Форум администрации Оленинского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Поиск родных солдата

Поиск родных солдата

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Разыскиваются родные Виноградова Ивана Григорьевича – 1922г. Лейтенант. Ком. взвода. Род. Тверская ( по материалам ОБД – Калининская обл. Младбудский р – он, д. Загвоздная , или - Молодотудский р – он , с. Загвоздное. ). 353 сд. Лейтенант . Убит 28.10.1942г. на горе Семашко Туапсинского р – она Краснодарского края. Родные – отец – Виноградов Григорий Алексеевич. Орловская обл. д. Дядиново . ( Дядино ) ул. Брянская 31. В 2013г. 9 Мая, поисковый отряд г. Туапсе приглашает родных солдат, погибших на горе Семашко Туапсинского р – она. тел. +7 989 827 61 85 Майл nikoniy@mail.ru Семак Валентина
Ищет Поисковый отряд г. Туапсе Семак Валентина Александровна. Родные, отзовитесь!

0

2

Кубань написал(а):

Разыскиваются родные Виноградова Ивана Григорьевича – 1922г. Лейтенант. Ком. взвода. Род. Тверская ( по материалам ОБД – Калининская обл. Младбудский р – он, д. Загвоздная , или - Молодотудский р – он , с. Загвоздное. ). 353 сд. Лейтенант . Убит 28.10.1942г. на горе Семашко Туапсинского р – она Краснодарского края. Родные – отец – Виноградов Григорий Алексеевич. Орловская обл. д. Дядиново . ( Дядино ) ул. Брянская 31. В 2013г. 9 Мая, поисковый отряд г. Туапсе приглашает родных солдат, погибших на горе Семашко Туапсинского р – она. тел. +7 989 827 61 85 Майл nikoniy@mail.ru Семак Валентина
Ищет Поисковый отряд г. Туапсе Семак Валентина Александровна. Родные, отзовитесь!

Здравствуйте,Валентина !
Место рождения правильно - Молодотудский район (село Молодой Туд) , деревня Загвоздье. В настоящее время это территория Оленинского района Тверской области , Холмецкое сельское поселение, ближайшая жилая деревня - Каденка (западнее села Холмец). Деревни Загвоздье в настоящее время не существует.
Позвонил главе Холмецкого сельского поселения - родственников попробуют поискать.. Если найдут - сразу сообщу.
В свою очередь очень прошу - выслать мне читаемый скан медальона нашего земляка. Лучше на почту - oleninozsuk@mail.ru

С уважением, Дмитрий.

Отредактировано Дмитрий Жук (2013-04-01 16:59:36)

0

3

Здравствуйте, Дмитрий. Дело в том, что медальона нет. Это захоронение уже существовало на горе Семашко, но на мемориальной плите, как мне рассказали, было всего лиш три имени погибших на этой горе. Но поисковики нашли список погибших на г. Семашко, и решили, что это и есть братская могила всех погибших. В этом году принято решение увековечить на мемориальной плите всех, кто погиб на этой горе на, уже, существующей братской могиле. И поэтому мне поручили отыскать по возможности  всех родных погибших солдат на Семашко. Для более достоверной  информации я дам Вам адрес поисковика, давно работающего в Туапсинском р - оне  doktorche@mail.ru   По Виноградову И.Г. в ОБД довольно много информации, есть небольшие несостыковки, но скорее всего это напутали, т. к. в обоих случаях, имя и адрес отца одинаковы. Следует набрать в Мемориале ФИО и на стр.  6 под № 116, стр. 7 под № 133, стр. 8 под № 141, 143, 144, стр. стр. 9 под № 162, далее - повтор. Но вот стр. 17 под № 331 и 339 вообще интересная, хотя, впрочем, все может быть. За помощь огромное спасибо. На счет Орловской обл. - в докум. ОБД указаны разные интерпритации одного и того же нас. пункта, - Дьяково, Дядьково и т. д. Орловской обл. Может быть таким образом можно определить адрес отца. С уважением, Валентина. Если Вам или кому то понадобиться поиск по краснодарскому краю, то вот моя стр. http://fotki.yandex.ru/users/lady-semak

