Форум администрации Оленинского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Ищу воинское захоронение.

Ищу воинское захоронение.

Сообщений 271 страница 300 из 869

271

Здравствуйте!Очень надеюсь на Вашу помощь и на Ваш отклик! Ищу (!!!хоть какую нибудь!!) информацию о моем дедушке Буянов Григорий Тихонович 1923г.р. погиб 2 февраля 1942г. деревня Мал.Ивановка Оленинский р-он. Можно ли найти место захоронения, какие то координаты или вообще что-то о нем. Зараннее большое спасибо!!!

0

272

Нинок написал(а):

Здравствуйте!Очень надеюсь на Вашу помощь и на Ваш отклик! Ищу (!!!хоть какую нибудь!!) информацию о моем дедушке Буянов Григорий Тихонович 1923г.р. погиб 2 февраля 1942г. деревня Мал.Ивановка Оленинский р-он. Можно ли найти место захоронения, какие то координаты или вообще что-то о нем. Зараннее большое спасибо!!!

Здравствуйте ! Место, где находилась дер.Малая Ивановка мне известно, но вот сведений о Вашем дедушке в ОБД-Мемориал я почему-то найти не могу.. Кроме того - верна ли указанная Вами дата его гибели - 2 февраля 1942 г. ? По журналам боевых действий 2 февраля в районе М.Ивановки боевых действий еще вроде не было..
Известно ли - в каком подразделении (дивизии, полку) воевал Ваш дедушка ? Сохранились ли какие-то документы или письма с фронта ?

С уважением, Дмитрий.

0

273

Дмитрий Жук
Есть похоронка. Насчет документов пока не знаю.Попробуем найти в семейном архиве.

Отредактировано Нинок (2012-05-08 02:44:30)

0

274

Нинок написал(а):

Есть похоронка. Насчет документов пока не знаю.Попробуем найти в семейном архиве.

В похоронке должен быть штамп или печать воинской части..

0

275

Дмитрий Жук написал(а):

В похоронке должен быть штамп или печать воинской части..

Из всех документов нашли только извещение о смерти. Напутала с датой-4 декабря оказывается.
http://uploads.ru/t/J/u/y/JuyXr.jpg

Отредактировано Нинок (2012-05-16 14:57:22)

0

276

Нинок написал(а):

Из всех документов нашли только извещение о смерти. Напутала с датой-4 декабря оказывается.

Ну раз 4 декабря, то это меняет дело.. Ваш дедушка скорее всего воевал и погиб в составе 114 отдельной стрелковой бригады - 22 армия Калининского фронта, операция "Марс".
Вот описания из журнала боевых действий 114 о.с.бр :

02.12.42 г.  Батальоны  развивают  успех  в  общем  направлении  на  Беликово.
1 с.б.  к  16.00  овладел  Беликово  и  Пызино
2-й  и  4 с.б.  к  16.00  овладели  Демьяново-Лядо  и  М.Ивановка , обеспечивая  свой  левый  фланг  мелкими  группами  со  стороны Дунино  и  Ветка .
4 с.б.  совместно  с  соседом  слева – 185 с.д.  к  исходу  дня  овладел  Пашино .
1 с.б.  наступал  в  направлении Ветка  и  к  11.00  04.12.42 г.  овладел .
04.-06.12.42 г.  Неудачные  попытки  взять  Б. и М. Корниловка  ( овладели , но  были  выбиты ) .  Бои  в  районе  Демьяново-Лядо  по  очистке  от  мелких  групп  противника .
Потери – убито  261 , ранено – 746 человек .

А донесение о потерях бригадой составлено только 2 января 1943 г., поэтому Вашего дедушку могли забыть (либо исказить именные данные).

Деревни Малая Ивановка в настоящее время не существует - она находилась севернее дер.Тархово  http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/40 … nImageLink , где в настоящее время есть воинская братская могила.

С уважением, Дмитрий.

Отредактировано Дмитрий Жук (2012-05-16 20:34:23)

0

277

Здравствуйте, Дмитрий!
Помогите, пожалуйста, найти захоронение.
Бендяк Александр Васильевич, 1906 г.р.
Место рождения: Винницкая обл.
Последнее место службы: 155 СД
Убит 28.02.1942
Захоронен в д. Шарки - перенесено в Моторино (нашла такие данные).
Так ли это? Что искать - мемориал, братскую могилу?
Жду с нетерпением, спасибо!

