Форум администрации Оленинского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Ищу воинское захоронение.

Ищу воинское захоронение.

Сообщений 331 страница 360 из 861

331

Здравствуйте Дмитрий ! По разным данным ОБД , мой дедушка лейтенант Моисеев Александр Ильич 1914 года рождения служил в 165 ОТБ Калининского фронта командиром танкового взвода , погиб 15 февраля 1942 года и захоронен в деревне Загретено Оленинского района , по данным   похоронки он захоронен в Загребино и есть информация что его перезахоронили в Полтино , хотелось бы узнать , осталось ли это захоронение и действительно мой дедушка там захоронен , если эта информация устарела то хотелось бы знать где он сейчас захоронен , а так же можно ли найти или где искать информацию о событиях того времени , очень хочется знать по больше о службе и гибели дедушки . Отец рассказывал что о гибели моего дедушки даже писали в газете , но к сожалению время берет свое  и с частыми переездами эта газета потерялась . Заранее большое Вам спасибо за Ваше благородное и неоценимое дело .

Отредактировано Валерий77 (2012-09-06 16:18:56)

0

332

Дмитрий в отъезде до 17 сентября, как вернется - ответит

0

333

Спасибо , буду ждать .

0

334

Валерий77 написал(а):

Здравствуйте Дмитрий ! По разным данным ОБД , мой дедушка лейтенант Моисеев Александр Ильич 1914 года рождения служил в 165 ОТБ Калининского фронта командиром танкового взвода , погиб 15 февраля 1942 года и захоронен в деревне Загретено Оленинского района , по данным   похоронки он захоронен в Загребино и есть информация что его перезахоронили в Полтино , хотелось бы узнать , осталось ли это захоронение и действительно мой дедушка там захоронен , если эта информация устарела то хотелось бы знать где он сейчас захоронен , а так же можно ли найти или где искать информацию о событиях того времени , очень хочется знать по больше о службе и гибели дедушки . Отец рассказывал что о гибели моего дедушки даже писали в газете , но к сожалению время берет свое  и с частыми переездами эта газета потерялась . Заранее большое Вам спасибо

Здравствуйте , Валерий !
Согласно журналу боевых действий Калининского фронта от 15.02.1942 г. :

15.02.42 г. 39 армия прочно удерживая правый фланг и центр, левым продолжала наступление на Светителево, Чернево, Сортино.
252 с.д. одним полком 1км севернее Светителево фронтом на юг, вторым полком 1км южнее Сортино и одним полком – роща юго-западнее Сортино.
355 с.д. вела бой в районе Чернево, Ивлево
357 с.д. вела бой в районе Ступино.
3 Гв.т.бр (без мат. части) продолжала отдельными узлами занимать М.Загребено, Гончаровка, Опецкое, Елизарово, Поповка, Репище, Бредовка, Любинка.
29 армия – в ночь на 15.02 противник после напряженного боя овладел Талицы, Ерзово . Части армии готовились к прорыву на юг в ночь на 16.02 на соединение с частями 39 армии.

По всей видимости 165 о.т.б. входил в это время в остатки 3-й Гвардейской танковой бригады.
Вот ссылка на фрагмент военной карты, где отмечена деревня Малое Загребено , указанная в донесении о гибели Вашего дедушки - http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4022250/99929358/

В настоящее время этой деревни не существует, а ближайшая к месту гибели Вашего дедушки братская могила находится в дер.Кулаковка Гришинского сельского поселения Оленинского района (д.Гришино южнее Оленино и Вы его легко найдте на схеме района). Вот только в списках его имени я не нашел..

С уважением, Дмитрий.

Отредактировано Дмитрий Жук (2012-09-17 18:52:15)

0

335

Был в Кулаковке буквально пару недель назад и отметил Братскую Могилу на Wikimapia там же есть фотографии фамилий на памятнике.

Захоронение в отличном состоянии.

