен в дзоте.
больше никаких данных у меня нет.
может быть Вы подскажите - что это за дзот, есть ли там сейчас, может быть после войны там братская могила?...
с уважением, полина.

0

426

здравствуйте Дмитрий. ищу место захоронения деда - Панчина Николая Ефимовича, бойца 371 стрелковой дивизии 33 армии, погибщего 4.10.1943 года, под деревней Лебедево. Если у вас есть какая нибудь информация - подскажите пожалуйста, с уважением. Дмитрий.

0

427

khh232 написал(а):

Здравствуйте, меня зовут Николай, хочу найти место захоронения моего деда Колтунова Ивана Митрофановича стрелка 262 СД 945 СП, погибшего 18.03.1942г. похороненого в дер.Еленка Калининской обл. Найти нас. пункт с таким названием я не смог, в интернете нашел только упомянания о д.Еленка. Хочется узнать подробнее о события того времени, и посетить с отцом могилу деда.

Колтунов Иван Митрофанович   
Место рождения г. Чкалов, Красный Городок, ул. Лесная, 18 1899г/р.
Дата и место призыва Кагановичский РВК, Чкаловская обл., г. Чкалов, Кагановичский р-н   
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.03.1942
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 637

Здравствуйте, Николай.
Прилагаю фрагмент военной карты, на которой отмечена та самая Еленка. В настоящее время это скорее всего территория Ржевского района.. По современной карте - юго-восточнее станции Чертолино , река Осуга..
Подробных описаний боевых действий у меня к сожалению не сохранилось, а общие есть в моей брошюре "39-я Армия" - http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/3995573/

С уважением, Дмитрий.

http://s2.uploads.ru/t/FjnLR.jpg

0

428

SSergey написал(а):

Дмитрий добрый день,

я уже общался с Вами на этом форуме 17/01/2013 г.
По Вашему совету обратились в Нелидовский ОВК. Прошел месяц, ответа пока нет.
Подскажите пж, ответ вообще-то в таких ситуациях из ОВК дают? если да, то в какой срок примерно?

С уважением, Сергей.

Телефон Нелидовского ОВК 8 (48266) 5-27-72

С уважением, Дмитрий.

0

429

petr.balin написал(а):

Здравствуйте,Дмитрий!!!Пишу Вам из Крыма.Помогите пожалуйста разыскать место захоронение моего деда Мельник Николай Андреевич.Призван с.Харламово Таврического р-на Омской обл.По воспоминаниям однополчанина погиб в марте 1942г. в р-не д.М.Толстуха,где и был похоронен с другими бойцами.В похоронке, по воспоминаниям мамы,значился пропавшим без вести.Воевал в 362с.д.

Здравствуйте !
В ОБД-Меморилал - http://www.obd-memorial.ru/html/index.html  я к сожалению не нашел сведений о Вашем деде, хотя 362 стрелковая дивизия мне известна и журнал учета безвозвратных потерь дивизии велся аккуратно..
Деревня Малая Толстуха находилась в 7 км западнее станции Мостовая Оленинского района около железной дороги, но в настоящее время ее не существует. Сейчас это территория Нелидовского района Тверской области. Южнее того места, где находилась дер.Малая Толстуха , в дер.Липенское Нелидовского района есть воинская братская могила, фото которой прилагаю.

С уважением, Дмитрий.
http://s2.uploads.ru/t/VJ5Sv.jpg

http://s2.uploads.ru/t/ejfur.jpg

0

430

дмитрий 1943 написал(а):

здравствуйте Дмитрий. ищу место захоронения деда - Панчина Николая Ефимовича, бойца 371 стрелковой дивизии 33 армии, погибщего 4.10.1943 года, под деревней Лебедево. Если у вас есть какая нибудь информация - подскажите пожалуйста, с уважением. Дмитрий.

Здравствуйте, Дмитрий.
В донесении речь идет о дер. Лебедево Могилевской области - в настоящее время Республика Беларусь. Военных карт и сведений по той местности у меня к сожалению нет, но я рекомендую Вам обратиться на форум сайта "Солдат" - http://www.soldat.ru/forum/  , где присутствуют поисковики со всего бывшего СССР , в т.ч. и из Беларуси.
Уверен, что там Вам помогут.

С уважением, Дмитрий.

