Форум администрации Оленинского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Ищу воинское захоронение.

Ищу воинское захоронение.

Сообщений 1 страница 30 из 861

1

Добрый день. Меня зовут Ирина, я живу в городе Уфа. Ищу в вашем районе воинское захоронение 1942 года. Там захоронен дедушка моего мужа. По данным ОБД он был захоронен 22 марта 1942 года в деревне Чеблоково (по др. данным Чаблоково). Теперь мы знаем, что захоронение было перенесено в д. Никулино. Летом мы собираемся посетить эти места, не могли бы вы подсказать есть ли этот населенный пункт сейчас, и есть ли там кладбище, или бр.могила. Буду благодарна за любую информацию.  Фамилия воина: Ягафоров Султан -1239 СП, 373 СД

Фонд поисковых отрядов РБ (меня можно найти там)

0

2

Уважаемая Ирина!
В "Книге памяти. Тверская область" (XI том. 2002. - 300с) на стр. 172 приводится фотография воинского памятника в деревне Никулино Оленинского района и пять фамилий под фотоснимком:
Деменков Петр Григорьевич, род. 1918. Сержант. Погиб май 1942 г.
Латыпов Тагир Кутдусович, род. 1911. Красноармеец. Погиб, декабрь 1941 г.
Леонтьев Павел Николаевич, род. 1909. Красноармеец. Погиб, декабрь 1942 г.
Моторин Евгений Константинович, род. 1918. Лейтенант. Погиб, ноябрь 1942 г.
Ялалетдинов Тимерхан Батыргареевич. Погиб, март 1942 г.

На стр. 170 приводится схема Оленинского района с указанием местоположения Никулино. Оно находится на автомагистрали "Балтия" Москва - Рига ближе к границе Оленинского района с Ржевским районом.

0

3

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!  ПРОШЛО МНОГО ЛЕТ КАК ЗАКОНЧИЛАСЬ ВОЙНА, НО НА ДУШЕ НЕ СПОКОЙНО. Я, Анатолий.Проживаю в г.Белебей РБ   ПЫТАЮСЬ НАЙТИ ПАВЛОВА ВАСИЛИЯ АРХИПОВИЧА 1899г.р УРОЖ. г.БЕЛЕБЕЙ БАКИРИИ 937 СП  ПОГИБ 04.05.1942г. ПОХОРОНЕН  В д.МОГИЛИ. К СОЖАЛЕНИЮ НЕ СМОГ(и незахотели помоч в архиве адменистации района) О МЕСТО РАСПОЛОЖЕНИЯ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА.  ВОЗМОЖНО БЫЛО ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЕ. ЕСЛИ ЕСТЬ ИНФОРМАЦИЯ  НЕ ЗАЧТИТЕ ЗА ТРУД ОТПИШИТЕ.              С УВАЖЕНИЕМ  anatoly1956@mail.ru

0

4

anatoly написал(а):

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!  ПРОШЛО МНОГО ЛЕТ КАК ЗАКОНЧИЛАСЬ ВОЙНА, НО НА ДУШЕ НЕ СПОКОЙНО. Я, Анатолий.Проживаю в г.Белебей РБ   ПЫТАЮСЬ НАЙТИ ПАВЛОВА ВАСИЛИЯ АРХИПОВИЧА 1899г.р УРОЖ. г.БЕЛЕБЕЙ БАКИРИИ 937 СП  ПОГИБ 04.05.1942г. ПОХОРОНЕН  В д.МОГИЛИ. К СОЖАЛЕНИЮ НЕ СМОГ(и незахотели помоч в архиве адменистации района) О МЕСТО РАСПОЛОЖЕНИЯ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА.  ВОЗМОЖНО БЫЛО ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЕ. ЕСЛИ ЕСТЬ ИНФОРМАЦИЯ  НЕ ЗАЧТИТЕ ЗА ТРУД ОТПИШИТЕ.              С УВАЖЕНИЕМ  anatoly1956@mail.ru

