Форум администрации Оленинского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Ищу воинское захоронение.

Ищу воинское захоронение.

Сообщений 391 страница 420 из 869

391

mironch написал(а):

здравствуйте,просмотрела вдоль и поперек все списки трех захоронений в гусево,гусево-тархово,тархово.прадеда в них неоказалось.из 7 человек после него там захоронено только двое,из 3 предыдущих никого.есть еще какие нибудь варианты захоронения?заранее спасибо

Здравствуйте. Простите, если Вы читали данную тему, то я неоднократно сообщал, что в списках братских могил повсеместно (не только на территории Оленинского района) увековечены далеко не все погибшие воины. Хорошо если 30-40%.
В связи с чем Вам необходимо писать письмо на имя военного комиссара Нелидовского ОВК (объединяющего в настоящее время три района, в том числе и наш) с просьбой об официальном внесении имени Вашего прадеда в списки указанной братской могилы , с приложением копий имеющихся документов о первичном месте его гибели и погребения (читаемый скан из ОБД подойдет).

0

392

СПАСИБО.

0

393

Здравствуйте! Разыскиваю место место и обстоятельства гибели своего родственника Силаева Константина Кирилловича, на тот момент воевавшего в составе отдельной 43-й штрафной роты 39-й армии. Согласно информации в ОБД "Мемориал" (именной список безвозвратных потерь) он убит в числе других 10 человек роты 18.02.1943 и похоронен в братской могиле д.Гончуки Молодотудского р-на Калининской обл.
Предполагаю, в послевоенные годы из д.Гончуки было совершенно перезахоронение в братскую могилу д.Куркино. Его имени в списке захороненных в этом месте нет (спискок взят из ОБД "Мемориал"), но есть имена (с теми или иными ошибками в написании имен, мест и дат) пятерых из тех десяти человек, кто погиб и был похоронен вместе с ним в д.Гончуки. Из чего я предполагаю, что и его останки покоятся в д.Куркино. В связи с этим хотелось бы спросить следующее:

- правильно ли я полагаю, что Силаев К.К. захоронен в братской могиле д.Куркино? (и почему, кстати, данные бойцов там написаны с систематическими ошибками - может, это сделано нарочно?)
- место первоначального захоронения в бывшей д.Гончуки, как я понимаю, найти уже не представляется возможным (все заросло, описание утеряно...)?
- насколько я понимаю, с января по февраль на этом участке фронта было затишье. Согласно журналу потерь за этот период бойцы 43-й штр.роты гибли редко, и вдруг 18 февр. 1943 произошло событие, в результате которого погибло сразу десять человек. Имеется ли принципиальная возможность установить, что это было за событие (бой, стычка, другое) и где оно произошло?

С уважением, Сергей

0

394

Уважаемая Админитрация ищу захоронение моего прадеда, помогите!!!
Исправников Сергей Михайлович 1896 г.р
место рождения Рязанская область, Сараевский р-н
последнее место службы штаб 178 сд
воинское звание сержант
убит 4.12.1942 года
Предположительно похоронен в д.Погорелки Ржевского райна Тверской области.

Помогите более точно установить место захоронения, есть ли списки данной могилы и как доехать...
Заранее благодарен!
С уважением, Сергей Алексеевич

0

395

SergeiK написал(а):

Здравствуйте! Разыскиваю место место и обстоятельства гибели своего родственника Силаева Константина Кирилловича, на тот момент воевавшего в составе отдельной 43-й штрафной роты 39-й армии. Согласно информации в ОБД "Мемориал" (именной список безвозвратных потерь) он убит в числе других 10 человек роты 18.02.1943 и похоронен в братской могиле д.Гончуки Молодотудского р-на Калининской обл.
Предполагаю, в послевоенные годы из д.Гончуки было совершенно перезахоронение в братскую могилу д.Куркино. Его имени в списке захороненных в этом месте нет (спискок взят из ОБД "Мемориал"), но есть имена (с теми или иными ошибками в написании имен, мест и дат) пятерых из тех десяти человек, кто погиб и был похоронен вместе с ним в д.Гончуки. Из чего я предполагаю, что и его останки покоятся в д.Куркино. В связи с этим хотелось бы спросить следующее:

- правильно ли я полагаю, что Силаев К.К. захоронен в братской могиле д.Куркино? (и почему, кстати, данные бойцов там написаны с систематическими ошибками - может, это сделано нарочно?)
- место первоначального захоронения в бывшей д.Гончуки, как я понимаю, найти уже не представляется возможным (все заросло, описание утеряно...)?
- насколько я понимаю, с января по февраль на этом участке фронта было затишье. Согласно журналу потерь за этот период бойцы 43-й штр.роты гибли редко, и вдруг 18 февр. 1943 произошло событие, в результате которого погибло сразу десять человек. Имеется ли принципиальная возможность установить, что это было за событие (бой, стычка, другое) и где оно произошло?