0

431

полина написал(а):

добрый вечер, Дмитрий.
ищу родственника - Похваленского Владимира Леонидовича, 1898, убит 5.5.1942, д. матюшино оленинского р-на, труп оставлен в дзоте.
больше никаких данных у меня нет.
может быть Вы подскажите - что это за дзот, есть ли там сейчас, может быть после войны там братская могила?...
с уважением, полина.

Здравствуйте , Полина.
Деревня Матюшино в мае 1942г. находилась на линии фронта 155 стрелковой дивизии. В настоящее время деревни не существует. Прилагаю фрагмент военной карты, где отмечена та самая дер.Матюшино. А ближайшая братская могила в настоящее время находится в дер.Дубровка.

С уважением, Дмитрий.

http://s3.uploads.ru/t/yUInq.jpg

http://s2.uploads.ru/t/U2JKz.jpg

0

432

Здравствуйте, Дмитрий! Помогите пожалуйста найти место захоронения моего деда Деменина Федора Ионовича, 1910 г.р., уроженца Орловской области, Новосильского района,с.Голянка. В извещении указано,что он  погиб в1942 году, похоронен Молодотудинский район, Калининской области.Мой отец в 80-х годах пытался найти какую-либо информацию про этот район, но никто ему в этом не смог помочь. По сведениям из последних писем деда с фронта, он был пулеметчиком.Заранее спасибо,Наталья.

0

433

Natalina написал(а):

Здравствуйте, Дмитрий! Помогите пожалуйста найти место захоронения моего деда Деменина Федора Ионовича, 1910 г.р., уроженца Орловской области, Новосильского района,с.Голянка. В извещении указано,что он  погиб в1942 году, похоронен Молодотудинский район, Калининской области.Мой отец в 80-х годах пытался найти какую-либо информацию про этот район, но никто ему в этом не смог помочь. По сведениям из последних писем деда с фронта, он был пулеметчиком.Заранее спасибо,Наталья.

Здравствуйте, Наталья !
По ОБД-Мемориал я Вашего деда пока что не нашел, в связи с чем не подскажите - какие еще есть сведения в извещении ? Воинская часть , дата гибели? Номер полевой почты из писем? Была ли какая-то дополнительная информация ?

И еще посмотрите пожалуйста - это не Ваш родственник ?

Фамилия Деменин
Имя Федор
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения Орловская обл., Новосильский р-н, с. Гуляино
Дата и место призыва неизвестный РВК, Орловская обл., Новосельский р-н
Последнее место службы 17 сд
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.03.1943
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 122

С уважением,Дмитрий.

0

434

Здравствуйте, Дмитрий, спасибо за ответ! К сожалению более достоверных сведений не имеется. У моего отца копия извещения, в котором лишь сообщается, что дед погиб в 1942 году и похоронен в Молодотудинском районе. Извещение было прислано Новосильским военкоматом в начале 1942 года( когда точно, отец не помнит). Письма деда сгорели, когда немцы спалили село. Просматривая информацию на сайте, я поняла, что есть такое село- Молодой Туд ,наверное дед погиб где-то  возле него. Скажите пожалуйста, есть ли там какие либо братские могилы либо захоронения?      Деменина Федора Тимофеевича отец не знает. В их районе очень много однофамильцев с этой фамилией.Если появится какая-либо информация про моего деда , напишите пожалуйста, буду ждать. С благодарностью, Наталья.

0

435

Natalina написал(а):

Здравствуйте, Дмитрий, спасибо за ответ! К сожалению более достоверных сведений не имеется. У моего отца копия извещения, в котором лишь сообщается, что дед погиб в 1942 году и похоронен в Молодотудинском районе. Извещение было прислано Новосильским военкоматом в начале 1942 года( когда точно, отец не помнит). Письма деда сгорели, когда немцы спалили село. Просматривая информацию на сайте, я поняла, что есть такое село- Молодой Туд ,наверное дед погиб где-то  возле него. Скажите пожалуйста, есть ли там какие либо братские могилы либо захоронения?      Деменина Федора Тимофеевича отец не знает. В их районе очень много однофамильцев с этой фамилией.Если появится какая-либо информация про моего деда , напишите пожалуйста, буду ждать. С благодарностью, Наталья.