0

278

Ira.Mos написал(а):

Здравствуйте, Дмитрий!
Помогите, пожалуйста, найти захоронение.
Бендяк Александр Васильевич, 1906 г.р.
Место рождения: Винницкая обл.
Последнее место службы: 155 СД
Убит 28.02.1942
Захоронен в д. Шарки - перенесено в Моторино (нашла такие данные).
Так ли это? Что искать - мемориал, братскую могилу?
Жду с нетерпением, спасибо!

Здравствуйте , Ирина !

28.02.1942 г. был первый бой 155 с.д., только что прибывшей на фронт "28.02.42 г. Части дивизии сосредотачиваются для наступления. 1-й и 2-й батальоны 436 с.п. ведут бой за Шарки." 
Однако эта деревня Шарки находилась в Нелидовском раоне, западнее станции Мостовая Оленинского района на реке Береза, и в непосредственной близости от места того боя, в дер.Яблонька есть братская могила . А когда составлялись списки братских могил , то ошибочно Вашего родственника записали в список братской могилы Моторино, которая находится весьма далеко - западнее села молодой Туд на реке Тудовке (там тоже есть деревня Шарки). Я уже составил письмо в военкомат, чтобы Вашего родственника внесли в списки похороненных в братской могилы дер.Яблонька Нелидовского района.

Прилагаю фрагмент военной карты - http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/40 … nImageLink

С уважением, Дмитрий.

Отредактировано Дмитрий Жук (2012-06-06 19:33:07)

0

279

Дмитрий, спасибо огромное! Без Вас сроду бы не знали где искать.
А как сейчас эта деревня называется - также Яблонька?
На карте дер. Шарки нашли и речку Береза тоже, а Яблоньки нет.
Не подскажете ориентир (как добраться)? Хотим вот в выходные наконец-то почтить память деда.
Спасибо за Вашу работу!

0

280

Да, в настоящее время уже нет на самом деле ни Шарков, ни Яблоньки, но братская могила там точно есть (и в ОБД тоже).
А вот как туда добраться - Вам лучше позвонить в Нелидовскую районную администрацию или военкомат.. Я сам бывал как-то на месте, где были Шарки, но дальше не ходил, а со стороны Нелидово я думаю, что должен быть какой-то подъезд. Если будете звонить в военкомат, то смело ссылайтесь на меня если что.

С уважением, Дмитрий.

Отредактировано Дмитрий Жук (2012-06-06 20:49:03)

0

281

Спасибо большое, будем искать!

0

282

Дмитрий,
здравствуйте.
Нашла ваш форум по поиску в интернете. Наконец-то мне удалось отыскать деревню, которая указана в похоронке моего дедушки Учусова Ивана Николаевича.
Он погиб 06 марта 1942 года по данным Книги памяти. Красноармеец 436 СП 155 сд 3-я ударная армия. Похоронен в деревне Черносы.
Живу в Московской области, очень хочу разыскать место захоронения моего дедушки.
В одном из писем, на которые Вы отвечали на форуме, спрашивали про эту братскую могилу.
Вы ответили, что было перезахоронение в другие места.

Буду Вам очень благодарна за уточнение информации или новые сведения

0

283

Здравствуйте, Нина.
В списках потерь 155 стрелковой дивизи (входившей тогда в состав 22 армии Калиинского фронта) он тоже есть, только с ошибкой (?) в фамилии :

Номер записи 1586388
Фамилия Угусов
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1911
Место рождения г. Москва
Дата и место призыва доброволец
Последнее место службы 155 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 06.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 285

А вот в списках ближайших братских могил (дер.Дубровка и ст.Мостовая) его имени нет.
При проведении поисковых работ все найденные под дер.Черносы были похоронены в братской могиле дер.Дубровка Оленинского района.

С уважением, Дмитрий.

0

284

Спасибо, Дмитрий.

Ошибка в написании фамилии стандартная. Письменное "ч" можно прочитать, как письменное "г".

Можете уточнить про поисковые работы под деревней Черносы? Там была братская могила, отдельные захоронения или просто поле боя?