С уважением, Сергей

Здравствуйте, Сергей.
На счет Куркино Вы правильно полагаете , только Ва нужно будет написать письмо на имя военного комиссара Нелидовского района (объединяющего три района в т.ч. и наш) с просьбой о внесении имени Вашего родственника в списки братской могилы Куркино, приложив читаемый скан ОБД, подтверждающий время и место гибели. В списках по всей стране увековечены далеко не все погибшие воины..
На счет ошибок в списках братских могил, это к сожалению довольно часто встречается.. Возможна и спешка и невнимательность при прочтении первичных документов, но на счет злого умысла - это вряд ли.
Так получилось судя по всему, что в конце февраля 43 года штрафная рота 39 армии находилась на линии фронта 158 стрелковой дивизии. Линия фронта к этому времени давно стабилизировалась - http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4022250/101623152/  и до марта 1943 года оставалась неизменной. Сильных боев не было.
Но в конце февраля 1943 года нашей разведкой было отмечено движение отдельных групп, материальной части и техники противника в глубину его обороны , что являлось подготовкой немецких войск к уходу со всего Ржевско-Вяземского выступа (операция "Бюффель") в начале марта 1943 года.  Одновременно в последние дни февраля на линии фронта 39 армии отмечалась исключительная огневая активность противника - в течение дня противник выстреливал до 1.800 снарядов и мин. В этот период и погиб Ваш родственник. Описаний конкретных боев за этот период нет.
Сохранилось довольно много фронтовых фотографий 158 с.д., часть из которых Вы можете посмотреть здесь - http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4037764/101610754/

С уважением, Дмитрий.

Отредактировано Дмитрий Жук (2013-01-28 19:54:19)

0

396

Сергей Алексеевич написал(а):

Уважаемая Админитрация ищу захоронение моего прадеда, помогите!!!
Исправников Сергей Михайлович 1896 г.р
место рождения Рязанская область, Сараевский р-н
последнее место службы штаб 178 сд
воинское звание сержант
убит 4.12.1942 года
Предположительно похоронен в д.Погорелки Ржевского райна Тверской области.

Помогите более точно установить место захоронения, есть ли списки данной могилы и как доехать...
Заранее благодарен!
С уважением, Сергей Алексеевич

Здравствуйте, Сергей Алексеевич.
В донесении о безвозвратных потерях 178 с.д. написано, что Ваш прадед был похоронен в роще западнее дер.Погорелки , так что полагаю в настоящее время его останки покоятся в братской могиле д.Погорелки. В настоящее время это Ржевский район и на счет того как туда добраться Вам лучше подскажут на ржевском форуме - http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewforum.php?f=26
В списках братской могилы числятся 6.132 человека, но имени Вашего прадеда я среди них не нашел.. Вероятно Вам придется вносить его имя в списки через Ржевский военкомат.

А вообще 04.12.1942г. согласно журнала боевых действий 39 армии :
   В  течении  дня  войска  Армии  отбивали  атаки  и  контратаки  противника . Подготавливались  к  частичной  перегруппировке  сил , на  левом  крыле  фронта  наступали в  направлении  Дорогино . Наша  авиация  на  всех  направлениях  прорыва  бомбила  и  обстреливала  скопления  пехоты и  артиллерию  противника .
   Правая  группа  частями  186 с.д.  вела  оборонительный  бой  за  В.-Моторино , отражая  атаки противника  силой  до  батальона . К  исходу дня  противник  ворвался  на  юго-западную   окраину , бой продолжается .
     373 с.д.  вела  бой  в  ур.Строганово , встречая  огневое  сопротивление из  Плеханово , Кучино .
    348 с.д.  занимая  прежний  рубеж , принимает  участок  обороны  101 с.бригады , которая  в  свою  очередь  обменивается  участками  с  158 с.д. .
    Части  и  подразделения  178 с.д.  совместно  с  28 т.п.  ожесточенно  дрались  за  овладение  Дорогино .  В  17.00  противник  превосходящими  силами оттеснил  наступающих  на  северную  окраину  Дорогино . Бой  продолжается .
    Противник , мобилизуя  все  свои  резервы ( используя  поваров , ездовых  и т.п. ) не  смотря  на  большие  потери  любой ценой  стремится  восстановить  прежнее  положение . Его  авиация 2-3 самолетами  пытается  расстраивать  боевые  порядки  наших  частей .