Здравствуйте, Наталья.
Село Молодой Туд есть, и на его территории есть две братские могилы.. Но в целом Молодотудский район был весьма большой - после войны большая его часть отошла к Оленинскому району (вместе с с.Молодой Туд) , восточная часть района отошла к Ржевскому, а северная - к Селижаровскому району Тверской области.. Линия фронта по территории Молодотудского района проходила с января-февраля 1942 года и до марта 1943 года, причем в боевых действиях участвовало очень много дивизий , входивших в состав аж трех Армий - 22-й, 39-й и 30-й Калининского фрота.. В конце ноября-декабре 1942 года на территории района происходила и крупная армейская наступательная операция 39 армии - один из ударов в рамках стратегической наступателльной операции "Марс" , информация о которой есть в интернете..
Так что к большому сожалению координаты "Молодотудский район" - весьма условное понятие.. А если бы была хоть какая-то дополнительная информация о Вашем деде , то помочь Вам было бы совешенно реально..
Вот такая в общем ситуация..

С уважением, Дмитрий.

0

436

Спасибо вам огромное, подскажите пожалуйста, существуют ли какие-то архивы в военкомате или в другом месте с более точными данными: когда и откуда пришло извещение на военкомат?Унас в Новосильском районе есть родственники, может они бы что-то выяснили?С благодарностью, Наталья.

0

437

Natalina написал(а):

Спасибо вам огромное, подскажите пожалуйста, существуют ли какие-то архивы в военкомате или в другом месте с более точными данными: когда и откуда пришло извещение на военкомат?Унас в Новосильском районе есть родственники, может они бы что-то выяснили?С благодарностью, Наталья.

Извещение могло поступить исключительно из воинской части, либо из госпиталя (если он скончался в госпитале от ран). Поскольку в ОБД-Мемориал сведений на Вашего деда нет, то можно предположить,что они были либо искажены (в имеющемся у Вас извещении фамилия-имя-отчество написаны без ошибок ???) , либо извещение поступило из госпиталя и тогда сведений в ОБД может и не быть, и Вам нужно будет по обычной почте написать запрос в Санкт-Петербург , в архив музея военно-медицинских документов - они отвечают в течении 2-3 месяцев..
А в военкоматах в настоящее время что-либо искать абсолютно бесполезно - разьве что сведения после 1946 года.

И еще вопрос - известно ли когда именно и где был призван Ваш дед ?

С уважением,Дмитрий.

0

438

Здравствуйте, Дмитрий! В извещении ФИО не искажены и указано, что дед " был убит в 1942 году и похоронен в Молодотудинском районе."Призывался он с самого начала войны из с. Голянка, Новосильского района, Орловской области.Отцу еще посоветовали написать письмо в г. Подольск, архив Министерства Обороны. Может быть вы знаете, реально ли оттуда получить ответ?С благодарностью, Наталья.

0

439

Natalina написал(а):

Здравствуйте, Дмитрий! В извещении ФИО не искажены и указано, что дед " был убит в 1942 году и похоронен в Молодотудинском районе."Призывался он с самого начала войны из с. Голянка, Новосильского района, Орловской области.Отцу еще посоветовали написать письмо в г. Подольск, архив Министерства Обороны. Может быть вы знаете, реально ли оттуда получить ответ?С благодарностью, Наталья.

Из ЦАМО получить ответ реально,но ожидать его можно до трех лет.. в ОБД есть к сожалениню данные не на всех, а вот в ЦАМО ,в картотеке 9-го отдела есть сведения практически по каждому. Сведения эти весьма краткие,но номер воинской части там быть может.. Лучше конечно съездить в ЦАМО самостоятельно, не забыв при этом взять с собой справку,подтверждающую родство.
Если в ЦАМО нет возможности ехать,то на платной основе можно обратиться вот сюда - http://ist-spravki.ucoz.ru/

С уважением,Дмитрий.

0

440

Большое спасибо вам, Дмитрий!

0

441

Natalina написал(а):

Большое спасибо вам, Дмитрий!

Наталья , а Вы в курсе, что в книге памяти Ваш дед записан как Демин ???

