Форум администрации Оленинского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Оленинский укрепрайон

Оленинский укрепрайон

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Вчера в Твери в гарнизонном Доме офицеров состоялась общественная историко-культурная конференция «Земля воинской славы». Ее организаторы – городская администрация и Тверской региональный военно-исторический центр.
С приветствием выступил вице-президент Клуба военачальников, первый зампред Российского комитета ветеранов войны и военной службы генерал армии Виктор Федорович Ермаков (в мае 1982 — ноябре 1983 года командующий 40-й армией, которая вела боевые действия в Афганистане). Он заверил, что Твери обязательно присвоят звание «Города воинской славы».
Материалы основных докладов лягут в книгу, изданную к 65-летию Победы над Германией.
Отмечу лишь некоторые моменты в докладах, касающиеся  Оленино.
Доктор военных наук Михаил Дмитриевич Хетчиков отметил, в частности, что «Оленинский укрепленный район остановил три пехотные дивизии и оперативную группу 3-й танковой группы, на два дня задержав наступление на Калинин».
Геннадий Петрович Асинкритов, удомельский краевед, сделал доклад «Второй фронт – трудовой». В его докладе говорилось, что решением Государственного комитета обороны в тылу Западного фронта предписывалось строительство нескольких защитных полос, проходящих по линии: Осташков – Ржев – Сычёвка. Начало строительства – середина июля 1941 года.
«В октябре 1941 года эта тяжелейшая задача была в основном решена. Только на участке Сахаровка – Оленино – Молодой Туд [на территории Селижаровского и Оленинского районов. – Г.А.] было вынуто 8 миллионов кубометров земли, уложено 12,5 тысячи кубических метров бетона, построено 468 дотов и дзотов, протяженность противотанкового рва составила более 300 километров»
http://rufort.info/index.php?action=pri … topic=40.0 .
[«Когда едешь в Ржев, Оленино, канву этой работы увидишь и сегодня», - считает автор с ником vva; 9 февраля 2006 г.]
«В целом эти оборонительные сооружения выполнили предназначенную им роль», - резюмирует Г.П. Асинкритов.
Зайдем на указанную выше ссылку. Читаем: «Владимир Аброськин прислал выборку по памятникам, с сайта «Памятники истории и культуры народов Российской Федерации».

Указаны ДОТы и опорные пункты. Некоторые (привожу далеко не все) – по географии -- из Оленинского района в его нынешних границах, другие относились, по всей видимости, к Оленинскому укрепрайону:

6900000699
Долговременная огневая точка (ДОТ) периода Великой Отечественной войны: дорога Пенское - Оленино

6900000700
ДОТ периода В.О.в.: Холминский с/совет, грунтовая дорога Пенское - Оленино

6900000701
ДОТ периода В.О.в.:грунтовая дорога Пенское – Оленино

6900000708
ДОТ /дот/ периода В.О.в.: Молодотудский с/совет, дер. Татьянино

6900000682
ДОТ периода В.О.в: Глазковский с/совет

6900000684
ДОТ периода В.О.в.: Глазковский с/совет, дер. Глазки.

6900000691
ДОТ периода В.О.в.: 20-й километр шоссе Молодой Туд - Оленино, территория леспромхоза «Обухово».

6900000696
ДОТ периода В.О.в.: грунтовая дорога Оленино - Пенское, 1-й километр.

6900000710
ДОТ /дот/ периода В.О.в.: Молодотудский с/совет, дер. Татьянино.

6900000715
ДОТ (дот) периода В.О.в.: Хлебниковский с/совет, дер. Хлебники.

6900000716
ДОТ (дот) периода В.О.в.: Хлебниковский с/совет, 5 км шоссе Оленино - Молодой Туд.

6900000718
ДОТ (Дот) периода В.О.в.: Молодотудский с/совет, 20 км шоссе Оленино - Молодой Туд, у дороги на Урдом.

6900000719
ДОТ /Дот/ - периода В.О.в.: Молодотудский с/совет, 20 км шоссе Оленино - Молодой Туд.

6900000720
ДОТ периода В.О.в.: Молодотудский с/совет, 21 км шоссе Оленино - Молодой Туд.

0

2

Игорь Мангазеев написал(а):

«В целом эти оборонительные сооружения выполнили предназначенную им роль», - резюмирует Г.П. Асинкритов.