Здравствуйте , Анатолий.
В архиве администрации нашего района Вам и не смогли бы помочь , т.к. 256 стрелковая дивизия 39 армии Калининского фронта , в состав которой входил и 937 с.п. в конце апреля-начале мая 1942 г. вела боевые действия на территории СМОЛЕНСКОЙ области - западнее Сычевки. У меня есть старые карты , но дер.Могили я пока что в районе боевых действий 256 с.д. найти не могу - по данным ОБД Павлов Василий Архипович 1899 г.р., красноармеец 256 с.д. числится умершим , а скан донесения теперь не открывается по известным создателям ОБД( http://www.obd-memorial.ru/ ) причинам.
Если Вы видели скан донесения до его закрытия , то подскажите для облегчения поиска по картам - какие еще населенные пункты , где были похоронены погибшие, там были указаны.

С уважением , Дмитрий. http://www.olenino.ru/poisk_orel.html

увеличить

Отредактировано Дмитрий Жук (2010-03-30 23:17:58)

0

5

anatoly написал(а):

Деревню Могили (вернее место , где она была) я нашел. Это место на южном берегу реки Обша , в 15 км на восток от дер.Городок Оленинского района. И что самое интересное , это место и сейчас юридически относится к Оленинскому району (хотя там весьма причудливая граница со Смоленской областью).
Как туда можно добраться , если честно - не имею ни малейшего представления.. Места там давно заброшенные..

С уважением , Дмитрий.

0

6

Здравствуйте! Может быть кто-нибудь сможет нам помочь?
Мы разыскиваем могилу своего прадеда рядового отдельного инженерного батальона 39 Армии Москалева Николая Дмитриевича 1907 г. рождения уроженца с. Новинки Ярославской области. По данным Центрального архива Министерства обороны РФ он попал без вести 23 августа 1941 г., похоронен в с. Никулино Оленинского района Тверской области. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться для уточнения списков воинов, захороненных в братской могиле с. Никулино?

0

7

Наталья написал(а):

Мы разыскиваем могилу своего прадеда рядового отдельного инженерного батальона 39 Армии Москалева Николая Дмитриевича 1907 г. рождения уроженца с. Новинки Ярославской области. По данным Центрального архива Министерства обороны РФ он попал без вести 23 августа 1941 г., похоронен в с. Никулино Оленинского района Тверской области. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться для уточнения списков воинов, захороненных в братской могиле с. Никулино?

Здравствуйте , Наталья.
В данных ЦАМО РФ на которые Вы ссылаетесь видимо ошибка. 39 армия Калининского фронта начала боевые действия только в декабре 1941 года , а до этого только формировалась в Архангельском ВО , так что Ваш прадед не мог в составе 39 армии пропасть без вести 23 августа 41 г.
По данным ОБД http://www.obd-memorial.ru/ и Книге Памяти Ярославской области , Москалев Николай Дмитриевич , уроженец Тарасовского сельсовета (???) Ярославской области  погиб 8 марта 42 года . Но других данных на него в ОБД-Мемориал к сожалению нет (в т.ч. и места его захоронения). Если в Книге Памяти указан Ваш прадед и действительно воевал в составе 39 армии , то 8 марта 42 г. подразделения армии действительно вели боевые действия на территории Оленинского района , но данных о боевых действиях отдельного инженерного батальона 39 А у меня к сожалению нет..
В списках братской могилы дер.Никулино его имя не числится.

С уважением , Дмитрий.

Отредактировано Дмитрий Жук (2010-03-30 16:35:15)

0

8

Не могу получить подтверждение регистрации.Ольга-Лео.
Я ищу деда.Мельников Сергей Антонович 1905 г.р.
На март 1942 года поиск вывел на ст.Мостовая.
в этот период-7 марта он пропал без вести,был в 786 СП 155 СД
Нашла извещение о том,что он пропал без вести...
Ищу его в возможных списках захоронений района.
Один из бойцов 786 СП-Лыгин Иван Федорович 1920 г
был убит 7 марта д. Медведки...дата и полк совпадают.Я ищу.