Отредактировано gistory (2012-09-25 16:24:26)

0

336

Здравствуйте, Дмитрий. По данным ОБД мой дедушка Игнатов Павел Петрович 1905 г.р. Место рождения: Челябинская обл., зав. Касли, служивший в 357сд, был убит 20.03.1942 в д. Мантуровские хутора, Оленинского р., Калинской обл. Помогите, пожалуйста, найти его место захоронения. Если можно ответьте на почту Laureelin@mail.ru

0

337

Мария написал(а):

Здравствуйте, Дмитрий. По данным ОБД мой дедушка Игнатов Павел Петрович 1905 г.р. Место рождения: Челябинская обл., зав. Касли, служивший в 357сд, был убит 20.03.1942 в д. Мантуровские хутора, Оленинского р., Калинской обл. Помогите, пожалуйста, найти его место захоронения. Если можно ответьте на почту Laureelin@mail.ru

Здравствуйте, Мария. По данным ОБД-Мемориал :

Фамилия Игнатов
Имя Павел
Отчество Петрович
Воинское звание рядовой
Дата смерти 20.03.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тверская обл.
Место захоронения Оленинский р-н, д. Никулино
Могила Братская могила
Откуда перезахоронен д. Мантурово 

Дервня Мантровские (Мантуровские хутора) называлась по разному. После войны была переименована в Бородулино, а в настоящее время деревни не существует.

С уважением, Дмитрий.

0

338

Здравствуйте, Дмитрий! Помогите, пожалуйста, найти место захоронения или перезахоронения (если оно есть) Москвина Федора Михайловича 1918 г. р., уроженца с. Каратузское Красноярского края. Призван Каратузским РВК Красноярского края в 1941 г. Сержант, командир отделения разведки отдельного лыжного батальона 158 сд. С июля 1942 г. участвовал в боях на Северном и Калининском фронтах. Награжден "Медалью за отвагу" в конце 1942 или начале 1943 гг. Погиб в бою 23 февраля 1943 г. Похоронен в районе Соустьевского леса (близ п. Молодой Туд).

0

339

Elenka Star написал(а):

Здравствуйте, Дмитрий! Помогите, пожалуйста, найти место захоронения или перезахоронения (если оно есть) Москвина Федора Михайловича 1918 г. р., уроженца с. Каратузское Красноярского края. Призван Каратузским РВК Красноярского края в 1941 г. Сержант, командир отделения разведки отдельного лыжного батальона 158 сд. С июля 1942 г. участвовал в боях на Северном и Калининском фронтах. Награжден "Медалью за отвагу" в конце 1942 или начале 1943 гг. Погиб в бою 23 февраля 1943 г. Похоронен в районе Соустьевского леса (близ п. Молодой Туд).

Здравствуйте, Elenka !

Москвин Федор Михайлович был награжден медалью во время операции "Марс" в декабре 1942 года - http://www.podvignaroda.ru/?n=150519847
С местом его гибели ясность есть - вот фрагмент военной карты, где конкретно виден Соустьевский лес и линия фронта 158 с.д. - http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4022250/100307123/
Вообще очень многие погибшие в районе дер.Сосково и Гончуки воины 158 стрелковой дивизии увековечены в списках братской могилы Куркино (есть на фрагменте карты). Всего там увековечены имена 1.108 человек. Но однако в списках нет ни Москвина Федора Михайловича, ни одного из тех, кто погиб с ним в этом бою 23.02.1943 года..
В настоящее время та местность, где он погиб довольно труднодостуная и братских могил там нет , так что я предполагаю, что он все-таки был перезахоронен в Куркино Оленинского района.

С уважением, Дмитрий.

0

340

Огромное спасибо, Дмитрий!!!! Подскажите, пожалуйста, если знаете, существует ли возможность перезахоронения родственника из братской могилы в родной земле?

0

341

Мария написал(а):

Подскажите, пожалуйста, если знаете, существует ли возможность перезахоронения родственника из братской могилы в родной земле?

Нет. Такой возможности не существует, т.к. для этого нужно вскрывать полностью всех похороненных и делать генетическую экспертизу каждого, ведь по другому их уже не опознать. Естественно этим никто заниматься не будет. К тому же без согласия родственников других солдат там похороненных..

0

342

Здравствуйте, Дмитрий! Большое спасибо за отклик и низкий вам - поисковикам поклон за благородный труд! С уважением Elenka!

0

343

Здравствуйте, Дмитрий! Подскажите, пожалуйста, как можно связаться с поисковиками г. Красноярска. Возможно, через форум? С уважением, Elenka!

Отредактировано Elenka Star (2012-10-11 14:35:53)

0

344

Добрый день! Ищу захоронение или какую-нибудь информацию о братской могиле в  деревне Михеево погибшего в июле 1942 года своего деде Громова Анатолия Павловича 1914 года. Он был шофером. Предположительно погиб вместе с сапером Комаровым Василием Леонидовичем.
Подскажите люди добрые!!!!!