Фрагмент военной карты - http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4022250/101808124/

С уважением, Дмитрий.

Отредактировано Дмитрий Жук (2013-01-28 20:54:43)

0

397

Спасибо Дмитрий!Еще вопросик. Как быть уверенным, что мой прадед похоронен именно в братской могиле, а не лежит где-нибудь прикопанный в болоте или в роще. Если знаете поисковый отряд Югра, они же находят останки бойцов.

0

398

Спасибо Дмитрий!Еще вопросик. Как быть уверенным, что мой прадед похоронен именно в братской могиле, а не лежит где-нибудь прикопанный в болоте или в роще. Если знаете поисковый отряд Югра, они же находят останки бойцов.

Хороший "вопросик"..  Достойный отдельной большой темы.. Можно префразировать так - кого же тогда тысячами находят поисковые отряды ежегодно на территории мест боев Великой Отечественной войны, если все погибшие воины были аккуратно перезахоронены в 50-е годы, увековечены, и им поставлены памятники ? Ну разьве что при составлении списков братских могил вписали в них не более 30-40% погибших ?
И еще ознакомьтесь с текстом вот этого документа - http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4022250/101587529/
Могу еще добавить вопрос - а вы уверены, что во время войны писарь в штабе верно указал место захоронения каждого при составлнии списка безвозвратных потрь?
Для начала ознакомьтесь со всеми материалами вот этой темы - О составлении списков братских могил
Поисковый отряд "Югра" я знаю - работал у нас недавно в районе Гочуков-Сосково. Так же знаю я еще очень много посковых отрядов - только в Тверской области их 30..  Наш поисковый отряд "Орёл" за сезон 2012 года нашел на территории района останки 160 красноармейцев , вот только опознаны по медальонам из них только 5 человек.. И это обычная средняя статистика - 1 опознанный на 20-30 найденных..
А при переносах в 50-е годы вообще 99% перезахоранивали как неизвестных..

Тем не менее в Вашем случае достаточно большой процент уверенности есть, т.к. место гибели находится в непосредственной близости от братской могилы и наверняка, если взять лист учета потерь , где записан Ваш прадед, то хоть несколько человек будут числиться в списках Погорелок (это легко проврить по ОБД).

А вообще могу Вам сказать только то, что говорю всем родственникам погибших воинов : Есть место его последнего боя и гибели - побывайте в первую очередь на нем. Походите по той земле, где он пролил свою кровь. И только потом посетите братскую могилу..

С уважением, Дмитрий.

Отредактировано Дмитрий Жук (2013-01-29 07:26:54)

0

399

Очень благодарен Вам Дмитрий. Хотел бы узнать у Вас мнение в связи с найденой мной статьей о Хайрутдинове, который как оказалось служил в той же 178 сд и в том же стрелковом полку № 693. И погиб того же числа что и мой прадед, 4.12.1942. Однако его останки были раскопаны Югрой, а не были захоронены в братскую могилу.
http://www.schsite.ru/turtas_sch/feba36 … 387ee5f1df

0

400

Очень благодарен Вам Дмитрий. Хотел бы узнать у Вас мнение в связи с найденой мной статьей о Хайрутдинове, который как оказалось служил в той же 178 сд и в том же стрелковом полку № 693. И погиб того же числа что и мой прадед, 4.12.1942. Однако его останки были раскопаны Югрой, а не были захоронены в братскую могилу.
http://www.schsite.ru/turtas_sch/feba36 … 387ee5f1df

Про такие случаи Вам так же может поведать любой поисковый отряд.. Бывает даже так, что в одном неучтенном захоронении опознанными по медальонам оказываются как пропавшие без вести, так и увековеченные в списках братских могил (это вообще был реальный случай из практики нашего отряда).
В 50-е 60-е годы все было так запутано, что этого уже не распутать никогда.. Взять хотя бы тот факт, что переносы и укрупнения могил происходили в основном в 55-56 годах, причем по линии местных исполкомов на основании Постановления Совмина РСФСР , а списки братских могил появились только в 1965 году по линии военкоматов, на основании Директивы Генштаба.