0

9

Здравствуйте Дмитрий!
Летом собираюсь посетить братскую могилу, где у меня захоронен прадед, по данным из ОБД-Мемориал братская могила находится между селами Гусево и Тархово. Ни на одной карте указаний на точное место захоронения я не нахожу. Если Вы располагаете информацией по этому захоронению, на каком км. от Гусево или Тархово она находится, буду Вам премного благодарен.

P.S. Кроме этого хочу побывать на захоронении Войнов-Сибиряков вблизи д.Плоское (там у меня захоронен другой прадед), поэтому собираюсь добираться до братской могилы между Гусево и Тархово от г.Белый по трассе "Оленино - Воротьково - Белый". Не подскажете, на сколько это реально сделать на легковой машине, как с состоянием дороги?

0

10

Лео написал(а):

Не могу получить подтверждение регистрации.Ольга-Лео.
Я ищу деда.Мельников Сергей Антонович 1905 г.р.
На март 1942 года поиск вывел на ст.Мостовая.
в этот период-7 марта он пропал без вести,был в 786 СП 155 СД
Нашла извещение о том,что он пропал без вести...
Ищу его в возможных списках захоронений района.
Один из бойцов 786 СП-Лыгин Иван Федорович 1920 г
был убит 7 марта д. Медведки...дата и полк совпадают.Я ищу.

Это мой пост.
Я НАШЛА!
...и сейчас плачу за компьютером....Утром смогла наконец открыть ещё одну ведомость в ОБД......
Список попавших в окружение у д.Медведки 7 марта 1942 года-все они числятся пропавшими без вести.
В этом списке мой дед.......нет слов...
КАК мне теперь действовать?...
огромное перезахоронения из всех этих деревень было перенесено на станцию Мостовая
...имени моего деда нет на этом памятнике....наверное так же нет имён всех из этого списка....что делать дальше?
первые две страницы-титульный лист ведомости
http://s40.radikal.ru/i089/1005/f1/29bf4a46fba7t.jpghttp://i074.radikal.ru/1005/a2/2c22a288ed42t.jpghttp://s49.radikal.ru/i123/1005/67/6418659333bbt.jpg

Я написала несколько писем Дмитрию Александровичу Жуку.Он есть здесь на форуме и надеюсь он прочитает моё сообщение.
с уважением,Ольга Леонидовна Полякова (внучка Мельникова С.А.)

0

11

Я вытянула из ОБД-Мемориал и залила на радикал в альбомы

Список пропавших без вести(попавших в окружение)22 Армия 155 СП 786 СП 7 марта 1942 года 792 человека!!!
капитан Мазуренко

http://www.radikal.ru/USERS/4db11da8a7e … renko?pg=1

Список погибших 155 СД 659,436,786 СП март-апрель 1942 года
http://www.radikal.ru/USERS/4db11da8a7e … -goda?pg=1

0

12

Здравствуйте. Поздравляю всех с Днем Победы.
Сегодня утром мне позвонил брат из-за границы и сказал - зайди на обд-мемориал, там про нашего деда информация. Зашел, нашел!! И вот уже который час вишу в интернете и ищу, все про 101-ую ОСБ. Нашел вас.
Обращаюсь за помощью в поиске информации о точном месте захоронения моего деда, Сатыбаева Мендыгали, 1910 г.р., призванного Каменским РВК ЗКО КазССР. Сержант Отдельной саперной роты 101 Отдельной Стрелковой Бригады. Есть Извещение о дате гибели в районе дер. Мишуково 01.12.1942 г., в ОБД указана дата 30 ноября 1942 года. Давно искал возможность найти хоть какую-нибудь информацию о точном месте гибели и захоронения. Прошу, если есть какие-либо данные сообщить любую информацию, можно на эл. почту 2443939@gmail.com. есть большое желание и необходимость приехать на могилу деда с моей мамой, его дочерью 38 г.р.
Спасибо вам всем большое за вашу работу.
С надеждой и большим уважением, Хабибулин Ринат.

0

13

Дмитрий Жук вчера участвовал в захоронении в Молодом -вероятно занят. До этого в Астане, сегодня 9 мая тем более.

0

14

Alex написал(а):

Дмитрий Жук вчера участвовал в захоронении в Молодом -вероятно занят. До этого в Астане, сегодня 9 мая тем более.