0

345

Elenka Star написал(а):

Здравствуйте, Дмитрий! Подскажите, пожалуйста, как можно связаться с поисковиками г. Красноярска. Возможно, через форум? С уважением, Elenka!

Здравствуйте, Elenka! Наберите в Яндексе или Гугле "поисковые отряды Красноярск" - там есть п/о "Память" и другие , или зайдите на форум сайта "Солдат" http://www.soldat.ru/forum/index.php - на нем бывают поисковики со всей страны.
С уважением, Дмитрий.

Отредактировано Дмитрий Жук (2012-10-11 18:16:53)

0

346

татьяна бурцева написал(а):

Добрый день! Ищу захоронение или какую-нибудь информацию о братской могиле в  деревне Михеево погибшего в июле 1942 года своего деде Громова Анатолия Павловича 1914 года. Он был шофером. Предположительно погиб вместе с сапером Комаровым Василием Леонидовичем.

Здравствуйте , Татьяна.
В деревне Михеево (вернее на том месте, где она была в войну) братских могил нет. Бывал там неоднократно..
В июле в районе этой деревни шли ожесточенные бои. Ваш дед воевал в составе 82 танкового батальона 22 армии Калининского фронта, которая пыталась в июле 42 года контратаковать немецкие войска и прорвать кольцо окружения 39 арми Калининского фронта (немецкая операция "Зейдлиц"). Но сделать этого не удалось..
82 танковая бригада со 2-го по 9-е июля 42 года участвовала в восьми атаках, понеся при этом большие потери.
Прилагаю ссылку на фрагмент военной карты - http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4022250/100384248/
Ближайшая братская могила к дер.Михеево в настоящее время находится в дер.Ивановка Бельского района.

С уважением. Дмитрий.

Отредактировано Дмитрий Жук (2012-10-11 20:11:42)

0

347

Здравствуйте, Дмитрий! Помогите найти место захоронения моего прадеда - Рыжов Дмитрий Григорьевич. Родился с.Кутуково Спасского района Рязанской области в 1903 г. Был призван Спасским РВК.
Известно, что умер от ран 09.05.1942 г. По словам родственников похоронен в братской могиле в д.Елизарово Калининского района.
С уважением к Вам, Наталья.

0

348

Natalia написал(а):

Здравствуйте, Дмитрий! Помогите найти место захоронения моего прадеда - Рыжов Дмитрий Григорьевич. Родился с.Кутуково Спасского района Рязанской области в 1903 г. Был призван Спасским РВК.
Известно, что умер от ран 09.05.1942 г. По словам родственников похоронен в братской могиле в д.Елизарово Калининского района.

Здравствуйте, Наталья..
К сожалению в ОБД-Мемориал кроме записи в Книге Памяти Рязанской области , где указана только дата, других сведений о Рыжове Дмитрии Григорьевиче я не нашел..
Возможно у Вас есть какие-то дополнительные документы в семье ? Письма, извещение.. Откуда известно что но похоронен именно в Елизарово ? И вопрос - Калининского района или Калининской области ?

С уважением, Дмитрий.

0

349

Доброу утро! Да, в ОБД-Мемориал я тоже ничего не нашла.... К сожалению, ничего кроме написанных данных у меня нет(((
Похоронен в деревне Елизарово, по словам моего деда, говорит что Калининского района. Но этот вопрос я уточню!
На форуме видела, что было перезахоронение в д.Горки (из Елизарово). Возможно ли посмотреть списки?

0

350

Natalia написал(а):

Похоронен в деревне Елизарово, по словам моего деда, говорит что Калининского района. Но этот вопрос я уточню!
На форуме видела, что было перезахоронение в д.Горки (из Елизарово). Возможно ли посмотреть списки?

Здравствуйте, Наталья.
Списки братских могил так же есть в ОБД , но я на всякий случай посмотрел и наши по Елизарово - Вашего прадеда в них нет.
На счет района нужно обязательно уточнить, т.к. деревень Елизарово конечно много.. и Калининский район может быть даже и не Калининской области.. так что это очень важно..

С уважением, Дмитрий.