Если судить по книге Шумилина,то вся эта линия сделанная в одну нитку,то есть не имевшая ни какой глубины,была прорвана немцами сходу при их наступлении на Москву и все что смогли сделать наши солдаты.это взорвать огневые точки и срочно отступить,что бы не попасть в окружение.Как это ни горько,но это правда.

0

3

От местных жителей я слышал летом 1987 года (когда в Селижаровском районе работал в подшефном колхозе пастухом от Калининского завода штампов им. 1 Мая), что оборонительные сооружения немцы умудрялись обходить.

Отредактировано Игорь Мангазеев (2010-03-07 21:39:17)

0

4

Но ведь эта линия идущая по нашему району по курсу Махерово,Долгиновка,Мясница и дальше была непрерывна.Она по моему вобще строилась по принципу Линии Можино во Франции.То есть глубоко эшелонированая оборона,но успели построить только первую нитку.Доты,траншеи и больше ничего,отойти можно было только в чистое поле.

0

5

Neik написал(а):

Но ведь эта линия идущая по нашему району по курсу Махерово,Долгиновка,Мясница и дальше была непрерывна.Она по моему вобще строилась по принципу Линии Можино во Франции.То есть глубоко эшелонированая оборона,но успели построить только первую нитку.Доты,траншеи и больше ничего,отойти можно было только в чистое поле.

По всей верояности, Вы правы. Вместе с тем на топике:
Дальнобойные морские артустановки в Оленинском районе. Что осталось?
сообщалось, что под Оленино противник обошел даже позиции дальнобойных морских артустановок.

0

6

Игорь Мангазеев написал(а):

сообщалось, что под Оленино противник обошел даже позиции дальнобойных морских артустановок.

Противник обошел не только орудия , но и Оленино , и Ржев с юго-запада , пройдя на Калинин восточнее Ржева, что видно по всем картам операции "Тайфун" (даже из энциклопедий советского времени). В результате чего укрепрайон задействован не был вообще (да и вооружить его толком не успели).
Вот один из невооруженных , обойденных , а ныне ушедших в землю артиллерийских ДОТов :

увеличить

Отредактировано Дмитрий Жук (2010-03-31 21:38:57)

0

7

Почему  люди  любят  спорить???  непонимаю,   я сам  не  из  Оленино,  но бываю  у Вас  периодически,  у  Вас  в  районе  сохранилось  много  дотов,   а  некоторые стоят  прям  рядом  с дорогой.  зрелище страшное, честно говоря.  народ,  подскажите  кто-нибудь  из  Вас  рассматривал  такой  вариант,   как  сделать  карту  ДОТов в  оленинсокм  районе?  сколько  ДОТов  вы  нашли??,  а  сколько  еще  кроются  в Лесах,  и  неизвестно что -там храниться  и что там  спрятанно,  у  каждого ДОта  своя  история.  однажды  в  Вашем  районе,   отойдя  от  дороги  метров 500-600  отбнаружил  ДОт  ДОстаточно  хорошо  сохранившийся,  и  рядом  валялся  ящик  немецкий,  это  ведь  о чем-то  говорит.  все  правда  что  нам  говорят  или  нет???  Ведь  в Лесу  много  чего скрыто.  Спросите  у  Своих  бабушек, Дедушек,  они  раскажут м ного  историй,   про эти  места,  самое  важное,  чтобы  История  не  была  забыта  и  была  в  первоначальном  виде.  по  поводу  Карт  ДОТов  в  оленинском  районе,  если  у кого  какие-то  заметки  или  наметки  есть  скиньте  сообщение shamchek@rambler.ru   мне  интересно  посмотреть  что  представляют  из  себя  в живую  линии ДОТов
ИСТОРИЮ  НУЖНО  ПОМНИТЬ  И  НЕ  ЗАБЫВАТЬ.

0

8

Схема Оленинского укрепрайона 1941 г. :

увеличить

0

9

Условные обозначения к схеме :

увеличить

0

10

Мой отец в октябре 41 года проживал в д.Новая (на карте она не указана, рядом Шкалы, Борки, на юг от железной дороги) Оленинского района. Ему тогда было 10 лет. Он говорит, что никаких серьезных боев в районе ДОТов он не слышал. Оттуда немного стреляли пушки, только непонятно чьи -наши или немецкие. Их деревню немецкая пехота прошла сходу. Из детских воспоминаний того времени - два немецких пехотинца, лежащие у дороги (наверное, разведка), которые со смехом и криками "Гуд, гут, пан!" наблюдали как он выезжал, стоя на телеге со двора (они с матерью хотели эвакуироваться в Оленино, где было бомбоубежище), и немецкие мотоциклы, двигающиеся по пашне.