Спасибо.Дмитрий Александрович мне ответил.
С уважением,Ольга

0

15

Ринат написал(а):

Здравствуйте. Поздравляю всех с Днем Победы.Сегодня утром мне позвонил брат из-за границы и сказал - зайди на обд-мемориал, там про нашего деда информация. Зашел, нашел!! И вот уже который час вишу в интернете и ищу, все про 101-ую ОСБ. Нашел вас. Обращаюсь за помощью в поиске информации о точном месте захоронения моего деда, Сатыбаева Мендыгали, 1910 г.р., призванного Каменским РВК ЗКО КазССР. Сержант Отдельной саперной роты 101 Отдельной Стрелковой Бригады. Есть Извещение о дате гибели в районе дер. Мишуково 01.12.1942 г., в ОБД указана дата 30 ноября 1942 года. Давно искал возможность найти хоть какую-нибудь информацию о точном месте гибели и захоронения. Прошу, если есть какие-либо данные сообщить любую информацию, можно на эл. почту 2443939@gmail.com. есть большое желание и необходимость приехать на могилу деда с моей мамой, его дочерью 38 г.р. Спасибо вам всем большое за вашу работу. С надеждой и большим уважением, Хабибулин Ринат.

Здравствуйте , Ринат .
Привожу скан из журнала боевых действий 101-й стрелковой бригады 29-30.11.42 г.
Останки погибших в районе дер.Мишуково воинов в послевоенные годы были перенесены в братскую могилу дер.Куркино Оленинского района и сейчас мы ведем работу по увековечению имен всех погибших на оленинской земле воинов-казахстанцев из состава 101-й стрелковой брагады.

С уважением , Дмитрий.

увеличить

Отредактировано Дмитрий Жук (2010-05-10 12:44:28)

0

16

Уважаемые друзья!
Помогите уточнить место захоронения моего дедушки!
Смирнов Михаил Дмитриевич 1900 г.р.
186 СД, техник-интендант 2го ранга, командир взвода снабжения.
Погиб 24.08.42, по записям похоронен в д.Комары Оленинского района.
Заранее благодарен.
Смирнов Сергей

0

17

Сергей написал(а):

Уважаемые друзья!Помогите уточнить место захоронения моего дедушки!Смирнов Михаил Дмитриевич 1900 г.р. 186 СД, техник-интендант 2го ранга, командир взвода снабжения.Погиб 24.08.42, по записям похоронен в д.Комары Оленинского района.Заранее благодарен.Смирнов Сергей

186-я стрелковая  дивизия  22-й армии  23 августа  наступала  на  дер.Яблонька :  290 стрелковый  полк  с  1-м  батальоном  81-й танковой  бригады  ( 3  «КВ» , 6  «Т-34» , 3  «Т-60» ) в  12.00  при  поддержке  артиллерийского  огня  перешел в  наступление  на  участке  Бабаево , М.Слатня .  К  концу  дня  достигли  и  вели  бой  за  Яблонька . Описание  боя :  «Пехота  перешла  в  атаку  в  12.00  после  часовой  артподготовки . Танки  задержались  на  переправе  и  опоздали  со  вступлением  в  бой  на  1,5 часа . Пехота , не  дожидаясь  танков  перешла  в  атаку .  Продвинувшись  на  400 – 500 метров  южнее  Бабаево , Комары , пехота  была  встречена  сильным  артиллерийско-минометным  огнем , и  в  ожидании  танков  залегла .  Танки , сбившись  с  курса  на  Пустошка , пошли  на  Яблонька , и , подойдя  к  залегшей  пехоте , остановились .  Противник , сосредоточив  весь  огонь   по  танкам , нанес  потери  и  пехоте .  В  процессе  боя  противник  подтянул  резервы – до  двух  батальонов .  Всего  за  бой  24 – 25.08.42 г.  290 с.п.  имел  потери :  убито  221 , ранено  321 человек ;  75 %  потерь  от  осколков  мин  и  снарядов .  Подорвались  на  минах  3  «Т-34»  и  1 «КВ» ».   Бои  на  безымянной  высоте  в  300 м.  от  деревни  Яблонька  продолжались  до  2 сентября , когда  « противник  выбил  подразделения 2 батальона  290 с.п.  с  высоты  на  ее  северные  скаты , нанеся  сильные  потери ».