Однополчанин дедушки через некоторое время после получения похоронки приезжал к бабушке из госпиталя и рассказывал, что он погиб во время авианалета и был похоронен вместе с остальными погибшими в братской могиле.

0

285

В конце 90-х годов в районе дер Черносы и Сукино (неподалеку) было найдено несколько неучтенных воинских захоронений, некоторые из которых показала местная жительница из дер.Черносы. Только в 2000-м году в братской могиле дер.Дубровка были похоронены останки 219 красноармейцев. А в 70-е годы к нам в район еще приезжали ветераны 155-й с.д.
http://uploads.ru/i/v/r/F/vrFhn.jpg

0

286

Дмитрий, спасибо.

Судя  по фотографии, существует что-то вроде местного музея?

Мы в школе тоже ходили в походы и собирали воспоминания и документы о войне, только в Нарофоминском и Дмитровском районе.

Где можно про историю боев в Оленинском районе узнать?

Самое печальное, что в 70-е, когда живы были ветераны и приезжали к вам, мы с бабушкой и маминым отчимом запросы в архивы писали, а нам отвечали, что Учусов И.Н. в спиках погибших не числиться и место захоронения неизвестно. Может быть тоже ошибка в фамилии повлияла. И деревню с названием Черносы мы найти не могли, даже незнали, в каком районе искать, т.к. бабушка не успела с фронта от мужа ни одного письма получить. А почему у однополчанина не спросила, где погиб муж, понять потом не могла.

Почти каждый август в течение десяти лет мы ездили с родителями в Себеж, в Латвию, по Рижскому шоссе, в Ржеве были, Великих Луках, совсем рядом были, может кто-то вспомнил бы тогда из местных жителей про дедушку. Он очень красивый мужчина был, видный, добрый и очень сознательный. Поэтому добровольцем ушел на фронт, хотя бронь от военного завода был. Бабушка всю жизнь, когда о нем говорила, плакала.

Постараюсь в это лето приехать, думаю, что даже, если  среди 219 бойцов нет дедушки, все равно он где-то в этой земле лежит, хочется поклониться и прощения попросить за то, что до сих пор этого не сделала.

Спасибо

0

287

Хороший музей 155 с.д. есть в Москве , недавно переписывался с товарищем оттуда, телефон которого вышлю Вам в личном сообщении на всякий случай.
Адрес музея - г.Москва Дмитровское шоссе д.137 к. Можно доехать до ст.Моссельмашь по октябрьской жд. и там на автобусе 92 до остановки Лианозовский электромеханический завод. Потом перейти шоссе идти прямо и направо. Будет высотка за ней чуть правее школа..Вход с боку дома левее школы.
А в целом про бои на Оленинской земле можно прочитать здесь - http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4037764/
и здесь - http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/3995573/

В п.Оленино есть так же хороший краеведческий музей.

Отредактировано Дмитрий Жук (2012-06-09 19:57:46)

0

288

В августе 2011 года я тоже посетила братскую могилу в д.Сухуша Ржевского района.  В моем архиве были фото обелиска 1970 года, уход за захоронениями заслуживает уважения, сделала несколько снимков.

http://uploads.ru/t/t/d/G/tdGo0.jpg
http://uploads.ru/t/S/T/P/STPpf.jpg
http://uploads.ru/t/p/K/d/pKdfQ.jpg

0

289

Дмитрий, добрый день!

Ищем захоронение прадеда: Лустин Петр Андреевич,

По данным http://mod.gov.kz/memorial/pages/l/l2.html

Родился: 1902 г., Джамбулская обл., Меркенский р-н, с/с Поселковый, ул. Железнодорожная, 50
Призван: Меркенский РВК, Казахская ССР, Джамбулская обл., Меркенский р-н
Последнее место службы: 39 Арм. 480 АП
Звание: красноармеец
Погиб: убит, 23.02.1943

Буду благодарна за помощь,
Маша

0

290

Джуффин написал(а):

Дмитрий, добрый день!

Ищем захоронение прадеда: Лустин Петр Андреевич,

По данным http://mod.gov.kz/memorial/pages/l/l2.html

Родился: 1902 г., Джамбулская обл., Меркенский р-н, с/с Поселковый, ул. Железнодорожная, 50
Призван: Меркенский РВК, Казахская ССР, Джамбулская обл., Меркенский р-н
Последнее место службы: 39 Арм. 480 АП
Звание: красноармеец
Погиб: убит, 23.02.1943

Буду благодарна за помощь,
Маша

Здравствуйте, Маша !

