Форум администрации Оленинского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

348 СД

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте Дмитрий! Мой дед Можаев Максим Александрович служил в составе 348 стрелковой дивизии в 1170 стрелковом полку и погиб 30.11.1942 г. в  д. Урдом и похоронен там же в братской могиле.
Не могли бы Вы  поделиться имеющейся у Вас информацией о действиях 1170 стрелкового полка  348 стрелковой дивизии за период с ноября по декабрь1942 г. (операция «Марс»)? Может, есть какие-нибудь упоминания  о моем деде, в имеющихся у Вас документах? Он погиб в должности командира батальона.
Буду благодарен Вам за любую информацию.

С уважением, Александр Можаев

0

2

Alexandr Mozhaev написал(а):

Здравствуйте Дмитрий! Мой дед Можаев Максим Александрович служил в составе 348 стрелковой дивизии в 1170 стрелковом полку и погиб 30.11.1942 г. в  д. Урдом и похоронен там же в братской могиле.
Не могли бы Вы  поделиться имеющейся у Вас информацией о действиях 1170 стрелкового полка  348 стрелковой дивизии за период с ноября по декабрь1942 г. (операция «Марс»)? Может, есть какие-нибудь упоминания  о моем деде, в имеющихся у Вас документах? Он погиб в должности командира батальона.
Буду благодарен Вам за любую информацию.

С уважением, Александр Можаев

Здравствуйте, Александр !

28.11.42 г   Дивизия  получила  боевой  приказ  к  2.00  29.11.42 г.  сосредоточиться  в  районе  Лисино-Урдом , с задачей наступления  в  направлении  Кучино-Бурцево .
  В  8.00  части  дивизии  заняли  исходное  положение , но  выяснилось , что  Урдом  частями  373 с.д.  еще  не  взят .  В  результате  изменившихся  обстоятельств  командир  дивизии  поставил  задачу :
1174 с.п. – овладеть  северо-западной  частью  Урдом .
1172 с.п. – наступать  на  юго-восточную  окраину  Урдом   с  задачей  ей  овладеть  и  в  дальнейшем  наступать  на  Кучино .
1170 с.п. – резерв .
      Наступление  частей  дивизии  началось  в  9.00  29.11.42 г.  при  артподготовке   30 минут и  под  прикрытием  20 танков  81 т.бр. , которые  были  приданы 1172 с.п..  Слабая  артподготовка  не  смогла  подавить  и  разрушить  огневые  точки  противника  в  Урдом  и  по  восточной  опушке  ур.Строганово .  Наступающие  части  под  мощным  огневым  воздействием  противника  из  ур.Строганово , Кучино , Линьково  и  Мишуково  несли  большие  потери  и  к  16.00  подошли  к  Урдом .
1174 с.п. – залег  на  северо-западной  части  Урдом ,
1172 с.п. – занял  юго-восточную  окраину  Урдом  и  перерезал  шоссе  Урдом-Зайцево , ведя  уличный  бой  в  Урдом .
Второй  эшелон  дивизии – 1170 с.п.  бвл  введен  в  бой  и  в  течение  ночи  вышел  к  отм.275,1 .
  Противник  при  поддержке  7 танков  в  течение  дня  произвел  13 контратак , но  все  они  были  отбиты .
01.12.42.г.  Части  дивизии  перегруппировались  и  начали  наступление :
1170 с.п. – на  ур.Елино , 1172 с.п. – на  Линьково , 1174 с.п. – во  втором  эшелоне .  Пульбат , ИПД , и  рота  лыжников – обороняют  Урдом .

С уважением, Дмитрий.

0

3

Дмитрий Жук

Здравствуйте Дмитрий!
Огромное Вам спасибо, что откликнулись на мое сообщение и за представленную Вами информацию!

С уважением,  Александр Можаев.

0