Отредактировано Георг (2010-07-18 14:38:46)

0

11

Георг написал(а):

Мой отец в октябре 41 года проживал в д.Новая (на карте она не указана, рядом Шкалы, Борки, на юг от железной дороги) Оленинского района. Ему тогда было 10 лет. Он говорит, что никаких серьезных боев в районе ДОТов он не слышал. Оттуда немного стреляли пушки, только непонятно чьи -наши или немецкие. Их деревню немецкая пехота прошла сходу. Из детских воспоминаний того времени - два немецких пехотинца, лежащие у дороги (наверное, разведка), которые со смехом наблюдали как он выезжал, стоя на телеге со двора (они с матерью хотели эвакуироваться в Оленино, где было бомбоубежище), и немецкие мотоциклы, двигающиеся по пашне.
            Отредактировано Георг (2010-07-11 19:17:02)

Уважаемый Георг , смотрите мой пост номер 6 в этой теме.. Эта линия укреплений , на которую было затрачено масса сил и средств , своей роли практически вообще не сыграла..

Прилагаю также фрагмент карты Ваших родных деревень.

увеличить

0

12

Уважаемый Дмитрий, хочу уточнить информацию об укрепрайоне.
В д.Новая находилось небольшое подразделение Красной Армии (до роты), но боя в деревне они не приняли. Когда послышались выстрелы, они быстро ушли в сторону Оленино. Затем появилась немецкая разведка. После чего в деревню со стороны д. Борки вошло немецкое подразделение численностью до роты. Перед этим к ним ходили местные жители и просили не стрелять так как солдат в деревне нет. Заняв деревню, они окопались (перед нашим окном был окоп с пулементом). Во второй половине со стороны урепрайона начался артиллерийский обстрел деревни и продолжался до вечера, впрочем разрушений он никаких не произвел. Потерь среди немцев тоже не было. На следующий день обстрел не возобновлялся, а немцы ушли в сторону Оленино. У немецких солдат было много велосипедов и мотоциклов. Хотелось бы знать, что это была за дивизия?

Отредактировано Георг (2010-07-17 15:20:46)

0

13

Георг написал(а):

У немецких солдат было много велосипедов и мотоциклов. Хотелось бы знать, что это была за дивизия?

Гадать не буду, но это точно было не крупное соединение , т.к. основные направления ударов у немцев были на Москву и Калинин (тем более , как я понял - танков тоже не было).
И наш артобстрел деревни явно велся не из корабельных орудий , о которых нам рассказал г-н Мангазеев , т.к. в противном случае ни от деревни , ни от немецкого гарнизона не осталось бы и следа..

Отредактировано Дмитрий Жук (2010-07-17 23:26:24)

0

14

Дмитрий Жук написал(а):

Гадать не буду, но это точно было не крупное соединение , т.к. основные направления ударов у немцев были на Москву и Калинин (тем более , как я понял - танков тоже не было).
И наш артобстрел деревни явно велся не из корабельных орудий , о которых нам рассказал г-н Мангазеев , т.к. в противном случае ни от деревни , ни от немецкого гарнизона не осталось бы и следа..

Танков точно не было. В районе ст. Оленино их никто не видел за всю войну. Противотанковый ров, в котором я собирал грибы, вообще не пригодился. Пушки были 76,2 мм полковые, их потом видели разбитыми (определили по справочнику "Красная Армия").
А вот велосипедов было много, немцы взяли нескольких подростков, чтобы отогнать их в Оленино. Я думаю, что это были велосипеды убитых.

0

15

Георг написал(а):

Танков точно не было. В районе ст. Оленино их никто не видел за всю войну. Противотанковый ров, в котором я собирал грибы, вообще не пригодился. Пушки были 76,2 мм полковые, их потом видели разбитыми (определили по справочнику "Красная Армия").А вот велосипедов было много, немцы взяли нескольких подростков, чтобы отогнать их в Оленино. Я думаю, что это были велосипеды убитых.