Отредактировано Дмитрий Жук (2013-01-29 21:00:22)

0

401

Если не трудно, сколько примерно по вашим предположениям может оставаться ненайденных останков солдат в ржевском районе?

0

402

Если не трудно, сколько примерно по вашим предположениям может оставаться ненайденных останков солдат в ржевском районе?

Я не обладаю информацией по Ржевскому району , но на этот вопрос Вам все-равно никто не ответит , т.к. для этого нужно знать
1) Точное количество погибших и умерших от ран на территории Ржевского района (а еще есть пропавшие без вести, судьба которых по разному могла сложиться)
2) Точное количество похороненных в ныне существующих братских могилах (включая послевоенные переносы, которые все же были)
3) Точное количество найденных при проведении поисковых работ с начала их проведения и по сегодняшний день.

Пожалуй только по третьему пункту может быть достоверная информация..

Кроме того, когда говорят о потерях наших войск "подо Ржевом" , то имеют в виду как правило всю огромную территорию Ржевско-Вяземского выступа - http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4022250/101236092/

Отредактировано Дмитрий Жук (2013-01-29 22:09:47)

0

403

А нужно какое-то специальное заявление в ржевский военкомат, чтобы фамилию прадеда вписали в списки братской могилы?

0

404

А нужно какое-то специальное заявление в ржевский военкомат, чтобы фамилию прадеда вписали в списки братской могилы?

Вот это нужно в любом случае сделать обязательно ! В настоящее время это распространенная практика (после появления ОБД). По обычной почте , лучше "заказным" , пишется письмо на имя военного комиссара Ржевского района с просьбой о внесении имени Вашего прадеда в списки братской могилы Погорелки с указанием его времени и месте гибели и с приложением читаемого скана ОБД (либо извещения о гибели). Можно и фрагмент военной карты так же приложить , т.к. в военкоматах наших военных карт не имеется..

Отредактировано Дмитрий Жук (2013-01-29 23:08:58)

0

405

Спасибо Дмитрий. Очень помогли)

0

406

Дмитрий, большое спасибо!!

Но хотелось бы все-таки уточнить вот этот момент:

Дмитрий Жук написал(а):

Описаний конкретных боев за этот период нет.

Значит ли это, что сведения о том, что происходило 18.02.1943 на участке 43-й штр. роты нигде не могли сохраниться и пробовать поискать какую-либо информацию, допустим, в архивах, мне не имеет никакого смысла?

С уважением, Сергей

0

407

SergeiK написал(а):

Дмитрий, большое спасибо!!

Но хотелось бы все-таки уточнить вот этот момент:

Значит ли это, что сведения о том, что происходило 18.02.1943 на участке 43-й штр. роты нигде не могли сохраниться и пробовать поискать какую-либо информацию, допустим, в архивах, мне не имеет никакого смысла?

С уважением, Сергей

Здравствуйте, Сергей.
Журнал боевых действий 39 армии у меня полостью переписан в ЦАМО и сейчас открыт передо мной.. С 25 ноября до 20 декабря 1942 г. армия вела наступление в рамках операци "Марс" - информация об этой крупной и неудачной операции наших войск, проводимой силами двух Фронтов - Калининского и Западного есть в интернете, и в журнале боевых действий армии описана весьма подробно. Общие потери подраздлений 39армии за время операции составили 45.331 человек. Но с 21 декабря войска 39 армии по приказу командующего на всей линии фронта перешли к обороне и укреплению своих позиций. Немецкие войска так же. В дальнейшем в отдельные дни происходили конечно локальные наступления небольшими силами отдельных подразделений  с обеих сторон, с целью улучшения своего тактического положения, что в литературе описывается как "бои местного значения" , а в журналах боевых действий не всегда и отражается.. Но это не значит, что до марта 1943 года наши и немецкие войска просто мирно сидели в окопах друг напротив друга - это была все-таки линия фронта..война. Люди гибли каждый день ! Но на 18-20 февраля описаний конкретных боестолкновний в документах не отмечено.. Позже - 28 февраля разведгруппа 158 с.д. в количестве 100 человек провела разведку боем, захатив трех пленных и вернувшись на свои позиции. Допрос пленных подтвердил отход части немецких войск с линии фронта (всей 9-й м.д.)
Штрафные роты имели армейское подчинение и могли придаваться для усиления разным дивизиям, входившим в состав армии, но в архиве мне не встречались отдельно журналы боевых действий штрафных рот , так что я не думаю, что поездка в ЦАМО поможет Вам найти конкретную информацию по событиям 18 февраля 1943 года.