По данным http://www.obd-memorial.ru/ :

Номер записи 52912235
Фамилия Лустин
Имя Петр
Отчество Андреевич
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Джамбулская обл., Меркенский р-н, с/с Поселковый, ул. Железнодорожная, 50
Дата и место призыва Меркенский РВК, Казахская ССР, Джамбулская обл., Меркенский р-н
Последнее место службы 39 Арм. 480 АП
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.02.1943
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 30

И в настоящее время похоронен в братской могиле дер.Урдом Оленинского района.

С уважением, Дмитрий.

Отредактировано Дмитрий Жук (2012-06-12 18:38:35)

0

291

Дмитрий, большое спасибо!

Извините, не смогла вчера ответить - была в дороге.

Скажите, а как лучше добираться до Урдома? Как  понимаю, деревни в данный момент как таковой нет.. От Оленино на такси?

0

292

Джуффин написал(а):

Скажите, а как лучше добираться до Урдома? Как  понимаю, деревни в данный момент как таковой нет.. От Оленино на такси?

Да, деревни Урдом уже давно нет, и к сожалению до нее в настоящее время очень плохие дороги, разбитые лесовозами..
Вообще уже давно стоит вопрос о том, чтобы братскую могилу из Урдома перенести в Молодой Туд, сделать перезахоронение..
А пока, чтобы добраться до Урдома , Вам нужно сначала обязательно созвониться с администрацией Молодотудского сельского поселения - 8 (48258) 313 48. Глава поселения - Румянцев Юрий Александрович. http://www.olenino.ru/info_pos.html
Сообщить - когда Вы собитаетесь приехать, а они что-нибудь придумают с транспортом.

С уважением, Дмитрий.

Отредактировано Дмитрий Жук (2012-06-14 11:27:09)

0

293

Дмитрий, спасибо еще раз!

Если будут новости по планам переноса захоронений, поделитесь на форуме? Вдруг сможем чем-нибудь помочь..
Как определимся с планом поездки, обязательно свяжусь с администрацией, как Вы советуете.

Не знаю как точнее выразить, но очень здорово и радостно, что в Вашем районе об этом заботятся и, действительно, ведут очень важное дело, бережно относясь к памяти.

Спасибо!

Маша

0

294

От дороги на Молодой Туд, до Урдома кажется не боле 3х км. Даже учитывая плохую дорогу и комаров, это расстояние вполне реально пройти за час-полтора. Если конечно, нет противопоказаний к лесным прогулкам

0

295

ищу  Захоронение х.Николаевское, Оленинский р-н, Калининская обл. /ЦАМО, ф.58, оп.18001, д.313/ Богомольский Яков  Григорьевич

0

296

Тамара написал(а):

ищу  Захоронение х.Николаевское, Оленинский р-н, Калининская обл. /ЦАМО, ф.58, оп.18001, д.313/ Богомольский Яков  Григорьевич

Ответил на эл. почту..

0

297

Здравствуйте, Дмитрий!!! Пишу Вам из Сибири. Очень прошу, пожалуйста, помогите найти место захоронения моего родственника -
Белкина Тимофея Емельяновича, 20.09.1916 года рождения,Место рождения - С.Чуман,Карасукский район,Новосибирской  обл.,
Место призыва - Карасукский РВК, Россия,Новосибирская область
погиб - 10.02.1942 года, д.Заборье Нелидовского района Тверской обл.
Пыталась что-то искать самостоятельно-безрезультатно, информации очень много, теряюсь.
Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарна!!!

0

298

ludmila написал(а):

Здравствуйте, Дмитрий!!! Пишу Вам из Сибири. Очень прошу, пожалуйста, помогите найти место захоронения моего родственника -
Белкина Тимофея Емельяновича, 20.09.1916 года рождения,Место рождения - С.Чуман,Карасукский район,Новосибирской  обл.,
Место призыва - Карасукский РВК, Россия,Новосибирская область
погиб - 10.02.1942 года, д.Заборье Нелидовского района Тверской обл.
Пыталась что-то искать самостоятельно-безрезультатно, информации очень много, теряюсь.
Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарна!!!