Георг , меня совсем не интересуют немецкие велосипеды.. Мы находим и с почестями хороним останки наших погибших солдат.
И все-же возвращаясь к теме дальнобойных морских орудий, якобы имевших быть на подступах к Оленино.. Следов орудий так и не найдено до сих пор , но ведь и результаты их стрельбы (а они ведь весь боезапас израсходовали) где ???

Отредактировано Дмитрий Жук (2010-07-18 19:13:12)

0

16

Дмитрий Жук написал(а):

И все-же возвращаясь к теме дальнобойных морских орудий, якобы имевших быть на подступах к Оленино.. Следов орудий так и не найдено до сих пор , но ведь и результаты их стрельбы (а они ведь весь боезапас израсходовали) где ???

О больших орудиях южнее железной дороги я ничего не слышал, хотя темой войны начал активно интересоваться с 80 годов. Если бы они были, да еще стреляли, я бы знал. Как Вы сами писали, и как мне говорили те, кто был в этом районе, крупных воинских частей южнее  Оленино не проходило и достойных целей не было. Вообще сильных боев здесь не было. Вот под Смоленском бои были сильные, но это в 42 году. Погибло много каваллеристов, местные жители ходили за кониной (извините за подробности). Много немцев, из Оленинского гарнизона, которых туда командировали, в основном, артиллерая обслуга, повара и т.д., было побито там.

0

17

Дмитрий Жук написал(а):

Уважаемый Георг , смотрите мой пост номер 6 в этой теме.. Эта линия укреплений , на которую было затрачено масса сил и средств , своей роли практически вообще не сыграла..

Уважаемый Дмитрий!
Я не совсем согласен с тем, что линия укрепрайона практически не сыграла своей роли, хотя раньше думал как Вы. Дело в том, что перегородив основные направления линия укрепрайона сильно сузила простор для маневра. Я уже писал, что я не слышал о немецких танках в районе южнее ж.д.  Так их не могло быть, так как это направление защищал противотанковый ров, который вскрыла немецкая авиационная разведка - "рамы" частенько гружила летом 1941 в этом районе, я даже видел фрагмент кабины одной из них у кого-то на огороде.
Как минимум на день немцы были задержаны огнем артиллерии из ДЗОТов. Полковые пушки, которые там стояли были уже устаревшими и не представляли особой ценности. Кстати, они не имели колес, и поэтому были оставлены. В некоторых дзотах их можно было видеть и после войны.
А вообще было бы глупо со стороны немцев в лоб штурмовать эти укрепления. Вот они как нормальные герои шли в обход (помните "Айболит-66"). Обходили, обходили и оказались у Москвы в ноябре, а не сентябре, как планировали по Барбароссе. А там уже и Барбароссе пришел конец.
У Вас, как у поисковика, я хотел бы спросить о судьбе тех солдат, которые защищали эти доты.

0

18

Дмитрий Жук, есть ли у Вас какая-нибудь карта или схема расположение огневых точек на территории Оленинского района?

Георг написал(а):

Полковые пушки, которые там стояли были уже устаревшими и не представляли особой ценности. Кстати, они не имели колес, и поэтому были оставлены. В некоторых дзотах их можно было видеть и после войны.

Георг
Подскажите, пожалуйста, какие это были пушки?
Образцы можно посмотреть здесь:
http://bogdanclub.ru/showthread.php?t=4436

Отредактировано Василий (2010-07-22 10:08:24)

0

19

Уважаемые товарищи !
Я конечно могу здесь целую книгу написать с картами нашего отступления в 41 году.
Но не вижу в этом особого смысла - т.к. это была просто реальная трагедия. И мой дед пропал там без вести.
Например вся 30-я армия отступала с огромными потерями от Белого через территорию Оленинского района. И только ее штаб каким-то образом раньше всех оказался в Твери !

И еще рекомендую почитать книгу Л.Лопуховского "Вяземская катастрофа"

Отредактировано Дмитрий Жук (2010-07-23 09:47:51)

0

20

Дмитрий Жук, а что плохого в том, что Вы раскроете всю глубину произошедшей здесь трагедии. Это история Великой войны, это история нашей Страны, это история Оленинского района.
Я сам не являюсь жителем Оленинского района, но история этого края мне очень интересна. Моя жена родилась и выросла в Оленинском районе. Мы регулярно навещаем родственников в Оленинском районе.
Знание истории своего края у местного населения очень скудные (говорю не за всех, а только за тех с кем общаюсь).
Вы сейчас наиболее информированный человек о событиях происходящих в этих краях.

