Форум администрации Оленинского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Ищу место гибели деда. 18 кав.полк, 11 кав.корпус. П/п 255

Ищу место гибели деда. 18 кав.полк, 11 кав.корпус. П/п 255

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

ВОЛКОВ Григорий Иванович, 1904 г.р.

В заголовке - единственное, что удалось найти. Документов тех лет - нет, пропали. Возможно он погиб при Зейдлице...
Был минометчиком (числился в мин.батр.).
Кто может пожсказать?!!!

0

2

На счет места гибели трудно сказать.. в ОБД-Мемориал он числится пропавшим без вести в августе 42 года (как раз "Зейдлиц"+ 1 месяц).
Единственно , чем я смогу Вам помочь - это фрагментом карты от 4 июля 1942 года, где отмечена дислокация 18 кав.полка (получается, что он был в далеком отрыве от остальных двух полков 24 кав. дивизии) - http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4022250/100287812/

С уважением, Дмитрий.

0

3

В ОБД я и сам рылся... Но - все равно - СПАСИБО!!!
А нет ли где примерного пути полка в ходе Зейдлица?

0

4

Олег Юрьевич Амельченко написал(а):

А нет ли где примерного пути полка в ходе Зейдлица?

К сожалению нет.. По самой 39 армии внятные описания есть только на начало "Зейдлица" , дальше был разгром..

05.07.42г. - 11 КК  оборонял  прежние  рубежи , на  правом  фланге  отбивая  наступление  мелких  групп  противника  в  районе  Настасьино , Спичкино .

06.07.42г. - 39-А  и  11 КК  с  боями  отходили  на промежуточный  рубеж  обороны  по  рекам  Белая  и  Обша .

07.07.42г. - Противник  соединился  с  частями  Оленинской  группировки  и  отрезал  пути  отхода  39-А , 11 КК  и  частей 41 –А. 39 армия  и  11 кав. Корпус  передовыми  частями  вели  бои  на  р.Обша  у  Егорье , и сильные  арьергардные  бои  в  районе  Жиганово , Глушаково , Ерменево .

08.07.42г. - Командарм  39 армии  решил – в  ночь  на  9.07  выйти  из  окружения  в  северо-западном  направлении  на  Нестерово , построив  боевые  порядки  армии двумя  эшелонами : 1-й – 82 к.д. , 373 с.д.  и 46 к.д.  ; 2-й – 252 с.д. , 381 с.д. с двумя  полками  357 с.д.  и  остатками  21 гв.с.д. .

09.07.42г. - Связь  с  39 армией  прервалась . Отмечены  облетом  пожары  и  отдельное  движение .
Командарм  донес  о  выходе  из  окружения в  северо-западном  направлении  в  ночь  на  9.07.42г.,  но  никаких  сведений  о  выполнении  поставленной  задачи  не  поступало

Докладная  записка  от  26.07.42 г. 
Начальнику  Политуправления  КФ , бригадному  комиссару тов.Дребеденеву

4 июля  1942 г.  армия  была  отрезана  от  своих  коммуникаций  и  продолжала  вести  бои  в  окружении .
В  силу  сложившейся  обстановки  все  партийные  и  другие  документы  сожжены .
С  группой  генерал-лейтенанта  Богданова  вышло  организованно  из  окружения  бойцов  и  командиров   нашей  армии  4.992 человека , и  бойцов  и  командиров  11 КК – 2.370 человек.
Всего  выведено  тов.Богдановым  7.362 человека.
Среди  выведенных  из  окружения  4.992 человека  нашей  армии , в т.ч.  1.240  человек  комначсостава .
Ранее  отдельными  группами  вышло  4.734 человека , в т.ч. начсостава – 733 .
Всего  выведено  из  окружения 9.726  человек  бойцов  и  командиров  нашей  армии (без  группы  командира  381 с.д.  тов. Маслова) .
Вышло  из  окружения  политработников  187 человек .
Вышло  из  окружения  с  партбилетами  750 человек  и  242  человека – членов  ВЛКСМ .
Печать  политотдела  39 армии  находится  у  тов.Юсим , который  ранен  и  находится  в  тылу  врага , а  сейчас   печать  находится  у  корпусного  комиссара  тов.Фоминых .

26.07.42 г. дивизионный  комиссар  Шабалин

А последние сведения о судьбе генерала Иванова есть здесь - http://lesorub-68.livejournal.com/

С уважением, Дмитрий.

Отредактировано Дмитрий Жук (2012-10-08 19:21:56)

0

5

.....
я, в принципе, понимаю безнадежность своих поисков... однако, так хотелось бы увидеть место захоронения деда... да и мама тоже хочет, хотя раньше меня видать поняла безнадежность... эту ....

0

6

Олег Юрьевич, я Вас прекрасно понимаю.. Оба моих деда (по отцу и по матери) так же пропали без вести , и так же при таких условиях и обстоятельствах, что найти что-то конкретное нет никакой возможности, не смотря на мой 10-летний стаж работы в ЦАМО.. Один пропал июле 41 года в Прибалтике, а второй в октябре 41 г. в Вяземском котле.. Вот и все "координаты"....

0

7

... просто обидно.... какая то несправедливость в жизни....
а скайпа - нет?

0

8

а скайпа - нет?

Работают только контакты, которые указаны на нашей отрядной странице..

0

9

.... ммм....
Не вполне понял про отрядные контакты...
хотел просто поспрашивать немного, он-лайн так сказать...
ну, что ж... некогода - значит некогда...

0

10

Не вполне понял про отрядные контакты...

Есть моя электронная почта, страница В Контакте, телефоны.. Все здесь - http://www.olenino.ru/istoriya/poisk.html
Почему именно Скайп нужен, чтобы пообщаться ? Он у меня есть, но по техническим причинам в качестве телефона не работает - я все-таки в деревне живу со спутниковым интернетом, а не с оптико-волоконным безлимитом..

0

11

Да и я не в столице... тоже тырнет - Мегафонный модем....

0

Вы здесь » Форум администрации Оленинского района » История » Ищу место гибели деда. 18 кав.полк, 11 кав.корпус. П/п 255