0

351

Здравствуйте, Дмитрий! Удалось уточнить: Калининская область!, д. Елизарово. Возможно, что д.Елизарово сегодня переименована?
Если Вас не затруднит, можно написать на эл.почту: Korshunova-rzn@yandex.ru

0

352

Natalia написал(а):

Если Вас не затруднит, можно написать на эл.почту: Korshunova-rzn@yandex.ru

Написал Вам на почту.

С уважением, Дмитрий.

0

353

здравствуйте!!! помогите найти захоронение моего деда, шамсутдинов загрутдин(загри) погиб в тверской области ржевский район деревня бабаево 2.08.1942г. там было перезахоронение!!! куда его перезахоронили????? спасибо))

0

354

Роза написал(а):

здравствуйте!!! помогите найти захоронение моего деда, шамсутдинов загрутдин(загри) погиб в тверской области ржевский район деревня бабаево 2.08.1942г. там было перезахоронение!!! куда его перезахоронили????? спасибо))

Здравствуйте, Роза.
В ОБД- Мемориал я нашел только данные из Книги памяти Татарстана, а по спискам безвозвратных потерь нашел следующее :

Фамилия Шамсутдинов
Имя Закир
Отчество Шамсудинович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Татарская АССР, Апастовский р-н, д. Верх. Балтаево
Дата и место призыва Апастовский РВК, Татарская АССР, Апастовский р-н
Последнее место службы 371 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 12.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 438

Скажите пожалуйста - это Ваш дед ? похоронен - дер.Бабаево Ржевского района...

А есть еще такая запись :

Номер записи 67314571
Фамилия Шамсутдинов
Имя Загрутдин
Отчество Шамсутдинович
Дата рождения __.__.1906
Дата и место призыва 18.08.1941 Чистопольский РВК, Татарская АССР, Чистопольский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 617

Так что пожалуйста, подскажите дополнительные данные на Вашего деда - год и место рождения хотя бы (можно написать в личном сообщении здесь на форуме).

А вообще местонахождение во время войны деревни Бабаево в Ржевском районе я нашел..

с уважением, Дмитрий.

Отредактировано Дмитрий Жук (2012-11-04 18:50:21)

0

355

здравствуйте дмитрий!!! огромное спасибо за помощь в поиске!!! да это мой дед шамсутдинов закир(настоящее имя его загрутдин шамсиевич)!! верхняя запись!!1 который с апастовского района деревня верх. болтаево!!! последнее его письмо датировано по штемпелю 11.08.1942г. полевая почта 1442, 1231 с-а 1 батальон 2 рота 1 взвод о месте гибели я узнала из книги памяти апастовского района!!!
очень хочется знать точное место захоронения, еще раз огромное спасибо с ув. и надеждой роза!!!

0

356

Роза написал(а):

здравствуйте дмитрий!!! огромное спасибо за помощь в поиске!!! да это мой дед шамсутдинов закир(настоящее имя его загрутдин шамсиевич)!! верхняя запись!!1 который с апастовского района деревня верх. болтаево!!! последнее его письмо датировано по штемпелю 11.08.1942г. полевая почта 1442, 1231 с-а 1 батальон 2 рота 1 взвод о месте гибели я узнала из книги памяти апастовского района!!!
очень хочется знать точное место захоронения, еще раз огромное спасибо с ув. и надеждой роза!!!

Здравствуйте , Роза !
Номер полевой почты 371 стрелковой дивизии был вроде 1441 , а не 1442, вероятно вы ошиблись.. А вот 1231 стрелковый полк точно был в ее составе.
Здесь по ссылке Вы увидите фрагмент военной карты, где подчеркнуты деревни, за которые вела бои 371 с.д. в августе 1942года, а так же деревня Бабаево - http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4022250/100839356/
В настоящее время деревни Бабаево не существует , а местность эта примерно в 10км на запад от г.Ржева (ориентир - река Волга). На современных картах остались деревни Добрая, Карамлино, Губино , которые так же есть и на военной карте.
А по вопросу современного места погребения Вам нужно обратиться к руководителю Ржевского поискового отряда "Памяти 29Армии" Сергею Петухову - эл. почта pamjat29@mail.ru  . Я с ним предварительно говорил. Он подскажет Вам место современной братской могилы. (вероятно это дер.Бахмутово )

С уважением, Дмитрий.

0

357

огромное спасибо за помощь!!!!!!!!! с ув. роза!!!!