увеличить

0

18

Уважаемый Дмитрий!!! Спасибо Вам большое за информацию. Несколько последних дней пытался зайти на сайт, но не удавалось.
Я готов оказать посильную помощь в Вашем деле и по увековечиванию памяти воинов в дер. Куркино. Расскажите пожалуйста на каком этапе находится эта работа, и как добраться до вас?  Мы живем в Алма-Ате. Может с Вами можно связаться как-то по другому, а не через форум? Есть ли в списке захоронения в Куркино фамилия моего деда? Как узнать подробнее информацию обо всем, что касается этой темы? Какая помощь требуется вашему отряду? Когда нам удобнее запланировать поездку? У нас есть письма деда, их конечно нужно восстанавливать, может в них есть какая-либо информация, интересная Вашему отряду? Прошу Вас ответить мне по возможности на указанный эл.адрес 2443939@gmail.com

0

19

Дмитрий Жук написал(а):

артподготовки . Танки  задержались  на  переправе  и  опоздали  со  вступлением  в  бой  на  1,5 часа . Пехота , не  дожидаясь  танков  перешла  в  атаку .  Продвинувшись  на  400 – 500 метров  южнее  Бабаево , Комары , пехота  была  встречена  сильным  артиллерийско-минометным  огнем , и  в  ожидании  танков  залегла .  Танки , сбившись  с  курса  на  Пустошка , пошли  на  Яблонька , и , подойдя  к  залегшей  пехоте , остановились .  Противник , сосредоточив  весь  огонь   по  танкам , нанес  потери  и  пехоте .   Бои  на  безымянной  высоте  в  300 м.  от  деревни  Яблонька  продолжались  до  2 сентября , когда  « противник  выбил  подразделения 2 батальона  290 с.п.  с  высоты

Дмитрий Александрович! Спасибо Вам и Вашим коллегам за информацию! Да действительно, в именном списке безвозвратных потерь место гибели - р-н Яблоньки. Там же указано, что место захоронения - д. Комары. Из всех (9 офицеров), кто присутствует в этом списке с аналогичными данными, только 1 обнаружен в братской могиле в д.Лесниково. (вся информация взята мною из ОБД). Можете ли вы уточнить - проводились ли еще поисковые мероприятия в р-не д.Комары? Все ли захоронения перенесены в Лесниково? Можете ли Вы проконсультировать меня по возможным дальнейшим действиям по обнаружению захоронения или останков моего деда? Моя почта - smik1971@mail.ru. Заранее благодарен и еще раз спасибо!

0

20

Сергей написал(а):

Можете ли вы уточнить - проводились ли еще поисковые мероприятия в р-не д.Комары? Все ли захоронения перенесены в Лесниково? Можете ли Вы проконсультировать меня по возможным дальнейшим действиям по обнаружению захоронения или останков моего деда? Моя почта - smik1971@mail.ru. Заранее благодарен и еще раз спасибо!

Мы проводили поисковые работы в данной местности. Останких всех найденных красноармейцев были перезахоронены на воинском мемориале села Молодой Туд.
О послевоенных переносах братских могил у меня к сожалению данных нет.

С уважением , Дмитрий.

0

21

Дмитрий Жук написал(а):

Мы проводили поисковые работы в данной местности. Останких всех найденных красноармейцев были перезахоронены на воинском месориале села Молодой Туд.
О послевоенных переносах братских могил у меня к сожалению данных нет.
С уважением , Дмитрий.

