Форум администрации Оленинского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Ищу родственников,пропавщих без вести во время ВОВ

Ищу родственников,пропавщих без вести во время ВОВ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Фамилия Истомин
Имя Алексей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 15_.02__.1902г.
Место рождения Свердловская обл., Покровский р-н, Кисловский с/с
Дата и место призыва 06.09.1941 Покровский РВК, Свердловская обл., Покровский р-н
Последнее место службы 1239 СП,373СД., 9-ая рота
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __06.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 552
Жена: Истомина Антонида Дмитриевна

Проследила боевой период 373 стрелковой дивизии:
22.12.41-03.05.43г. Подчинение:39 Армия Калининский фронт.
22 декабря 1942 года была включена в состав Калининского фронта и участвовала в Ржевско-Вяземской операции. Долгое время находилась в полуокружении в районе поселка Холм-Жирковський. В июле 1942 года, в результате проведения немецкими войсками операции "Зейдлиц", 39-я армия была окружена. Выйти из окружения удалось лишь небольшому количеству бойцов.Армия была  расформирована.
39-я армия второго формирования создана 8 августа 1942 года в составе Калининского фронта на базе 58-й армии второго формирования.

373СД  была сформирована в отдельный (внештатный) заградительный батальон в Вышнем Волочке,и продвигалась к фронту
Заградбатальон, кроме того, собирал оружие, потерянное нашими подразделениями и разбитыми немецкими отрядами, другие трофеи, хоронил погибших.Форсировали по льду речку Молодой Туд
Затем осенью направление на с.Урдом.Там тоже были бои.Вот где-то тут и пропал мой дед.
Пока поиск зашел в тупик.
Не знаю,удалось ли мне правильно отследить боевой путь 373СД,хотя бы частично...

Фамилия Истомин
Имя Николай
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Свердловская обл., Покровский р-н, Кисловский с/с
Дата и место призыва_01_._04_.1942 Покровский РВК, Свердловская обл., Покровский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 552
Мать :Истомина Антонида Дмитриевна

Было от него 2 письма :
в 1-ом письме он сообщал,что находится в госпитале,т.к.заболел и пролежал в нем 26 дней.Затем его выписали 15 мая 1942г. и что он получил освобождение на 10 дней до 25 мая.
п/я69/3.
2-ое письмо было  со ст.Чебаркль Челябинской обл.,п/я204/У-2 литер"А".
Где он писал,что находится в "Шершнятских" лагерях на карантине,"обчуается на командира" и высылал справку о пособии семье.На справке о пособии значится:г.Чебаркуль,382 стр.зап.полк по строевой части. от 21.06.1942г.

Больше никаких сведений о нем нет.
И узнать пока ничего не удалось.
Прошу Вашей помощи!

0

2

olya-shal написал(а):

Фамилия Истомин Имя Алексей Отчество Иванович Дата рождения/Возраст 15_.02__.1902г. Место рождения Свердловская обл., Покровский р-н, Кисловский с/с Дата и место призыва 06.09.1941 Покровский РВК, Свердловская обл., Покровский р-н Последнее место службы 1239 СП,373СД., 9-ая рота Воинское звание красноармеец Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __06.02.1943 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18004 Номер дела источника информации 552Жена: Истомина Антонида Дмитриевна

Здравствуйте.
Поскольку Ваш родственник был призван в 1941 году , то очень важным в данном случае являетя наличие писем с фронта - или когда пришло последне письмо с фронта.
Т.к. все что есть в ОБД-Мемориал - это послевоенное донесение , а надо учитывать, что  к 22 июля 1942 г. остатки 373 стрелковой дивизии вышли  из  окружения  в   количестве  683 человек   , имея потери : убитыми 176 ; ранеными 135 ; пропавшими без вести 3.675 , при этом списков не вышедших из окружения не сохранилось , т.к. часть документов дивизии 1-го формирования была сожжена во время выхода из окружения в июле 1942 г.

С уважением, Дмитрий.

0

3

Здравствуйте,Дмитрий.Большое спасибо,что ответили.
На ОБД Мемориал я нашла следующие данные на Истомина А:
находился в госпитале ППГ439 ,где скончался от ран.Возможно,что это он.Извещение о смерти
не было отправлено,т.к.никаких данных на него не было.Место и время совпадают.
http://s018.radikal.ru/i516/1302/0c/bd54c0734dca.jpg

Ольга.

0

4

К сожалению в Вашем случае мы пользуемся в основном данными ОБД , к тому же неполными..
Послевоенное донесение, где датой пропажи обозначен февраль 1943года - дата весьма условная.. Если бы она была основана на последнем письме с фронта , тогда дело доругое, но тут могли написать всякое..

373 с.д. участвовала в составе 39 армии в операции "Марс" , о чем у меня есть полные описания..
Потери  373 с.д. на 03.12.1942г. : убито 1294 , ранено  4.010 человек (а было 8.880 ) 
На  03.12.42г.  в  строю  оставалось  4870 человек .
Но дело в том, что согласно ЖБД 39 армии в январе 1943года 373 с.д. была отведена в резерв.

В марте 1943 дивизия передислоцируется по железной дороге под Великие Луки, где в составе 43-й армии Калининского фронта провела наступательную операцию на сильно укреплённые позиции противника по высотам «Зелёная» и «Жёлтая» (в районе Велижа и Демидова Смоленской области). После этой операции дивизия была выведена в Бологое на переформирование и отдых. В мае 1943 дивизия вошла в состав 52-й армии, находящейся в резерве ВГК.

Так что к сожалению не знаю, чем Вам помочь ! я склоняюсь к версии, что он пропал без вести в июле 42 года..

По второму Вашему родственнику к сожалению тоже оттолкнуться совершено не от чего..  Попробуйте задать вопрос на форуме сайта "Солдат" - там спецы со всей страны , может и помогут..

С уважением, Дмитрий.

0

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Ищу родственников,пропавщих без вести во время ВОВ