Номер записи 401615522
Фамилия ДЕМИН
Имя Федор
Отчество Ионович
Дата рождения __.__.1910
Дата выбытия __.__.1942
Название источника информации Книга памяти. Орловская область. Том 6

0

442

Здравствуйте, друзья!
     Дмитрий Александрович и все, кто не дает нам потеряться в Истории!!!
Может, и нам сможете помочь... Ищу отца моего отчима. По данным Книги памяти Башкирской АССР: ГАРИФУЛЛИН ГУБАЙ ГАРИФУЛЛОВИЧ, 1902 г. р., урож. дер. Новобикметово Бураевского р-на БАССР, воевал в  1235 СП 373 СД 39 Армии рядовым. Погиб 29.03.42г., похоронен: Калининская обл., южн. д. Чеблоково.  Знаю, деревни больше нет, останки тех бойцов перезахоронены в д. Никулино (КНИГА ПАМЯТИ Тверской области, Сведения о переносе воинских захоронений, №п.п. 697, старое захоронение - Чоблоково, Оленинский р-н, новое - Никулино). Хочу спросить, нельзя ли помочь нам увидеть списки погребенных в той братской могиле? Может есть готовые сканы, фотографии или еще что то... Может, кто укажет сайт администрации Никулино или сайт школы, в этом случае я попросил бы добрых людей сфотографировать плиту с нужной фамилией и переправить через Инет.
    Я думаю доехать на машине, это не проблема, только все же хочется знать, что не зря будет путь в 3500 км (туда и обратно).
    С уважением - Мамлеев Рим, г. Уфа. Спасибо !!!

0

443

Мамлеев Рим написал(а):

Здравствуйте, друзья!
     Дмитрий Александрович и все, кто не дает нам потеряться в Истории!!!
Может, и нам сможете помочь... Ищу отца моего отчима. По данным Книги памяти Башкирской АССР: ГАРИФУЛЛИН ГУБАЙ ГАРИФУЛЛОВИЧ, 1902 г. р., урож. дер. Новобикметово Бураевского р-на БАССР, воевал в  1235 СП 373 СД 39 Армии рядовым. Погиб 29.03.42г., похоронен: Калининская обл., южн. д. Чеблоково.  Знаю, деревни больше нет, останки тех бойцов перезахоронены в д. Никулино (КНИГА ПАМЯТИ Тверской области, Сведения о переносе воинских захоронений, №п.п. 697, старое захоронение - Чоблоково, Оленинский р-н, новое - Никулино). Хочу спросить, нельзя ли помочь нам увидеть списки погребенных в той братской могиле? Может есть готовые сканы, фотографии или еще что то... Может, кто укажет сайт администрации Никулино или сайт школы, в этом случае я попросил бы добрых людей сфотографировать плиту с нужной фамилией и переправить через Инет.
    Я думаю доехать на машине, это не проблема, только все же хочется знать, что не зря будет путь в 3500 км (туда и обратно).
    С уважением - Мамлеев Рим, г. Уфа. Спасибо !!!

Здравствуйте,Рим !

Списки брасткой могилы в Никулино можно найти в ОБД-Мемориал - http://www.obd-memorial.ru/html/index.html перейдя на расширенный поиск. Но просмотрев имеющиеся у меня списки братской могилы Никулино имени ГАРИФУЛЛИН ГУБАЙ  я не обнаружил, что бывает к сожалению очень часто, т.к. в списках братских могил учековечено не более 30-40 % погибших воинов. Однако к 9 мая будут изготовлены дополнительные плиты с именами и я только что внес в дополнительный сисок его имя.
Когда плиты будут изготовлены и установлены - напомните мне пожалуйста и я вышлю Вам фотографию.

С уважением, Дмитрий.

0

444

Дмитрий Жук написал(а):

Здравствуйте,Рим !

Списки брасткой могилы в Никулино можно найти в ОБД-Мемориал - http://www.obd-memorial.ru/html/index.html перейдя на расширенный поиск. Но просмотрев имеющиеся у меня списки братской могилы Никулино имени ГАРИФУЛЛИН ГУБАЙ  я не обнаружил, что бывает к сожалению очень часто, т.к. в списках братских могил учековечено не более 30-40 % погибших воинов. Однако к 9 мая будут изготовлены дополнительные плиты с именами и я только что внес в дополнительный сисок его имя.
Когда плиты будут изготовлены и установлены - напомните мне пожалуйста и я вышлю Вам фотографию.

С уважением, Дмитрий.