Дмитрий, добрый день!
Правильно ли я понимаю, что на воинском мемориале с.Молодой Туд перезахоронены останки 150 неизвестных воинов в т.ч. из р-на с.Комары?
С уважением, Сергей

0

22

Сергей написал(а):

Дмитрий, добрый день!Правильно ли я понимаю, что на воинском мемориале с.Молодой Туд перезахоронены останки 150 неизвестных воинов в т.ч. из р-на с.Комары?С уважением, Сергей

На воинском мемориале села Молодой Туд мы провели уже 5 поисковых захоронений. Похоронены останки 774 красноармейцев. Сколько точно из них были найдены в районе Бабаево-Комары-Яблонька я сказать не могу , т.к. мы проводим поисковые работы по всей территории Оленинского района, но точно менее 100.

С уважением , Дмитрий.

0

23

Дмитрий Жук написал(а):

На воинском мемориале села Молодой Туд мы провели уже 5 поисковых захоронений. Похоронены останки 774 красноармейцев. Сколько точно из них были найдены в районе Бабаево-Комары-Яблонька я сказать не могу , т.к. мы проводим поисковые работы по всей территории Оленинского района, но точно менее 100.
С уважением , Дмитрий.

Дмитрий Александрович, добрый день!
Сегодня беседовал с РВК Нелидовского р-на, и главой администрации Холмецкого поселения. В РВК деда в списках нет. Администрация взяла небольшую паузу, но думаю, что результат будет схожий. Исходя из вышесказанного, скорее всего буду, после семейного совета, обращаться в РВК с просьбой увековечить имя деда на воинском мемориале с.Молодой Туд.
С благодарностью, Смирнов Сергей

0

24

Сергей написал(а):

Исходя из вышесказанного, скорее всего буду, после семейного совета, обращаться в РВК с просьбой увековечить имя деда на воинском мемориале с.Молодой Туд.С благодарностью, Смирнов Сергей

Здравствуйте , Сергей.
Поскольку имена далеко не всех погибших воинов увековечены в списках братских могил , то Вам действительно нужно написать заявление с просьбой увековечить имя Вашего деда с приложением читаемого скана ОБД или архивной справки в РВК , а также в Оленинскую районную администрацию (172 400 , Тверская область , п.г.т.Оленино, ул.Октябрьская 7).

С уважением , Дмитрий.

0

25

Здраствуйте Дмитрий. Приходиться еще раз обращаться к Вам. Дело в том, что 5 мая мне пришел ответ из Нелидовского военкомата. Из письма я узнала, что мой дед Мартынов Павел Васильевич 1905 г.р. захоронен в с. Молодой Туд  (Васильевское), и его имя будет увековечено в этой братской могиле. 9 мая я была там ( не знала, что 8 были там захоронения,на форуме посмотрела фото). Мы с папой решили, что пока будем считать его захороненным именно там. Но меня терзают сомнения т.к. по данным ОБД Мемориал он захоронен в с. Холмец. И еще мне ответили из ЦАМО, что он убит д.Комалы ( или может все-таки Комары?) и "похоронен в д. Малые Барсуки, которая находилась примерно в 8 км юго-восточнее Оленино". На карте, которую Вы мне прислали Малые Барсуки вообще находятся севернее. И еще пришел ответ от главы Оленинского района Дубова О.И., что" Малые Барсуки расположены на территории Холминского территориального отдела Гришинского сельского поселения, южнее дер. Холмина". Неужели в одном районе были деревни с одинаковыми названиями? Или это путаница военных лет? ЦАМО ссылается на картотеку учета политсостава СА. Я совсем запуталась. Может вы мне подскажите, куда еще можно обратиться, чтобы точнее узнать ,было ли захоронение из Малых Барсуков перенесено именно в с. Молодой Туд. Опять же, по данным Мемориала, захоронен он в с. Холмец только год рождения стоит 1907. Спасибо, что выслушали. С уважением Татьяна.