0

21

Василий написал(а):

Подскажите, пожалуйста, какие это были пушки?

Я думаю, что это были 76,2 мм полковая пушка обр.1927 г. Но это очень не точно. К сожалению, источник первичной информации сам толком не помнит и путается(или скрывает).

0

22

Василий написал(а):

а что плохого в том, что Вы раскроете всю глубину произошедшей здесь трагедии. Это история Великой войны, это история нашей Страны, это история Оленинского района.

Оленинский район - уникальное место. Здесь несколько месяцев немцы держали фронт чуть ли не на западе. Мне кажется, что знание того, что здесь делалось в 41-42 гг. является ключевым для понимания всей истории Великой Отечественной войны. Развал немецкого фронта начался не у Сталинграда, где побили в основном румынов, венгров и итальянцев, а во Ржеве, когда корневые немецкие дивизии начали организованный отход из России. События здесь напоминают уход Наполеона из Москвы. Красная армия не могла физически здесь победить, так как здесь стояли лучшие, наиболее боеспособные войска, отлично подготовленные и имеющие большой боевой опыт, но сильно потрепать их можно, что и было сделано. Здесь был подорван боевой дух немецкого солдата. А дальше победа уже было вопросом времени.

0

23

Василий написал(а):

Дмитрий Жук, а что плохого в том, что Вы раскроете всю глубину произошедшей здесь трагедии. Это история Великой войны, это история нашей Страны, это история Оленинского района.Я сам не являюсь жителем Оленинского района, но история этого края мне очень интересна. Моя жена родилась и выросла в Оленинском районе. Мы регулярно навещаем родственников в Оленинском районе. Знание истории своего края у местного населения очень скудные (говорю не за всех, а только за тех с кем общаюсь). Вы сейчас наиболее информированный человек о событиях происходящих в этих краях.

Уважаемый Василий. Я просто не смогу этого сделать по разным причинам :
1)отсутствие подробной и достоверной информации по 1941 г., и
2) Я живу совсем не рядом с ЦАМО , а как раз в Оленинском районе , а изучение даже сохранившихся в ЦАМО документов - это огромная работа (не говоря про их публикацию) . Вот по 42 году я восстановил практически все.Так что еще раз рекомендую прочитать книгу Л. Лопуховского "Вяземская катострофа".
А моя задача - поиск наших непогребенных солдат.

Отредактировано Дмитрий Жук (2010-07-28 20:16:59)

0

24

Уважаемый ,Дмитрий ,большая Вам благодарность за то, что проделываете огромную работу по всстановлению истории
наших родных и близких погибших в годы ВОВ .
я конечно немного не в тему данного форума ,но читая Ваши строчки, хотел бы попросить Вашей помощи в поисках
места гибели и захоронения моего деда Овсюкова Иване Егоровича, который погиб и был первоначально захоронен
у д.Курилино 25.11.1942г., а затем останки перезахоронены в д. Моторино в 1950г. Конечно этих населенных пунктов
как  и д. Костоломы Кировской обл. ,где он жил ,давно нет , сужу по картам(топограф.,а также спутниковым).
можно ли помочь указать координаты этих мест(если не затруднит пометить в Google Earth ).
Хочу выполнить желание своего отца Овсюкова Аркадия Ивановича(ныне покойного) и свое побывать в местах
гибели деда. Заранее Вам благодарен. Михаил.
даю данные , что накопал:
д. МОТОРИНО.
Номер захоронения в ВМЦ  69-358.  450 чел.
(Бабаево, Барыкино, Березки(а), Ванино, Венгино, Венчино, Вьюково, Вьюново, Вязоваха, Грунино, Забеженца, Забелица, Каменка, Канахи, Конахи, Кузнецово, Курилино, Медвежья роща, М.Оболонная, Ребры, М.Слотня, Шарки, Яблонька).
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261494203
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261494204
Захоронения2/Передача_003/0061/100_Тверская_область/00001325.JPG
Захоронения2/Передача_003/0061/100_Тверская_область/00001326.JPG