0

358

Добрый день!  Я ищу своего прадеда Дурасова Ивана Ивановича 1903 г.р. На сайте ОБД Мемориал имеются следующие данные
Фамилия Дурасов 
Имя Иван 
Отчество Иванович 
Дата рождения/Возраст __.__.1903 
Место рождения Чкаловская обл., Матвеевский р-н 
Дата и место призыва Матвеевский РВК, Чкаловская обл., Матвеевский р-н 
Последнее место службы 348 СД 
Воинское звание красноармеец 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия 02.12.1942 
Номер описи источника информации 18001 
Номер дела источника информации 66
В донесении говорится, что он был - радиотелеграфист. 02.12.1942 г. пропал без вести. Помогите узнать, где покоится наш прадед. Заранее вас благодарю и дай вам Бог здоровья!!!
http://s3.uploads.ru/t/0rf4J.jpg
http://s3.uploads.ru/t/7k0AE.jpg
http://s3.uploads.ru/t/CcZua.jpg
http://s2.uploads.ru/t/zuX04.jpg

Отредактировано Наташа56 (2012-11-06 12:29:28)

0

359

Здравствуйте.
Я полагаю, что Ваш прадед погиб в дер.Урдом или ее окрестностях.
Описания не слишком подробные, но какие есть ..
С уважением, Дмитрий.

В  8.00  части  дивизии  заняли  исходное  положение , но  выяснилось , что  Урдом  частями  373 с.д.  еще  не  взят .  В  результате  изменившихся  обстоятельств  командир  дивизии  поставил  задачу :
1174 с.п. – овладеть  северо-западной  частью  Урдом .
1172 с.п. – наступать  на  юго-восточную  окраину  Урдом   с  задачей  ей  овладеть  и  в  дальнейшем  наступать  на  Кучино .
1170 с.п. – резерв .
      Наступление  частей  дивизии  началось  в  9.00  29.11.42 г.  при  артподготовке   30 минут и  под  прикрытием  20 танков  81 т.бр. , которые  были  приданы 1172 с.п..  Слабая  артподготовка  не  смогла  подавить  и  разрушить  огневые  точки  противника  в  Урдом  и  по  восточной  опушке  ур.Строганово .  Наступающие  части  под  мощным  огневым  воздействием  противника  из  ур.Строганово , Кучино , Линьково  и  Мишуково  несли  большие  потери  и  к  16.00  подошли  к  Урдом .
1174 с.п. – залег  на  северо-западной  части  Урдом ,
1172 с.п. – занял  юго-восточную  окраину  Урдом  и  перерезал  шоссе  Урдом-Зайцево , ведя  уличный  бой  в  Урдом .
Второй  эшелон  дивизии – 1170 с.п.  был  введен  в  бой  и  в  течение  ночи  вышел  к  отм.275,1 .
  Противник  при  поддержке  7 танков  в  течение  дня  произвел  13 контратак , но  все  они  были  отбиты .
01.12.42.г.  Части  дивизии  перегруппировались  и  начали  наступление :
1170 с.п. – на  ур.Елино , 1172 с.п. – на  Линьково , 1174 с.п. – во  втором  эшелоне .  Пульбат , ИПД , и  рота  лыжников – обороняют  Урдом .
1170  и  1172 с.п.  к исходу  дня  в  ожесточенном  бою  овладели выс.275,1  и  южной  опушкой  ур.Диево .
  Оборона  противника  в  Урдом  состояла  в  основном  из  бывших  наших  ДОТов , и  домов , приспособленных  под  огневые  точки .
02.12.42 г.  1170 с.п.  очищал  с  учбатом  ур.Диево  от  «кукушек»  и  в  18.00  перешел  дорогу  Кучино-Урдом , но  под  непрерывными  контратаками  противника  вынужден  был  отойти  на  западную  опушку  ур.Диево , где  и  закрепился .
03-06.12.42 г.  Части  дивизии  закреплялись  на  достигнутых  рубежах  и  отражали  контратаки  противника .

0

360

Спасибо, Дмитрий! Мой прадед бул в 916 арт.полку. Т.к. мой дед находился с мл.лейтенантом Егоровым я поискала на сайте ОБД Мемориал этого самого Егорова и вот что обнаружила
http://s2.uploads.ru/t/Rw65n.jpg
А велись ли поисковые работы у дер.Урдом и есть ли там братская могила? Если есть - есть ли фото этой братской могилы с фотографиями плит с Ф.И.О.?

0

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Ищу воинское захоронение.