0

26

татьяна написал(а):

Здраствуйте Дмитрий. Приходиться еще раз обращаться к Вам. Дело в том, что 5 мая мне пришел ответ из Нелидовского военкомата. Из письма я узнала, что мой дед Мартынов Павел Васильевич 1905 г.р. захоронен в с. Молодой Туд  (Васильевское), и его имя будет увековечено в этой братской могиле. 9 мая я была там ( не знала, что 8 были там захоронения,на форуме посмотрела фото). Мы с папой решили, что пока будем считать его захороненным именно там. Но меня терзают сомнения т.к. по данным ОБД Мемориал он захоронен в с. Холмец. И еще мне ответили из ЦАМО, что он убит д.Комалы ( или может все-таки Комары?) и "похоронен в д. Малые Барсуки, которая находилась примерно в 8 км юго-восточнее Оленино". На карте, которую Вы мне прислали Малые Барсуки вообще находятся севернее. И еще пришел ответ от главы Оленинского района Дубова О.И., что" Малые Барсуки расположены на территории Холминского территориального отдела Гришинского сельского поселения, южнее дер. Холмина". Неужели в одном районе были деревни с одинаковыми названиями? Или это путаница военных лет? ЦАМО ссылается на картотеку учета политсостава СА. Я совсем запуталась. Может вы мне подскажите, куда еще можно обратиться, чтобы точнее узнать ,было ли захоронение из Малых Барсуков перенесено именно в с. Молодой Туд. Опять же, по данным Мемориала, захоронен он в с. Холмец только год рождения стоит 1907. Спасибо, что выслушали. С уважением Татьяна.

Здравствуйте , Татьяна.
Произошла некоторая путаница из-за того , что деревни Малые и Большие Барсуки были и южнее Оленино и севернее реки Тудовки.. Просто при ответе не было полной информации - о ком идет речь и в составе какого подразделения воевал и погиб Ваш дед.. Поэтому Вы получили разные ответы (бои в марте 42 года были и южнее Оленино и севернее).
Если в прилагаемом скане ОБД указан Ваш дед , то совершенно точно он погиб в районе села Холмец и увековечен в списках мемориала с.Холмец.

С уважением , Дмитрий.

увеличить

0

27

Здравствуйте Дмитрий.
Помогите , пожалуйста, уточнить место захоронения нашего прадеда Ильясова Нуретдина Камалетдиновича , уроженца д. Аккуль,Кармаскалинского района БАССР( Башкирии) . Он воевал в составе 22-ой армии 185 сд, 1319 сп., погиб 29,11,1942г. Местом захоронения в Книге Памяти Башкирии  указана Калининская (ныне Тверская) обл., Оленинский район д.Тархово .  Будем очень благодарны и рады , если вы нам отпишитесь rustem_bak@mail.ru

P.S     В случае подтверждения вышеуказанных  данных  подскажите ,пожалуйста, как  доехать  до братской могилы с  города Уфы (Ж/д, автотрасса).

Заранее благодарю. Рустем

0

28

Рустем написал(а):

Здравствуйте Дмитрий.Помогите , пожалуйста, уточнить место захоронения нашего прадеда Ильясова Нуретдина Камалетдиновича , уроженца д. Аккуль,Кармаскалинского района БАССР( Башкирии) . Он воевал в составе 22-ой армии 185 сд, 1319 сп., погиб 29,11,1942г. Местом захоронения в Книге Памяти Башкирии  указана Калининская (ныне Тверская) обл., Оленинский район д.Тархово .  Будем очень благодарны и рады , если вы нам отпишитесь rustem_bak@mail.ru
            P.S     В случае подтверждения вышеуказанных  данных  подскажите ,пожалуйста, как  доехать  до братской могилы с  города Уфы (Ж/д, автотрасса).
                Заранее благодарю. Рустем

Здравствуйте , Рустем.
По донесению обезвозвратных потерях 185 с.д. Ваш прадедушка погиб в бою именно за дер.Тархово и именно в Тархово есть братская могила. Как добраться я объясню по эл. почте , но если есть возможность , то лучше приехать на машине.

С уважением , Дмитрий.

увеличить

0

29

Здравствуйте! Зайдите в Историю на этом сайте, на моём запросе"Поиск"елена , там увидите фото памятников, которые любезно мне послал руководитель поискового отряда Дмитрий Жук. Елена.

Отредактировано елена (2010-06-14 21:25:28)

0

30

Спасибо, Елена! Памятник я посмотрела, а фото списков с братской могилы нет? Вы туда ездили?

0

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Ищу воинское захоронение.