0

25

mike5551963 написал(а):

помощи в поисках места гибели и захоронения моего деда Овсюкова Иване Егоровича, который погиб и был первоначально захоронен у д.Курилино 25.11.1942г., а затем останки перезахоронены в д. Моторино в 1950г. Конечно этих населенных пунктов как  и д. Костоломы Кировской обл. ,где он жил ,давно нет , сужу по картам(топограф.,а также спутниковым).можно ли помочь указать координаты этих мест(если не затруднит пометить в Google Earth ).Хочу выполнить желание своего отца Овсюкова Аркадия Ивановича(ныне покойного) и свое побывать в местахгибели деда. Заранее Вам благодарен. Михаил.

Здравствуйте , Михаил.
Вашего деда я почему-то в списках потерь в ОБД сейчас не нашел , но скорее всего он воевал и погиб в составе 186 с.д. в первый день начала операции "Марс".
Прилагаю фрагмент военной карты , где обозначены Курилино и Ванино-Моторино, а также фотографию братской в В.Моторино. Деревня В.Моторино давно нежилая, но в ней еще осталось несколько домов. Сейчас до самой деревни не доехать , но можно доехать до дер.Березка , а дальше пешком. В Молодом Туде Вам могут подсказать маршрут и проводить.
Координаты по JPS  Е=56,23,286 N=033,33,091 (по Гуглу сказать не могу)

С уважением , Дмитрий.

увеличить

увеличить

0

26

Огромная благодарность Вам Дмитрий, от семьи Овсюковых(нас теперь 6-о) , я с раннего детства помню фотографию деда, скупые рассказы
отца,который остался сиротой , когда получил похоронку,как он подростком трудился в труд-армии ,за что получил медаль
"За трудовую доблесть",спасибо ,что благодаря итернету , смог найти звено своей истории, что не удалось отцу в 50-60 г.

мой бизнес компьютеры, если будет необходимость в данном вопросе , обращайтесь.
Михаил  (Киров-Вятка)

0

27

45мм орудие было найденно у дота штатное без затвора и вывезенно крепостной вариант редкое

0

28

Что то заснула тема!
Если кому интересно-вот так на самом деле выглядел Ржевский УР на карте датированной маем 41  http://f10.ifotki.info/org/9aafa4a9327f80f671445e78a0766a86539502112902666.jpg
Именно так в натуре он и выглядит сейчас.

Отредактировано Посетитель (2012-02-26 11:55:38)

0

29

Ну и легенда в догонку:
http://f10.ifotki.info/org/e3bbfa5bf3e1daf1b18cbf60920e8d50539502112903554.jpg

Отредактировано Посетитель (2012-02-26 12:07:16)

0

30

Хочу расскахать об Ржевском Укрепрайоне (УРе),что знаю,ну и естественно мысли вслух.Начну с того, что не было ни какого Оленинского УРа, а был (возможно) Оленинский Узел Обороны (УО).
   Наша армия, как мы помним, собиралась воевать на территорие агрессора, но были у нас в Генштабе люди реально оценивовавшие боеготовность Красной Армии.А скорее всего решивших, как и положено хорошим штабистам, просто предусмотреть самый худший вариант развития грядущей войны.Именно поэтаму и предполагалось построить оборонительный рубеж достаточно удалённый от гос границ в глубине нашей территории которые назывались "Укрепрайоны третьей линии".
http://f10.ifotki.info/org/a5a4c0d1e5749c364876bcbce139eec6539503113035415.jpg
(Фрагмент самой карты с легендой я выложил раньше , смотрите предыдущее сообщение.)
За год, возможно раньше, до войны были проведены геодезические изыскания с целью привязки на местности новых укрепрайонов, выведение из с\х оборота участков земли, необходимых для последующего строителства.И самое главное:определить сумму необхимых на это средств.
http://f10.ifotki.info/org/53d986fefdcddd2cdbbaa2b0655e8617539503113035416.jpg
К совещанию в мае 41 года был подготовлен целый пакет документов по "Третьей линие".
Но документ не был утверждён и подписан, потаму и строительство его и началось после начала войны.
Хотя и было упущенно много драгоценного времени, линия всёже была построенна оч быстро именно благодаря готовой документации.

Отредактировано Посетитель (2012-02-28 00:50:19)

0

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Оленинский укрепрайон