С уважением, Дмитрий.

0

408

Дмитрий, благодарю за подробные разъяснения!

0

409

Здравствуйте, Дмитрий! Я уже писал Вам, что в 1999 приезжал к Вам в район. Нашел братскую могилу в д.Куркино. Не подскажете, как найти д. Соустьево (ее сейчас не существует), местные жители тоже уже не помнят. Может есть ориентиры на местности, сохранились ли дороги и т.д.

0

410

Здравствуйте, Дмитрий! Помогите мне, пожалуйста!
По просьбе родителей я ищу информацию о месте захоронения своего двоюродного деда - Толкач Якова Сергеевича 1913 года рождения. Был призван Спасским РВК Приморского края. Похоронка заполнена неразборчиво, поэтому возникли сомнения. Яков Сергеевич погиб 07.12.1942 года.
О месте захоронения написано следующее: "Роща 800м. Юго-Западнее дер.К шкино Молодотуцкого р-на Калининской обл."
Орфография сохранена. Название деревни написано неразборчиво, кроме того, Молодотудский район теперь не существует.
Помогите, пожалуйста выяснить где сейчас находится это место? Как можно сориентироваться?
С уважением, Виктория

0

411

egor-2 написал(а):

Здравствуйте, Дмитрий! Я уже писал Вам, что в 1999 приезжал к Вам в район. Нашел братскую могилу в д.Куркино. Не подскажете, как найти д. Соустьево (ее сейчас не существует), местные жители тоже уже не помнят. Может есть ориентиры на местности, сохранились ли дороги и т.д.

Здравствуйте , Егор !

прилагаю ссылку на совмещение военной и современной карт - http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4022250/101844037/

Если ехать от Куркино из Оленинского в сторону Ржевского района (дорога осталась на прежнем месте) , но первый возможный поворот направо и будет дер.Соустьево - там сейчас большое поле, его на сколько я помню видно с дороги через перелесок..

С уважением, Дмитрий.

Отредактировано Дмитрий Жук (2013-02-01 07:34:03)

0

412

Виктория Толкач написал(а):

Здравствуйте, Дмитрий! Помогите мне, пожалуйста!
По просьбе родителей я ищу информацию о месте захоронения своего двоюродного деда - Толкач Якова Сергеевича 1913 года рождения. Был призван Спасским РВК Приморского края. Похоронка заполнена неразборчиво, поэтому возникли сомнения. Яков Сергеевич погиб 07.12.1942 года.
О месте захоронения написано следующее: "Роща 800м. Юго-Западнее дер.К шкино Молодотуцкого р-на Калининской обл."
Орфография сохранена. Название деревни написано неразборчиво, кроме того, Молодотудский район теперь не существует.
Помогите, пожалуйста выяснить где сейчас находится это место? Как можно сориентироваться?
С уважением, Виктория

Здравствуйте, Виктория !
Конечно помогу !
Деревенька называлась Кишкино. На современных картах ее нет.. В настоящее время это Ржевский район (граница с Оленинским) и севернее места, где была дер.Кишкино - в дер.Погорелки есть большая братская могила. Вот совмещение современной и военной карт - http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4022250/101844037/

С уважением, Дмитрий.

0

413

Большое спасибо!!!

0

414

Дмитрий, я искренне Вам благодарна! Вы очень мне помогли!
С уважением, Виктория

0

415

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!Меня зовут Марина!Очень прошу помочь мне с поиском.Я занимаюсь розыском своего погибшего в ВОВ родственника.В результате поиска выяснилось,что он погиб и был похоронен  05.11.1941г., в д.Осиновка,Тверской обл.,но есть две Осиновки,одна Оленинского р-на,другая Ржевского,как я выяснила,одно захоронение было перенесено в Тархово Оленинского р-на,другое  в Пятницкое Ржевского р-на.Но нив одном из списков захоронения я его не нашла.Подскажите ,а если возможно посодействуйте мне в розыске.
ГРЕБЕНСКИЙ НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ, 1916г.р., призван Борисоглебским РВК,Ярославской обл.,Борисоглебского р-на.
Место рождения:Ярославская обл.,Борисоглебскиц р-н,д.Глинка.
Последнее место службы :23СД
Буду очень Вам признательна за ответ.