0

4

Понятно , Валентна..
В районной Книге Памяти Виноградова Ивана Григорьевича нет, хотя вообще Виноградовых много.. Как минимум четверо наших земляков Виноградовых погибли рядом с домом - Они погибли рядом с домом..
Скорее всего он и призывался не Оленинским РВК, т.к. - когда же он успел стать лейтенантом в 19-20 лет.. Видимо семья переехала из района еще до войны..
Из Краснодарского края мы пока что никого опознанного не находили.. Если найдем - обязательно обращусь к Вам за помощью.

С уважением, Дмитрий.

0

5

Добрый день. Вчера связалась с поисковиком из г. Туапсе, Челпановым Сергеем. Сама живу в Краснодаре. Вот что он мне поведал... И в самом деле, на горе Семашко есть Братская могила, где в том числе захоронен и Ваш земляк. Есть схема захоронения этой могилы. Но не спросила, - поименная или нет. Думаю, в дальнейшей работе все выяснится. 27 апреля поисковый отряд начнет работу в тех местах. Работать будут две недели. Что конкретно, - не знаю. Но знаю точно, что будут приводить в порядок Братскую могилу и устанавливать мемориальные плиты. Я так же приму участие в этом, так что будут фото. Что касается Виноградова Ивана Григорьевича....  Он совершил воистину героический подвиг. Пусть Вам расскажет об этом Сергей. Если не сработает тот его адрес, что я Вам дала раннее, то можно найти его на " Одноклассниках" - Сергей Челпанов г. Туапсе, и на всякий случай, его тел. +7 918 445 29 10   Напишите, на какой адрес лучше отправлять  почту мне для Вас? С уважением, Валентина.

0

6

Кубань написал(а):

... на горе Семашко есть Братская могила, где в том числе захоронен и Ваш земляк.
...Что касается Виноградова Ивана Григорьевича....  Он совершил воистину героический подвиг. Пусть Вам расскажет об этом Сергей.

Извините, а нам, а кто расскажет нам?
Раз это наш земляк, вполне возможно кто то из родственников (а воможно друзей или просто близких)знает историю его гибели и прочитав Ваш рассказ наверняка вспомнит семейную историю гибели своего родственника, или просто знакомого.
Поверьте, не стоит принебрегать такой возможностью- возможно это поможет вернуть память о погибшем Солдате.

0

7

Здравствуйте, Посетитель. Рассказ будет

0

8

" История, это то, что было" - Э.И. Пятигорский.    " 23 октября. 353 сд.  7.00. -Второй батальон 1147 - го с.п. начал подьем на гору Каменистая. Первый и третий батальоны этого же полка форсировав хребет - в направлении г. Семашко. При подьеме на ее вершину батальоны попали под сильный огонь противника, который уже занимал купол.    8.00. -  Первый батальон начал атаку. Первым поднялся на вершину командир второго взвода второй роты младший лейтенант Виноградов. Убив офицера, лежавшего за станковым пулеметом, он этим оружием стал уничтожать гитлеровцев. Рядом действовал красноармеец Леплинский. Он так же завладел ручным пулеметом. Леплинского ранило, но он не вышел из боя. 9.00. - Вершина горы Семашко взята. Рота противника почти полностью уничтожена. Уйти успело 8 человек. "    О этом же подвиге Виноградова  есть еще в " В боях под Туапсе" - На рубежах Семашко. Валентина.

0

9

Большое спасибо за рассказ, Валентина !
Добавлю лишь небольшую иллюстрацию от 28.10.1942г. -

http://s3.uploads.ru/4r8VX.jpg

0

10

Спасибо, Дмитрий

0

11

Да не за что, Валентина .. Разместил в ленте в группе "Оленинская территория" В Контакте - там как раз есть подходящая тема, которую открыл Сергей Виноградов (!) http://vk.com/olenino

С уважением,Дмитрий.

0

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Поиск родных солдата