Здравствуйте, Людмила !

Вы дали данные из Книги Памяти, но там видимо ошибка с датой, т.к. 380-я стрелковая дивизия начала боевые действия только с 21.02.1942 года. Однако и в донесении о потерях дивизии дата гибели дана весьма приблизительно и не указан стрелковый полк и место гибели :

Номер записи 50934106
Фамилия Белкин
Имя Тимофей
Отчество Емельянович
Дата рождения __.__.1916
Место рождения Алтайский край, Карасукский р-н
Дата и место призыва Славгородский РВК, Алтайский край, Славгородский р-н
Последнее место службы 380 сд
Причина выбытия убит
Дата выбытия 15.03.1942-25.03.1942
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1265

Однако если предположить, что в Книге Памяти неверно указан полк - то 1262 с.п. 380 с.д. например: "05.03.42 г.  Противник  силой  до  двух  батальонов  пехоты , при  поддержке  8 танков  и  6 вездеходов , вооруженных  пушками   и  минометами , во  взаимодействии  с  авиацией  в  9.00  перешел  в  наступление  на  1262 с.п. ( Дьяково , Шопотово , Грива ) , и  к  исходу  дня  потеснив  полк , понесший  потери  до  50 %  боевого  состава  захватил  Дьяково , Шопотово , Грива . 1262 с.п.  отошел  на  рубеж  Загорье-Шитики . В  бою  ранены  командир  полка  и  его  заместитель . "

1260-й и 1264 стрелковые полки вели наступление от Нелидовского района на станцию Мостовая вдоль реки Береза, и там населенного пункта Заборье (либо схожего) вообще не было.

А деревня Загорье , находилась в 1,5 - 2км западнее деревни Шопотово Оленинского района - на реке Лучеса, на юго-западе от Оленино.

С уважением, Дмитрий.

0

299

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
В семейном архиве нашел следующий документ  от 1988г:

Сообщаю, Кунцовским  райвоенкоматом г. Москвы  получен ответ Центрального архива МО СССР, в котором значится:
- рядовой 436 сп  155 сд  Березовский  Роман Владимирович  1902 г.р., уроженец  Киевской обл., с.Рубаный Мост, место призыва не указано, погиб  06.03.1942г., похоронен у  д. Сукино  Оленинского  р-на Калининской области.

Собираюсь этим летом посетить места боев, в которых участвовал и погиб мой дед, ушедший на войну ополченцем. Поэтому был бы Вам искренне благодарен, если Вы сообщите о захоронении у деревни Сукино: сохранилось ли оно, сохранилась ли сама деревня Сукино?
Заранее благодарен
Евгений

0

300

Евгений Литовченко написал(а):

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
В семейном архиве нашел следующий документ  от 1988г:

Сообщаю, Кунцовским  райвоенкоматом г. Москвы  получен ответ Центрального архива МО СССР, в котором значится:
- рядовой 436 сп  155 сд  Березовский  Роман Владимирович  1902 г.р., уроженец  Киевской обл., с.Рубаный Мост, место призыва не указано, погиб  06.03.1942г., похоронен у  д. Сукино  Оленинского  р-на Калининской области.

Собираюсь этим летом посетить места боев, в которых участвовал и погиб мой дед, ушедший на войну ополченцем. Поэтому был бы Вам искренне благодарен, если Вы сообщите о захоронении у деревни Сукино: сохранилось ли оно, сохранилась ли сама деревня Сукино?
Заранее благодарен
Евгений

Здравствуйте, Евгений.
Деревня Сукино в настоящее время не существует, а бывшие около нее воинские захоронения были перенесены на братскую могилу дер.Дубровка Оленинского района (все это район станции Мостовая и южнее http://olenino.nextbb.ru/uploads/000a/b5/05/545-1-f.jpg ). На предыдущей странице темы есть фотография (пост 289) ветерана 155 с.д., находящегося на том месте , где когда-то был его командный пункт. Это фотография еще 70-80-х годов..

С уважением, Дмитрий.

Отредактировано Дмитрий Жук (2012-07-01 18:02:42)

0

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Ищу воинское захоронение.