Дмитрий Александрович, дорогой Вы наш, низкий поклон Вам за все Ваши добрые дела!
Рад увидеть Ваш ответ, будет чем обрадовать старика. Отчим никак не мог помнить своего отца, т.к. ему было всего полгода, когда тот уходил на войну. Потом пришло сообщение, что пропал без вести. Вроде бы пытались узнать его судьбу, но все без толку... Семья с этим и жила все эти 70 лет, многие уже не дождались даже этих сведений...
Спасибо за обещанное фото, будем ждать с нетерпением. Мы планируем поезку где-то в июне, хотим попасть и на могилу, и в места гибели Губая Гарифулловича.
       Спасибо Вам еще много-много раз,  Дмитрий Александрович! И дай Вам Бог здоровья и долгих лет жизни!!!

С уважением, Рим.

0

445

Здравствуйте, Дмитрий! Я по вашему совету обратилась по ссылке и сегодня получила ответ, именно эту информацию. К сожалению и в 9 отделении более точных сведений нет.Я надеялась, что хотя бы по номеру воинской части можно будет предположить более точное место захоронения. Единственное уточнение, отец помнит, что извещение пришло в начале 1942 года, но ,наверное, это мало о чем говорит.Если  появятся какие-нибудь еще сведения, сообщите пожалуйста. Огромное спасибо вам за помощь. С уважением, Наталья.

0

446

Большое спасибо Дмитрий - с глубоким уважением!

0

447

Natalina написал(а):

Здравствуйте, Дмитрий! Я по вашему совету обратилась по ссылке и сегодня получила ответ, именно эту информацию. К сожалению и в 9 отделении более точных сведений нет.Я надеялась, что хотя бы по номеру воинской части можно будет предположить более точное место захоронения. Единственное уточнение, отец помнит, что извещение пришло в начале 1942 года, но ,наверное, это мало о чем говорит.Если  появятся какие-нибудь еще сведения, сообщите пожалуйста. Огромное спасибо вам за помощь. С уважением, Наталья.

Здравствуйте, Наталья..
Весьма сожалею, что в 9-м отделе так же не оказалось ничего ,что могло бы помочь.. А я могу лишь высказать предположения.. В начале 1942года на территории Молодотудского района в относительной близости от села Молодой Туд вели боевые действия лишь несколько дивизий - 186 с.д. (кадровая довоенного формирования дивизия,формировавшаяся в Уфе в 39 году) , 178 с.д. (Алтай,г.Славгород) , 158 с.д. (Москва , рабочие московских заводов со всей страны, формировалась в 1941 году осенью) и отдельно воевал 653 стрелковый полк 220 с.д.
Возможно номера этих подразделений Вам чего-нибудь скажут ?

С уважением,Дмитрий.

0

448

Здравствуйте Дмитрий!
Ищу захоронение своего деда Бакаева Михаила Григорьевича.1901 г.р.Он умер от ран 26.02.1942г.и был захоронен в пос.Хлыстово Тверской области,Оленинского района.Номер дела 5006 от 15.04.1942.Источник донесения упр.373 сд.
Помогите пожалуйста в поиске захоронения.
С уважение Людмила.

0

449

Людмила55 написал(а):

Здравствуйте Дмитрий!
Ищу захоронение своего деда Бакаева Михаила Григорьевича.1901 г.р.Он умер от ран 26.02.1942г.и был захоронен в пос.Хлыстово Тверской области,Оленинского района.Номер дела 5006 от 15.04.1942.Источник донесения упр.373 сд.
Помогите пожалуйста в поиске захоронения.
С уважение Людмила.

Здравствуйте,Людмила.
Прилагаю фрагмент военной карты на котором отмечена та самая дер.Хлыстово.. http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4022250/102676750/   В настоящее время ее не существует, а место где она была находится на границе Оленинского и Ржевского районов (южнее станции Чертолино). Не берусь точно утверждать на территории какого района в настоящее время находится данное место, но ближайшая братская могила находися в Оленинском районе в дер.Хлебники, которая во время войны еще называлась Волосатики.. Фото братской так же прилагаю. http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4022250/102676753/

С уважением,Дмитрий.

0

450

Здравствуйте, Дмитрий! Мы поискали информацию про эти дивизии и выяснили, что вероятнее всего, дедушка попал в 653 полк,т.к .именно он был Орловского формирования(хотя , может мог попасть и в другие?) . Спросила у отца в какое время года пришло извещение, помнит, что было тепло( весна или лето 1942 года) .Также выяснили, что этот полк  с апреля 1942 подчинялся 186 дивизии. Может ли эта информация подсказать место захоронения?( хотя, конечно,это только догадки).С огромной благодарностью, Наталья.

0

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Ищу воинское захоронение.