0

416

marina написал(а):

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!Меня зовут Марина!Очень прошу помочь мне с поиском.Я занимаюсь розыском своего погибшего в ВОВ родственника.В результате поиска выяснилось,что он погиб и был похоронен  05.11.1941г., в д.Осиновка,Тверской обл.,но есть две Осиновки,одна Оленинского р-на,другая Ржевского,как я выяснила,одно захоронение было перенесено в Тархово Оленинского р-на,другое  в Пятницкое Ржевского р-на.Но нив одном из списков захоронения я его не нашла.Подскажите ,а если возможно посодействуйте мне в розыске.
ГРЕБЕНСКИЙ НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ, 1916г.р., призван Борисоглебским РВК,Ярославской обл.,Борисоглебского р-на.
Место рождения:Ярославская обл.,Борисоглебскиц р-н,д.Глинка.
Последнее место службы :23СД
Буду очень Вам признательна за ответ.

Здравствуйте, Марина.
В октябре-ноябре 1941 года 23 стрелковая дивизия входила в состав 27 армии и вела боевые действия в районе озера Велье ( в настоящее время Демянский район)  - т.е. территории Ржевского и Оленинского районов здесть не при чем..
Об истории боевых действий 23 с.д. Вы можете прочитать здесь - http://bdsa.ru/divizia/divizii-strelkov … aniya.html

К сожалению я не обладаю военнными картами того района, но даже на современной нашел несколько населенных пунктов, упоминающихся в донесении о безвозвратных потерях, где указан и Ваш родственник (замечу, что там встречаются названия Осиновка и Осинушки - возможно это был один и тот же нас.пункт). Найденный фрагмент карты прилагаю. http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4022250/102149748/

Так что искать Вам нужно совсем в другом месте..

С уважением, Дмитрий.

0

417

Дмитрий Большое спасибо за ваш ответ!Буду продолжать искать.

0

418

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, где воевал 786 сп 155 сд 22 армии в июле-августе 42 года? По данным ОБД Мемориал брат моего прадеда Коровин Степан Михайлович (1918 /1908?) г.р. уроженец с. Александровка Пензенской области, призывался из Ташкента, был политруком роты в 786 полку) пропал без вести 3.07.42 или был убит в бою в августе 42. Хотелось бы хотя бы примерно определить область поиска, но не могу найти информацию, где в то время воевал этот полк. Буду очень благодарна за любую информацию.

0

419

Ксения написал(а):

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, где воевал 786 сп 155 сд 22 армии в июле-августе 42 года? По данным ОБД Мемориал брат моего прадеда Коровин Степан Михайлович (1918 /1908?) г.р. уроженец с. Александровка Пензенской области, призывался из Ташкента, был политруком роты в 786 полку) пропал без вести 3.07.42 или был убит в бою в августе 42. Хотелось бы хотя бы примерно определить область поиска, но не могу найти информацию, где в то время воевал этот полк. Буду очень благодарна за любую информацию.

Здравствуйте, Ксения !
Брат Вашего прадеда скорее всего погиб во время отражения немецкого наступления во время проводимой немецкими войсками в июле 1942г. операции "Зейдлиц" . Краткое описание тех событий ("мясорубки") описано в главе моей брощюры "Июль 1942" - http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4037764/96579361/
Вот так же ссылка на фрагмент военной карты, где обозначена дислокация 786 с.п. -  http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4022250/102171804/
Кроме того у меня имеются воспоминания одного из ветеранов 155 с.д. о тех событиях.. Ваш родственник в них правда не упоминается, но все происходящее описано весьма конкретно.. Эти мемуары я смогу выслать Вам на эл. почту при необходимости..

С уважением, Дмитрий.

0

420

Здравствуйте Дмитрий!

Обращаюсь к Вам, прошу уточнить по имеющимся у Вас документам, нет ли данных по Жаленову (Джаленову) Мубарек 1923г.р., призван Темирским РВК Актюбинской области 10.03.42г., др. данных нет и Есенову Ешпан 1902г.р., призван тем же РВК в 1942 году, пропал без вести 00.11.43г.  Спасибо. Турлан. Актобе.

0

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Ищу воинское захоронение.